Удаление папиллом лазером

Обновлено: 21.02.2020
37 616
удаление папиллом лазером

Эти кожные наросты могут в любой момент появиться в самых неожиданных местах. На веках, шее, груди, в подмышках, на слизистой оболочке носа и даже в интимной зоне. Что еще хуже, со временем они не исчезнут, а лишь продолжат увеличиваться в размерах.

Удаление папиллом лазером — эффективный способ избавиться от ненужных образований без боли, шрамов и долгой реабилитации. Косметологи и хирурги с удовольствием рекомендуют его своим пациентам, называя самым простым и безопасным вариантом, к тому же еще и идеальным с точки зрения эстетики. Так ли это на самом деле или речь идет лишь о рекламных уловках? В чем преимущества лазера перед прочими методиками? Как проходит процедура, и как потом ухаживать за кожей чтобы не осталось рубцов? TecRussia.ru изучает детали:

Откуда берутся эти новообразования, чем они опасны и почему их надо удалять?

Папиллома — это доброкачественная опухоль, которая появляется в результате воздействия на организм особого вируса (ВПЧ, папилломавирус), который передается половым и контактно-бытовым путем, проникая через поврежденные оболочки слизистой и кожных покровов. По некоторым оценкам его носит до 90% населения планеты. При этом, наш организм имеет надежную защиту от его действия — антитела класса А, в результате чего никаких симптомов и последствий вирус не приносит.

Но если иммунная система окажется ослаблена, ВПЧ моментально активизируется и начинает действовать. К сбоям в выработке антител могут привести следующие факторы:

  • травмы, острые формы заболеваний;
  • обострение любых хронических болезней;
  • кишечные инфекции, дисбактериоз;
  • беременность и роды;
  • резкое временное ослабление иммунитета, например, вследствие переохлаждения;
  • неполноценное питание, курение, злоупотребление алкоголем;
  • вредные условия труда, радиация, УФ-облучение;
  • стрессы, недостаток сна, синдром хронической усталости.
множественные папилломы на шее

ВПЧ насчитывает около сотни разновидностей – штаммов, каждый из которых приводит к появлению различных по виду и строению образований: простые, плоские и подошвенные бородавки, кондиломы и т.п. (см. статью «Виды бородавок»). Все эти доброкачественные опухоли, к которым относятся и папилломы, могут стать причиной множества неприятностей:

  • Наросты, расположенные на лице, шее, кистях рук и других открытых участках сильно портят нашу внешность, нередко становятся причиной неуверенности в себе и прочих психологических комплексов.
  • Папилломы, на шее и в некоторых других зонах часто травмируются одеждой, что может привести к усиленному их разрастанию и занесению инфекции.
  • Под влиянием негативных факторов эти образования могут переродиться в злокачественные. Это крайне редкий сценарий, но полностью исключать его нельзя. Наиболее опасны в этом плане наросты на половых органах (кроме того, они же нередко становятся причиной сложностей при половом акте, мочеиспускании и/или дефекации).
  • Воспалившийся нарост на слизистой голосовых связок, горла, трахеи может привести к нарушению работы дыхательной системы и даже удушью.

Таким образом, избавляться от подобных новообразований на коже необходимо: это не только решает эстетические проблемы, но и становится профилактикой развития более серьезных и опасных патологий.

Плюсы и минусы лазерного удаления папиллом

лазерная процедура

В арсенале косметологов и пластических хирургов есть несколько «рабочих» способов для борьбы со внешними проявлениями ВПЧ, в т.ч. радиоволны, выжигание жидким азотом и хирургическое иссечение. Но, по сравнению с ними, у лазера есть ряд очевидных преимуществ:

  • Минимальная травматичность. Благодаря высокой точности аппарата, удаляются только проблемные ткани, а здоровая кожа и слизистые оболочки вокруг них остаются нетронутыми. Одновременно происходит запаивание поврежденных сосудов, в результате чего крови практически нет, а неизбежная ранка получается очень маленькой и аккуратной — и ни шрамов, ни рубцов на ее месте не останется.
  • Стерильность процедуры — лазерный луч позволяет полностью исключить риск инфицирования обработанных участков.
  • Возможность удаления папиллом в больших количествах и на самых сложных участках — лице, слизистых оболочках, гениталиях.

Основных недостатков два:

  • Лазер полностью испаряет нарост, поэтому в дальнейшем его невозможно будет отправить на гистологическое исследование. Если есть хотя бы минимальные подозрения на злокачественность образования, этот способ не подходит: вначале нужно провести необходимые анализы (ту же гистологию, биопсию, дерматоскопию и т.п.) и убедиться в отсутствии патологий. В противном случае удалять «подозрительную» папиллому можно только хирургическим путем и только после консультации у онколога.
  • Сравнительно высокая стоимость. Лазерное удаление, как правило, обойдется дороже, чем прочие способы. Но в целом эта услуга относительно недорогая, разница в цене будет не столь существенной и, к тому же, полностью перекроется эстетикой итогового результата.
фото до и после удаления лазером папилломы в подмышке

Как проводится процедура

Для удаления папиллом используются высокоточные хирургические СО2-лазеры — такие, как популярный аппарат SmartXide Dot. Это достаточно серьезная техника и работать с ней должен пластический хирург либо косметолог, прошедший соответствующее обучение — иначе велик риск ожогов и других неблагоприятных последствий.

  • Процедура начинается с осмотра, во время которого врач отмечает все имеющиеся на лице и теле пациента образования, подлежащие удалению. В рамках того же сеанса можно убирать родинки, бородавки и т.п. — принципиальных отличий в протоколе и особых требований для работы с ними нет.
  • Далее на подлежащие обработке участки кожи наносится обезболивающий крем. При низком болевом пороге, а также если нарост очень большой и/или расположен в особо чувствительной зоне, можно воспользоваться уколами лидокаина или иного аналогичного анестетика, но в большинстве случаев для этого нет необходимости.
  • Затем врач настраивает лазер на нужную мощность и приступает к процедуре. Луч подается на папиллому короткими импульсами, под действием которых она постепенно испаряется. Процедура вполне терпимая, но не безболезненная: даже при усиленной анестезии пациент может испытывать ощущения, похожие на легкое жжение или покалывание иголкой. Кроме того, процесс сопровождается запахом жженой кожи, избежать которого невозможно даже при хорошей вентиляции кабинета.
  • Удаление одной папилломы лазером занимает от нескольких секунд до нескольких минут — в зависимости от ее размера и расположения — после чего можно сразу же переходить к следующей. За один сеанс можно избавиться сразу от нескольких десятков образований.
  • По завершении все ранки обрабатываются антисептиком. Крупные можно накрыть повязкой, пропитанной регенерирующим средством типа «Левомеколя», мелкие — не обязательно. Сразу после этого пациент может отправляться домой.
Этапы процедуры – обезболивание рабочей зоны и подсечение нароста у основания:
обезболивание и начальная обработка папилломы
Окончательное удаление нароста и коагуляция ранки:
полное удаление образования и коагуляуция раны

Как правильно ухаживать за раной

Длительность реабилитации зависит от нескольких факторов: глубины и размеров нароста, состояния иммунной системы и соблюдения пациентом врачебных предписаний. В норме след от маленькой папилломы зарастает за несколько дней, от крупной — на протяжении 2-6 недель. В первые дни после процедуры может наблюдаться покраснение, как после сильного солнечного ожога, затем на ранке образуется корочка (струп), а на соседних тканях — небольшие отеки. Но уже через 2-4 дня припухлость исчезает, а корочки начинают отпадать, открывая чистую кожу. Еще через 2-3 недели цвет кожи приходит в норму и процесс регенерации можно считать законченным.

  • Особым образом обрабатывать или чем-то мазать ранку в этот период не нужно — как правило, она отлично заживает и без вспомогательных средств.
  • При глубоком или обширном воздействии могут в индивидуальном порядке назначаться медицинские препараты — обычно тот же «Левомеколь». Вместе с тем, крайне важно не наносить на поврежденный участок кожи декоративную косметику, кремы и мази, кроме предписанных врачом.
  • Если процедура проводилась в области половых органов — нужно воздержаться от интимных контактов до полного восстановления слизистой и повторного осмотра у специалиста.

При глубоком воздействии или удалении особо крупной папилломы могут остаться небольшие рубчики белесого оттенка или измениться пигментация участка кожи, которая контактировала с лазерным лучом. Но даже в этих случаях следы у большинства пациентов со временем исчезают. Чтобы на месте ранки гарантированно не осталось рубца, категорически нельзя:

  • допускать переохлаждения, перегрева или излишнего увлажнения поврежденных участков, поэтому в восстановительный период не стоит находиться на солнце, принимать длительные ванны, загорать, ходить в солярий, бассейн, сауну;
  • расчесывать и сдирать защитную корочку;
  • подсушивать кожу йодом, перекисью водорода или зеленкой, делать компрессы, ванночки и т.п.

Если папиллома находилась на лице, руках или на других участках тела, которые нет возможности уберечь от контакта с водой, после душа следует немного подсушить ранку, промокнув стерильным бинтом или продув феном, включенным на минимальные обороты.

До и после лазерного удаления наростов на шее и на верхнем веке:
фото до и после удаления папилломы с кожи шеи
убрали лазером новообразование на верхнем веке

Противопоказания, возможные осложнения и побочные эффекты

Лазерное удаление папиллом не проводится в следующих случаях:

  • онкологические заболевания, сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, обострение любых хронических заболеваний;
  • период беременности или лактации;
  • наличие у пациента повышенной чувствительности или аллергии на ультрафиолет (фотодермоза);
  • любые воспалительные или инфекционные болезни в стадии обострения;
  • наличие на участке кожи с папилломой грибковой, вирусной, бактериальной инфекции;
  • недавнее механическое, химическое или температурное воздействие на кожу (пилинг, посещение солярия или пляжа).

Кроме того, данным способом обычно удаляются относительно небольшие образования размером от 1 до 5 мм. Для более крупных наростов врач может посоветовать метод электрокоагуляции. Осложнения и «побочки» случаются нечасто, основные из них:

  • Инфицирование ранки в период заживления. Крайне редкая проблема, поскольку след остается практически сухой и моментально зарастает корочкой. Обычно причиной становится сам пациент, трогающий обработанное место грязными руками. В результате может понадобиться дополнителное лечение местными антисептическими мазями, а в более серьезных случах — даже антибиотиками.
  • Рецидив: быстрый рост новых образований на месте удаленных. При наличии множественных папиллом, появление которых вызвано высокой активностью ВПЧ, бороться только со внешними проявлениями жизнедеятельности вируса недостаточно. До или сразу после процедуры необходимо пройти курс лечения иммунокоррегирующими препаратами, назначенными врачом, которые направлены на восстановление и регуляцию защитных реакций организма.

Сколько стоит удалить папиллому лазером? Актуальные цены

Расходы пациента будут зависеть главным образом от количества наростов, в меньшей степени — от их размера и расположения. Обычно клиники тарифицируют их лишь по группам (1-10 шт, 10-20 шт и т.п.), доплатить нужно будет только если речь идет об особо крупном образовании. «Оптом», разумеется, дешевле. Рассчитывать на ощутимые сезонные скидки не стоит – эта процедура актуальна круглый год и, как правило, идет на потоке, поэтому дополнительно стимулировать пациентов финансовой выгодой нет необходимости.

Лазерное удаление папиллом – цены в Москве (руб.):
Минимальная, за 1 шт 100 руб. (клиника «БИОС»)
Максимальная, за 10 или более шт 7.700 руб. (клиника «Klem Clinic»)
Средняя по всем специалистам и клиникам 1.657
* все приведенные цены синхронизированы с базой прайс-листов TecRussia.ru и актуальны на текущую дату. 
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен