9 мифов о зубных имплантах

Обновлено: 08.10.2013
11 007

Любую сравнительно новую медицинскую методику всегда окружают многочисленные заблуждения, зачастую полностью искажающие ее суть. Не стала исключением и стоматологическая имплантология. Наиболее популярные мифы в этой области прокомментировали сразу три именитых специалиста:

  • Сергей Якимов, главный врач клиники эстетической стоматологии «Денти» (Санкт-Петербург)
  • Александр Горлов, стоматолог-ортопед, главный врач клиники «Охта Дентал» (Санкт-Петербург)
  • Владимир Новиков, хирург, центр персональной стоматологии Владимира Новикова (Москва)
  Миф На самом деле...
1 К имплантам придется долго привыкать Основная задача имплантологического лечения сводится к созданию несъемных конструкций в полости рта, а адаптироваться к ним гораздо легче, чем к съемным или бюгельным протезам. Обычно период привыкания к коронкам, установленным на импланты, занимает от нескольких часов до 1-2 дней.
2 Установка имплантов – длительная и болезненная процедура Это не больнее, чем поставить пломбу: когда действие анестетика заканчивается, более половины пациентов не нуждаются в приеме обезболивающих. Как правило, все неприятные ощущения ограничиваются небольшим дискомфортом в области швов. На установку одного импланта в среднем требуется от 20 до 40 минут. Затем проходит 3-6 месяцев периода остеоинтеграции, то есть приживления, по окончании которой врач приступает к изготовлению коронок, которые будут поставлены на установленные импланты. Кроме того, на рынке уже есть новинки, позволяющие устанавливать временные, так называемые провизорные, коронки в процессе операции или в течение 2-4 дней после нее.
3 За коронками нелегко ухаживать Ухаживать за ними не сложнее, чем ухаживать за собственными зубами. Помимо чистки щеткой с пастой необходимо проводить очистку межзубных – промежутков с помощью флоссов (нитей) и ирригатора полости рта
4 Высок риск отторжения зубных имплантов Уже сам термин «отторжение» некорректен. Он подразумевает негативную реакцию иммунной системы человека на установленный имплант. Однако все импланты изготавливают из титана, который без проблем принимается иммунной системой организма. Более того, после установки импланта начинается процесс прироста костной ткани к его поверхности – это явление, остеоинтеграция, было отырыто в 60-х годах прошлого века и явилось основой для развития такого метода лечения, как имплантация. На сегодняшний день приживление имплантов происходит практически в 100% случаев. Риск того, что он все же не приживется – менее 1%. Естественно, мы говорим о случаях, когда у пациента нет противопоказаний. Причин, по которым установка имплантов невозможна по состоянию здоровья временно (например, в период беременности или грудного кормления) или полностью (как в случае аутоиммунных заболеваний) не так уж много.
5 Имплантация – дорогая процедура Давайте разберемся, из чего складывается ее цена. Во-первых, из стоимости самого импланта, которая зависит от квалификации производителя и наличия у него гарантийной программы. Во-вторых, из квалификации врача. Если человек хочет сэкономить, то экономить ему придется на одном из этих двух показателей – а это, согласитесь, странно. При этом важно понимать, что коронки на имплантах служат дольше, чем протез. Это долгосрочное вложение в свое здоровье.
6 Протезирование безопаснее Сравним имплантацию и традиционные методы протезирования. Например, в случае отсутствия одного зуба, есть два варианта лечения: установка одного импланта взамен отсутствующего зуба или изготовление мостовидного протеза. В первом случае мы просто устанавливаем имплант и потом изготавливаем на него коронку. Во втором мы вынуждены обточить соседние зубы, чтобы зафиксировать на них мостовидный протез: получается, что, потеряв один зуб, мы травмируем еще несколько.
7 Иплантация – метод новый и непроверенный

Прошло уже более полувека с тех пор, как ученые обнаружили, что титан не является для организма раздражителем. До этого для скрепления костей пробовали золото, нержавеющую сталь и другие благородные сплавы. Но со временем, методом проб и ошибок, общая медицина выяснила, что титановые крепежные системы – в отличие от всех остальных – не отторгаются организмом и позволяют соединять и удерживать кости и их осколки после травм и аварий.

Вы наверняка слышали про аппарат Илизарова – настоящее спасение при серьезных переломах: зрелище жутковатое, когда из ноги, например, торчат спицы. Но важно то, что вокруг этих спиц не происходит воспаления. А именно воспаление – причина разрушения костной ткани. Титан является инертным веществом, что доказало его многолетнее применение в медицине. Сейчас, когда пациент попадает в больницу после аварии в бессознательном состоянии, ему скрепляют кости титановыми винтами и пластинками, даже не делая предварительных анализов. Конечно, это не значит, что зубные импланты из титана способны превратиться в настоящую кость или зуб, но при соблюдении технологии мы на 100% можем быть уверены вположительном результате проводимого с их помощью лечения.

8 Зубные импланты могут разрушить кость Это не так. Дело в том, что зубы находятся в костной ткани, на зубо-десневой соединительной ткани. А она подвержена пародонтиту, который часто и приводит к разрушению кости. Импланты ставят непосредственно в кость, поэтому после их установки риск пародонтита, а значит и разрушения кости, равен нулю. Кстати, иногда врачи рекомендуют удалить пародонтитный зуб, не дожидаясь разрушения костной ткани, чтобы сохранить фундамент. Некоторых пациентов это пугает, но важнее сохранить не зуб, а костную ткань, потому что нарастить ее очень нелегко.
9 Импланты доставляют дискомфорт Имплант находится внутри костной ткани, где отсутствует чувствительная соединительная прослойка. Визуально он не отличается от зуба, хорошо выдерживает жевательные нагрузки, но не имеет такой же чувствительности. Так, если зубами мы ощущаем даже наличие крошки между ними, то с имплантами ничего такого уже не почувствуем.
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен