Подробнее о клинике...
» » Бедра: подтягивать или нет? Риски и осложнения операции

Бедра: подтягивать или нет? Риски и осложнения операции

Обновлено: 24.06.2014
12 663
Крысин Дмитрий Викторович, пластический хирург

Во все времена мужчины слагали оды женским ногам, и ни для кого уже давно не является секретом, что стройные ножки – эталон красоты женского тела, символ женственности и элегантности. Кто не мечтает обладать ими? Однако на пути к совершенству женщины вынуждены столкнуться со множеством трудностей и преград, начиная от изначально сопровождающих их анатомических особенностей и проблем, заканчивая «физическим износом» сей прекрасной части тела: возрастные изменения, сидячий образ жизни, неправильное питание, резкие наборы веса и последующее похудение.

На дворе лето, впереди пляжный и купальный сезон, и девушки толпами бегут к пластическим хирургам с просьбой подтянуть внутреннюю часть бедра, однако это не так легко и безопасно, как им, возможно, кажется. Корреспонденты Tecrussia.ru обратились за консультацией к профессионалу с многолетним опытом, подробно расспросив его о сложностях подтяжки и возможных последствиях, о том, когда стоит ее делать, а когда лучше не рисковать.

Пластика внутренней части бедра: о чем следует знать пациенту

Пластический хирург клиники «Студиомед» Дмитрий Крысин рассказал нам о том, что внутренняя часть бедра является «особой» зоной нашего тела – в ней сильно замедлен кровоток и обмен веществ, она плохо иннервирована, а значит, любая проблема этой части тела приобретает рост в геометрической прогрессии. К тому же, кроме подкожно-жировой клетчатки и приводящих мышц в этой части бедра нет никаких плотных анатомических и апоневротических образований, что делает ее уязвимей и уязвимей с возрастом и влиянием внешних факторов.

Крысин Дмитрий Викторович

Дмитрий Крысин:

– Даже при отсутствии лишнего веса, со временем формируются жировые отложения на верхней или внутренней части бедра. Многие обращаются за операцией ввиду дискомфорта, потертостей на внутренней стороне бедра, ограничения физической активности и проблем в выборе одежды (повышенная изнашиваемость)

«Все врачи, и я не исключение, рекомендуют своим пациентам вести активный здоровый образ жизни, следить за пищей, которую они употребляют, заниматься гимнастикой. Это позволит вам как можно дольше сохранять молодость и упругость кожи, ее тонус, а также избавит от резких колебаний в весе», – говорит Дмитрий. «Если все же встал вопрос о том, как решать проблему с бедрами, то сделать это можно двумя способами:

Эти две операции могут проводиться единовременно, а лифтинг бедра иногда совмещается с протезированием ягодиц (глютеопластикой)».

Нюансы и возможные осложнения после операции

схема операции по подтяжке бедер

Но, если с липосакцией все понятно, то о подтяжке бедра стоит поговорить отдельно и более подробно. Это достаточно сложная хирургическая операция, которая может повлечь за собой множество последующих осложнений.

Дмитрий Крысин:

– Как правило, речь идет о подтяжке кожи внутренней стороны бедра. Иногда ее называют срединной. При такой операции обычно проводится разрез в паховой области с переходом на заднюю ягодичную складку. Через него убирается избыток кожи, осуществляется натяжение кожи и затем ушивается в естественную складку. Все это осуществляется под общей анестезией, после операции необходимо провести 2-3 дня в стационаре. Время полной реабилитации – до трех месяцев с ограничениями в физической нагрузке

Эффект после таких подтяжек очень хороший и сохраняется надолго, при соблюдении всех рекомендаций врача и ведении здорового образа жизни. Однако не все пациенты знают о тонкостях сего вмешательства. Например, о том, что кости таза сильно лимитируют возможность моделирования бедра, и в некоторых случаях в операции абсолютно нет смысла. Или о том, что ввиду плохого кровоснабжения, риск трофических расстройств в этой области существенно повышен, вплоть до возможности развития краевого некроза в области шва или расхождения швов.

Дмитрий Крысин:

– Также, после подтяжки бедра формируется достаточно грубый рубец и многим приходится носить белье, его скрывающее. Гипертрофический и гипотрофический рубцы – это те понятия, с которыми лучше не знакомиться близко. Я не очень люблю эту операцию за множественные риски здоровью пациента, и считаю, что во многих случаях за этот участок лучше не браться

  • Помимо вышеозвученного, стоит упомянуть о таких простых рисках, сопровождающих каждую операцию, как попадание инфекции, кровотечение, формирование серомы (подкожной гематомы).
  • Пациент обязательно должен знать, утверждает доктор Крысин, что результаты операции не сохраняются в случае, если вес не стабилен и продолжает колебаться вверх или вниз. Важно, чтобы вес пациента не менялся на протяжении полутора лет до операции.
  • Дополнительно Дмитрий предупреждает о том, что после операции возможен гемостаз раны, нужен специальный уход, дренажные воздействия, будут проблемы с ходьбой и сидением.
  • В зоне бедра вмешательство также чревато расхождением швов, последующей асимметрией, медленным заживлением, открытыми ранами и снижением чувствительности кожи. Здесь крайне важно качество работы хирурга – если неправильно наложить швы, при движении шрамов вследствие избыточного натяжения впоследствии возникнет асимметрия наружных половых органов, которую очень сложно будет откорректировать или скрыть. Дмитрий Крысин также подчеркивает, что натяжение кожи в районе рубцов происходит с двух сторон. Вплоть до того, что половая щель впоследствии будет находиться «на виду».

Подтягивать или нет?

подтяжка бедер

Дмитрий Крысин:

– Мое мнение заключается в том, что показаниями к такому вмешательству могут являться только последствия бариатрической хирургии и резкое снижение веса, которые оставляют слишком большие излишки кожи

Однозначными противопоказаниями, в свою очередь, являются неадекватные ожидания пациента, сердечно-сосудистые заболевания, а также курение. Не проводятся такие подтяжки и в случае ожирения, наличия заболеваний сердца, диабета, рака, легочной недостаточности – слишком велики риски.

Дмитрий Крысин:

– Необходимо пройти полное и очень тщательное обследование перед принятием решения, исследовать привычки питания, изучить историю потери и набора веса, генетические предрасположенности к венозным и лимфатическим нарушениям. Конечно же, это анализы крови, ЭКГ, диагностика обмена веществ

Важно подходить к любой операции «с умом», но к операции по подтяжке бедра нужно подходить наиболее серьезно: как выбирая хирурга, так и оценивая все «за» и «против», индивидуальные особенности строения вашего тела, возможные последствия и возможности эти последствия затем исправить или скрыть. Как правило, один дискомфорт менять на другой – не является рациональным решением, считает доктор Крысин.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен