Омоложение кожи рук

Обновлено: 20.02.2020
48 374

Руки – это одна из частей тела, по которой с наибольшей точностью можно определить возраст человека. Регулярно ухаживая за кожей лица и шеи нетрудно добиться выраженного омолаживающего эффекта, но морщинистые кисти рук с выступающими венами и неровной пигментацией могут не только выдать истинное положение дел, но и визуально состарить нас еще на несколько лет.

Омоложение кожи на руках – задача весьма непростая. С одной стороны, эта область очень чувствительна к внешним негативным воздействиям, а с другой – крайне «вяло» реагирует на любые косметологические процедуры. Тем не менее, не нужно пускать ситуацию на самотек – просто для достижения положительного результата придется приложить немного больше усилий, чем в случае с другими участками тела.

Основные эстетические проблемы, связанные с кистями рук, и требующие косметологической или (реже) хирургической коррекции:

  • Морщины, складки, общее истончение кожи
  • Утрата объема и, как следствие – излишне выступающие вены, суставы
  • Гиперпигментация, фотостарение
  • Возрастные изменения цвета кожи – желтоватый или сероватый оттенок

Базовый омолаживающий уход за кожей рук

Как и в случае с другими участками тела, ранняя профилактика старения позволит надолго отсрочить визит к косметологу. Большинство популярных брендов имеют в своих линейках кремы, маски и ароматические ванночки для рук, которые необходимо использовать в ежедневном уходе. Кроме того, их же применяют и перед началом более серьезных салонных процедур, а также после их проведения для закрепления положительного эффекта.

Основные эстетические проблемы. Фото 1 – выступающие вены, фото 2 – морщины и пигментные пятна:
выступающие вены на кистях рук
морщины и пигментация на кистях рук
  • Одним из наиболее действенных компонентов в средствах для омоложения кистей рук является экстракт зародышей пшеницы, который содержит комплекс необходимых витаминов и аминокислот, значительное количество микроэлементов. Маски и кремы на основе этого масла применяют при сухой коже, для улучшения клеточного обмена веществ, усвоения кислорода.
  • Другой незаменимый компонент – экстракт дягиля. Он улучшает регенерацию, активирует процессы кровоснабжения, снимает воспаление, шелушение и сухость, обладает антисептическим действием, восстанавливает упругость кожи.
  • Чтобы избавиться от пигментных пятен, используют готовые кремы и маски, содержащие химические отбеливатели гидрохинон, гликозилированный гидрохинон, койевая кислота, а также линия АНА-кислот (альфагидрокислоты). Их действие основано на подавлении выработки пигмента меланина.
  • Кроме агрессивных компонентов, косметика для отбеливания кожи может содержать и натуральные экстракты лимона, грейпфрута, огурца, коры японского белого тутового дерева, а также витамин С и эфирные масла.
  • Если «домашние» средства от пигментации не помогают, можно воспользоваться профессиональными. Но следует помнить, что эффективность салонных отбеливающихсредств пропорциональна их токсичности, поэтому их выбор и применение лучше доверить специалисту в косметологическом кабинете, чтобы избежать побочных эффектов, например, химических ожогов или отравлений.
Певица Мадонна – классический пример недостаточного ухода за состоянием рук в зрелом возрасте:
Руки Мадонны

При наличии серьезных возрастных изменений потребуется помощь врача-косметолога. В зависимости от исходной проблемы, – будь то морщины, пигментация или утрата объема, – специалист подберет одну или, чаще, несколько оптимальных процедур. В большинстве случаев для достижения выраженного результата потребуется курс из нескольких сеансов.

Процедуры для коррекции морщин, фотостарения и дефектов пигментации кожи рук

Пилинги (или шлифовка кожи) являются одним из самых востребованных и эффективных способов омоложения кожи рук. В зависимости от глубины шлифовки и применяемых средств колеблется продолжительность периода восстановления – от 1 недели до месяца. К самым популярным видам пилинга относятся:

  • Броссаж – очищение кожи от омертвевших клеток после распаривания с помощью щеток. Во время процедуры стимулируется кровообращение, усиливается регенерация клеток.
  • Вакуумный пилинг – отшелушивание омертвевших клеток кожи и всасывание их специальной насадкой, создающей отрицательное давление.
  • Микродермобразия – очищение методом «полирования» кожи мелкодисперсным оксидом алюминия. Стимулируется рост молодых клеток, устраняются мелкие морщины.
  • Ультразвуковая шлифовка – проводится с помощью генератора ультразвуковых волн. Рекомендуется при обезвоженной коже.
  • Химический пилинг – мертвые клетки растворяются с помощью кислоты (гликолиевой или фруктовой). Применяется также при повышенной пигментации кожи для ее отбеливания.

Инъекционные методики:

  • Мезотерапия – введение специального «коктейля» из индивидуально подобранных препаратов. При этом происходит обогащение среднего слоя эпидермиса необходимыми витаминами, аминокислотами, минералами и нуклеиновыми кислотами, улучшается состояние кожи, разглаживаются мелкие морщины.
  • Биоревитализация – инъекции препаратов с гиалуроновой кислотой, которые стимулируют рост в коже новых коллагеновых и эластиновых волокон, а также общее улучшение ее цвета и текстуры.

Лазерные процедуры:

  • IPL-лазеры используются для устранения «старческих пятен» и коррекции иных проблем, связанных с пигментацией
  • Фракционные лазеры разглаживают морщины и подтягивают кожу
  • Лазерная шлифовка (одна из разновидностей пилинга). С помощью лазера сжигается верхний слой эпидермиса. Удаляются пигментные пятна, небольшие шрамы, мелкие и средние морщины. Сопровождается эффектом легкого лифтинга.
Коррекция пятен на кистях рук IPL-лазером:
Фото до и после коррекции пятен на кистях рук IPL-лазером
Фото до и после химического пилинга рук:
Химический пилинг рук

Процедуры для восстановления объема кистей рук

Контурная пластика:

  • В проблемную область вводятся восполняющие объем препараты – филлеры на основе гиалуроновой кислоты, либо более «сильные» варианты, такие как Радиесс и Скульптра.
  • Инъекции занимают порядка часа, а результат будет виден уже через несколько дней. Полученный эффект сохранится от полугода до полутора лет – в зависимости от того, какой именно филлер использовался.

Липофилинг:

  • В качестве филлера используется собственный жир пациента, который предварительно забирается с помощью липосакции, как правило из области живота или бедер.
  • Эта процедура обеспечивает более продолжительный результат – до 3 лет, но является несколько более сложной и травматичной.
До и после инъекционного омоложения кистей рук. Фото 1 – Ювидерм, фото 2 – Радиесс, фото 3 – липофилинг:
Фото до и после омоложения рук Ювидермом
Фото до и после омоложения рук Радиессом
Липофилинг кистей рук

Процедуры для коррекции вен на руках

Склеротерапия:

  • Представляет собой введение в вену специального препарата, который приводит к склеиванию ее стенок.
  • В результате вена обесцвечивается и постепенно рассасывается
  • Процедура абсолютно безболезненная и не имеет периода реабилитации

Эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО):

  • В сосуд вводится катетер, через который на его стенки направляется лазерный луч, «запаивающий» вену
  • Практически безболезненная процедура с небольшим восстановительным периодом, но требует продолжительного (до 2 месяцев) ношения компрессионной повязки
Фото до и после ЭВЛО:
Фото до и после эндовенознаой лазерной облитерации (ЭВЛО) кистей рук

Хирургическое омоложение кистей рук

Пластическая операция может потребоваться в тех очень редких случаях, когда на кожа на кистях полностью потеряла эластичность и свисает крупными складками – в такой ситуации подтяжка будет единственным возможным вариантом коррекции.

Проводится она под местной или общей анестезией. Хирург делает небольшой надрез на верхней части запястья, иссекает излишки кожи и накладывает шов. Процедура в целом малотравматичная, хотя первые несколько дней в прооперированной области могут присутствовать отеки и болезненные ощущения. На месте разрезов остаются тонкие, почти незаметные шрамы.

Омоложение кожи рук
Проблема Процедуры Особенности
Первые признаки возрастных изменений кожи

Профилактический уход: наружные косметологические средства, защита от УФ-излучения

Чем раньше начинается профилактика – тем позже потребуются иные методики
Морщины, пигментные пятна, общее ухудшение цвета и текстуры кожи
  • Пилинги
  • Мезотерапия
  • Биоревитализация
  • Процедуры на IPL или фракционном лазере
Позволяют решить практически все основные проблемы с кожей рук в молодом и среднем возрасте
Выступающие вены Во многих случаях проблема решается сама собой при проведении процедур, направленных на восстановление объема
Существенные излишки кожи Хирургическая подтяжка Требуется в очень редких случаях, в основном – в старшем возрасте
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен