Подробнее о клинике...
» » Шов-невидимка: как доктору Бакову удается скрывать следы от операций?

Шов-невидимка: как доктору Бакову удается скрывать следы от операций?

Обновлено: 12.12.2019
9 778
пластический хирург Вадим Сергеевич Баков

Главная тревога девушек, планирующих пластику груди (будь то увеличение, уменьшение или подтяжка) – это рубцы и шрамы, неизбежные следы хирургического вмешательства. Будут ли они заметны? И не испортят ли общий результат операции. Разобраться с этими вопросами TecRussia.ru помогает наш постоянный эксперт, один из ведущих пластических хирургов клиники DoctorPlastic Вадим Сергеевич Баков:

– Вопросы про шрамы действительно актуальны, пациентки задают их мне практически на каждой консультации. Разумеется, в эстетической хирургии особенно важно, чтобы они были как можно менее заметным, и для этого у каждого специалиста есть свой маленький секрет. Детально о техниках, с помощью которых я делаю почти невидимые швы, я рассказывать не буду (это же секрет!), но зато покажу весь процесс от начала до конца на фото.

нанесение разреза в ходе пластики груди

Размер будущего рубчика в первую очередь зависит от длины хирургического разреза. Поэтому я делаю его совсем маленьким – всего 2-2,5 сантиметра.

установка грудного импланта

Этой длины вполне достаточно, чтобы установить довольно большой имплант. Как видите, все делается руками и проходит совершенно бескровно.

фиксация грудного импланта в кармане

Затем имплант расправляется внутри «кармана» (заранее подготовленной полости в груди). Здесь надо сделать все аккуратно и с первого раза правильно – этот момент зависит уже от личного мастерства и опыта хирурга, поэтому у каждого есть свои приемы и собственная техника. У меня это обычно занимает около 30 минут.

Так выглядит область доступа сразу по завершении операции по увеличению груди:
шов на груди сразу после операции

После того, как имплант встал на своё место, на разрез накладываются швы. Это как раз та самая секретная часть. Скажу лишь, что тут нужна не просто «легкая» рука, но и научно обоснованная методика. Шов должен надежно держать увеличенный объем и при этом ни в коем случае не растягиваться, иначе рубчик получился широким и грубым.  

Через 1 неделю после операции (периареолярная подтяжка и увеличение груди):
швы после увеличения груди, прошла 1 неделя

Вот так наш шов выглядит через неделю после операции. Именно таким тонким он должен быть в идеале. Теперь мы начинаем за ним ухаживать и помним, что в дальнейшем все уже зависит не от меня, а от Вас. Если пациентка будет выполнять все мои несложные рекомендации, через месяц след от разреза станет уже почти незаметным. Примерно вот таким:

Через 1 месяц (увеличение груди):
вешний вид разреза после увеличения груди, прошел 1 месяц

В течение нескольких следующих месяцев продолжится формирование соединительной ткани, поэтому все это время необходимо ежедневно смазывать рубчик специальным кремом, не допускать его раздражения, растягивания и прикрывать от ультрафиолета.

Тот же шов через 6 месяцев после операции:
рубец после увеличения груди, прошло 6 месяцев

Так шов будет выглядеть через полгода. И найти его будет действительно сложно. Опережу ещё один довольно часто встречающийся вопрос: а что делать, если всё-таки рекомендации врача выполнялись не на пять с плюсом и кое-какие нарушения были допущены. Для не очень аккуратных пациенток работают врачи-реабилитологи. Есть специальные препараты, процедуры, маскирующий татуаж. Главное – не пускать процесс на самотек, вовремя заметить проблему и обратиться за помощью.

Вот вкратце и всё, что нужно знать о шрамах тем, у кого они вызывают тревогу и беспокойство. Не отказывайте себе в мечте о красивой груди. Крупные и яркие послеоперационные рубцы – это всего лишь еще одна «страшилка». Посмотрите сами и оцените, есть ли повод для опасений?!

клиника DoctorPlasticЕсли Вы хотите получить очную консультацию пластического хирурга, к.м.н. В.С. Бакова, записывайтесь:

• по телефону: +7 (495) 266-97-03
• или через онлайн-форму
• адрес клиники: Москва, ул. Мясницкая, д. 32/1, м. «Чистые пруды»
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен