Подробнее о клинике...
» » Кремы, мази, гели от целлюлита – рейтинг лучших препаратов и советы по их применению

Кремы, мази, гели от целлюлита – рейтинг лучших препаратов и советы по их применению

Обновлено: 19.07.2016
8 668

О красивой, подтянутой, идеально гладкой коже мечтает каждая женщина. И ничто так не портит ее внешний вид, как ненавистные бугры на бедрах и ягодицах. В борьбе с ними хороши любые способы: диеты, обертывания, массажи, аппаратная косметология и даже пластические операции. А усилить и закрепить полученный эффект можно с помощью наружных средств.

Кремы (мази, гели) от целлюлита позволяют ухаживать за кожей и бороться с «апельсиновой коркой» в домашних условиях, не требуют значительных финансовых затрат, а при систематическом применении дают неплохой, хоть и временный, эффект.

Как они действуют и на какие активные компоненты стоит обратить особое внимание? Почему не стоит ожидать от них «чудесного исцеления» и чем дополнить курс, чтобы получить полноценный, стойкий результат? TecRussia.ru подробно разбирает теорию и рассказывает про лучшие препараты, представленные на российском рынке:

Как работают антицеллюлитные наружные препараты и что входит в их состав

Известное выражение «апельсиновая корка» очень точно характеризует внешний вид кожи, пораженной целлюлитом. Почему она появляется? Виной всему особенности женского организма: жировые клетки на отдельных участках тела склонны разрастаться настолько, что начинают растягивать прилегающий кожный покров, формируя характерные бугорки и неровности. Основные факторы, которые способствуют усугублению этой проблемы:

  • локальные нарушения обменных процессов (крово- и лимфообращения), задержка жидкости;
  • низкий тонус кожи, ее дряблость;
  • неправильное питание, генетическая и гормональная предрасположенность.

И если с последней группой причин наружными средствами никак не справиться, то первые две вполне поддаются коррекции. В состав кремов, мазей и гелей для лечения целлюлита входят активные вещества, которые оказывают выраженное местное действие на кожу, мягкие ткани и всю обработанную область в целом – ускоряют микроциркуляцию, способствуют выводу содержимого адипоцитов (жировых клеток), оказывают легкий лифтинговый эффект:

Компонент
Как работает?
Аминофиллин Ускоряет обмен веществ в тканях, выводит излишки жидкости. Имеет наилучшую синергию с диетами и/или физическими нагрузками: в результате такого комплексного подхода существенно ускоряется выведение подкожного жира, что приводит к уменьшению объемов проблемных областей. Широко распространено заблуждение, что аналогичного эффекта можно добиться одним лишь наружным применением крема с аминофиллином, без спорта и коррекции питания. Это не так: по своей сути данное вещество близко к обычным диуретикам – при регулярном нанесении целевая зона «подсушивается», за счет чего становится более ровной и упругой, но стоит сделать перерыв в курсе, как она вновь наберет воды и вернется к исходному состоянию. Считается достаточно сильным аллергеном, поэтому первые разы применять соответствующие средства следует с особой осторожностью.
Ретинол Стимулирует выработку в обработанной области собственного коллагена – белка, который повышает тонус и упругость кожи.
Перец Обычно в состав антицеллюлитных кремов входит масло или экстракт кайенского жгучего перца. Этот ингредиент вызывает расширение сосудов в месте нанесения, активный приток крови к проблемным областям, локальное повышение их температуры. Как результат, улучшаются обменные процессы в тканях, повышается эффективность прочих антицеллюлитных процедур (массаж, обертывания, физические упражнения). Следует помнить, что кремы с перцем могут вызывать интенсивное жжение, особенно у женщин с низким болевым порогом.
Кофеин Один из наиболее распространенных компонентов в составе кремов и мазей от целлюлита. Обладает выраженным диуретическим эффектом, за счет чего способствует подтяжке и уплотнению кожи. Также, ускоряет кровообращение и предотвращает излишнее накопление жира в клетках. Основное преимущество кофеина перед веществами с аналогичным действием в том, что он гораздо легче проникает в подкожные слои при местном нанесении. Бонусом идут его мощные антиоксидантные свойства, благодаря которым обработанная область получает дополнительную защиту от УФ-излучения и фотостарения в целом.
Растительные экстракты Травы, морские водоросли (в основном ламинария и фукус), фрукты и т.п. – все они в той или иной мере способствуют активизации обмена веществ и ускорению лимфооттока в проблемной области.
Мумие Содержит большое количество микроэлементов, аминокислот и других активных веществ. Оказывает комплексное общеукрепляющее действие на организм при приеме внутрь и дает выраженный местный эффект при местном применении. Позволяет подтянуть и укрепить кожу, повысить ее тонус, улучшить внешний вид.
Эфирные масла Улучшает проникновение в подкожные слои прочих активных ингредиентов.

Лучшие кремы и мази от целлюлита

Наружных средств против «апельсиновой корки» огромное количество – на любой вкус и кошелек. И каждое из них позиционируется как самое эффективное. Доля правды в этом есть: каждый из антицеллюлитных кремов хорош по-своему, откровенно бесполезные выделить сложно. А вот подобрать подходящий именно для своего индивидуального случая крем можно только методом многочисленных проб. И, что важно, далеко не всегда стоимость будет кореллировать с эффективностью. Поговорим о самых достойных – по отзывам пользователей и специалистов – средствах:

Препарат
Особенности
Фото
Фитнес боди от Флоресан Активные компоненты этого крема – экстракт красного перца, зерен горчицы, никотиновая кислота и эфирные масла. Оказывает выраженный разогревающий эффект, стимулирует выведение жидкости из тканей, обеспечивает общий лифтинг кожи, за счет чего делает проявления целлюлита минимально заметными и улучшить контуры тела в целом. Фитнес боди Флоресан
Турбослим Основные ингредиенты – аминофиллин, кофеин и экстракт водорослей фукуса, благодаря чему препарат оказывает комплексное воздействие на кожу и мягкие ткани, обеспечивая липолитический, дренажный и лифтинговый эффекты. Турбослим
Капсикам Изначально эта мазь предназначалась для устранения симптомов радикулита, а также мышечных и суставных болей различного происхождения. Однако, интенсивное разогревающее действие сделало ее популярным продуктом у всех, кому необходимо одержать победу над целлюлитом в рекордные сроки. Среди активных компонентов – камфора, скипидар, диметилсульфоксид, метилникотинат. Они оказывают местнораздражающие действие, способствуют усилению притока крови к тканям. Следует помнить, что Капсикам нельзя наносить на большие площади кожи в неразбавленном виде, так как есть риск заработать химический ожог. Препарат необходимо смешать с любым нейтральным кремом для тела в соотношении 1:5 и закрыть кожу на 15 минут обычной пищевой пленкой для лучшего проникновения активных веществ. Капсикам
Витекс (из серии «Баня, сауна, массаж») Имеет богатый состав: красный перец, кофеин, эфирные масла, морские водоросли, экстракт грейпфрута. Каждый из этих ингредиентов оказывает интенсивное антицеллюлитное действие, а в сумме их полезные свойства многократно усиливаются. Препарат улучшает кровоображение в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки во время массажа, оказывает выраженное дренажное действие, способствует разглаживанию кожи. Витекс
Крем-стимулятор от Маркелл

Среди активных ингредиентов препарата:

  • мультифункциональная молекула глауцина BodiFit, которая спососбствует высвобождению жиров из адипоцитов;
  • молекула Betaprolin, которая отвечает за выработку «гормонов радости» эндорфинов;
  • ментол, который оказывает приятное охлаждающее действие. 

Крем оказывает выраженное лифтинговое воздействие, способствует похудению и улучшению контуров тела.

крем-стимулятор Маркелл
Крио-гель для тела антицеллюлитный от Маркелл Прекрасная альтернатива для тех, кто не любит антицеллюлитные средства с разогревающим эффектом. Гель на основе ментола приятно охлаждает и при этом подтягивает кожу, одновременно стимулируя кровообращение в глубоких слоях тканей. Основное активное вещество – экстракт бобгунии мадагаскарской (подается под красивым трейдмарком «SymFit») – ускоряет процесс расщепления жиров и тормозит процесс их накопления в адипоцитах. Благодаря этому при постоянном применении крема снижается риск набора веса после окончания диеты и рецидив целлюлита. А экстракты водорослей и ирландского мха увлажняют кожу и способствуют повышению ее эластичности. Крио-гель Маркелл
Copro Крем интенсивный для поздних стадий целлюлита В его состав входят олигопептиды, полисахариды, полученные из бурой водоросли, экстракт фукуса пузырчатого, комплекс кремния и маннуроновой кислоты. Препарат предназначен для лечения поздних стадий целлюлита, когда требуется интенсивное воздействие как на кожу, так и на подкожную жировую клетчатку. Copro Крем
Крем «Стоп Целлюлит» от Биокон Содержит экстракт медицинской пиявки, масло чайного дерева, эуфиллин, кофеин, камфару и ментол. Экстракт пиявки способствует улучшению кровообращения, кофеин и камфара ускоряют обмен веществ в подкожной жировой клетчатке, масло чайного дерева оказывает тонизирующее действие на кожу. крем Стоп Целлюлит Биокон

О чем еще важно помнить, выбирая антицеллюлитное средство?

  • Заметный эффект от наружных препаратов будет далеко не сразу. Как правило, понадобится 2-3-месячный курс, чтобы появились явные положительные изменения.
  • Работая над этой статьей, мы изучили множество рекламно-информационных материалов, часть из которых была проиллюстрирована весьма впечатляющими фото «до и после». Все бы хорошо, но ни одно (!) из этих фото никакого отношения к кремам и мазям не имели: в основном на них был изображены результаты липосакции, иногда в сочетании с подтяжкой ягодиц (в лучшем случае – результаты курсовых косметологических процедур типа LPG-массажа или продолжительных тренировок в спортзале). Некоторых пациенток мы даже узнали, поскольку уже видели их ранее в портфолио известных пластических хирургов. Поэтому категорически не советуем ориентироваться на подобные изображения при выборе подходящего средства.
  • Следует помнить, что лучше ухаживать за кожей понемногу, но постоянно, чем потом пытаться ударными темпами «к пляжному сезону» устранить залежи жировой ткани на животе, бедрах и в области галифе.
  • И самое главное: ни одна мазь сама по себе не вылечит целлюлит. Задача наружных кремов – улучшить внешний вид кожи и временно сгладить «апельсиновую корку». Чтобы избавиться от проблемы навсегда, необходим комплексный подход: физические нагрузки, диета, аппаратные процедуры и т.п. Чудес и «волшебных таблеток», к сожалению, не бывает, зато упорство и последовательность в достижении своей цели обязательно дадут желаемый результат.
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен