Подробнее о клинике...
» » Как избавиться от мешков под глазами

Как избавиться от мешков под глазами

Обновлено: 21.02.2020
57 934

Эстетические проблемы, локализованные на лице и, особенно, в периорбитальной области неприятны вдвойне. Во-первых, их практически невозможно скрыть от окружающих, а во-вторых, именно они заставляют нас выглядеть намного старше своих истинных лет.

Мешки под глазами – так в разговорной речи мы называем припухлости в области нижних век – представляют собой выпячивания подкожно-жировой клетчатки, нередко в сочетании с ее отечностью.

Почему у одних они появляются уже к 30 годам, а у других – лишь в совсем преклонном возрасте? Возможно ли полностью от них избавиться? И, в идеале, обойтись без операции? TecRussia.ru подробно изучает все варианты решения проблемы, а наши эксперты-косметологи и пластические хирурги делятся собственным опытом:

Причины появления мешков под глазами

Глазное яблоко – очень хрупкий орган, который нуждается в защите. Поэтому со всех сторон его оберегает плотная жировая ткань (периорбитальная клетчатка), амортизирующая любые внешние воздействия. От чувствительной кожи век эту клетчатку отделяет тонкая мембрана из соединительной ткани, она же удерживает ее в пределах глазницы.

Когда по тем или иным причинам эластичность мембраны снижается, жировые клетки начинает постепенно продавливать ее, за счет чего и образуется характерное выпячивание (грыжа век). Еще один фактор, ведущий к образованию мешков, был открыт совсем недавно – естественное разрастание самой жировой клетчатки. Эти изменения могли бы оставаться внешне незаметными, если бы жировые клетки не накапливали в себе жидкость, увеличивая за счет нее свой объем. Такие отеки могут быть вызваны:

  • злоупотреблением сигаретами, алкоголем, солью, копченостями и другими продуктами, вызывающими задержку жидкости в организме;
  • переутомлением глаз из-за недостатка сна, длительного чтения или работы на компьютере;
  • чрезмерной инсоляции, при которой кожа запасается влагой, защищаясь от пересыхания;
  • изменением гормонального фона у женщин в период месячных, беременности, менопаузы;
  • наличием разнообразных заболеваний, которые ведут к задержке жидкости в организме;
  • возрастными изменениями или генетической склонностью, при которых мембрана теряет свою эластичность и упругость.
так выглядят мешки под глазами (жировые выпячивания и отечность)

Если отечность под глазами связана только с задержкой жидкости в организме, то обычно она наиболее выражена с утра, а во второй половине дня заметно спадает – активизация кровообращения при вертикальном движении и облегчение отведения излишков влаги постепенно убирают мешки. Также их исчезновению способствует длительный сон, отдых глаз, разгрузочное питание. Если же отечность не изменяется в размерах в течение суток, значит, имеется разрастание периорбитальной клетчатки (жировая грыжа) либо проблемы с качеством кожи (потеря эластичности), а зачастую – и то, и то одновременно. Есть еще два частных случая:

  • Мешки под глазами у детей могут быть вызваны теми же причинами, что и у взрослых, но они не всегда говорят о проблемах со здоровьем. Отечность может возникнуть после долгого плача, чрезмерного употребления жидкости или сна в положении, когда голова находится ниже уровня ног. В последних случаях она пройдет самостоятельно за короткий промежуток времени. Отдельное внимание родителям следует уделить здоровью малышей самого раннего возраста, у которых мешки под глазами сопровождаются выбуханием родничка, плачем и длительным беспокойством – эти симптомы могут свидетельствовать о повышении внутричерепного давления у малыша.
  • Мешки у беременных женщин – достаточно частое явление и связано их появление в большинстве случаев с особенностями обмена веществ в этот деликатный период (задержкой в организме соли и воды). Как правило, этот естественный физиологичный отек происходит в последнем триместре, когда сосуды уже с трудом справляются с увеличившимся объемом крови в организме, а часть кровеносных магистралей в районе живота и малого таза пережимаются из-за растущих размеров плода. Существует и ряд специфических патологических состояний, которые сопровождаются отечностью, например, гестоз беременных, – в таких случаях лучше перестраховаться и пройти внеочередное обследование у своего лечащего врача.

Как убрать мешки под глазами?

В арсенале современной эстетической медицины имеется несколько эффективных способов избавиться от этого недостатка. Конкретная процедура (а чаще – курс) подбираются индивидуально в зависимости от особенностей организма и того, насколько сильно выражена проблема:

Методика
В чем суть?
Массаж лица Выполняется по различным техникам, назначение – улучшение циркуляции крови, лимфы, отток жидкости из проблемных зон, повышение тонуса лицевых мышц, эластичности и тургора кожи
Аппаратные методики Лазерные и иные воздействия, направленные на стимуляцию обменных процессов, повышение упругости и эластичности кожи
Мезотерапия Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты и витаминных коктейлей для локального улучшения состояния кожи и ускорения обмена веществ
Нитевая подтяжка век Установка под кожу специальных нитей, поддерживающих мягкие ткани в периорбитальной области
Блефаропластика Пластическая операция по удалению излишков кожи век и жировых грыж. Рекомендуется как крайнее средство, когда другие методы не приносят желаемого или длительного результата

Однако, прежде, чем обращаться за помощью к косметологу или пластическому хирургу, крайне важно пройти медицинское обследование. Дело в том, что хроническая отечность может указывать на наличие ряда серьезных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, таких как:

  • Проблемы с почками, в том числе и воспалительные (осложнения простудных состояний, ангины, цистита), которые могут сопровождаться потерей кровью белка альбумина через мочу (именно этот белок крови способствует удержанию в ней влаги).
  • Заболевания придаточных пазух носа – гаймориты, фронтиты.
  • Инфекционный или аллергический конъюнктивит.
  • Острые респираторные вирусные заболевания, например, аденовирусная инфекция, протекающая с проявлениями конъюнктивита, отека периорбитальной жировой клетчатки, раздражением глаз, ринитом.
  • Гормональные нарушения, например, гипотиреоз (недостаток выработки гормонов щитовидной железы), вызывающие замедление обмена веществ.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
Фото до и после безоперационной (RF-лифтинг) коррекции мешков, вызванных дряблостью кожи:
Удаление мешков под глазами без операции – фото до и после

Неинвазивные методики устранения отечности на лице

В тех случаях, когда мешки под глазами обусловлены застоем жидкости и общей дряблостью кожи, т.е. жировые грыжи отсутствуют или слабо выражены, можно попробовать избавиться от них без пластической операции. В этом случае необходимо решить две главные задачи:

  • ускорить отток лимфы и венозной крови в периорбитальной области, улучшить местный обмен веществ.
  • подтянуть обвисшую кожу нижних век, повысить ее эластичность и плотность.

Выбор соответствующих аппаратных процедур очень большой и с каждым годом продолжает увеличиваться, чаще всего в таких курсах используются:

Процедура
В чем суть?
Микротоковая терапия Воздействие токами малой силы для улучшения местного кровоснабжения и уменьшения отечности
Аппаратный лимфодренаж Обеспечивает отток лимфатической жидкости
Инфракрасный лазер Для снятия воспалительных процессов в периорбитальной зоне
Термолифтинг (RF лифтинг) Обработка высокочастотным радиоволновым излучением для омоложения и подтяжки кожи в области век, ускорения местного обмена веществ
Фракционный лазер (микроперфорация) Для структурного обновления кожи и устранения возрастных дефектов за счет создания точечных лечебных микрозон

Пластическая операция – гарантированный эффект

В тех случаях, когда основной причиной появления мешков под глазами становятся жировые грыжи, полноценно решить проблему можно только хирургическим путем. Пластика нижних век («нижняя блефаропластика») считается сравнительно простой как для хирурга, так и для пациента операцией. Как правило, она проводится по щадящим методикам – с минимальными разрезами – и зачастую под местным наркозом.

  • Традиционная шовная блефаропластика выполняется разрезом по краю нижнего века, через который не только удаляются лишние жировые ткани, но и иссекаются излишки кожи. Применяется при явно выраженных выпячиваниях, в особенности для пациентов в возрасте, у которых кожа потеряла свою эластичность.
  • Бесшовная трансконъюктивальная блефаропластика выполняется доступом через конъюнктиву глаза, прилегающую к глазному яблоку. Используется при выпячиваниях небольшого размера. Преимущество методики – отсутствуют видимые швы, минимальный восстановительный период. Считается наиболее безопасным и комфортным хирургическим вмешательством на нижних веках, но даст результат лишь в сравнительно молодом возрасте. Подробнее про ее особенности, плюсы и минусы.
  • Внутриротовая блефаропластика, при которой доступ к операционной зоне обеспечивается через разрезы в ротовой полости. Главнымиплюсами этой методики является отсутствие видимых швов, а также возможность не удалять жировые излишки, а перераспределить клетчатку в область слезной борозды и нижний периорбитальный край. Главный минус – необходимость особо тщательно выполнять указания врача, чтобы не допустить возможного инфицирования раны в полости рта.
  • Нижняя жиросохраняющая блефаропластика – относительно новая техника, предполагающая, как и при внутриротовой блефаропластике, не удаление, а перераспределение жировых тканей для заполнения и выравнивания подглазничной (носослезной) борозды. Выполняется как трансконъюнктивальным, так и чрескожным доступом.
Пластика нижних век хорошо сочетается с лазерной шлифовкой кожи вокруг глаз, которая позволяет добиться наилучшего эстетического результата

Реабилитационный период занимает в среднем 10-12 дней, за которые спадают неизбежные послеоперационные отеки и гематомы. Оценить окончательный результат можно примерно через месяц, а сохраняется он до 10 лет. Однако, важно помнить, что удаление или перераспределение периорбитальной жировой клетчатки не влияет на процессы старения кожи век, поэтому со временем в этой зоне могут появиться естественные морщины и складки.

Фото до и после хирургического удаления мешков под глазами. Трансконъюктивальная блефаропластика с перераспределением жировой ткани:
Хирургическое удаление мешков под глазами – фото до и после
фото до и после удаления мешков (блефаропластика)

«Мешочная» профилактика

Самостоятельно предотвратить или уменьшить вероятность появления мешков под глазами можно лишь в том случае, если они вызваны исключительно отеком периорбитальной клетчатки, но не ее разрастанием. В качестве превентивных мер необходимо:

  • соблюдать режим сна, отказаться от вредных привычек;
  • придерживаться сбалансированного питания с необходимым количеством минералов, витаминов, клетчатки, без превышения нормы содержания соли, свести к минимуму употребление соусов и специй;
  • использовать для ежедневного ухода косметические средства, содержащие вещества, которые улучшают отток жидкости, укрепляют кожу и стимулируют ее регенерацию (кофе, коллаген, эластин, гиалуроновая кислота, эфирные масла и т.д.)

Если необходимо быстро, избавиться от уж возникших «отечных» мешков поможет прикладывание к ним льда, холодные и горячие компрессы из чая, ромашки, укропа и других трав, а также активный массаж – но надо понимать, что и результат в этом случае будет очень краткосрочным.

Мнения специалистов

Шихирман Эдуард Вадимович

Шихирман Эдуард Вадимович
основатель и ведущий пластический хирург клиники «Dr. Shihirman»:

«Я положительно отношусь к косметологическим способам устранения мешков под глазами. Пока не сформировался избыток кожи, можно успешно применять физиотерапию и мезотерапию. Если же эти методы не помогают, можно переходить к хирургии.

В нашей клинике используется традиционный способ устранения мешков под глазами и трансконъюктивальная блефаропластика. Последняя предлагается когда у пациента нет излишка кожи (это, как правило, бывает в молодом возрасте). В 90% случаев блефаропластика выполняется один раз в жизни, 10% пациентов прибегают к этой операции 2-3 раза за жизнь. Длительность результата зависит от профессионализма пластического хирурга».

Иванова Ирина Николаевна

Иванова Ирина Николаевна
косметолог-дерматолог, врач высшей категории, клиника DoctorPlastic:

«В первую очередь надо смотреть, что это за мешки, искать причину. Если это грыжи, то терапевтическими методами их убрать невозможно, можно только слегка замаскировать, чтобы в глаза не бросались, да и то не всегда. Если речь об отечности, тогда да, мы можем с ними работать. Наиболее эффективны будут лимфодренажные процедуры – микротоки, массажи. Только нужно обязательно проверить функцию почек – такие отеки характерны при заболеваниях этого органа, для их диагностики достаточно клинического анализа мочи.

Бывает, что «мешки» – это излишки и дряблость кожи. В этом случае надо понимать, что врач-косметолог может улучшить качество кожи, сделать ее более увлажненной, упругой, подтянутой. Здесь мы будем использовать и фракционные шлифовки, и специальные пилинги, и даже мезонити. Но мы никуда не денем кожные излишки. С этим поможет только хирургия».

Якимец Валерий ГригорьевичЯкимец Валерий Григорьевич

пластический хирург «Эстет Клиник», кандидат медицинских наук, врач высшей категории:

«Я практикую классическую, трансконъюктивальную блефаропластику и блефаропластику с перераспределением жировых пакетов. Универсальной методики не существует, все зависит от индивидуальных особенностей проблемы пациента. В среднем результат после этих операций сохраняется на 10-15 лет. Однако, это также крайне индивидуально, у меня есть пациентки, которые сделали операцию 20 лет назад и до сих пор не нуждаются в повторном вмешательстве.

Эффективность косметологических методик, разумеется, не может сравниться с результативностью операции. В том случае, когда пациенту показана блефаропластика из-за переизбытка кожи и жировой периорбитальной клетчатки, ни одна из косметологических методик ему помочь не в силах».

Агешина Светлана Евгеньевна

Агешина Светлана Евгеньевна
ведущий пластический хирург клиники «Beauty Line»:

«Если речь идет о мешочных грыжах, то косметологические способы (микротоки, лимфодренаж, лазер, нити и мезотерапия) будут лишь временным малоэффективным средством. Людям, которые не решаются прийти на операцию, можно рекомендовать терапевтические методы, метод безоперационной блефаропластики (выполняется в 2 этапа, легкая шлифовка лазером + заполнение филлерами носослезных борозд).

Что касается хирургии, в нашей клинике мы используем традиционные методы блефаропластики и трансконъюктивальную блефаропластику. Длительность эффекта 7-10 лет, зависит от строения кожи. Если кожа дряблая, вялая, то, конечно, длительность будет меньше и операцию нужно будет повторить».

Кудинова Екатерина СергеевнаКудинова Екатерина Сергеевна

пластический и челюстно-лицевой хирург, к.м.н.:

Грыжи нижних век представляют собой внутриглазничную клетчатку, которая с возрастом или в силу наследственной предрасположенности начинает «выбухать» через расслабленную кожу и круговую мышцу глаза. Эта ткань отличается от обычной жировой клетчатки, ее рост никак не связан с процессами прибавки в весе или похудения. Так что, если уж пластический хирург устранил жировые грыжи под глазами – они уже не появляются вновь. Эффект пожизненный.

Косметологические процедуры помогают в тех случаях, когда процесс находится в начальной стадии или причиной мешков стали отеки (избыточное накопление жидкости). Если же речь об избытке кожи, птозе мягких тканей и формировании грыж – альтернативы блефаропластике нет: вы лишь потратите время и деньги. Пациентам, которые хотят, но боятся операции советую сходить на консультацию к специалисту, обсудить все возможные варианты. Поговорите с теми, кто уже сделал подобное, посмотрите фото в интернете. Только так, получив всю информацию, вы сможете выбрать наиболее разумное решение проблемы.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Мне нравится янтарная кислота.Я стараюсь три раза в день ее пить и от мешков под глазами никаких следов
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен