Подтяжка век без операции

Обновлено: 28.03.2019
71 494

Кожа лица сильнее других участков тела подвержена возрастным изменениям и негативным воздействиям окружающей среды. Поэтому она нуждается в постоянном тщательном уходе и защите. В особенности это касается нежной и чувствительной периорбитальной области.

Подтяжка век без операции – прекрасная возможность омолодить зону вокруг глаз, не прибегая к услугам пластических хирургов. Преимущества очевидны: отсутствие следов в виде шрамов и рубчиков, нет нагрузки от общего наркоза, короткий восстановительный период. А есть ли недостатки?

В этом обзоре TecRussia.ru рассказывает об основных способах проведения такого малоинвазивного лифтинга, их возможностях и особенностях, а наши эксперты из лучших столичных эстетических клиник дают свои рекомендации:

В каких случаях можно обойтись без операции

Важно понимать, что косметологические методики подтяжки будут эффективны, если возрастные изменения в области век еще относительно незначительны и проводить полноценное хирургическое вмешательство ради их устранения нецелесообразно:

  • возраст 30-45 лет (появление первых признаков хроностарения);
  • сеточка мелких морщин вокруг глаз;
  • мешки и/или темные круги под глазами;
  • ранние стадии птоза верхних век;
  • намечающиеся жировые грыжи верхних и/или нижних век;
  • дряблость кожи периорбитальной зоны.

Что интересно, практически по тем же самым показаниям пациентам часто советуют и хирургический лифтинг – блефаропластику. Какого-то общего правила здесь нет, а выводы о том, будет ли эффективна косметология или же придется решаться на операцию, врач может сделать только на очной консультации (разумеется, при наличии прямых противопоказаний к хирургии неинвазивные методики остаются единственно воможным вариантом). Кроме того, косметологический лифтинг часто используется как дополнение к омолаживающей пластике, прежде всего – подтяжке лица, – для усиления и пролонгирования эффекта.

Методики безоперационной подтяжки век

Существует несколько неинвазивных и малоинвазивных вариантов улучшить состояние кожи в периорбитальной области. В зависимости от исходных показаний это могут быть:

  • наружные средства – профессиональная косметика, разработанная специально для чувствительной кожи вокруг глаз;
  • аппаратные методики – RF-лифтинг, фотоомоложение, фракционный термолиз, микротоки и т.д.
  • инъекции – контурная пластика, мезотерапия и ботулинотерапия.
Процедура
В чем суть?
Профессиональная косметика Активно работает на клеточном уровне, ее действующие компоненты стимулируют выработку собственного коллагена и эластина, улучшают местный обмен веществ и увлажняют кожу, оказывают лифтинговый эффект, разглаживают мимические морщины. Длительность использования такой косметики до получения заметного и стойкого результата – от 2 до 12 месяцев, впрочем и после этого курс желательно продолжать в профилактических целях.
Лазерный пилинг (шлифовка) Обработка поверхности кожи лазерным лучом, который наносит контролируемые микроповреждения и способствует запуску процессов регенерации. В результате в коже активизируется выработка коллагена и эластина – белков, отвечающих за ее упругость и подтянутость. Стойкого и заметного результата можно добиться после проведения 4–5 процедур с интервалом 3–4 недели. Повторный курс понадобится через 1,5–2 года.
Фракционный термолиз (DROT-терапия, дермальный радиооптический термолиз). Наиболее безопасная и малотравматичная разновидность лазерного пилинга, наилучшим образом подходящая для деликатной области вокруг глаз. За один сеанс обрабатывается не более 20–25% от общей площади периорбитальной поверхности.
Фотоомоложение Эффективность этой процедуры основана на воздействии световых потоков высокой интенсивности. Фото-энергия запускает процессы регенерации кожи, что приводит к разглаживанию морщин и повышению тургора, лифтингу мягких тканей век и общему омоложению. Курс предполагает 3–4 сеанса с перерывами на несколько недель, длительность результата — 1,5–2 года.
RF-лифтинг Радиоволновое излучение заставляет клетки работать в усиленном режиме, воздействует на коллагеновые спирали соединительных тканей, скручивая их, благодаря чему кожа век заметно подтягивается уже после 2–3 процедур. Для получения стойкого результата необходимо 5–8 сеансов в зависимости от состояния кожи и ее индивидуальной реакции на RF-энергию. Считается одной из самых щадящих и комфортных процедур лифтинга с очень высокой результативностью. Эффект от курса сохраняется на 9–15 месяцев, после чего его можно повторить.
Микротоковая терапия (МТТ) Легкая, малотравматичная, но при этом и не столь эффективная, как лазерный или радиоволновой лифтинг, аппаратная процедура. Подтяжка и поддержание тонуса кожи происходят за счет ее обработки слабыми низкочастотными импульсными токами. Электрический ток воздействует на клетки, улучшая кровообращение и обмен веществ, выводя токсины и стимулируя синтез коллагена и эластина, а также на мышечную систему, оказывая общеукрепляющий эффект. Курс состоит из 10–15 сеансов, длительность результата относительно небольшая — всего 3–4 месяца.
Мезотерапия Многофункциональная инъекционная методика, один из вариантов которой – мезолифтинг – предназначен именно для подтяжки кожи, в том числе и в области век. Коктейли для мезолифтинга содержат гиалуроновую кислоту, комплексы витаминов и минералов, факторы роста и другие активные ингредиенты, которые улучшают внутриклеточную активность, стимулируют выработку собственной ГК, эластина и коллагена. Курс состоит из 3–6 сеансов в зависимости от выбранных препаратов, длительность результата — около 6–8 месяцев.
Контурная пластика Разглаживание морщин с помощью специальных препаратов – филлеров, которые вводятся непосредственно в проблемную область и заполняют полые подкожные участки, создавая недостающий объем. Для работы с веками используются филлеры на основе гиалуроновой кислоты небольшой плотности. Результат сохраняется на 4-6 месяцев, после чего процедуру необходимо будет повторить. Есть существенный минус: при инъекциях «гиалуронки» в периорбитальную область высока вероятность появления отеков, которые могут сохраняться до нескольких недель.
Ботулинотерапия Инъекции ботулотоксина типа А, который расслабляет мышцы лица вокруг глаз, снимает спазмы – за счет этого разглаживается и прилегающая кожа, лицо выглядит более свежим и отдохнувшим. Кроме того, процедура является хорошей профилактикой появления новых мимических морщин. Эффект достигается уже после первого сеанса (иногда может понадобиться еще один, корректирующий), длительность результата — около 6 месяцев.

Большинство из описанных процедур могут использоваться как независимо друг от друга, так и в комплексе. Например, мезотерапия хорошо дополняет и закрепляет эффект после аппаратного лифтинга, ускоряет регенерацию кожи после фракционного фототермолиза.

Фото до и после безоперационной лазерной подтяжки верхних и нижних век:
лазерный лифтинг век – фото до и после
результаты безоперационной подтяжки век и коррекции морщин вокруг глаз

Противопоказания

Все современные безоперационные способы подтяжки век сравнительно малотравматичны, поэтому ограничений к их проведению немного. Тем не менее, они есть, как общие для всех, так и специфические для каждой группы методик. К первым относятся:

  • беременность и период лактации;
  • воспалительные процессы или повреждения кожи в зоне проведения процедуры;
  • возраст до 18 лет;
  • онкологические заболевания;
  • общие системные заболевания в стадии обострения;
  • сахарный диабет;
  • нарушение свертываемости крови.

Специфические противопоказания:

  • для инъекций – индивидуальная непереносимость компонентов препаратов, боязнь уколов;
  • для всех аппаратных процедур – наличие в организме кардиостимуляторов, слуховых аппаратов; установленные под кожу лица золотые нити; повышенное внутриглазное давление;
  • лазерные процедуры не проводятся в сезоны с высокой солнечной активностью, во избежание гиперпигментации обработанной области.
Фото до и после RF-лифтинга кожи век:
радиоволновой лифтинг век без операции – фото до и после
Результаты инъекций филлера Ювидерм в область под глазами:
коррекция области вокруг глаз гиалуроновой кислотой

Профилактика старения верхних и нижних век

Помимо салонного лифтинга, специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать и домашними мероприятиями, которые помогут улучшить состояние кожи в периорбитальной зоне и отсрочить обращение к косметологу или пластическому хирургу. Для этого необходимо:

  • Пользоваться качественной декоративной косметикой для глаз и специальными средствами для ухода. Крем в периорбитальной области не втирать в кожу, растягивая ее, а вбивать подушечками пальцев.
  • Протирать кожу вокруг глаз кубиками льда и делать холодные/горячие компрессы, чтобы улучшить кровообращение.
  • Стараться не щуриться, при наличии проблем со зрением подобрать подходящую оптику, а в солнечную погоду ходить в солнцезащитных очках.
  • Соблюдать правильный режим работы и отдыха: спать не менее 7-8 часов в сутки (и желательно на спине), гулять на свежем воздухе, не перегружать глаза чтением при недостаточном освещении, не смотреть телевизор лежа, дозировать работу за компьютером.
  • Не пить на ночь много жидкости.
  • Ограничивать употребление соленого и спиртного, не курить.

Мнения специалистов

Вищипанова Надежда ЛеонидовнаВищипанова Надежда Леонидовна

врач-косметолог клиники «Фрау Клиник», к.м.н.:

К безоперационной подтяжке век можно прибегать при незначительных изменениях в этой области или при наличии противопоказаний к хирургическому лечению. В настоящий момент существует несколько эффективных методик:

  • лазерная шлифовка + RF-лифтинг;
  • мезотерапия препаратами, содержащими пептидные комплексы;
  • инъекции ботулотоксина.

Метод выбирается в зависимости от степени выраженности проблемы (опущение верхнего или нижнего века, его строение, отечность, темные круги под глазами), а также возраста пациента.

Сосновская Надежда ИвановнаСосновская Надежда Ивановна

ведущий косметолог, дерматовенеролог «Эстетической клиники EMC»:

При подготовке к безоперационной подтяжке верхнего века, нужно четко отбирать пациентов и понимать, кому мы сможем помочь, а кого сразу отправим на консультацию к пластическому хирургу. Если говорить о возможностях современной косметологии, то я – только за комплексное решение поставленной задачи, тогда эффективность гораздо выше.

В нашей клинике мы используем, конечно же, ботулотоксин (здесь важен строгий отбор пациентов!). Термаж великолепно справляется при небольшом опущении верхнего века. К эффективным процедурам я бы отнесла также фраксель, СО2-лазеры, инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита кальция. А вот установка нитей для коррекции век и бровей не нашла широкого применения среди пациентов и врачей ввиду трудоемкости процедуры с минимальным результатом.

Животкова Екатерина ЮрьевнаЖивоткова Екатерина Юрьевна

врач-косметолог, пластический хирург, «Арбат Эстетик»:

Мы используем комплекс процедур, исходя из конкретных проблем пациента. Как правило, это ботокс, заполнение слезных борозд и височный лифтинг с помощью гиалуроновой кислоты, мезонити. И, конечно, в дальнейшем мы работаем над текстурой кожи с помощью мезотерапии коктейлями и плазмолифтинга.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен