Виды бородавок

Обновлено: 20.02.2020
243 970

Даже на самой ухоженной и здоровой коже могут появиться бородавки – небольшие округлые узелки, которые относятся к доброкачественным новообразованиям. В большинстве случаев за их появление «отвечает» вирус папилломы человека (ВПЧ), носителем которого является практически каждый взрослый человек, порой даже не догадываясь о его наличии.

Виды бородавок различаются по размерам, месту и причинам их появления. Как и в случае с родинками, строгого формуляра нет – например, в актуальной версии Международной классификации болезней их можно найти сразу в четырех разделах: «вирусные бородавки», «болезни, передающиеся половым путем», «болезни кожи» и «доброкачественные образования».

Основные причины появления этих новообразований – разнообразные микротравмы кожного покрова, угнетение иммунной системы. В результате происходит активизация уже имеющегося в крови ВПЧ или инфицирование чужим вирусом. Заражение может произойти различными способами, в основном при непосредственном контакте с кожей, слизистыми носителя (в т.ч. половым путем), а также в различных бытовых ситуациях: пользование чужими полотенцами, нестерилизованными маникюрными инструментами, при посещении общественных бассейнов, саун и т.д.

Вирусные бородавки

Выделяют 5 основных видов бородавок вирусного происхождения – простые, плоские, подошвенные, нитевидные и остроконечные, – которые различаются формой, размерами, локализацией и другими характеристиками. Рисков злокачественного перерождения они, как правило, не несут, и могут удаляться врачом-косметологом без дополнительного гистологического исследования.

  • Простые (обыкновенные, вульгарные) бородавки

Чаще всего образуются на тыльной поверхности кистей рук, на пальцах рук и ног. На вид представляют собой ороговевшие плотные папулы размером от 1 до 10 мм в диаметре, как одиночные, так и множественные. Во многих случаях проходят без лечения, самостоятельно (иногда очень слабо реагируют на терапию, а затем – через несколько месяцев или даже лет – самопроизвольно «рассасываются»). Подошвенные образования могут причинять дискомфорт при ходьбе.

Некоторые виды бородавок. Фото 1 – простые:
Простые (вульгарные) бородавки
Фото 2 – бородавки на руках:
бородавки на руках
Фото 3 – плоские бородавки:
плоские бородавки
  • Плоские бородавки

Возникают у детей и подростков, поэтому носят также название юношеских. Представляют собой папулы диаметром от 1 до 5 мм, которые возвышаются над поверхностью кожи на 1-2 мм. Имеют гладкую поверхность с четко ограниченными контурами неправильной формы. Локализуются в основном на лице, шейной области, тыльной стороне кистей, голенях после различных царапин, ссадин и других раздражений кожи. Цвет розовый, телесный или светло-коричневый.

  • Подошвенные и ладонные бородавки

Эти образования появляются на подошвах ног (как правило в местах постоянного давления обуви), реже – на ладонях. Могут быть как почти плоскими, так и сильно выступающими над поверхностью кожи. Внешне очень напоминают мозоли, что зачастую затрудняет своевременную диагностику. Считаются наиболее болезненным видом бородавок и наиболее трудно поддающимся лечению.

Некоторые виды бородавок. Фото 4 – на ногах:
бородавки на ногах
Фото 5,6 – подошвенные:
подошвенная бородавка
подошвенная бородавка
Фото 7,8 – нитевидные бородавки на веках и на губах:
нитевидные бородавки на веках
нитевидные бородавки на губах
  • Нитевидные бородавки (акрохорды)

Представляют собой довольно крупные – иногда более 1 см – наросты вытянутой формы, телесного цвета. Основная «среда обитания» – кожа лица и шеи, в частности веки, губы, нос и подбородок, а также подмышки и субмаммарные складки. Акрохорды могут довольно активно распространяться по соседним с пораженными участкам тела и сливаться между собой. Практически никогда не пропадают сами по себе, а в случае удаления показывают высокий процент рецидивов.

  • Остроконечные бородавки или кондиломы

Маленькие кожные наросты, обычно – розового цвета, которые часто сливаются в сосочкообразные разрастания. Образуются такие папулы на половых органах (крайняя плоть и головка полового члена, уретра, большие и малые половые губы, преддверие влагалища и др.), а также в области заднего прохода и в полости рта.

Остроконечные папилломы, они же аногенитальные (венерические) бородавки.
Фото 9 – в области заднего прохода:
бородавки в заднем проходе
Фото 10,11 – в преддверии влагалища и на половых губах:
бородавки на влагалище
бородавки на влагалище
Фото 12 – бородавки на половом члене:
бородавки на половом члене

Инфицирование происходит при половых контактах с носителем, особенно возрастает риск заразиться через микротравмы в паховой области. При отсутствии лечения кондиломы разрастаются до больших размеров и могут нанести здоровью существенный вред: стать причиной других инфекционных заболеваний половых органов, причинять неудобства и боль во время полового акта или дефекации.

Старческие бородавки или себорейные кератомы

Эти образования возникают в пожилом возрасте, реже – в среднем. Причиной их появления являются возрастные изменения кожи, не связанные с ВПЧ. Кератомы представляют собой плоские мелкие папулы с четкими границами, желтого или розового цвета толщиной до 1-2 см. Они как бы прилеплены к коже и покрываются жирными корками, которые легко снимаются. Со временем становятся плотными, с мелкимитрещинками и приобретают грибовидную форму черного или темно-коричневого цвета.

Фото 13 – себорейная кератома:
Старческие бородавки, себорейная кератома

Иногда новообразование имеет куполообразную форму с гладкой поверхностью и вкраплениями черных или белых «жемчужин» диаметром до 1 мм. Старческие образования чаще всего располагаются на груди, лице, шее руках, кроме ладоней и подошв. Размер составляет от 2 мм до 3 см, реже – 4-6 см. Иногда количество очагов может достигать нескольких десятков.

Фото 14 – множественные кератомы (себорейный кератоз):
Старческие бородавки, себорейный кератоз

В некоторых случаях происходит задержка роговых масс в эпителии, в результате чего такие бородавки становится похожи на меланому: границы опухоли нечеткие, а консистенция мягкая. Себорейные кератомы не обладают злокачественным потенциалом, но требуют внимательной диагностики, поскольку именно под них нередко «маскируется» рак.

Другие виды бородавок

Существует еще несколько новообразований, которые имеют все признаки бородавок и ранее относились к той же группе, что и вышеописанные вирусные, однако, в настоящее время рассматриваются отдельно. Все они имеют ненулевую вероятность злокачественного перерождения и поэтому их лечение требует обязательного участия онколога:

Примерно так при большом увеличении выглядит вирус папилломы человека:
модель вируса папилломы человека
  • Папиллома мочевого пузыря

Доброкачественное образование, как правило единичное. Представляет собой мягкий светло-розовый нарост с неоднородной поверхностью, состоящей из многочисленных ворсин. Может иметь как явную клиническую картину, схожую с онкологической (кровотечения, боли, расстройство мочеиспускания), так и не проявляться вовсе. Папиллома мочевого пузыря имеет очень высокие шансы злокачественного перерождения, поэтому в большинстве случаев показано ее оперативное удаление.

  • Папиллома шейки матки

Прямое следствие ВПЧ, образующееся на фоне сниженного иммунитета – в т.ч. нередко появляется в ходе беременности. Как правило, протекает бессимптомно и зачастую проходит самостоятельно. Однако, с небольшой вероятностью может привести к раку шейки матки, поэтому при обнаружении такой папилломы обязательно проводится противовирусное лечение либо ее удаление.

  • Папиллома гортани (голосовых связок)

Один или несколько круглых наростов с ребристой поверхностью, которые в большинстве случаев появляются в детском возрасте и, как правило, у лиц мужского пола. Причиной считается все тот же ВПЧ, а основной симптом – прогрессирующая охриплость голоса. Папиллома гортани имеет относительно высокие шансы злокачественного перерождения, кроме того, существуют и другие серьезные риски для жизни: во-первых, нарост в буквальном смысле перекрывает воздух, затрудняя дыхание вплоть до гипоксии, во-вторых – бородавки могут распространиться в трахеи, легкие и бронхи, что приводит к легочной недостаточности. Поэтому при обнаружении проблемы в большинстве случаев показано хирургическое удаление.

  • Аногенитальные (венерические) бородавки

Это новое «официальное» название для вышеописанной остроконечной кондилломы, которая в 10-й версии Международной классификации болезней отнесена к разделу «болезни, передающиеся половым путем».

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Я тоже заполучила наросты в паху 4 штуки было. Нарастали они как то очень быстро за неделю с одной стало 4. Народные средства в учет не брала, так как очень быстро прогрессировали болячки, врач, женщина в возрасте предложила оксолиновую мазь для начала и иммунитет укреплять обязательно. За 3 недели удалила наросты. И вздохнула с облегчением.
  • 26 сентябрь 2014, 22:36 Нося:
Вот это фотки - жееесть!! У меня была остроконечная кондилома, но она маленькая такая, как висячая родинка была. А вот такое...бррр..этож как нужно запустить свою болезнь?? А главное зачем?? Я как только обнаружила - сразу к врачу. Оттуда в аптеку, а потом домой - мазаться Алдарой. Вот и удалила.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен