Подробнее о клинике...
» » Прикус и молодость идут рука об руку

Прикус и молодость идут рука об руку

Обновлено: 11.06.2013
7 852

Насколько сегодня в России распространена проблема неправильного прикуса? Как его различные варианты влияют на эстетику лица? Например, если верхние зубы слишком заходят на нижние, у женщин гораздо быстрее образуются морщины-марионетки, идущие от уголков губ к подбородку. При слишком узкой челюсти деформируется овал лица и т.д. Что здесь можно исправить? На эти вопросы отвечает президент Бостонского института эстетической стоматологии Константин Ронкин:

– Аномалия прикуса – действительно очень распространенное явление во всем мире, в том числе и в России. По данным различных научных исследований, патология прикуса встречается примерно у 85-95% населения. Корни проблемы распространения патологии уходят в начало 19 века – именно на это время в Европе и в России пришелся период индустриализации. Помимо благ, это явление имело и негативные последствия, выраженные, прежде всего, в увеличении использования бензина в развивающейся промышленности, продуктом горения которого являются полициклические углеводороды.

Именно они, неизбежно попадая в окружающую среду, неблагоприятно влияют на организм человека, вызывая аллергическую воспалительную реакцию, которая, в свою очередь, наносит ущерб дыханию - человеку становится невозможно дышать через нос. При этом именно носовое дыхание очень важно для поддержания здоровья всего организма, в том числе и полости рта, а его нарушение приводит к возникновению патологического процесса, следствием которого и является неправильный прикус.

Кроме экологии, дополнительное негативное воздействие, в конечном счете, приводящее к патологии прикуса, оказывают такие факторы, как:

  • неправильное вскармливание,
  • искусственное вскармливание,
  • недостаточный по продолжительности период кормления грудью, а также
  • пищевые аллергии, включая аллергию на коровье молоко.

Конечно же, патология прикуса оказывает влияние на эстетику лица. Примерно 80% всех патологий, «следы» которых видны на лице человека, связаны с недостаточным развитием нижней челюсти, её задним положением и сужением верхней челюсти. Так, суженная верхняя челюсть как бы «заталкивает» нижнюю челюсть назад, формируя при этом выпуклый профиль лица.

В сложных случаях патологии такое лицо выглядит «птичьим» - с кажущимся большим носом, при этом сам нос может быть вполне нормальных размеров, но из-за того, что подбородок западает, нос и вся средняя часть лица становятся выраженными, нарушая пропорциональность линий.

Кроме этого, такое заднее, или, как говорят стоматологи, дистальное положение нижней челюсти приводит к тому, что нижняя часть лица уменьшается, возникают глубокие носогубные и подбородочные складки и морщины, а также «заеды» в углах рта. Все это также неблагоприятно сказывается на эстетике лица.

Другой достаточно часто встречающейся патологией прикуса является открытый прикус. Чаще всего причины его возникновения нужно искать в детском возрасте. Если ребенок с раннего детства дышит через рот, то круговая мышца рта не получает достаточного развития, в результате чего нарушается эстетика лица. Во взрослом возрасте это приводит к выражению лица с полуоткрытым ртом, что, конечно же, можно и нужно исправить у стоматолога.

Самый простой и действенный метод борьбы с такими внешними проявлениями – лечение аномального прикуса. Именно здесь на помощь приходят современные методики нейромышечной ортодонтии. Её отличие от традиционных методик лечения прикуса состоит в том, что при таком лечении прикус исправляется не только так, чтобы зубы были ровными, во внимание принимается развитие челюстей, лица, даже всего организма в целом.

На первый взгляд это может показаться необычным, но сегодня науке точно известно, что положение челюсти связано с осанкой и со структурой позвоночника. Если нижняя челюсть находится в заднем положении, о котором мы говорили выше, то это приводит к изменениям и во всем теле. Шея человека перемещается вперед, голова запрокидывается назад – а это нарушает осанку, фигуру – то есть здесь речь идет не только о лице.

Нейромышечная стоматология при лечении патологии прикуса, прежде всего, уделяет внимание нормализации дыхания, осанки и гармоничному развитию всего организма. А задача нейромышечной ортодонтии, как её составной части, как-раз-таки и состоит в правильном исправлении патологии прикуса и устранении связанного с ней негативного влияния на эстетику лица.

Клиника Бостонского Института Эстетической Стоматологии

Клиника Бостонского Института Эстетической Стоматологии

Москва, Мичуринский проспект, д. 7, корп. 1
(495) 988-00-96
www.dental-spa.ru
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен