Стоп, возраст!

Обновлено: 04.10.2013
16 792

Казалось бы, что здесь считать? Текущий год минус год рождения – вот вам и количество прожитых лет. На самом деле у нас несколько возрастов. Календарный определен датой нашего рождения. Много нам лет или мало – в этом нет ни нашей вины, ни заслуги. Стрелки часов бегут с одинаковой скоростью для младенцев и стариков и прибавляют минуты и года одинаково быстро. Не в наших силах влиять на это. Но тело ведет собственный счет времени. Организм способен замедлять и ускорять ход минут в зависимости от того, как с ним обращаются. За правильное обращение он снимает баллы – годы, а за неподобающее начисляет штрафные очки.

Возраст кожи

Влияние возраста на состояние кожи
  • Природные данные

В течение жизни человек «меняет покров» около 1000 раз. Эпидермис полностью обновляется менее чем за 1 месяц до 30 лет и за 2 месяца, если вы приближаетесь к 60-летнему рубежу. Дерма регенерирует в 3-6 раз медленнее, в зависимости от состояния организма. Однако со временем свойства кожи меняются. Роговой слой (верхняя защитная пленка отмерших клеток) утолщается: с 5 слоев в 20 лег до 8 и более после 40 лет. Кожа грубеет и теряет сияние. Дерма, напротив, теряет около 20% своей толщины к 60 годам. Количество коллагена в ней снижается с 80% в юности до 40% в период менопаузы. Морщины и потеря упругости – видимые проявления этих процессов. Старение связано со снижением уровня эстрогена: в период менопаузы его количество падает в 13 раз.

  • Фактор риска

Тем не менее около 70% негативных изменений вызваны внешним влиянием, а именно ультрафиолетовым излучением. И это хорошая новость. Ведь данный тип старения кожи мы можем контролировать.

  • Время вспять

Оберегая кожу от солнца, можно выиграть 10 лет. Необходимо защищать кожу в любое время года и ни в коем случае не допускать солнечных ожогов летом или во время отдыха в жарких странах. Именно они оставляют на коже самые глубокие и резкие морщины. Выбирайте крем от загара, ориентируясь на фактор защиты (SPF). Он указывает, какую долю опасных ультрафиолетовых лучей не пропускает средство. Например, крем с SPF15 препятствует проникновению 15% УФ-лучей.

Даже если упругость кожи уже снизилась и появились пигментные пятна, это можно исправить. Эксперимент с участием добровольцев показал, что после 6-месячного курса лечения кремом с 0,4% ретинола синтез коллагена в коже испытуемых вырос почти в 2 раза и на 40% повысилось содержание гиалуроновой кислоты. Однако средства с этим компонентом усиливают чувствительность к УФ-излучению, поэтому терапию нужно проводить осенью и зимой.

Возраст мышц

Влияние возраста на состояние мышц
  • Природные данные

Тонус мышц выдает возраст не меньше морщин. Мышечный каркас создает точеные контуры тела. От состояния мускулатуры зависит ощущение энергичности. Максимальной силы мышцы достигают в 25-30 лет. В этом возрасте мышечная масса у мужчин составляет 40-45% общей массы тела (около 30 кг). У женщин на ткани скелетной мускулатуры приходится меньшая доля – 30-35% (около 20 кг).

  • Фактор риска

После 30 лет мышцы убывают примерно на 0,5-1% в год. Если ничего не предпринять, к 60 годам можно лишиться до трети мускулатуры – это 6 кг мышц у женщин и 10 кг – у мужчин. Результат – поплывший силуэт, ухудшение координации движений и кровообращения, слабость и апатия. Мышцы – главные потребители энергии в организме. При их утрате всегда снижается скорость обмена веществ. Поэтому с возрастом люди полнеют. Потеря 1 кг мышечной массы замедляет метаболизм на100 ккал в день. Если рацион остается прежним, за год избыточные калории преобразуются в 5 кг жировых отложений.

  • Время вспять

Все эти изменения происходят в том случае, если пустить процесс на самотек. Замедлить его и даже обратить вспять помогут физическая нагрузка и сбалансированное питание. Исследования подтверждают: при регулярных тренировках человек в 60 лет может превзойти по силовым показателям своих 30-летних неспортивных сыновей. Три получасовых занятия в неделю уже через 3 месяца позволят набрать 1,5 кг мышечной массы. Тем самым вы омолодите свою мускулатуру на 5 лет, попутно избавитесь от 2 кг жировых отложений и ускорите метаболизм на 7% (в состоянии покоя).

Современный человек находится в сидячем положении до 15 часов в сутки, что само по себе является фактором риска. Всего один день без движения в 10 раз снижает активность липопротеинлипазы – фермента, позволяющего мышцам использовать жир в качестве энергии. И не думайте, что регулярные походы в спортклуб могут полностью заменить повседневную двигательную активность. Иногда нужно просто стоять, прогуливаться неспешным шагом. Если стул – основной рабочий инструмент, каждый час поднимайтесь и делайте несколько легких движений. Такие переменки пробуждают тело, поддерживают кровоток и метаболизм.

Возраст сердца и сосудов

Влияние возраста на состояние сердца и сосудов
  • Природные данные

Кровь омывает все ткани и органы, доставляя кислород и питательные вещества. Сердце – это мышца-насос, которая приводит в движение жидкости нашего «внутреннего океана». В 20 лет сердце человека, беспечно отдыхающего на диване, за минуту прокачивает около 5 л крови. При физических нагрузках объем увеличивается до 30 л.

Состояние сосудов – еще один критерий оценки кровообращения. С возрастом крупные сосуды сужаются за счет появления холестериновых бляшек, теряют эластичность и появляется атеросклероз. К 30 годам русло сосудов по этой причине сужается примерно на 10%, но на самочувствии это практически не отражается. Капилляры пронизывают все ткани и органы, потому их хорошая работа также важна. Через их стенки из крови поступает кислород и другие элементы в ткани и выходят продукты обмена. Именно от состояния этих крошечных сосудов зависит, сможет ли кровь питать организм.

  • Фактор риска

Сердце. После 35 лет кровоток замедляется. Максимальный выброс крови, который наша главная мышца может сделать за минуту, уменьшается примерно на 6% каждые 10 лет. Сосуды. К 40 годам артерии нередко теряют до 40% диаметра в местах атеросклеротических наростов. При физических нагрузках появляются стеснение в груди и одышка. Если бляшка сужает просвет сосуда до 80%, любая активность становится затруднительной. Капилляры. С годами они становятся хрупкими и теряют пропускную способность. К старости можно утратить до 30% активных микрососудов, а это 30 тысяч километров кровеносного русла. Обесточенные участки тканей обречены на быструю атрофию. Поэтому многие ученые считают, что именно нарушения микроциркуляции – ключевой фактор старения.

  • Время вспять

Чистота сосудов зависит от баланса жиров в рационе. Избыток насыщенных жиров оседает на стенках артерий. Ненасыщенные жирные кислоты (содержатся в жирной рыбе, жидких растительных маслах, орехах и семенах) растворяют холестериновые отложения и снижают сердечные риски. Достаточно каждый день в течение года съедать 1 ст. л. льняных семян (в них содержатся омега-3 жирные кислоты), чтобы уменьшить вероятность инсульта на 50%, а инфаркта на 30%. Чтобы улучшить микроциркуляцию, нужно двигаться. Быстрая ходьба трижды в неделю на протяжении 10 месяцев помогла группе пожилых участников эксперимента повысить активность капилляров на 20%.

Костный возраст

Влияние возраста на состояние костей
  • Природные данные

Наш скелет тверд, почти как чугун, и в 30 раз прочнее кирпича. И все-таки он живая система, в которой непрерывно идут процессы распада и синтеза. До 25 лет скелет растет. Следующее десятилетие – время максимальной минерализации костей. Однако после 35 лет мы начинаем утрачивать костную массу. Поначалу потери невелики. Мужчины теряют 0,3-0,5% костной ткани в год, женщины – до 1%. Но к 50 годам процесс ускоряется, особенно у слабого пола. В первые пять лет менопаузы женщины лишаются до 5% костной массы ежегодно, что связано с резким падением уровня эстрогенов. В целом к старости масса скелета у мужчин может уменьшиться на 30%, у женщин – на 50%, а это потеря 3-4 кг костной ткани. Каждые 10% утраченной плотности увеличивают риск перелома более чем в 2 раза.

  • Фактор риска

Если мало двигаться, скелет будет стареть быстрее. Люди, вынужденные из-за травмы соблюдать постельный режим, теряют за 9 месяцев столько же костной массы, сколько при обычном ритме жизни расходуется за 10 лет. Здесь на 100% работает принцип «что не используется, то отмирает».

  • Время вспять

Ходьба, танцы и упражнения с гантелями – лучший способ укрепить свои кости. Формула крепкого скелета = сила тяжести + кальций. Организм отвечает на тренировки в любом возрасте. Молодые мужчины увеличивают плотность костей на 1-2% уже через месяц силового тренинга. Женщины в период менопаузы могут рассчитывать на прибавку 1% костной плотности через год регулярных занятий. Не любите упражнения? Ходите не менее 2 часов в день. И не упускайте возможности подняться по лестнице – это отличная нагрузка для скелета. Помните, что дневная норма кальция (1000 мг) содержится в 3-4 порциях молочных продуктов или 100 г кунжутных семечек.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Можно остановить биологическое старение организма и направить клетки на самоомоложение с сохранением красоты и молодости на долгие годы.Коэнзим Q10,от эвалар способствует этому, продлевает молодость без операций и дорогостоящих процедур.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен