Подробнее о клинике...
» » Отеки после филлеров гиалуроновой кислоты: что делать?

Отеки после филлеров гиалуроновой кислоты: что делать?

Обновлено: 21.02.2020
499 934

Авторы рекламных текстов, посвященных контурной пластике и другим видам омолаживающих инъекций, практически всегда делают акцент на полной безопасности и гипоаллергенности препаратов, но зачастую умалчивают о неизбежных местных побочных реакциях.

Отеки после филлеров гиалуроновой кислоты возникают практически у каждого пациента. Чаще всего это не повод для паники и «разборок» с косметологом, однако некоторая бдительность и простые уходовые процедуры все же не повредят.

Почему уколы красоты могут вызывать подобную «побочку», как с ней справиться самостоятельно и когда нужно обращаться за помощью к медикам? TecRussia.ru выясняет вместе с экспертами из ведущих эстетических клиник Москвы.

Причины появления отеков

Небольшая припухлость мягких тканей после введения гиалуроновых филлеров не считается осложнением, это ожидаемый эффект, который возникает по совокупности двух факторов:

  • Естественная реакция кожи на уколы и связанные с ними микротравмы.
  • Особое свойство ГК – гидрофильность – т.е. способность накапливать и удерживать влагу в межклеточном матриксе

О возможности появления таких отеков косметолог предупреждает пациента еще во время планирования процедуры. Проходят они самостоятельно, через 2-3 дня (иногда чуть дольше, здесь многое зависит от индивидуальных особенностей организма). Дополнительно ускорить исчезновение «травматичной» припухлости можно просто прикладывая к проблемным участкам лед.

Фото 1 – выраженный отек после инъекций в параорбитальной области:
вротек под глазами после инъекций гиалуроновой кислоты

Гораздо хуже, если отечность сильно выражена и сохраняется продолжительное время. Причин здесь может быть несколько, но самая частая – ошибка косметолога при выборе типа и дозировки препарата или в ходе проведения инъекций:

  • Избыточное введение ГК в мягкие ткани, особенно при увеличении губ, почти всегда провоцирует длительный отек. Помочь в этом случае могут инъекции гиалуронидазы, ручной разминающий массаж, физиопроцедуры и др. (подробнее см. статью «Как удалить гиалуроновую кислоту из губ»)
  • Поверхностное введение ГК высокой плотности – может привести к появлению вздутий, жгутов и других деформаций тканей. Чаще всего это происходит в чувствительной области вокруг глаз.
  • Инфекция – пожалуй, самый неприятный вариант развития событий. Возникает из-за грубых нарушений техники проведения инъекции или из-за недостаточной степени очистки самого препарата. Может вызвать множество сопутствующих осложнений, вплоть до опасных для жизни, поэтому при первых подозрениях на инфицирование необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Основные симптомы: отечность со временем не походит, а только нарастает и вызывает болезненные ощущения.
  • Несоблюдение пациентом постпроцедурных рекомендаций: специалисты обычно советуют в первые 5-10 дней после «уколов красоты» не употреблять алкоголь и другие продукты питания, приводящие к накоплению и задержке влаги в тканях, а также воздержаться от посещения солярия, сауны и поберечь обработанную область от прямых солнечных лучей.
Подробнее о других возможных проблемах с гиалуроновыми филлерами см. статью «Осложнения после контурной пластики»

Важный нюанс: существует категория людей, чей организм изначально склонен к сильной отечности. Таким «счастливчикам» даже идеально подобранный препарат и малотравматичные техники инъекций не помогут – первые несколько дней обработанная область будет выглядеть, скажем прямо, ужасно. Выход один – заранее спланировать время проведения процедуры так, чтобы иметь в запасе как минимум неделю перед важными встречами и выходами в свет.

Фото 2 – отечность на второй день после контурной пластики губ:
отек на губах после филлеров гиалуроновой кислоты

Можно ли совсем избежать появления отеков? И как от них избавиться?

  • Существует специальный «осторожный» вариант введения гиалуроновых филлеров: независимо от основной техники (серией последовательных уколов или линейных тоннелей), игла не вытаскивается полностью из кожи, а просто меняется направление ее движения – за счет этого уменьшается общее количество проколов.
  • Размеры отека после инъекций заметно уменьшает прикладывание к местам коррекции льда на 5-10 минут. Продолжить лечение льдом пациент может и дома, повторяя процедуру прикладывания с интервалом в несколько часов, важно лишь не увлекаться и помнить о возможности температурной травмы кожи.
  • Нормальный, непроблемный отек самостоятельно проходит через 2-3 дня, на губах он может задержаться подольше – до 5-10 дней. Чем чаще проводится коррекция и чем больше вводится филлера в мягкие ткани, тем дольше длится отечность (в некоторых случаях – до недели) и тем она заметнее.
  • Если кажется, что «что-то пошло не так», в первую очередь стоит обратиться к косметологу, который проводил процедуру: грамотному специалисту не составит труда исправить собственную ошибку. А вот при сомнениях в квалификации мастера (например, когда инъекции делались в незнакомом салоне/клинике) имеет смысл сразу проконсультироваться у его более авторитетных коллег.

Советы наших экспертов

Вищипанова Надежда ЛеонидовнаВищипанова Надежда Леонидовна

врач-косметолог «Фрау Клиник», кандидат медицинских наук:

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты – это великолепный помощник в борьбе с морщинами и возрастными изменениями контуров и пропорций лица. Но! Всему есть мера, показания и противопоказания.

  • В нижней части лица к отекам и пастозности может привести слишком большое количество введенного геля или слишком частые процедуры (когда предыдущий гель полностью не рассосался).
  • В верхней трети лица отеки возникают при изначальной склонности к отекам, при грыжах нижних век, а также при гиперкоррекции скуловой области, в результате чего нарушается лимфоотток.
  • Иногда отекам способствует неправильный выбор филлера.

Избежать подобных побочных эффектов можно при правильном выборе препарата, за исключением пациентов со склонностью к отекам, и незлоупотреблении контурной пластикой. Уменьшить или избавиться от отеков можно при помощи физиотерапевтических и косметологических процедур.

Карапетян Марианна

Карапетян Марианна
Ведущий косметолог Эстетической клиники Европейского медицинского центра (EMC):

Гиалуроновая кислота обладает высокой гидрофильностью, то есть способностью притягивать к себе воду. Вот почему некоторые пациенты отмечают после процедуры биоревитализации или моделирования лица с помощью филлеров появление отечности. В принципе, это нормальный побочный эффект. Обычно отечность сходит в ближайшие сутки-двое. Но у разных людей она может быть выражена по-разному. Бывают пациенты, от природы склонные к отекам: зачастую они появляются уже с утра, особенно, если на ночь человек выпил слишком много жидкости. Другая категория – пациенты с грыжами нижних век. У тех и у других отечность после процедуры может достигать максимума, так как они и без того к ней предрасположены.

Однако, современная эстетическая медицина не стоит на месте, и ведущие производители инъекционных препаратов для биоревитализации и контурной пластики, уже создали линейку филлеров, с содержанием низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, практически не вызывающей отеки. Она с успехом применяется для объемного моделирования лица. Таким образом, можно сказать, что выбор правильного инъекционного препарата для пациента – это один из важнейших критериев успешного результата процедуры.

Тобина Наталья Николаевна

Тобина Наталья Николаевна
Врач-дерматокосметолог «Эстет Клиник»

Отеки и синяки после введения филлеров являются частью стандартного реабилитационного периода. Если мы говорим об увеличении губ, в этом случае отеки проходят в период до 10 дней и это также является вариантом нормы.

Если же говорить об осложнениях, то в первую очередь, я не рекомендую затрагивать филерами зону под глазами – в этом случае отек неизбежен и велика вероятность того, что он будет сохраняться довольно продолжительное время. Также, отеки возможны в случае, если врач ввел вам большее количество препарата, нежели этого требовала ваша кожа. И, конечно, не стоит забывать о рекомендациях врача, риск проявления любых побочных эффектов после процедуры увеличивается, если пациент ими пренебрегает.

Обращаться за медицинской помощью я рекомендую, если спустя 7-10 дней вы все еще отмечаете наличие отеков или каких-либо других нежелательных побочных результатов.

Васильева Наталья Викторовна

Васильева Наталья Викторовна
врача высшей категории, косметолога-дерматолога клиники «DoctorPlastic»

В последнее время в нашей клинике просто вал пациенток с осложнениями после контурной пластики. Чаще всего к проблемам приводит использование несертифицированных препаратов на дому, но последний всплеск связан, скорее всего, с недостаточной квалификацией, опытом и снижением уровня ответственности врачей. Порой пациенты приходят в тяжелом состоянии, с температурой, отеками и осложнениями от неправильно проведенного лечения: косметолог пытается исправить ситуацию самостоятельно и снова допускает ошибки..

Зобнина Ольга Николаевна

Зобнина Ольга Николаевна
ведущий косметолог клиники «Beauty Line»:

Гиалуроновая кислота обладает гидрофильными свойствами и притягивает молекулы воды, одна молекула ГК притягивает около 2000 Н2О – именно поэтому и образуются отеки, но осложнением они не являются. Избежать их можно применяя особую технику постановки филлеров – глубоко в мышцу. Чаще всего отечность возникает в средней трети лица, параорбитальной области, межбровье и носослезной борозде.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Здравствуйте 4 декабря делала биоревитализацию, итог отекшее лицо и веки. Не проходит до сих пор. Три недели. Пила венотоники, мочегонное, антигистаминные. Отёк сохраняется. Врач косметолог списывает на мои проблемы со здоровьем . Почки в порядке. Сосуды может конечно и не очень, но даже у беременной сильных отёков не было. На щитовидку тоже вроде не жалуюсь. Завтра пойду сдам анализы на всякий, но мне кажется препарат тому виной а не моё здоровье. Гиалуформ биоревитализант вводили.
Отеки наверное от непереносимости материала, ну другими словами просто аллергия. В таких вопросах вообще стоит быть максимально аккуратными. Поэтому я всегда говорю что к косметологам надо проверенным ходить, которые в клиниках и медцентрах принимают, а не у себя " на дому ". Я вот уже третий год делаю инъекции у Лолы Сабировны Бабаевой в клинике "госпиталь мира" и ни единого подобного случая за все эти годы, тьфу тьфу
Решилась и пришла к косметологу,чтобы уколоть гиалуронку в межбровку, косметолог порекомендовала еще уколоть носогубку. Все было ок, но через месяц одна часть лица буквально заплыла. Лицо стало похожу на "булочку" особенно левая часть. Я просто в шоке, я ведь не планировала колоть эту чертову носогубку. Теперь не знаю, как избавится от этого "супер" эффекта, у меня частые видео колы с моими коллегами, это выглядит сейчас очень ужасно. Я просто в растроеных чувствах. При чем, что межбровка практически осталась на том же месте, но сейчас у меня проблема с лицом. Пропали скулы....одна часть лица безформенная и как булка.... я не злоупотребляю алкоголем, у меня есть своя диета. Но я просто в шоке... что с этим делать.... Косметолог сделала мне вчера массаж этой части лица, проблема не ушла...назначила попить фуросемид и мазать гелем лиотон!!!!Но я просто в шоке!!!!
{text}
Цитата: марина
Марина 14:11
добрый день.. 25 05 поставила филлеры в носослезные каналы справа отекло. пройдет? чувство что то инородного. слева при этом нормально. есть некоторая ассимметрия. между левым и правым глазом что делать бежать к врачу? Марина благодарна за ответ
Очень долго решалась на контурную пластику, но когда пришла к косметологу на приём, она сказала, что рановато мне, а для устранения мелких неровностей и недостатков вполне подойдёт процедура биоревитализации. К счастью никаких осложнений не было, ни отека, ни уплотнений, ни раздражений, все же играет роль квалификация врача и конечно качество вводимого продукта, в хороших клиниках в с подобными проблемами не сталкиваются, потому что там подход другой. Даже в той клинике, где я делала, Seline на большом кондратьевском, перед тем как что-то мне делать или предлагать врач-косметолог Цыганова О.А. меня подробно обо всем расспросила, осмотрела, проверялись на возможную аллергическую реакцию, в общем все как положено
{text}
Цитата: Людмила
Добрый день. В июле 2017 года были проведена гиалуроновая инъекция под глазами. Примерно через 7-10 была под солнечными лучами. Вот уже пол года. как синяки и отеки остаются при мне, периодически уменьшаясь или увеличиваясь в зависимости от отеков. Устала носить очки, чтобы хоть как то скрыть это. Процедура проводилась у специалиста в другом городе. Ранее обращалась к этому же специалисту по другим процедурам. проблем не было. Подскажите что делать?

Цитата: Людмила
Добрый день. В июле 2017 года были проведена гиалуроновая инъекция под глазами. Примерно через 7-10 была под солнечными лучами. Вот уже пол года. как синяки и отеки остаются при мне, периодически уменьшаясь или увеличиваясь в зависимости от отеков. Устала носить очки, чтобы хоть как то скрыть это. Процедура проводилась у специалиста в другом городе. Ранее обращалась к этому же специалисту по другим процедурам. проблем не было. Подскажите что делать?
Здравствуйте!Прошло два месяца после введения филеров в носослезные каналы и до сих пор есть отечность и синяки!Мажу много чем,не проходит!Сколько ещё времени могут рассасываться синяки и пройдут ли когда то?И что можно сделать,чтобы прошли скорее?Спасибо!
Марина 14:11
добрый день.. 25 05 поставила филлеры в носослезные каналы справа отекло. пройдет? чувство что то инородного. слева при этом нормально. есть некоторая ассимметрия. между левым и правым глазом что делать бежать к врачу? Марина благодарна за ответ
Здравствуйте хотела у вас спросит делала филлер под глаза больше месяца назад но был
Постоянный отек в течении 3-х недель обратилась к косметологу своему она мне сделала лидазу по глаза вроде 3 дня было все нормально на на 4-й день я проснулась и не узнала себя в зеркале это был такой сильный отек что казалось лицо лопнет и отек опять не сходит уже 3 дня что мне делать в этой ситуации. ???спасибо
  • 25 апрель 2018, 14:08 Анна:
5 дней назад делала процедуру биоревитализации аквашайн, это был второй сеанс ( первый был за две недели до этого и прошел отлично , при вводе препарата никаких болезненных ощущений), но на втором сеансе, даже при сильном обезбаливающем, боль ощущалась. Вечером лицо отекло, все папулы расплылись, и ввглядит все как то аллергично - лицо красное и отекшее до сих пор. В прошлом году делала 4 сеанса этим же препаратом, но у другого косметолога, ничего подобного не наблюдала.. Есть подозрение что препарат был чем то разбавлен, т к вскрытие шприца небыло показано. Подскажите, может ли такой факт присутствовать?, так как по болевым ощущениям , мне кажется что укалывался не аквашайн
Добрый день. В июле 2017 года были проведена гиалуроновая инъекция под глазами. Примерно через 7-10 была под солнечными лучами. Вот уже пол года. как синяки и отеки остаются при мне, периодически уменьшаясь или увеличиваясь в зависимости от отеков. Устала носить очки, чтобы хоть как то скрыть это. Процедура проводилась у специалиста в другом городе. Ранее обращалась к этому же специалисту по другим процедурам. проблем не было. Подскажите что делать?
Добрый день! После лазерной процедуры ДОТ уже более месяца не проходят отеки нижних век! Причем отеки имеют коричневый цвет и не проходят к вечеру, а опускаются вниз на верхнюю часть скулы . До лазера за 8 месяцев были введены филеры в область нижних век. Косметолог, сказал, что лазер можно делать - проблем не будет. Раньше отечьностью вообще не страдала. Что произошло и какие процедуры помогут избавиться то отечности!!? Спасибо.
Добрый день! Когда можно возобновить сеансы массажа (лимфодренаж) и гимнастики для лица после инъекций филлером Перлайн (носогубка, вокруг рта), не приведет ли это к быстрому рассасыванию препарата? Лицо "тяжелое", птоз, боюсь, отвиснет без тренировок, жалко свой труд. Спасибо заранее, с уважением Марина, 50 лет.
  • 15 август 2015, 23:23 Ника:
После биоревитализации (зона глаз, носогубки) на 3й день вылез синяк внизу щеки. И вот уже 9 дней после процедуры (первой) - синяк цветет ... Чем можнео профилактически уменьшить возможный синяк на след. процедуре (хотелось сделать курс из 3 процедур)?
Если заранее, перед процедурой попринимать аскорутин? Использовать как здесь советуют прикладывание холода? Сколько дней по 5-10 минут прикладывать холод?
Посоветуйте, пожалуйста
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен