Электролиполиз

Обновлено: 20.02.2020
41 748

Если вы наблюдаете на своем теле ту самую пресловутую апельсиновую корку (целлюлит), или же, несмотря на все усилия в спортзале и строгие диеты, никак не можете избавиться от жировых излишков, значит самое время попробовать что-то из арсенала современной косметологии.

Электролиполиз – это аппаратная косметологическая процедура, которая считается одной из наиболее эффективных для:

  • коррекции фигуры;
  • борьбы с целлюлитом;
  • избавления от местных жировых отложений.

Кроме того, электоролиполиз часто проводится перед хирургической липосакцией и липоаспирацией, а также как дополнение к телоконтурирующим пластическим операциям. Помимо избавления от лишних жировых отложений в проблемных зонах, процедура позитивно влияет и на весь организм в целом, в числе плюсов:

  • стабилизация гормонального фона;
  • активизация кровообращения и лимфотока;
  • улучшение работы нервной и эндокринной систем;
  • повышение эластичности и гладкости кожи.

Уже после первого сеанса электролиполиза объемы обработанных зон уменьшаются в среднем на 2 см, поскольку из тканей уходит вода, а после 5-го результат закрепляется уже за счет избавления от жировых излишков. После 15 сеансов можно похудеть примерно на 2 размера (при соблюдении нестрогой диеты и общей физической активности).

Как работает электролиполиз

Суть процедуры заключается в воздействии на жировую ткань зарядами электрического тока. Для этого к проблемным зонам подключают электроды, которые воздействуют на ткани на клеточном уровне. В обычном состоянии оболочка клетки имеет положительный заряд, а ее «содержимое» – отрицательный.

Под влиянием тока жировые клетки переполяризуются, а далее, для того, чтобы восстановить первоначальную полярность, им приходится расходовать большое количество энергии, за счет чего и сжигаются жиры.

Фото до и после электролиполиза (10 сеансов + мезотерапия):
Фото до и после электролиполиза

Кроме того, в местах воздействия повышается температура, активизируется внутриклеточный обмен, клеточные мембраны становятся проницаемыми, улучшаются лимфо- и кровоток, а часть жировых клеток расщепляется на жирные кислоты, воду, ацетон и триглицериды, которые выводятся из организма естественным путем.

Как проводится процедура

Существует 2 способа проведения электролиполиза:

  • игольчатый: в подкожно-жировой слой на ~5 мм вводятся тонкие иглы, которые «доставляют» ток непосредственно к жировым клеткам, что существенно повышает эффективность процедуры;
  • электродный (надкожный): к проблемным зонам наружно подключаются проводящие ток пластины – электроды. Их смачивают перед процедурой и по мере высыхания. Этот вариант менее дискомфортный, но и результаты дает несколько скромнее
Электродный и игольчатый электролиполиз

Подача тока осуществляется с помощью специального аппарата, часто совмещающего функции электромиостимуляции, лимфодренажа и электролиполиза. Наиболее известные марки: Липотоник, Галатея, Миоритм, АЭСТ-01, ЭСММА.

Один сеанс занимает от 40 до 120 минут (игольчатый, как правило, длится дольше). Стандартный курс электролиполиза предполагает, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, от 5 до 15 сеансов, проводимых с интервалом в 5-7 дней.

Для обеспечения эффективности процедуры важно:

  • выпивать пол-литра воды до сеанса;
  • 2 литра в течение суток после сеанса;
  • принимать пищу не раньше, чем через 2 часа по его завершении.

Кроме того, результат можно улучшить, если параллельно с курсом проводить лимфодренажные процедуры (прессотерапия, LPG-массаж, обертывания). Ограничение здесь лишь одно: в случае с игольчатым электролиполизом их следует делать не ранее, чем на следующий день, иначе на обработанной области могут возникнуть гематомы.

Противопоказания и побочные эффекты электролиполиза

Процедура часто подается как безболезненная и абсолютно комфортная, но реальные ощущения пациентов бывают самыми разными и далеко не всегда приятными (в основном упоминается чувство жжения). Что касается непосредственно побочных эффектов, то их немного:

  • при электродном электролиполизе в местах, где накладывались электроды, могут появиться воспаления;
  • при игольчатом – в местах введения иголок могут образоваться отеки, гематомы и уплотнения;
  • у некоторых пациентов после процедуры случаются ощутимые боли в мышцах.

Кроме того, стоит помнить, что после электролиполиза усиленно работают почки, выводя продукты распада жировых клеток, что проявляется в виде частого мочеиспускания.

Список противопоказаний, напротив, довольно объемный. От процедуры необходимо воздержаться при следующих заболеваниях:

  • эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • кожные болезни;
  • механические травмы кожи;
  • пиелонефрит и другие заболевания почек;
  • заболевания печени;
  • гипертония;
  • варикозное расширение вен;
  • тромбофлебит;
  • онкоболезни;
  • наличие кардиостимулятора;
  • плохая свертываемость крови.

Сколько стоит электролиполиз? Актуальные цены

Общие расходы будут зависеть от выбранной методики (электродной или игольчатой, последняя немного дороже) и количества сеансов. В отличие от большинства других аппаратных процедур, привязки стоимости к величине обрабатываемой зоны здесь нет.

Средние цены на электролиполиз в Москве составляют:

  • электродный – 1500-2000 рублей/сеанс
  • игольчатый – 2000-3000 рублей/сеанс

Практически все салоны и клиники предлагают существенные – до 30-40% – скидки при единовременной оплате 5 и более сеансов. Таким образом, полноценный курс (~10 сеансов) обойдется в среднем в 14-18 тыс. рублей.

Фото до и после электролиполиза (5 сеансов + диета):
Электролиполиз – фото до и после 5 сеансов
Электролиполиз – фото до и после

Отзывы об электролиполизе

Пациенты, испытавшие процедуру на себе, как правило остаются довольны эффектом. Но, чтобы сохранить достигнутое, очень важно параллельно ходить на массаж, заниматься бодифлексом или фитнесом, придерживаться правил рационального питания. При этом, некоторые авторы отзывов об электролиполизе указывают на не слишком приятные ощущения, которые, однако, отходят на второй план после того, как появляются первые результаты:

«Прошла всего одну процедуру, но эффект похудения и подтяжки кожи стал заметен уже на третий день. Мне посоветовали параллельно с курсом хорошо поработать в спортзале. Тогда вес будет уходить быстрее, а кожа не будет обвисать. И через небольшое время можно похудеть, а кожа останется эластичной, без обвисших мешков. Теперь по поводу самого процедуры электролиполиза. Длилась она около 45 минут (это режим для активного похудения). Ощущения непередаваемые, все тело трясется, массируется. Для коррекции фигуры – это само то, что нужно! Каков бы не был результат, обязательно повторю процедуры после отпуска, в конце лета. А все это время буду активно худеть и заниматься спортом» (Автор отзыва: Галинка, г. Москва)

«Никогда не увлекалась всякими аппаратными методиками похудения и в этот раз своего мнения не изменила. Сходила на игольчатый электролиполиз вместе с коллегой по работе (она меня и уговорила на эту авантюру). Скажу честно, впечатления никакого, обычный массаж и то больше эффекта дает, так за него платить нужно вдвое меньше. Мое мнение, если тратить деньги, так уж лучше в клинику на прием к хорошему специалисту записаться. Может, кому то оно и помогает, но наверное в комплексе с другими процедурами и с индивидуально разработанными диетами» (Автор отзыва: Зинаида, г. Москва)

«Хочу поделиться своими восторгами по поводу процедур электролиполиза. Это что-то невероятное! Я с детства была толстушкой и вы не представляете себе, сколько насмешек в свой адрес слышала по поводу лишнего веса. Сколько всяких диет перепробовала, хотела уже отправляться на операцию по липосакции, даже деньги собрала. Узнала об электролиполизе совсем случайно и решила попробовать, как последний шанс перед операцией. Теперь восторгам моим нет предела. Советую всем, кто имеет лишний вес. Попробуйте, не пожалеете. И не нужно слушать всякое вранье, что процедуры болезненные. Мне ничуть не было больно, немножко покалывало и пощипывало, но терпеть можно. Да ради такого результата я бы и другие муки и боли вытерпела. Сейчас не могу налюбоваться на свою похудевшую фигуру и абсолютно счастлива!» (Автор отзыва: Светлана, г. Кировск)

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен