Подробнее о клинике...
» » Пережить холода: зимние проблемы с кожей и способы их решения

Пережить холода: зимние проблемы с кожей и способы их решения

Обновлено: 10.01.2014
11 516
Кожные проблемы зимой

Зима – одно из самых волшебных времен года. Но мороз, ветер и снег доставляют нашей коже совсем не сказочные проблемы. Впрочем, справиться с ними – задача вполне посильная, особенно если сразу взять верное направление. Мы опросили нескольких известных специалистов-косметологов и составили список главных «зимних неприятностей» с подробными рекомендациями о том, как не допустить их появления и устранить последствия:

Проблема № 1: Сухость кожи

Каждая женщина сталкивалась с тем, как сложно нанести тональный крем зимой. Еще бы, вроде бы постоянно увлажняешь кожу, а она все равно шелушится! Главная причина – низкая температура воздуха на улице, а также ее резкие перепады, которые случаются, когда мы заходим с улицы в дом. Центральное отопление делает воздух в помещении очень сухим, что неизбежно приводит к потере влаги.

Зимой из-за естественных погодных катаклизмов может меняться даже состояние кожи. Жирная становится комбинированной, а сухая начинает еще сильнее шелушиться. Это значит, что ее старение происходит ускоренным темпом. Клетки проживают срок своей жизни и отмирают, не успев полностью выполнить всех функций по питанию и защите кожи.

Что делать?

Менять косметику в зависимости от времени года. Медицинский директор La Roche-Posay, Inneov, SkinCeuticals в России Ольга Ганелина отмечает: «В первую очередь зимний уход за кожей предполагает использование питательных средств. Стоит поискать кремы с маслами карите или канолы, которые смягчают и увлажняют кожу». Дерматокосметолог центра эстетической хирургии «Эстет Клиник» Наталья Тобина советует не допускать сочетания «мороз и увлажненная кожа»: невпитавшийся крем превращается в кристаллики и травмирует эпидермис.

Утром и днем в зимний период кожу необходимо питать, а на ночь – увлажнять. Для очищения лица желательно использовать не гель, а мягкое молочко, скрабу стоит предпочесть энзимный или химический пилинг с фруктовыми кислотами, а ночной увлажняющий крем на ночь наносить сразу же после умывания, чтобы удержать влагу. Восстанавливать кожу можно не только снаружи, но и изнутри. Ускоряют этот процесс продукты с полинасыщенными жирными кислотами в составе – такие, как жирная рыба, орехи и авокадо.

Проблема № 2: Купероз

Купероз зимой

Он может появляться независимо от сезона. Более того, заметный сосудистый рисунок на лице и частые покраснения обычно имеют наследственный характер. Но в холода с большой вероятностью происходит обострение этой досадной физиологической особенности.

Достаточно вспомнить, как краснеет кожа при сильном морозе. Если не обращать на это внимания, то легко можно стать обладательницей заметной капиллярной сетки, удалять которую придется с помощью лазера. Зимой на стенки сосудов оказывается сильное давление, из-за которого они становятся тонкими и хрупкими. Усугубить проблему могут резкая смена температуры, посещение солярия и сауны, курение, алкоголь, кондиционеры и отопление.

Что делать?

Заметив начальную стадию купероза на лице (обычно в первую очередь он проявляется на крыльях носа), стоит задуматься об отказе от курения. Нелишним будет пользоваться кремами, укрепляющими стенки сосудов. Обычно в своем составе они содержат витамины C, K, PP, а также экстракт конского каштана или арники, стимулирующие синтез коллагена.

Врач-косметолог центра медицинской косметологии «Петровка Бьюти» Марина Раткевич добавляет, что при первых признаках купероза стоит перейти на более мягкие средства и использовать косметику для чувствительной кожи. Помогут и корректировки в меню. К продуктам-провокаторам относятся алкоголь, острые соусы и маринады, шоколад, сыр, бобовые, кофе и напитки с кофеином.

Проблема № 3: Тусклый цвет лица

Тусклый цвет лица зимой

В холода мы большую часть времени проводим в душных помещениях и значительно меньше двигаемся, как следствие – о здоровом румянце приходится только местать. Неправильное питание и стресс тоже быстро окрасят лицо в серые тона. К тому же, зимой организму не хватает витаминов, которые участвуют в доставке кислорода в клетки. В итоге ухудшается кровообращение, и кожа выглядит тусклой.

Что делать?

В первую очередь, нужно внести перемены в питание. Наталья Тобина советует включить в рацион витамины C и PP. Больше всего витамина C содержится в киви – в день достаточно съедать одну-две штуки. А витамин PP есть в говяжьей печени, рыбе, молоке, яйцах, брокколи, моркови, финиках и продуктах из злаков. Также полезно добавить в свое меню витамин Е, синтезирующий коллаген. Наш организм его получает из желтых и оранжевых фруктов и овощей.

Избавиться от серого оттенка помогут пилинги, которые особенно актуальны зимой (в это время года солнце не так активно и риск повреждения кожи солнечными лучами после отшелушивания минимален). Удаление верхнего слоя омертвевших клеток делает цвет лица свежим, а последующее нанесение маски хорошо увлажняет. А еще – больше прогулок на свежем воздухе, и чем более активными они будут – тем лучше.

Проблема № 4: Воспаления

Воспалеия на лице зимой

Причин, по которым зимой кожу может «обсыпать», несколько. Во-первых, постоянная сухость мотивирует лишний раз нанести жирный крем. В итоге поры закупориваются и появляется воспаление. Вторая причина – неправильный уход за кожей, то есть все то же использование увлажняющего крема непосредственно перед выходом на улицу. На морозе вода превращается в лед, а это ведет к образованию микротрещин. В них проникает грязь из воздуха, и появляются ненужные прыщи.

Что делать?

Отказаться от жирной и особенно жареной пищи. Рыбу лучше есть приготовленной на пару или в запеченном виде. Добавить к своему ежедневному уходу тоник и крем для проблемной кожи с содержанием антисептиков – салициловой кислоты, цинка и масла эвкалипта. При этом наносить их локально, только на воспаления, чтобы не пересушить остальные участки, которым и так приходится несладко. С этой же целью умываться желательно не больше двух раз в день: утром и вечером.

Если прыщи вызваны холодами, после очищения необходимо наносить на кожу питательный крем на масляной основе, а затем гипоаллергенный тональный крем – он станет еще одним барьером между кожей и холодным воздухом. И главное – не оставлять лицо «голым», даже находясь в помещении. Помогут легкие увлажняющие сыворотки: им под силу держать под контролем работу сальных желез и не допускать шелушения.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

У меня вот стали виднеться рубцы от прыщей, что ужасно портило весь вид, кремы не справлялись и толку не было от них. Потом мне подруга рассказала про аппаратную косметологию и я решила попробовать. Делала я процедуры V-touch от Viora, очень понравился результат, рубцы пропали, лицо смотрится прекрасно. У меня ещё морщинки мелкие были, то же пропали, в общем очень я довольна.
В зимнее время я перехожу на более насыщенные средства. Летом кожа хоть и склонна к сухости, особого ухода обычно не требует, иногда можно обойтись даже хорошим косметическим молочком и не доходить до стадии крема. Зимой такой номер не проходит - сухость становится более заметной, поэтому нужны хорошие питательные средства.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен