Подробнее о клинике...
» » Секреты отбеливания кожи: избавьтесь от гиперпигментации навсегда!

Секреты отбеливания кожи: избавьтесь от гиперпигментации навсегда!

Обновлено: 20.02.2020
202 534
Секреты отбеливания кожи

Часто о летнем отпуске напоминает не только загар, но и коричневые островки пигментации, всплывающие то здесь, то там, независимо от уровня SPF нашего солнцезащитного крема. Популярные рецепты против этого недоразумения скорее представляют собой руководство по нецелевому использованию продуктов питания. Возможно, кто-то готов несколько раз в день протирать лицо огуречно-лимонным настоем, пугать ближних застывшей на коже простоквашей или йогуртом (которые нужно снимать ватным диском, смоченным в отваре липового цвета) или замешивать прокисшее молоко с хреном и овсянкой, чтобы делать отбеливающие компрессы. Возможно...

Но прогресс не стоит на месте и, к счастью, сегодня есть намного более эффективные и эстетичные методы отбеливания кожи лица и тела. Оставим фрукты и овощи, а сами внимательнее присмотримся к косметике и процедурам в клиниках и салонах красоты.

Теория видов: гиперпигментация бывает разной

Несколько лет назад в Лондоне на презентации сыворотки для коррекции тона кожи Even Better Clinical, Clinique, доктор биохимии Паоло Джакомони объяснял журналистам, что такое гиперпигментация. «Все очень просто, – говорил ученый. – В пигментации кожи участвует меланин, который вырабатывается клетками меланоцитами. Иногда случается так, что меланина производится слишком много, тогда и возникает проблема в виде уплотнения рогового стоя и появления темных пятен различного размера и оттенков.

Только не нужно путать врожденную и приобретенную пигментацию. Как правило, средства, предназначенные для отбеливания, работают в большей степени с неровным тоном кожи и именно с пигментными пятнами, но ни в коем случае не с веснушками. С веснушками вообще не надо бороться!»

Эту же мысль подтверждает и София Бигвава, к.м.н., врач-дерматокосметолог, главный врач клиники антивозрастной и эстетической медицины Bellefontaine: «Пигментация делится на врожденную и приобретенную. Для нас, косметологов, наибольшее значение имеет приобретенная. Это случаи, когда повышается чувствительность меланоцитов к различным неблагоприятным факторам.

Речь идет не только об ультрафиолетовых лучах. Причиной появления темных пятен могут стать и механические повреждения, и температурные, химические, токсические воздействия, а еще инфекционные и паразитарные заболевания, нарушение работы эндокринной системы или физиологическое изменение гормонального фона (например, беременность). Особо хочу отметить, что к появлению пигментных пятен может привести несвоевременно или неудачно проведенная косметическая процедура.

Чего еще опасаться? Некоторых лекарств: есть группы антибиотиков, а также гормональные противозачаточные препараты, прием которых в прямом смысле слова отражается на коже. Но тут все очень индивидуально».

Препараты для отбеливания кожи

Секреты отбеливания кожи

Уже давно «золотым стандартом» в лечении гиперпигментации самого различного происхождения врачи считают гидрохинон. Это вещество, которое приостанавливает процесс производства меланиновых молекул, просто блокируя фермент тирозиназу. Но этим дело не ограничивается. Гидрохинон способствует разрушению уже накопленных ранее меланоцитов, постепенно осветляя пострадавшие участки кожи.

Как правило, для эффективного отбеливания кожи используются кремы с гидрохиноном – врач скажет, какая вам нужна концентрация. Если делать все правильно, то первые результаты появятся через пять-семь недель. Однако здесь далеко не все так просто: при нанесении препарата иногда появляется покраснение и небольшой зуд, а при длительном использовании могут возникнуть закрытые комедоны и даже контактный дерматит. И вообще, чтобы добиться выраженного эффекта, придется ждать от трех месяцев до года. А ждать никому не хочется (хотя положительный результат будет обязательно).

Еще один небыстрый, но вполне надежный боец с пигментными пятнами – ретинол (он же витамин А). Постепенно, в течение года-двух он и его производные будут восстанавливать поврежденную солнцем кожу, изо дня в день стимулируя обновление клеток, синтез отбеливающих веществ и коллагена. Однако, проходя такой курс, нельзя ни на минуту забывать про солнцезащитные кремы – иначе пятен станет только больше.

Можно еще лечиться стероидами, но лучше как следует подумать, поскольку в небольшой концентрации (1% гидрокортизона) они не дают выраженного эффекта, а в средней и сильной – работают, но грозят серьезными осложнениями, такими как атрофия тканей и акне.

Но, как правило, опытные дерматологи используют для отбеливания различные комбинации препаратов, не ограничиваясь каким-либо одним средством. Хороший врач должен подобрать такую программу, которая позволит добиться максимально быстрых результатов, но при этом сведет к минимуму побочные эффекты.

«Осветляющие» косметологические процедуры

Секреты отбеливания кожи

Некоторые отчаянные борцы с гиперпигментацией настаивают на легких химических пилингах и даже умеют делать их себе самостоятельно, не обращаясь к профильному специалисту. Механизм их осветляющего действия понятен. На кожу наносится состав, который вызывает активное отшелушивание. Слой за слоем коричневый оттенок исчезает.

Эффективность и, что немаловажно, безопасность метода во многом зависит от того, насколько глубоко в ткани проникает кислота и какие химические агенты при этом используются. Поэтому всегда очень важно точно соблюдать инструкцию, не стараясь ускорить или усилить процесс. С особой осторожностью к химическим пилингам нужно относиться людям со светлой кожей, имеющим частые рецидивы простого герпеса на лице.

Чаще всего профессионалы используют для отбеливания кожи лица пилинг на основе ретинола, молочной или трихлоруксусной кислоты. Пугающие многих альфа-гидроксикислоты, несмотря на устрашающее название, – всего лишь группа органических соединений, широко представленных в натуральных овощах и фруктах.

Светло-коричневые пятна залегают в поверхностных слоях кожи и поддаются наружным методам лечения. Ситуация с глубокой темно-коричневой пигментацией несколько иная. Здесь точно не обойтись без курса процедур в салоне или клинике.

Один из вариантов – криотерапия (лечение жидким азотом). Некоторые меланоциты чувствительны к холоду. Так почему бы этим не воспользоваться? Еще один способ – мезотерапия; в данном случае это инъекции отбеливающих веществ (в том числе аскорбиновой кислоты) непосредственно в очаг пигментации. Лечение происходит быстро и точечно.

Ну и, наконец, тяжелая артиллерия – уничтожение темных пятен лазером и воздействие селективным импульсным светом (фототерапия), после которой пятна через несколько дней после процедуры темнеют и отшелушиваются. А главное – больше не появляются на прежнем месте. Такие программы лучше проходить осенью или зимой, когда активность солнца минимальна.

Правильное место: лучшие салонные программы и процедуры по отбеливанию кожи в Москве

Секреты отбеливания кожи
  • Клиника антивозрастной и эстетической медицины Bellefontaine

Здесь разработана специальная программа по устранению гиперпигментаций с использованием лазерного аппарата DEKA и косметических средств. Лазерные лучи разрушают меланин, после процедуры пигмент темнеет, в течение двух недель происходит активное отшелушивание, что в результате приводит к осветлению проблемной зоны. Курс лазерной терапии составляет от двух до четырех процедур. В промежутке между аппаратным воздействием назначается профессиональный осветляющий уход Bellefontaine. Такая команда вполне справляется даже с возрастной пигментацией. За шесть недель происходит не только осветление темных пятен, но и выравнивание и улучшение тона и структуры кожи.

  • Салон красоты «Белый сад»

Наряду с различными пилингами и мезотерапией с использованием коктейлей на основе витамина С, минералов и гиалуроновой кислоты, в этом салоне для отбеливания кожи применяют многофункциональную систему SharpLight. Умная машина оснащена специальными насадками с технологией импульсного света, которые быстро и безопасно работают с поверхностными пигментными пятнами на лице, груди и руках. Врач прикладывает насадку к проблемной зоне, импульсная световая энергия постепенно переходит в тепловую и в результате нагрева разрушаются только те участки кожи, где накоплен меланин. На все действия у специалиста уходит от 15 до 45 минут. В первые 5-12 дней после сеанса обработанные участки часто темнеют, зато потом они значительно светлеют – вплоть до полного исчезновения по окончании курса. Но есть одно важное условие: чтобы процедура на SharpLight прошла успешно, кожа не должна быть загорелой.

  • Салон красоты Phyt's

Очень уютный салон, где царит атмосфера Прованса и почитается все органическое. Поэтому здесь нет ни аппаратов, ни инъекций, но есть косметика Phyt's, созданная биологом-натуропатом, и руки мастеров. Для отбеливающего ухода за лицом и телом (впрочем, как и для всех других процедур) используются не большие общие банки с кремом, а индивидуальный набор ампул, в которых содержатся активные вещества в высокой концентрации. При вас открывается ваш личный комплект средств и начинается комфортный ритуал с долгим хорошим массажем. Биоактивное отбеливание построено на высокой эффективности запатентованного комплекса из экстрактов растений и эфирных масел. Перечисление состава средств White Bio-Active напоминает ботаническую энциклопедию: алоэ, лакрица, петрушка, масло пшеницы и горький апельсин... Этого уже достаточно, чтобы завоевать сердца любителей всего натурального.

Рейтинг лучшей косметики для борьбы с пигментацией, осветления и отбеливания кожи

В наш шорт-лист вошли проверенные средства, за которыми стоит как безупречная репутация производителей, так и положительные отзывы пользователей. Рекомендуем обязательно ознакомиться с каждым из них подробнее и подобрать наиболее подходящие для себя и своей кожи:

  Средство Описание
Система для гликолевого пилинга Glycolic Renewal Peel, ReVive Система для гликолевого пилинга Glycolic Renewal Peel, ReVive Представляет собой двухступенчатую систему пилинга – очистка и отбеливание кожи + омолаживающий активный комплекс. Технология гелевого препарата RES провоцирует клетки кожи на интенсивную регенерацию. Цена: ~17000 рублей (30 очищающих салфеток и гель для пилинга)
Осветляющий крем Lightener-XT Осветляющий крем Lightener-XT, Cellcosmet Разработан по новейшим биохимическим технологиям и предназначен в первую очередь для ухода за кожей с чрезмерной пигментацией. Эффект достигается за счет натуральных витаминных экстрактов. Активно осветляет не только возрастные пигментные пятна, но и веснушки, покраснения от шрамов и рубцов, а также признаки хлоазмы при беременности. Цена: ~150 евро (за объем 100 мл)
Отбеливающая система Soin White Bio-Active Отбеливающая система Soin White Bio-Active, Phyt's При ежедневном использовании этого комплекса натуральных средств с нежной текстурой, кожа заметно светлеет, пигментные пятна полностью исчезают уже к концу второй недели применения средств. Благодаря использованию в кремах инновационного комплекса PWE, кожа приобретает природное сияние, становится чистой и гладкой. Цена: ~3500 рублей за комплекс.
Сыворотка против пигментных пятен Forever Light Creator Сыворотка против пигментных пятен Forever Light Creator, Yves Saint Laurent Средство предназначено для отбеливания лица при возрастной пигментации. Уже после одной недели применения цвет кожи заметно выравнивается. За счет использования в сыворотке новаторского свойства отраженных лучей света наступает заметный эффект омоложения кожи. Цена: $42-125, в зависимости от объема флакона.
Отбеливающая сыворотка Belle de Jour Отбеливающая сыворотка Belle de Jour, KenzoKi Экстракт белого лотоса, применяемый в ее изготовлении, обладает вяжущим свойством, помогает сужать поры, защищая клетки кожи от загрязнения. Кроме того, натуральные свойства препарата способствуют блокированию солнечных лучей на поверхности кожи, не давая ультрафиолету проникнуть в глубинные слои и защищая кожу от фотостарения. Стоимость: ~5700 рублей (объем 30 мл).
Корректор пигментных пятен Melascreen Корректор пигментных пятен Melascreen, Ducray Средство разработано для локального нанесения на участки кожи, потемневшие в связи с возрастными изменениями, фоточувствительностью к солнечным лучам, при врожденной гиперпигментации и в период беременности. Чудесно выравнивает кожу, создавая омолаживающий эффект. Цена: ~1200 рублей (объем 30 мл).
Система Чистая Кожа Система «Чистая кожа», Inneov Очищающий комплекс, рекомендован для применения 1-2 раз в год для людей с проблемной кожей, с темными и пигментными пятнами, при чрезмерном нахождении на солнце, при нарушениях обмена веществ. Способствует восстановлению упругости и сияния кожи. Цена: ~1500 рублей (за упаковку, 40 таблеток).
Осветляющая ботаническая сыворотка с витамином C VitaC-Light Осветляющая ботаническая сыворотка с витамином C VitaC-Light, Christina Чрезвычайно эффективное средство для осветления лица при гиперпигментации. За счет использования натуральных осветляющих компонентов (экстракт толокнянки, экстракт лакричника, койевая кислота) происходит блокировка синтеза меланина в клетках кожи. Цена: ~1850 рублей (объем 30 мл).
Отбеливающая маска двойного действия, Bellefontaine Отбеливающая маска двойного действия, Bellefontaine Способствует выравниванию цвета кожи, придает ей оттенок матовости, избавляет от пигментных пятен, предотвращает преждевременное появление морщин и возрастных потемнений кожи. Средство обогащено вытяжками натуральных растительных препаратов с сильным отбеливающим эффектом. Цена: ~8000 рублей (объем 50 мл).
Сыворотка для коррекции тона кожи Even Better Clinical Сыворотка для коррекции тона кожи Even Better Clinical, Clinique Инновационная разработка, предназначена для выравнивания и осветления кожи, для избавления от пигментных пятен, устранения эффекта старения кожи под воздействием ультрафиолета, при повреждениях и рубцеваниях кожи. Цена: ~4500 рублей (объем 50 мл).
Осветляющая сыворотка Crystal Shot Осветляющая сыворотка Crystal Shot, Metatron Оказывает комплексное воздействие на кожу, очищая, омолаживая и осветляя пигментные пятна. Активные ингредиенты сыворотки защищают клетки кожи от старения, помогают выработке светлого меланина и эффективно осветляют натуральный темный меланин. Цена: ~5000 рублей (объем 20 мл).
Базовое средство, выравнивающее тон кожи, Melaperfect Базовое средство, выравнивающее тон кожи, Melaperfect, Darphin Благодаря инновационному высокотехнологичному комплексу MELA SYSTEM, данное косметическое средство активно борется за идеально ровный цвет кожи, помогая избавиться от пигментации, питает и защищает кожу. Цена: ~4000 рублей (объем 30 мл).
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен