Подробнее о клинике...
» » Операция от храпа – все об увулопалатопластике

Операция от храпа – все об увулопалатопластике

Обновлено: 21.02.2020
51 356

Хроническое нарушение нормального дыхания во сне приводит к массе сопутствующих проблем –  появление чувства разбитости по утрам, раздражительность и беспричинно плохое настроение, ухудшение памяти. Кроме того, увеличивается вероятность приступов апноэ и даже развития инсультов и инфарктов.

Операция от храпа – увулопалатопластика или увулопластика – позволяет нормализовать прохождение воздуха через дыхательные пути, как следствие, избавить человека (и его родных) от издаваемых им ночных звуков.

Но так ли все просто на самом деле? Правда ли, что во многих случаях этот способ лечения может не дать никаких результатов? Какие могут быть осложнения и на что обратить внимание тем, кто решился на визит к хирургу? TecRussia.ru разбирает эти вопросы в подробностях:

Что такое операция от храпа, почему она бывает неэффективна?

В настоящее время разработано несколько методов хирургических вмешательств на мягком небе, дужках, язычке и миндалинах. Их цель – расширение глотки и повышение плотности мягких тканей зева для того, чтобы улучшить проходимость воздухоносных путей во время сна. При благоприятном исходе это позволяет полностью избавиться от храпа или значительно уменьшить его проявления.

Рекламные обещания отечественных и зарубежных клиник звучат заманчиво: соглашаешься на одну небольшую операцию, и уже на следующий день проблема решена. Однако не так все просто. Зачастую хирургические манипуляции проводятся «конвейерным методом», без должной подготовки. Поэтому в итоге можно получить:

  • временное улучшение – когда не устранены причины, приведшие к появлению храпа;
  • отсутствие улучшения;
  • ухудшение состояния и проявлений признаков сонного апноэ (задержек дыхания во сне, которые способны вызвать смерть от удушья).

Исход операции можно предугадать в том случае, если пациент пройдет предварительное комплексное обследование с применением диагностического оборудования. Только полная ясность с происхождением и степенью тяжести храпа в каждом отдельном случае поможет определить необходимость хирургического вмешательства и прогнозировать его результат.

В каких случаях поможет увулопластика, а в каких – нет?

Храп – это характерный вибрирующий звук, издаваемый человеком во сне. Может появляться из-за проблем с носовой перегородкой, мягкими тканями гортани, голосовыми связками и т.п. Сам по себе не считается прямым показанием к хирургическому вмешательству, так как для этого необходимо учитывать целый ряд дополнительных факторов:

  • Причины возникновения храпа

Есть множество предпосылок для нарушения ночного дыхания: избыточный вес, курение, аденоиды и целый ряд других факторов. У каждого из храпящих их может быть два-три. Значительную роль играет ожирение, так как в результате увеличения прослойки жировой ткани сужаются дыхательные пути.

Вот как на рентгеновских снимках выглядят дыхательные пути у пациента с нормальным весом (А) и с ожирением (В). Очевидно, что во втором случае операции от храпа будут неэффективны до тех пор, пока пациент не снизит вес:
состояние дыхательных путей у пациентов с нормальным и избыточным весом

В случае с курением в нарушениях дыхания виноват табачный дым. Он вызывает химический и температурный ожог тканей неба. Если отказаться от пагубной привычки нет желания и возможности, для уменьшения храпа необходимо воздерживаться от сигарет хотя бы за 4 часа до сна, а также полоскать на ночь горло любым из растительных масел.

Не поможет операция и пациентам с искривлением носовой перегородки, увеличенными миндалинами или аденоидами, полипами носовой полости. Сначала придется избавиться от вышеперечисленных проблем и лишь после этого решать, нужна ли увулопалатопластика.

  • Степень тяжести обструктивных нарушений дыхания во сне

При легкой степени дыхательные пути открыты, мягкое небо из-за расслабления мышц вибрирует, создавая специфический звук. При тяжелой степени нарушений воздухоносные пути могут сужаться не только на уровне неба. Движение воздуха может быть блокировано на уровне надгортанника и корня языка.

На первой картинке изображены воздухоносные пути в норме. На второй они сужены на уровне мягкого неба. На третьей дыхание полностью блокировано:
варианты патологий дыхательных путей

При легкой степени нарушений дыхания во сне операция от храпа может дать хорошие результаты, а вот при тяжелой – наоборот, усугубит ситуацию за счет уплотнения тканей на месте неизбежных хирургических рубцов.

  • Синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС)

Это остановки дыхания во сне, которые могут повторяться до 500 раз за ночь. Согласно рекомендациям Американской академии сна за 2010 год, пациентам с СОАГС хирургическое лечение храпа противопоказано —медики уверены, что число и тяжесть эпизодов апноэ за ночь после него сильно возрастает.

Можно выделить следующие показания для проведения действительно успешной операции от храпа при апноэ:

  • легкая степень обструктивных нарушений дыхания во сне, когда дыхательные пути остаются открытыми, но есть ослабление тонуса мягкого неба, которое вибрирует, создавая характерный звук;
  • нормальный вес пациента;
  • отсутствие привычки к курению;
  • отсутствие повреждений или патологических образований в носовой полости;
  • отсутствие синдрома обструктивного апноэ сна, которое подтверждено при помощи инструментальных тестов (полисомнография или кардиореспираторный мониторинг).

Виды операций от храпа

увулопалатопластика

Увулопластика — пластическая операция, во время которой удаляется часть мягкого неба и язычок (в некоторых случаях последний лишь слегка подрезается). Благодаря этим хирургическим манипуляциям достигается два эффекта:

  • мягкое нёбо укорачивается, поэтому его свободный край в меньшей степени сужает воздухоносные пути;
  • рубцы на месте разрезов делают нёбо более плотным, поэтому мягкие ткани меньше вибрируют под воздействием струи воздуха.

Таким образом, достигается поставленная цель — храп во сне пропадает, так как нет препятствий для прохождения воздуха и вибрации тканей, что обычно и вызывает появление характерного звука.  Операция проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях, занимает от 20 до 40 минут. При отсутствии неблагоприятных последствий пациент уже через пару часов может отправляться домой. Полное восстановление занимает примерно 7–10 дней.

Лазерная увулопластика – предполагает проведение аналогичных манипуляций, но вместо скальпеля используется лазер, который не только удаляет лишние ткани, но также запаивает рану. Благодаря этому:

  • снижается кровопотеря;
  • сокращается время операции (не нужно останавливать кровотечение из поврежденных сосудов, так как артерии и вены тромбируются кровью, свернувшейся под действием высокой температуры);
  • послеоперационный период менее болезненный;
  • меньше риск возникновения воспаления в области хирургических разрезов.

Вместо лазера иногда используется направленное высокочастотное радиоволновое излучение. Для него характерен локальный нагрев и разрушение клеток без повреждения рядом расположенных тканей. Основные преимущества этого метода:

  • отсутствие ожогов и омертвения краев операционной раны;
  • минимальная кровопотеря, так как сосуды запаиваются мгновенно;
  • меньший риск появления грубых рубцов.
Фото до и после лазерной операции от храпа:
увулопалатопластика - фото до и после
Результаты лазерной увулопалатопластики

Увулопалатопластика (бывает классическая, лазерная или радиоволновая) — расширенная пластическая операция от храпа, при которой кроме части мягкого нёба и язычка удаляются также избыточные ткани глотки, нёбные миндалины и аденоиды, а иногда еще и небольшая часть языка.

В результате значительно расширяются пути поступления воздуха и облегчается дыхание человека во сне. При наличии частых эпизодов, может применяться как один из этапов комплексного лечения апноэ во сне с применением СИПАП-терапии (создание повышенного давления воздуха на вдохе при помощи специального аппарата).

Операция выполняется под общим наркозом в условиях стационара. Длится около часа, после чего минимум сутки нужно будет находиться под наблюдением медперсонала. Выписка домой возможна только при отсутствии неблагоприятных последствий наркоза и хирургического вмешательства и при удовлетворительном состоянии пациента.

В Европе и США стремительно набирает популярность безоперационное лазерное лечение храпа. Процедура проводится с использованием специального аппарата: небо и язычок в течение нескольких ~30-минутных сеансов обрабатываются лазерным лучом. Тем самым в целевой области запускается неоколлагенез – выработка новых волокон коллагена, уплотняющих и подтягивающих кожу и мягкие ткани (аналогичный эффект лежит и в основе аппаратной подтяжки лица). Как результат, дыхательные пути заметно расширяются, как и после хирургической увулопалатопластики, но без повреждений, общего наркоза и воссатновительного периода.

Противопоказания, возможные осложнения и побочные эффекты операции от храпа

Выше мы уже привели несколько специфических факторов, исключающих возможность проведения увулопалатопластики. Помимо них, существуют и общемедицинские ограничения:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • любые иные заболевания в острой форме;
  • злокачественные образования;
  • беременность и период лактации и т.п.

После операции пациент может столкнуться с рядом неприятностей как сразу после окончания работы хирурга, так и значительно позже. К осложнениям раннего послеоперационного периода относятся:

  • возможные кровотечения;
  • воспаление и нагноение тканей вокруг разрезов;
  • интенсивные боли, требующие применения фармакологических препаратов;
  • отечность нёба и глотки, что будет способствовать еще большему усилению храпа;
  • сонливость в дневное время, появление или учащение эпизодов апноэ во сне под влиянием обезболивающих.
Дыхательные пути до и после безоперационного лазерного лечения храпа:
лечение храпа лазером без операции - фото до и после

В более позднем периоде есть вероятность появления новых проблем после операции от храпа:

  • изменение речи (пациент может начать говорить «в нос»);
  • рубцевание нёба, которое приводит к значительному сужению дыхательных путей, усилению храпа, появлению или учащению эпизодов апноэ.
  • отсутствие ожидаемого результата. По статистике, методики, применяемые для хирургического лечения храпа, дают разный процент случаев излечения – во многом это связано с комплексным характером проблемы. Так, при лазерной увулопластике полностью избавляются от проблемы лишь 15% пациентов, 20% отмечают значительное снижение выраженности храпа. Увулопалатопластика дает улучшения уже в 40–60% случаев.

Сколько стоит операция от храпа и где ее сделать? Актуальные цены

Сделать увулопластику можно как в России, так и в зарубежных клиниках. Средние цены в нашей стране сравнительно доступны: как правило, расходы не превышают 20 000 - 60 000 рублей. Тем, кто планирует лечиться в Европе или в Израиле, следует подготовиться к дополнительным тратам на обследования – кардиореспираторный мониторинг или полисомнография, которые, как известно, за границей стоят весьма недешево. Однако без них ни один уважающий себя врач не возьмется проводить операцию, так как для нее нужны вполне конкретные условия и причины. Возможно, что по результатам тестов пациенту будет порекомендован другой метод лечения, например, СИПАП-терапия.

В России многие клиники берутся проводить увулопластику/увулопалатопластику без дополнительных обследований и тестов. Есть возможность сэкономить, однако пропорционально этому возрастает риск подвергнуть себя абсолютно ненужной, а иногда и вредной манипуляции.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

  • 16 апрель 2019, 20:41 Коля:
козлы конченные

согласен про козлов.

сукииииииииииииииииииииииииииииии
Муж лечил храп в клинике Скандинавия у Шарина Евгения Валентиновича с помощью операции. Как итог храп стал еще тяжелее,но самое страшное муж стал во сне задыхаться после операции у Шарина. Нас просто развели на деньги и здоровье.Не рекомендую никому повторять таких ошибок!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен