Зинерит – панацея от прыщей?

Обновлено: 01.03.2016
5 599

Как правило, очаги воспаления у людей, страдающих от угревой сыпи, располагаются на самых заметных участках лица и тела (спина, грудь, предплечья) и крайне устойчивы к воздействию обычных гигиенических средств или очищающей косметики. Поэтому фармацевтические компании прилагают немало усилий, чтобы разработать эффективные препараты, способные бороться с этой проблемой.

Одно из таких средств — лосьон (мазь) от прыщей Зинерит, который оказывает противовоспалительное и антибактериальное воздействие, препятствует развитию комедонов на коже и дает результат на любой стадии угревой болезни. Производит его японский фарм-холдинг AstellasPharma. Препарат прошел все необходимые проверки и разрешен к использованию на территории РФ.

На чем основан его лечебный эффект, какие вещества входят в состав и как они действуют? Есть ли противопоказания, случаются ли осложнения и «побочки»? Существуют ли более дешевые аналоги? TecRussia.ru дает самую полную информацию:

Состав и форма выпуска

Зинерит выпускается в виде комплекта из 2 флаконов — с порошком и растворителем плюс аппликатор. В порошке содержится эритромицин 1,2 г и ацетат цинка 360 мг, в растворителе — вспомогательные вещества (этанол 17 г и диизопропиласебактат 7,8 г) для приготовления раствора. В готовом виде препарат представляет собой прозрачный бесцветный раствор объемом 30 мл. Почему именно такой состав? Угревая болезнь имеет 2 основных проявления, нередко сопутствующих друг другу:

  • размножение патогенных микроорганизмов;
  • избыточная деятельность сальных желез.

Активные вещества Зинерита воздействуют на них одновременно:

  • Эритромицин – это макролидный антибиотик, который блокирует процесс размножения микробных клеток. Он активен в отношении микроорганизмов Propionibacteriumacnes и Streptococcusepidermidis, вызывающих акне. Кроме этого, он оказывает иммуномодулирующий и умеренный противовоспалительный эффект.
  • Цинк уменьшает выработку секрета сальных желез, стабилизирует клеточные мембраны, создает противовоспалительный, антисептический и вяжущий эффект.

Показания, инструкция по применению, дозировка

Упаковка препарата Зинерит

Препарат будет эффективен для борьбы со следующими проблемами:

  • Угревая сыпь.
  • Неаллергические неспецифические прыщи.

Применяется Зинерит исключительно наружно. Флакон переворачивают головкой вниз и легким нажатием на аппликатор наносят раствор тонким слоем на пораженные участки. Средство используется 2 раза в день после утреннего и вечернего очищения кожи. После полного высыхания лосьон абсолютно незаметен, женщины могут смело накладывать на обработанные области макияж.

Уже после 2 недель регулярного применения состояние кожи заметно улучшается, однако полный курс составляет порядка 10‒12 недель. В этот период рекомендуется регулярное наблюдение у специалиста-косметолога или дерматолога, который оценит необходимое время использования средства. И самое важное: Зинерит не устраняет первопричины угревой болезни. Он успешно борется с ее внешними проявлениями, но если прыщи появляются, например, из за эндокринных патологий или проблем с ЖКТ, то одним лишь наружным средством от них не избавиться – необходимо будет комплексное и, вполне вероятно, весьма продолжительное лечение.

Фото до и после применения Зинерита на коже лица:
Зинерит - фото до и после
прыщи на коже лица до и после обработки зинеритом

Противопоказания, особенности, побочные эффекты

Факторы, исключающие использование препарата:

  • Повышенная чувствительность к компонентам в его составе (эритромицину и другим антибиотикам-макролидам, цинку).
  • Беременность и кормление грудью. Это не абсолютное ограничение, как и многие другие фармацевтические продукты, средство можно использовать в этот период, но только по назначению врача в случае крайней необходимости.

Один из основных побочных эффектов Зинерита – вероятность развития перекрестной устойчивости организма как к макролидам, так и к другим антибиотикам (например, клиндамицину или линкомицину), то есть со временем эффективность лечения может снижаться. Как правило, это становится понятным после 3‒4 недель применения: если выраженных результатов не наблюдается, значит, организм привык к эритромицину, и от него придется отказаться.

Также, при попадании средства на слизистую оболочку глаз, носа или рта возможно появление ожога. В качестве других «побочек» отмечаются: жжение и сухость, раздражение обработанных кожных покровов. Как правило, эти проявления слабо выражены или быстро проходят, а потому не требуют отмены или перерыва в лечении. В редких случаях может понадобиться последующая симптоматическая терапия. Кроме того, средство очень горькое на вкус, поэтому наносить его в области губ следует очень осторожно.

Результаты лечения:
угри на щеках до и после лечения зинеритом
фото прыщей на коже лба до и после применения Зинерита

Сколько стоит Зинерит? Актуальные цены, аналоги

Препарат отпускается без рецепта, найти его можно как в стационарных, так и в интернет-аптеках, проблем с поставками не отмечается. А вот разброс цен довольно значительный — от 500 до 800 и более рублей за 1 флакон 30 мл. Если учесть, что за один раз расходуется около 0,5 мл, то одной упаковки хватит примерно на месяц использования. На полный курс лечения понадобится 2‒3 флакона.

Что касается аналогов Зинерита, достаточно близких по составу средств в настоящее время не существует. К препаратам, схожим по воздействию и способу применения, можно отнести:

  • Акне BP 5
  • Акнестоп
  • Базирон
  • Безугрей
  • Дексодем фито
  • Дифферин
  • Зеркалин
  • Клензит
  • Метрогил
  • Регецин
  • Ретиновая мазь
  • Скиномакс
  • Скинорен
  • Тетрациклиновая мазь
  • Эффезел
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Панацея- помогает на ура... Но цена у него. Тот же Зинеридерм в разы дешевле. Состав и эффект одинаковые.
Мне как бедному студенту не по карману пользоваться Зинеритом. Взял не дорогой Зеркалин. По-моему он очень даже хорош)
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен