Подробнее о клинике...
» » Аппаратные технологии – на помощь стройному телу!

Аппаратные технологии – на помощь стройному телу!

Обновлено: 16.07.2013
21 935

Прокомментировать самые популярные аппаратные методики по коррекции фигуры мы попросили Валентину Михайловну Скибинскую – врача-косметолога, физиотерапевта центра эстетики и косметологии «Посольство Красоты».

Сегодня, большинство людей, стремящихся к здоровому образу жизни, скептически воспринимают аппаратные технологии для коррекции фигуры. К сожалению, такие проблемы, как целлюлит не решаются только с помощью диеты и спорта. Женщина может прикладывать массу усилий, ограничивать себя в питании и ежедневно «пахать» в спортзале, но ее фигура все равно не придет в соответствие с идеальными параметрами. Более того, целлюлит часто встречается даже у худых и стройных женщин.

Все дело в том, что «проблемные зоны» на теле, как и тип телосложения, определяет наша генетика. Целлюлит у женщин считается вторичным половым признаком, естественной физиологической особенностью организма. Отсюда и трудности по преодолению этих проблем. И решить их может только комплексный подход, в обязательном порядке включающий аппаратные методики.

Мы стремимся быть стройными и подтянутыми, но с возрастом разные типы телосложения ведут себя по-разному. Например такие типы фигуры, как

  • «груша» или «перевернутый треугольник» (у женщины ярко выражены бедра, талия достаточно тонкая, аккуратная грудь и узкие голени) и
  • «восьмерка» (фигуре присущи пышная грудь и бедра, округлые голени и осиная талия)

особенно подвержены ярким проявлениям целлюлита.

Существует чисто возрастная проблема - образование «подушечек» в области колена. Из-за особого взаимоотношения пяти мышечных волокон в этой зоне образуются своеобразные «ловушки». При изменении обменных процессов они начинают набирать подкожно-жировую клетчатку, избавиться от которой крайне сложно.

Достаточно эффективно избавляют от этой проблемы физиотерапевтические методы. Они обеспечивают профилактику целлюлита, блокируют возможность его перехода в более тяжелые стадии и гарантируют хорошее состояние кожи, ее упругость и молодость.

Аппаратный лимфодренаж

Аппаратный лимфодренаж

Из-за плохой экологии и малоподвижного образа жизни многие из нас сегодня не столько полные, сколько отечные, – утверждают косметологи. Отсюда популярность аппарата LPG и его различных аналогов. Аппаратный лимфодренаж заключается в воздействии на кожу и подкожно-жировую клетчатку при помощи насадки с движущимися роллерами, вращающимися с разной скоростью и в различных направлениях.

Чтобы не было синяков, перед массажем пациент надевает специальное белье. Уменьшение проблемных зон и проявлений целлюлита достигается за счет улучшения обмена веществ и освобождения организма от избытка жидкости.

«При наличии лишних килограмм грамотный специалист всегда должен начинать с лимфодренажных процедур, – убеждена Валентина Михайловна. – Это самая главная и важная аппаратная методика. Вопреки существующему мнению, она не расщепляет жиры, зато обеспечивает правильный кровоток, отток лимфы, выведение токсических элементов, контролирует работу выводящих органов – печени, почек и селезенки.

Если похудение уже началось, это позволит не зайти в тупиковую ситуацию и отравиться продуктами распада собственного жира, которые впоследствии будут еще и тормозить процесс его дальнейшего расщепления жира и выведения. То есть всячески затруднять дальнейшую работу организма по уменьшению объемов тела».

Классический ультразвук

Классический ультразвук

Применяется в косметологии с начала 90-х годов. Процедура заключается в обработке тканей насадкой прибора, генерирующего ультразвуковые волны определенной частоты.

«Это вторая по важности процедура для людей с лишним весом и целлюлитом. С возрастом, как правило, проявления целлюлита становятся заметнее. Из-за нарушения микроциркуляции и венозного застоя токсические элементы клеток накапливаются в межклеточном пространстве, переходят из жидкой в гелеобразную форму. Между ними возникают плотные перегородки. В результате на теле выступают некрасивые бугры.

Ультразвуковые волны, не разрушая сами клетки, разбивают соединительно-тканные перемычки, делают плотные массы более текучими, после чего они выводятся из организма естественным путем. Классические ультразвуковые аппараты до 2 мегагерц обеспечивают длину волну глубиной воздействия до 3 см, что позволяет захватить все прослойки подкожного жира. Эффективность процедуры повышают лимфодренажный массаж и обертывания».

Электролиполиз

Электролиполиз

Хотя эта процедура практически исчезла из рекламных объявлений, она не сброшена с «корабля современности». Современные косметологические аппараты позволяют проводить два вида липолиза – надкожный и игольчатый. В первом случае электроды укладываются на поверхность кожи проблемных зон, во втором иглы-электроды вводят непосредственно в жировую ткань.

«Электролиполиз, позволяющий одновременно худеть и бороться с жировыми отложениями, по-прежнему пользуется заслуженной популярностью, – уверяет Валентина Михайловна Скибинская. – При действии переменного модулированного тока определенной частоты на жировую ткань усиливается процесс расщепления жиров, они распадаются на более мелкие составляющие (эмульгируются), становятся более подвижными и легко удаляются из клетки.

Увидеть результат можно при применении любого вида липолиза, однако эффективность игольчатого липолиза в 5-8 раз выше надкожного. При игольчатом липолизе заметный результат в 20% случаев достигается после второй процедуры, в 70% случаев – после седьмой. Для повышения эффективности метода требуется несколько процедур лимфодренажного массажа».

Миостимуляция

Миостимуляция

На начальных стадиях целлюлита она является основной методикой, наравне с лимфодренажем. Специальные электроды создают вибрации, которые заставляют мышцы сокращаться и восстанавливают поврежденные мышечные волокна. Активная работа мышц улучшает циркуляцию крови и лимфы, активизируется обмен веществ, жировой объем клетки уменьшается.

Современные профессиональные модели миостимуляторов имеют до 10 выходных каналов, что позволят одновременно тренировать несколько мышечных групп. А уникальная техника сокращения мышц, когда электроды накладываются перекрестно, и мышцы дополнительно скручиваются по типу выжатого полотенца, значительно увеличивает количество сжигаемых килокалорий.

«У миостимуляции огромное количество достоинств. Она не только подтягивают мышцы, способствует общему похудению за счет сжигания калорий, но и «выталкивает» подкожную жировую клетчатку из межмышечных слоев, уменьшая тем самым проблемные зоны. К сокращению объема «жировых ловушек» также приводит укрепление мышечных волокон кожи, которая становится плотнее и эластичнее и как бы «утягивает» жир.

Процедуры формируют красивые формы (узкую талию, высокие ягодицы, стройные бедра и «кубики» на животе) и благотворно влияют на самочувствие в целом – помогают выровнять позвоночник, решить проблемы остеохондроза и мышечных зажимов». Миостимуляция проводится через день, в течение 20-30 минут. В среднем за одну процедуру теряется до 2-3 см. в объеме.

Ультразвуковая кавитация

Ультразвуковая кавитация

Эта процедура появилась на российском рынке около трех лет назад. Она представляет собой обработку жировой клетчатки сфокусированным ультразвуком низкой частоты. Ультразвуковые волны точечно воздействуют на жировые клетки, вызывают «вскипание» их жидкого содержимого, после чего клетки «лопаются» подобно воздушному шарику, а высвободившиеся жиры выходят естественным путем через печень.

«Аппараты ультразвуковой кавитации ворвались на терапевтический рынок после некоторого застоя, что во многом объясняет их популярность. В отличие от классического ультразвука их действие достаточно мягкое и ограниченно небольшими зонами.

При наличии лишних килограмм проводить эту процедуру не имеет смысла. Хороший результат можно увидеть, если при стройной фигуре у вас, например, есть небольшая «жировая подушечка» в области пупка, или скопления жира в зоне коленей. Кроме того, сегодня доказано – поскольку для разрушения клетки она должна иметь достаточное количество жидкого содержимого, действия одной кавитации не всегда достаточно. Поэтому процедуру рекомендуется сочетать с мезодиссолюцией, обеспечивающей нарастание жидкостного содержимого в клетке и ее разрыв».

Прессотерапия

Прессотерапия

Для стимуляции кровотока, детоксикации организма – выведения токсинов, шлаков широко используется прессотерапия или прессомассаж. Это лимфодренажный массаж, который способствует восстановлению тока лимфы и венозной крови. Прессотерапия особенно необходима тем, кому противопоказана электростимуляция мышечной ткани. Прессотерапия, помимо всего прочего, оказывает еще и релаксирующий эффект.

Процедура представляет из себя последовательную и ритмическую стимуляцию мышц при помощи сжатого воздуха, подаваемого через специальным камерный корсет(костюм) в который дозами нагнетается сжатый воздух. Такой массаж помогает избавиться от отеков, уменьшить объемы тела и разгладить кожу.

Криолиполиз

Криолиполиз

К появлению криолиполиза (воздействия холодом на жировые отложения) привело наблюдение врачей: у людей, подвергшихся обморожению, пострадавшие зоны толстеют значительно меньше. Процедура заключается в наложении на проблемную зону вакуумного аппликатора, который втягивает в себя жировую складку, после чего она повергается охлаждению.

Специальная прокладка между аппликатором и кожей предохраняет кожу от переохлаждения, «замораживается» непосредственно жир. В результате воздействия холодом часть жировых клеток постепенно отмирает, а находившийся в них жир используется организмом для своих энергетических нужд.

«Криолиполиз великолепно решает проблему локальных жировых отложений – особенно в передней и боковой поверхностях живота. Уникальная технология позволяет охлаждать жировую складку в таком режиме, что нервная, сосудистая и мышечная ткани не повреждаются. Уменьшение объема происходит мягко и постепенно.

Отсутствие выброса в кровь продуктов липолиза освобождает печень от лишней нагрузки. При этом надо иметь в виду: как и кавитация, этот метод помогает людям, которые уже решили проблемы с лишним весом. Одно из последних наблюдений производителей: если после процедуры провести интенсивный ручной или вакуумный массаж, разрушение жировых клеток в складке возрастает с 20 до 80%».

Липосоникс

Липосоникс

В этом аппарате последнего поколения для разрушения жировых отложений используется сфокусированный ультразвук. Как и другие ультразвуковые аппараты, прибор генерирует звуковые волны, которые распространяются в тканях, но теперь эта фокусировка более мощная и четкая – жир разрушается в результате быстрого нагрева ( до 65 градусов). Нагретый и расплавленный жир уходит из ткани в результате обменных процессов в течение 10-12 недель.

Процедура рекомендована людям, имеющих не менее 1 см подкожно-жирового слоя ниже заданной глубины ультразвука и у которых можно захватить минимум 2,5 см жировой складки. В отличие от ультразвуковой кавитации и криолиполиза этот аппарат позволяет работать как с маленькими, так и большими объемами. Особая сканирующая конструкция прибора позволяет нагревать только жировые клетки, не затрагивая другие ткани. Причем их необратимая гибель наступает после первой секунды воздействия. Однако, стоит отметить, что этот метод достаточно болезненный.

I-Lipo

I-Lipo

Лазерная неинвазивная (безоперационная) методика коррекции фигуры I-Lipo сочетает низкочастотное лазерное воздействие и лазерный вакуумный массаж. Она основана на использовании лазера в рабочем диапазоне 658 нм. Многочисленные клинические исследования доказали, что подкожная жировая ткань чувствительна именно к данной длине волны.

Процедура I-Lipo делится на три этапа и длится около часа. Вначале аппарат производит замер соотношения жировой ткани к мышечной массе, а специалист измеряет объемы в зоне воздействия.

Второй этап – лазерное воздействие, которое запускает процесс расщепления жиров на простые соединения, после чего продукты расщепления жиров попадают в лимфатическую систему и выводятся из организма. Лазер воздействует локально только на жировые клетки, не вызывая их отмирания, в отличие от криолиполиза, а только уменьшая их в размере.

Третий этап – воздействие лазерной вакуумно – роликовой насадкой. Вакуумный массаж, совмещенный с лазером, проводимый сразу же после лазерной терапии позволяется улучшить лимфатический дренаж, вывести жирные кислоты, стимулировать синтез коллагена и восстановить упругость кожи. Результат видим сразу после первого сеанса. Данная методика позволяет эффективно корректировать любые участки тела без в том числе область рук и «второго подбородка» без побочных эффектов и каких либо неприятных ощущений.

И в заключение

Разрушение жира всегда предполагает активное выведение продуктов его распада. Поэтому хотим мы этого или нет, в рацион должно входить большое количество воды – до 2,5 литров в день. При проведении всех физиотерапевтических процедур это является гарантией того, что наш организм не отравится. Выведению токсинов, как уже говорилось, способствуют лимфодренажные процедуры и обертывания.

«На мой взгляд, идеальный вариант, когда клиника имеет широкий выбор физиотерапевтических процедур, из комбинации которых можно создать любые формулы, подходящие конкретным людям, – говорит Валентина Михайловна, – в сочетании с правилами здорового питания и правильно подобранной физической нагрузкой сегодня они позволяют сделать любую фигуру идеальной».

Центр косметологии и эстетики «Посольство Красоты»

Центр косметологии и эстетики «Посольство Красоты»

Москва, Тверской бульвар, д. 26а
(495) 651-81-31
emb-beauty.ru
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен