Подробнее о клинике...
» » Диастаз: как привести живот в норму?

Диастаз: как привести живот в норму?

Обновлено: 05.04.2019
28 661

Выпирающий и дряблый живот далеко не всегда указывает на пристрастие человека к кулинарным излишествам или склонность к малоподвижному образу жизни. Иногда с подобным дефектом сталкиваются те, кто абсолютно этого не заслуживает: женщины после беременности и мужчины, занятые тяжелым физическим трудом. 

Речь идет про диастаз – расхождение прямых мышц живота, которое приводит не только к эстетическим проблемам в виде провисающей брюшной стенки, но и к развитию потенциально опасных для здоровья и жизни состояний, таких как ущемленные грыжи. Что же это за патология? По каким признакам определить ее наличие и какое должно быть лечение? В каких случаях понадобится операция, как она проводится и к кому обращаться – к общему или пластическому хирургу? Читайте в подробном обзоре TecRussia.ru:

Что такое диастаз и почему он развивается?

В норме прямые мышцы живота плотно смыкаются по средней линии. Это те самые «кубики» на передней брюшной стенке, которыми так гордятся бодибилдеры. Они соединены между собой соединительнотканной прослойкой, которая называется белая линия. И если мышечные волокна могут выдерживать значительные нагрузки без серьезных последствий, то соединительная ткань в ответ на чрезмерное воздействие быстро деформируется. Ее растяжение приводит к тому, что правая и левая мышцы расходятся на некоторое расстояние друг от друга. И чем оно больше, тем более выраженным становятся изменение внешнего вида живота.

Основные причины появления диастаза:

  • беременность и роды – самый частый фактор;
  • наследственная слабость соединительной ткани белой линии;
  • ожирение и частые резкие колебания веса;
  • чрезмерные физические нагрузки, связанные с поднятием тяжестей.

Как правило, серьезный характер проблема приобретает, если имеется сочетание нескольких перечисленных причин. При этом, согласно статистике, почти 60% всех пациентов с расхождением прямых мышц составляют рожавшие женщины. Дело в том, что во время вынашивания на живот воздействует не только давление растущей матки, но еще и особый гормон релаксин, который делает соединительную ткань мягкой и растяжимой. Риски еще более возрастают, если женщина собирается стать мамой во второй и последующие разы с небольшими интервалами между ними, а также некоторые сложные случаи беременности (многоводная, многоплодная), крупный плод и т.п.

Сопутствующие проблемы и осложнения

так выглядит расхождение мышц живота (диастаз)
  • Неэстетичный внешний вид. Первое, что замечают пациенты с диастазом, — это изменение формы тела. Даже если раньше животик был абсолютно плоским, он начинает выпирать и, порой, провисать. При этом эффект от диет практически нулевой, а попытки вернуть прежнюю форму в спортзале могут еще более усугубить ситуацию.
  • Появление грыжи. Неправильное положение прямых мышц приводит к их постепенному ослаблению, в результате все давление внутренних органов приходится на уже и без того растянутую соединительную ткань. Именно так образуются грыжи пупочного кольца и белой линии. Дополнительными факторами, провоцирующими их формирование, являются натужный кашель, чихание, неправильное поднятие тяжестей, напряжение мышц брюшного пресса во время вставания с кровати и проч. Разумеется, с эстетической точки зрения живот будет выглядеть еще более нелицеприятно. Кроме того, возникает риск ущемления грыжевого содержимого, что потребует проведения экстренной операции.
  • Неблагоприятные последствия для всего организма. Уже на начальной стадии расхождения в области живота и поясницы часто отмечаются болезненные ощущения, которые усиливаются при физических нагрузках. Со временем, по мере прогрессирования патологии, могут появиться проблемы с пищеварением, кровообращением, дыханием.
  • Существенные ограничения в активности. К числу запрещенных при диастазе упражнений относятся: поднятие ног в положении лежа на спине, любые скручивания, «кошечка», на фитболе и др. Нельзя поднимать и носить ребенка, если его вес более 5-6 кг, и любые другие грузы той же или большей массы. Как показывает практика, недавно родившие женщины эти рекомендации зачастую игнорируют, что приводит к прогрессированию расхождения мышц и еще более повышает риск образования грыж.

Как определить наличие диастаза у себя?

диагностика диастаза

Для этого достаточно провести простой тест. Необходимо лечь на пол на спину, ноги согнуть в коленях, одну руку положить за голову, а пальцами второй прощупать живот по средней линии от конца грудины до лобка. Обычно в положении лежа без дополнительной нагрузки диастаз не определяется, поэтому голову и плечи надо немного оторвать от пола.

  • В норме граница между правой и левой прямыми мышцами прощупывается только у астеничных людей с минимальным количеством подкожного жира, а также у спортсменов, у которых в результате тренировок они увеличены в размерах и хорошо контурируются.
  • При наличии диастаза между внутренними границами прямых мышц живота формируется ощутимый зазор, а иногда и «провал», в который помещается одновременно до нескольких пальцев руки. Чаще всего он будет наиболее явно выражен в районе пупка – чуть выше или чуть ниже.

Если результаты теста указывают на наличие проблемы, следует как можно быстрее обратиться к хирургу за более точной диагностикой. Для определения сложности каждого случая и выбора подходящего метода лечения медики ориентируются на размер «зазора» между мышцами:

Степень (стадия)
Ширина расхождения
I от 1 до 7 см
II от 7 до 10 см
III более 10 см

Можно ли избавиться от диастаза с помощью упражнений?

Самостоятельно справиться с этой проблемой вполне реально, но только если речь идет о самой начальной ее степени. Первым делом, в любом случае, следует проконсультироваться с врачом – и если он даст добро, можно заняться подбором комплекса упражнений. Здесь довольно много нюансов: например, нельзя «качать» пресс традиционными скручиваниями, это может лишь усугубить ситуацию. Поэтому к занятиям лучше готовиться не на форумах в интернете, а обратиться к фитнес-инструктору, который поможет с составлением программы, а также проследит за правильным выполнением движений и дыханием.

Стоит отметить, что после родов такая методика будет эффективна только в первые месяцы, когда ткани активно восстанавливаются и занимают первоначальное свое положение – причем, у многих в этот период незначительное расхождение исчезает и само по себе, без дополнительных усилий. А вот если время упущено, то добиться существенного улучшения даже с помощью идеально подобранной программы тренировок уже вряд ли получится.

Операция при диастазе

схема хирургического ушивания разошедшихся прямых мышц живота

При 2-й и 3-й степенях тяжести закрыть образовавшийся дефект можно только хирургическим путем. Коррекцию расхождения прямых мышц можно сделать:

  • Как единственное, изолированное вмешательство – в случае, когда нет иных эстетических и/или функциональных дефектов;
  • Единовременно с удалением грыжи (пупочной или белой линии);
  • С подтяжкой лишней кожи живота, удалением жировых излишков и ушиванием мышц – т.е. решив за один раз все типичные проблемы, вызываемые сложной беременностью или резким похудением. Одновременно, как и в предыдущем случае, можно удалить грыжи, если таковые имеются.

В первых двух случаях необходимо обратиться к общему хирургу, в третьем – к пластическому, такая операция называется абдоминопластика. Подробнее о ней можно узнать в наших статьях:

Чтобы убрать диастаз (изолированно или в рамках комплексной операции), разошедшиеся мышцы подтягивают друг к другу и фиксируют в новом положении. Обычно для этого используется одна из двух основных методик:

  • натяжная пластика местными тканями;
  • ненатяжная пластика с использованием сетчатого эндопротеза.

Первый способ предполагает коррекцию при помощи собственных тканей передней брюшной стенки. Иногда используется несколько их слоев, чтобы не допустить повторного расхождения. Во втором случае с той же целью ставятся специальные сетчатые протезы. По способу проведения хирургических манипуляций различают:

  • открытую пластику;
  • с использованием эндоскопического оборудования.
Фото до и после хирургической пластики живота с устранением диастаза:
мини абдоминопластика при диастазе, фото до и после
результаты операции по удалению расхождения мышц и подтяжке кожи живота

Открытая операция проводится через полноценный разрез по всей длине разошедшихся мышц, который может достигать 15-18 см. Разумеется, рубец, который остается на месте заживления раны, красоты женскому животику не добавляет. Поэтому сегодня в большинстве случаев применяется эндоскопическая методика: она позволяет выполнить все хирургические манипуляции через небольшие проколы кожи, которые заживают, практически не оставляя следов.

С использованием эндоскопа можно провести как натяжную, так и ненатяжную коррекцию диастаза прямых мышц живота. Однако, большинство хирургов отдает предпочтение второму варианту. Их аргументы вполне убедительны:

  • отсутствие или слабая выраженность болевого синдрома в послеоперационном периоде;
  • минимальный риск рецидивов (порядка 1% против 20% при натяжной пластике);
  • отсутствие рубцов на коже живота;
  • короткий восстановительный период;
  • быстрое восстановление физической формы и работоспособности.

Как проходит операция и восстановительный период

Подготовка начинается с консультации хирурга. Поскольку речь идет о состоянии, не угрожающем жизни и даже здоровью, у пациента будет достаточно времени для выбора хорошего врача и клиники – имеет смысл побеседовать с несколькими специалистами, ознакомиться с результатами их работ, изучить отзывы. Это особенно актуально, если диастаз планируется удалять в рамках эстетической абдоминопластики.

Далее проводится полное обследование на предмет наличия противопоказаний и факторов, способных привести к осложнениям в послеоперационном периоде. Необходимо будет пройти ряд лабораторных и инструментальных тестов – общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмма и проч., а также получить положительное заключение терапевта и анестезиолога.

Сама операция занимает порядка полутора часов. Способ обезболивания подбирается индивидуально, обычно это спинальная анестезия, но также может использоваться внутривенный или ингаляционный наркоз.

фото до и после операции по удалению диастаза и пупочной грыжи
  • Если проводится открытая пластика, то на передней брюшной стенке по средней линии выполняется длинный продольный разрез, через который ушивается дефект или закрепляется сетчатый имплантат.
  • При использовании эндоскопического оборудования делают несколько небольших (1-1,5 см) проколов, через которые вводят камеру с подсветкой и инструменты.
  • Размер и форма размеров при абдоминопластике будет зависеть от того, какие именно, помимо удаления диастаза, манипуляции проводит пластический хирург: шов может быть как совсем короткий, только вокруг пупка, так и достаточно длинный Т-образный (от пупочной области до лобка и по нижней части брюшной стенки).

В зависимости от того, какой метод проведения операции был использован, длительность реабилитации и перечень ограничений, которые необходимо будет соблюдать, существенно различаются:

  • Так, например, после открытой натяжной пластики диастаза придется несколько дней пробыть в стационаре, в течение длительного времени принимать обезболивающие препараты, отказаться от активных занятий спортом минимум на три месяца.
  • После ненатяжной лапароскопической пластики пациента выписывают домой уже на следующий день, обезболивающие препараты можно принимать по мере необходимости, работоспособность и физическая форма восстанавливаются в течение недели.
  • После абдоминопластики, как правило, минимум сутки пациент проводит в клинике, после чего предстоит еще несколько дней домашнего постельного режима. В зависимости от оъема вмешательства полное восстановление, после которого будет снято ограничение на любые физические нагрузки, займет от 1 до 4 недель.
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Удивилась, увидев свой диастаз на 2 из двух склеенных фото (на зелкном ковре)!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен