Подробнее о клинике...
» » Синяки и темные круги под глазами: как от них избавиться

Синяки и темные круги под глазами: как от них избавиться

Обновлено: 21.02.2020
130 450

Состояние кожи в периорбитальной области очень сильно влияет на то, как выглядит наше лицо. Легкая отечность и синюшность визуально старят и придают усталый вид. А женщины, как правило, лишь прикрывают их тональными средствами, не задумываясь о причинах и серьезности проблемы.

Синяки (темные круги) под глазами – это не просто эстетический недостаток. Зачастую они сигнализируют о патологических процессах в нашем организме. Профессиональному косметологу вполне под силу с ними справиться, но в некоторых случаях необходимо будет обратиться еще и к терапевту, хирургу или же просто ответственно подойти к пересмотру своего образа жизни.

Как и почему образуются хронические синяки, можно ли убрать их раз и навсегда, какие способы лечения наиболее эффективны? TecRussia.ru выясняет, а столичные косметологи делятся опытом:

Почему появляются темные круги под глазами?

Сразу оговоримся, что речь не идет о синяках в обычном понимании этого слова (гематомах, возникающих вследствие травмы сосудов). В нашем «эстетическом» случае сосуды не повреждены, но в них застаивается венозная кровь, которая просвечивает сквозь тонкую кожу вокруг глаз, придает ей характерную синюшность и формирует легкую отечность. Причин почему это происходит довольно много:

  • болезни внутренних органов – нарушения в работе почек, печени, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы;
  • аллергические реакции;
  • нарушение обмена веществ, в особенности при жестких и длительных диетах, неправильном питании, резкой потере веса;
  • курение, употребление алкоголя, острых и соленых продуктов, некоторых лекарств;
  • наследственная предрасположенность – например, особо тонкая подкожная жировая прослойка под глазами или глубокая глазная впадина;
  • возрастное истончение подкожно-жирового слоя вокруг глаз;
  • переутомление глаз чтением, просмотром телевизора, работой на компьютере и т.д.;
  • недостаточное количество сна – делает кожу лица бледнее, а за счет этого кровеносные сосуды на ее фоне становятся более заметными;
  • стрессы и моральное напряжение – ведут к накоплению в тканях токсинов, дефициту влаги и кислорода в коже, что также изменяет ее цвет;
  • нехватка витамина С и железа – аналогично стрессам;
  • реабилитационный период после пластических операций на лице, в особенности на глазах, скулах, носу часто сопровождается появлением темных кругов из-за скопления крови и тканевых жидкостей в периорбитальной зоне;

Кроме того, темные круги могут появиться из за гиперпигментации кожи под глазами – обычно это является симптомом заболеваний внутренних органов (сердце, печень, почки).

синяки, темные круги под глазами

Как избавиться от синяков под глазами?

Тем, кто сталкивается с этой неприятностью лишь изредка, после переутомления глаз, долгой вечеринки или злоупотребления накануне алкогольными напитками, сигаретами и разносолами – достаточно несколько дней вести здоровый образ жизни и побольше отдыхать, чтобы она исчезла бесследно.

А вот хроническая синюшность – уже более, чем серьезный повод обратиться к медикам и пройти полное обследование, чтобы исключить или подтвердить наличие заболеваний, вызывающих этот симптом. Проводить эстетическую коррекцию в этот период особого смысла нет, поскольку для получения долгосрочного результата важно как минимум точно узнать, а в идеале – устранить первопричину появления темных кругов.

Оптимальным в лечении хронических синяков считается комплексный подход – проведение процедур для улучшения обменных процессов и работа над качеством кожи

Если со здоровьем все в порядке – значит проблема носит наследственный или возрастной характер. В этом случае самое время записаться на прием к косметологу. Существует немало методик, способных справиться с синяками под глазами, выбор которых зависит как от особенностей организма пациента, так и от его финансовых возможностей:

Процедура
В чем суть?
Липофилинг Инъекции в область нижних век и глазных впадин собственных жировых клеток пациента, обычно их забирают из бедер или живота. Этот метод оптимально подходит для людей с истончившимся подкожно-жировым слоем, а также для имеющих наследственную предрасположенность к образованию темных кругов.
Филлеры Аналогично липофилингу, но вместо жира используется гиалуроновая кислота высокой плотности.
Микротоковая терапия Аппаратная процедура, обеспечивающая лимфодренаж, отток венозной крови и уменьшение пигментации кожи под глазами. Подходит для большинства случаев образования темных кругов.
Фракционная лазерная коррекция С помощью точечного воздействия лазера разрушаются старые клетки кожи и стимулируется образование новых. Подходит для людей с гиперпигментацией кожи или близким расположением кровеносных сосудов к поверхностным слоям кожи.
Лимфодренажный массаж Выполняется различными способами, необходим для уменьшения отечности и нормализации лимфо- и кровообращения
Мезотерапия Инъекции специальных витаминных коктейлей, которые активизируют крово- и лимфообращение, снимая синюшность. Еще один вариант – работать над улучшением качества кожи, в этом случае используются другие составы – обычно на основе гиалуроновой кислоты и натуральных экстрактов, которые стимулируют деление клеток.
Карбокситерапия Инъекции оксида углерода стимулируют выработку коллагена, укрепляют и осветляют кожу.

Скорее всего, косметолог посоветует не концентрироваться на одной методике, а использовать комплексный подход, одновременно активизируя кровообращение, улучшая общее состояние кожи в периорбитальной области и, при необходимости, осветляя ее. При этом, важно понимать, что даже самый полный и разносторонний курс не даст «пожизненного» эффекта и для поддержания достигнутого процедуры придется периодически повторять.

Фото до и после коррекции темных кругов (синяков) под глазами. Сверху – результаты инъекций гиалуроновых филлеров, снизу – липофилинга:
Удаление темных кругов под глазами филлерами – фото до и после
фото до и после коррекции синяков под глазами липофилингом

Есть ли пластическая операция для удаления темных кругов?

Для коррекции нижних век и прилегающих к ним участков лица проводится блефаропластика. Основная ее задача – подтяжка кожи и удаление жировых отложений, проводить ее исключительно ради избавления от синяков нецелесообразно, но при наличии иных эстетических показаний можно заодно убрать и синюшность.

В этом случае проводится особая разновидность операции – жиросохраняющая блефаропластика. Ее отличие от традиционной в том, что внутриорбитальный жир не удаляется, а перераспределяется в нижней подглазничной области. В результате даже при очень тонкой коже сосуды уже не будут столь явно просвечивать сквозь нее, тон станет практически ровным. В дополнение, для усиления эффекта, часто проводится липофилинг.

Профилактика образования синюшности

Для предотвращения появления темных кругов под глазами в большинстве случаев достаточно пересмотреть свой образ жизни:

  • регулярно пропивайте курс поливитаминов, почаще употребляйте витамин С или продукты, в которых он содержится;
  • уменьшите количество сигарет или вообще бросьте курить;
  • при значительных нагрузках на глаза, старайтесь давать им небольшой отдых каждые 30-40 минут;
  • почти все именитые косметологические бренды предлагают линейки средств для ухода за кожей вокруг глаз (в состав обычно входят тонизирующие масла и экстракты, гиалуроновая кислота) – саму проблему они, конечно, не устранят, но могут заметно отсрочить ее появление
  • старайтесь высыпаться, избегайте стрессов и сильных негативных эмоций;
  • если темные круги под глазами уже появляются время от времени, но еще не стали хроническими – прикладывайте к ним лед, чтобы уменьшить отечность тканей и подтянуть кожу;
  • также могут помочь легкий массаж лица, примочки из чайных пакетиков или ватных дисков, смоченных в отваре ромашки.

Мнения специалистов

Иванова Ирина Николаевна

Иванова Ирина Николаевна
косметолог-дерматолог, врач высшей категории, клиника DoctorPlastic:

Для борьбы с темными кругами хороши любые методы снятия венозного застоя. Это и лимфодренажный массаж, и мезотерапия, и ЭЛОС-терапия. Главное – усилить микроциркуляцию в этой зоне, а также улучшить качество самой кожи, сделать ее более плотной. С этим хорошо помогают и плазмолифтинг, и та же ЭЛОС-терапия, и биоревитализация. Существуют и филлеры, которые не вызывают отеков, а значит могут быть использованы в этой зоне.

Если «синяки» сочетаются с возрастными изменениями, неплохо работают специальные пилинги для зоны вокруг глаз, лазерная фракционная шлифовка, мезонити. Однако надо понимать, что радикальных методов не существует. Если физиологически эта зона склонна к отекам и застойным явлениям, то эффект от любых процедур будет сохраняться недолго. Поэтому с темными кругами приходится бороться постоянно, проводя соответствующие курсы терапии. А такого метода, чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы, пока просто не существует, к нашему огромному сожалению…

Павлова Анастасия Викторовна

Павлова Анастасия Викторовна
ведущий косметолог клиники «Uniclinic»:

Я считаю, что лучше всего работают инъекционные процедуры: контурная пластика периорбитальной зоны препаратами гиалуроновой кислоты, мезотерапевтические методы, которые и предлагаю своим пациентам.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Добрый день очень серьёзная проблема,под глазами темные круги,и впадением тоже очень страшновато. И это у меня по наследству уже сколько лет пытаюсь избавится ну не как, не получается??
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен