Подробнее о клинике...
» » Плоский и подтянутый живот после родов? Легко!

Плоский и подтянутый живот после родов? Легко!

Обновлено: 04.03.2019
10 913
Пластический хирург Тумаков Глеб Игоревич

Самое важное событие в жизни любой матери – это, конечно, рождение ее ребенка. Но, как известно, беременность и роды приносят нам не только счастье материнства, но и массу проблем с внешностью. Рубцы, растяжки и провисание живота – это далеко неполный перечень последствий, убрать которые с помощью специальных диет и упражнений удается не всем и не всегда. Что делать в этом случае? Скорее всего, потребуется радикальная подтяжка живота.

Операция абдоминопластика, в ходе которой проводится хирургическое устранение дефектов передней брюшной стенки, в настоящее время входит в пятерку самых популярных услуг пластической хирургии, и это неудивительно – кому не хочется вновь заполучить красивый и упругий живот? О том, как она выполняется, какие на самом деле дает результаты и к чему следует подготовиться пациенту, специально для TecRussia.ru рассказывает Глеб Игоревич Тумаков, ведущий пластический хирург московской клиники FrauKlinik:

Подтяжка живота после родов – самая распространенная причина для абдоминопластики. А в каких еще случаях целесообразно ее проведение?

– Причин может быть предостаточно. Это могут быть отвисший живот после резкой прибавки в весе, вслед за которой пациент потерял лишние килограммы с помощью диет и упражнений; растяжки и стрии, появившиеся в ходе беременности; всевозможные дегенеративно-дистрофические изменения, нарушение тонуса, расхождение мышц передней брюшной стенки, опущение брюшной стенки (то есть, наличие «фартука») и образование складки. Также одной из причин может быть снижение эластичности кожи, что является противопоказанием к липосакции, и в данном случае единственная панацея – это, конечно, абдоминопластика.

Есть ли какие-то особые указания, о которых нужно знать пациентке, собирающейся делать эту операцию?

– Обо всем необходимом хирург обязательно рассказывает на консультации, да и указаний подобных не так уж много. Конечно, не ужинать плотно накануне, а в день операции не пить и не завтракать. Заранее отказаться от приема медицинских препаратов, разжижающих кровь (аспирина, например), сократить количество употребляемых сигарет, ну а в идеале вообще прекратить курение.

фото до и после абдоминопластики, хирург Г.И. Тумаков

Кроме того, как и любая другая операция, пластика живота имеет некоторые противопоказания, к их числу относятся лихорадящее состояние и высокая температура, повышенное артериальное давление, склонность к формированию грубых шрамов и келоидных рубцов, изменение свертываемости крови, злокачественные опухоли и инфекционные заболевания.

Для каждой проблемы, с которой обращаются пациенты, применяется одна методика?

– Методика одна, а вот виды разные. В нашей клинике практикуются несколько видов абдоминопластики, и для каждого пациента все подбирается индивидуально, в зависимости от сложности случая. Чаще всего мы предлагаем один из двух вариантов:

  • Миниабдоминопластика — это подтяжка нижней части живота с удалением избытка кожи на ней. Такая операция показана тем пациентам, у которых имеются незначительные изменения в нижней части передней брюшной стенки и небольшие жировые отложения внизу живота.
  • С помощью полной пластики живота (она же классическая) можно удалить значительные жировые отложения и кардинально изменить контуры тела в области талии. Разрезы при таком виде операции проходят не только по передней брюшной стенке, но и по спине с бедрами. Пупок нуждается в переносе на новое место и коррекции, иначе линия живота после заживления будет несимметричной.

Можно ли с помощью абдоминопластики избавиться от грыжи?

– Лечение грыж невозможно проводить другими методами, кроме хирургической операции, с помощью которой можно убрать паховую, пупочную, послеоперационную вентральную и грыжу белой линии живота. Абдоминопластика с удалением грыж может применяться как отдельно, так и в комплексе с липосакцией, для коррекции контуров тела.

фото до и после пластики живота, хирург Г.И. Тумаков

Как долго длится восстановительный период?

– На продолжительность реабилитации влияют несколько факторов: это степень коррекции и удаления тканей, комплекция тела, возраст пациента, индивидуальные особенности и реакция организма на вмешательство, и, собственно, сложность проделанной операции.

Первые несколько дней пациенты могут ощущать дискомфорт и болезненные ощущения в области живота. Также характерно повышение температуры и усиление болей при движении, однако эти моменты характерны для реабилитации и после практически любого другого хирургического вмешательства.

Обязательно ли пациентам носить компрессионное белье? Или это относится только к наиболее сложным случаям?

Бандаж после абдоминопластики необходим абсолютно всем пациентам, носить его рекомендуется в течение месяца. Компрессионное белье усиливает обменные процессы и равномерно распределяет нагрузку на швы, заживление которых идет намного быстрее. Кроме того, компрессионное белье сдавливает мышцы и повышает их тонус, что благотворно сказывается на результатах операции (кожа становится более упругой, гладкой и подтянутой).

Еще один вопрос, многие боятся, что после вмешательства на животе останутся неэстетично выглядящие шрамы. Это действительно так?

– Шрам после абдоминопластики действительно останется, по месту разреза (вертикальный или горизонтальный) и вокруг пупка (при полной абдоминопластике). Однако пугаться этого не стоит, так как спустя 5-6 месяцев он будет выглядеть как тонкая, почти незаметная полоска. Для того, чтобы достичь идеального результата, мы рекомендуем также пройти комплекс лазерной шлифовки. Эта процедура, при соблюдении всех рекомендаций врача, помогает сделать рубец практически невидимым. А если наши пациенты будут проходить еще и физиотерапевтические процедуры, живот после операции быстрее приобретет естественные контуры и форму.

Фрау КлиникПолучить подробную консультацию и записаться на прием к Г.И. Тумакову можно:

• по тел.: +7 (495) 688-92-83, +7 (495) 688-98-73
• или через онлайн-форму
• Адрес клиники: Москва, ул. Гиляровского, д. 55, м. «Проспект Мира»
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Моя больная тема- живот после родов. За беременность я не поправилась ни на кг, зато после родов активно набрала лишних 10 кг, для моего небольшого роста 160 см это конечно выглядело мягко говоря некрасиво. Диеты не давали заметных результатов, физ. нагрузки только укрепляли мышцы. Тогда я решилась на липосакцию. Записалась в клинику "Бьюти Тренд" к Владимиру Зленко, врач произвел на меня прекрасное впечатление и предложил мне хорошую альтернативу операционной липосакции - Васер липосакцию. Никаких разрезов, только пару проколов. Никаких неровностей. Мне это очень подошло! Процедура прошла замечательно! Хирург очень внимательный и заботливый! Результат- избавилась от всего лишнего!
  • 10 февраль 2015, 21:02 Вика:
Выглядит очень убедительно ))) у меня после родов ужасный живот, я уже не знаю что с ним делать , и физические нагрузки и диеты не помогают)))) сколько стоют ваши операции)???
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен