Подробнее о клинике...
» » Что делать, если после блефаропластики отекают веки?

Что делать, если после блефаропластики отекают веки?

Обновлено: 03.12.2019
53 581
отеки после блефаропластики

Любая пластическая операция, прежде чем подарить молодость и красоту, заставляет пациента пройти достаточно дискомфортную реабилитацию. Именно в это время, когда за синяками и повязками еще не видно итоговый результат, появляются главные сомнения и страхи.

Отеки верхних и нижних век после блефаропластики – естественная физиологическая реакция тканей на повреждения. Можно ли предотвратить их появление или хотя бы уменьшить размеры и ускорить рассасывание? Как помочь своему организму быстрее прийти в норму и что делать, если припухлость под глазами никак не проходит? TecRussia.ru помогает подготовиться ко всем особенностям восстановительного периода:

Откуда берутся отеки после блефаропластики и какими они бывают?

Хирургическая подтяжка век неизбежно приводит к нарушению целостности кожи и мягких тканей. Даже при эндоскопической операции, для которой нужно всего несколько миллиметровых проколов, травма будет достаточной, чтобы в ответ на нее началась характерная реакция организма:

  • Резко увеличивается проницаемость артериальных сосудов и жидкость начинает выходить из кровяного русла наружу, в межтканевое пространство.
  • Скапливаясь там, она все сильнее сдавливает просвет небольших вен и лимфатических сосудов, что создает препятствия на пути оттока венозной крови и лимфы.
  • Таким образом, однажды начавшись, отек поддерживает сам себя и чем сильнее он был на первой стадии, тем быстрее нарастает и тем больше времени понадобится на его рассасывание.

В некоторых случаях излишки жидкости переходят с век и участков вокруг глаз на соседние зоны лица, в частности – на скуловую область. Это может быть индивидуальная особенность организма или последствия, обусловленные техникой проведения операции. Просто нужно знать, что такое тоже возможно, и не пугаться без причины.

Средняя скорость рассасывания отеков по дням

Статистически, восстановление нормального состояния тканей после блефаропластики у большинства пациентов происходит в следующие сроки:

Сутки Изменения на лице
1-2 Сразу после окончания хирургического вмешательства веки могут быть слегка припухшими. Швы закрыты специальными антисептическими пластырями. Отечность начинает нарастать с первых же часов и достигает своего максимума к концу второго дня. Могут появиться распространенные гематомы, которые иногда смещаются на скулы.
3-4 Ранее прибывавшая жидкость постепенно уходит. Синяки начинают менять оттенок с насыщенного синего на зеленоватый, коричневатый, желтый, становятся бледнее и меньше в размерах.
5-7 Отеки век прогрессивно спадают. Говорить об идеальном внешнем виде пока еще рано, но положительная динамика уже заметна не только самой пациентке, но и окружающим.
8-10 Недавнюю операцию могут выдавать небольшие остаточные изменения в виде припухлости и не до конца рассосавшихся гематом. Можно выходить на работу и «в люди».
10-20 Внешне лицо выглядит нормально, но в прооперированных тканях все еще может сохраняться избыток жидкости. Обычно это проявляется небольшой асимметрией век.
20-60 Полное восстановление после операции. Завершение процессов заживления. К концу этого периода все имевшиеся отеки должны полностью сойти.

На график, представленный в этой таблице, можно ориентироваться, если:

  • у пациента нет нарушений в работе сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, а также иных заболеваний, которые могут провоцировать и усиливать отечность;
  • соблюдены все послеоперационные рекомендации врача. Важно, что следовать им надо в полной мере и безоговорочно. Вашему организму нет разницы, по уважительной причине вы нарушаете данные предписания или нет. Например, если ребенок не давал вам выполнять холодные компрессы на область глаз, требовал, чтобы вы носили его на руках или поддерживали за руки, находясь при этом в наклоне, то быстрого рассасывания лучше не ждать.

Кроме того, есть несколько факторов, которые могут существенно продлить реабилитацию после блефаропластики и повлиять на то, как будет выглядеть наше лицо в этот период. К ним относятся:

  • Возраст: чем старше пациентка, тем больше времени нужно ее организму на восстановление тканей после операции.
  • Толщина слоя подкожно-жировой клетчатки: он хорошо задерживает воду, соответственно, чем крупнее прослойка, тем медленнее будут сходить отеки.
  • Тип кожи: чем она тоньше, тем лучше будут заметны скопившиеся внутри излишки жидкости.
  • Объем и техника операции: чем больше манипуляций приходится выполнять хирургу, чем более длинные и глубокие разрезы нужны для доступа, тем более выраженными будут отеки, и тем дольше продлится реабилитация.
  • См. также статью про нюансы восстановления после блефаропластики по дням.

Многое ли зависит от пациента?

блефаропластика фото после операции

В пластической хирургии разработана и успешно практикуется система мер, которые позволяют максимально облегчить протекание восстановительного периода и ускорить рассасывание отеков после блефаропластики. Все рекомендации несложные, однако для их выполнения понадобится свободное время и помощь домашних, которые на несколько дней должны будут взять на себя все ваши заботы. Чтобы излишки жидкости из области верхних и нижних век ушли максимально быстро, придется на 2 недели:

  • приучить себя спать на спине, придав голове и плечам приподнятое положение;
  • отказаться от выполнения любой работы в наклоне, физических упражнений;
  • избегать воздействия высоких температур на область лица, в том числе пребывания на жарком солнце, посещения бани или сауны, тепла от плиты, на которой готовится еда и камина;
  • отложить на более поздний срок посещение бассейна;
  • защищать кожу от ультрафиолетового излучения.

По дням восстановительного периода рекомендации становятся все менее жесткими:

Сутки Ограничения, которые необходимо соблюдать
1 В стационаре, если пациенту необходимо врачебное наблюдение, все процедуры будет проводить медсестра. В домашних условиях нужно будет снизить до нуля физическую активность, по несколько раз в день прикладывать холод к области век, обрабатывать кожу растворами антисептиков, принимать обезболивающие препараты по мере необходимости, антибиотики и противовирусные средства по назначению врача.
2-3 Допускается первый раз после операции принять душ, вымыть голову – важно только защищать глаза от попадания шампуня и воды. Следует избегать любых занятий, которые иссушают поверхность роговицы и провоцируют частое моргание (чтение, просмотр телепередач, работа за компьютером), поскольку оба этих фактора усиливают отечность тканей.
4-6 В этот период с разрезов снимают швы и/или специальные наклейки. В норме припухлость с верхних и нижних век начинает постепенно спадать. Тем не менее, расслабляться рано, поскольку любые нарушения предписаний врача могут существенно усугубить ситуацию.
7-10 Можно возобновить ношение контактных линз, вернуться к работе за компьютером, не перегружая глаза, читать.
11-14 Снимается запрет на декоративную косметику для век (тени, тушь). Однако, необходимо использовать только те средства, которые предназначены для чувствительной кожи.
15-60 Наконец-то разрешается спать в удобном положении. Следует постепенно расширять физическую активность, под контролем своего врача можно возвращаться к тепловым и прочим процедурам. На регулярных осмотрах хирург оценивает ход восстановления и при необходимости вносит коррективы: дает дополнительные предписания, назначает препараты, физиотерапевтические процедуры и т.п.

Что делать, если отеки своевременно не проходят?

стойкая отечность после блефаропластики

Причин, по которым после блефаропластики жидкость излишне долго задерживается в тканях верхних и/или нижних век, несколько. Это могут быть:

  • индивидуальные особенности организма, когда на восстановление ему необходимо больше времени;
  • нарушения рекомендаций врача: в этом случае период реабилитации также может существенно затянуться, но в итоге у здорового человека все отеки должны полностью пройти;
  • заболевания, для которых нарушения циркуляции жидкости являются одним из характерных симптомов;
  • особенности техники выполнения операции.

Первые два пункта требуют от пациента лишь терпения, а вот с остальными необходимо разбираться детальнее:

  • При наличии патологий, которые приводят к образованию отеков, но не являются противопоказанием к операции, в реабилитационном периоде могут быть назначены мочегонные препараты или сборы. Однако, полностью здоровым людям самостоятельно начинать прием подобных средств без предварительной консультации с врачом не стоит.
  • Более безопасный вариант – физиотерапевтические процедуры, направленные на стимуляцию крово- и лимфообращения. Это, например, ультразвуковая и микротоковая терапия, дарсонвализация и др. Такие воздействия хирурги сами рекомендуют пациентам, чтобы ускорить и облегчить восстановление. Единственный нюанс – не все популярные методики этого типа подходят для работы с деликатной областью вокруг глаз. Также, нежелательно планировать курс раньше, чем через 3 недели после операции, чтобы сеансы не повлияли на состояние швов.

Отдельно стоит упомянуть ситуацию, когда после блефаропластики длительно сохраняется асимметрия правого и левого глаз. Такое возможно, в двух случаях:

  • Объем вмешательства на правом и левом глазу изначально был разным. Там, где грыжевое выпячивание было больше, потребовалось убрать больший излишек кожи, выполнить дополнительные манипуляции, а значит и отек будет более выраженным и стойким.
  • Причиной стали иные состояния, напрямую не связанные с застоем жидкости. Это могут быть нарушения мышечного тонуса, неравномерное рубцевание и другие осложнения, приводящие к асимметрии. Такая ситуация может потребовать иных, порой более серьезных мер, вплоть до повторной операции. Подробнее см. статью «Что делать, если после блефаропластики глаза стали разного размера?»

Мнения специалистов:

Голованев Павел Сергеевич

Голованев Павел Сергеевич
Пластический хирург, клиника «MontBlanc»

Отеки, изменение цвета тканей после пластики век – естественная реакция на оперативное вмешательство, при котором происходит травматизация. Их интенсивность и длительность зависит от нескольких факторов: «рук» врача, применяемых технологий (например, для коагуляции сосудов), индивидуальных физиологических особенностей пациента: возраст, состояние сердечно-сосудистой системы и т.д. Очень важно, выполняются ли рекомендации врача в восстановительном периоде: лишняя жидкость будет уходить намного дольше, если не придерживаться правил реабилитации.

Еще я всегда напоминаю пациентам о необходимости соблюдать предписания и до операции: не случайно мы в клинике обязательно выдаем памятку о препаратах, которые нужно отменить за определенное время до пластики и других ограничениях. Причем соблюдать их важно не только из-за возможных отеков, но и в первую очередь в целях элементарной заботы о своей безопасности во время операции! Кроме того, после пластики век в MontBlanc я направляю пациента на реабилитационные косметологические процедуры: так отечность сходит гораздо быстрее, и вернуться к своему привычному виду можно в более короткие сроки.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Если у хорошего врача делать, то блефаропластика никогда не будет выглядеть так, как на последнем фото. Я вспоминаю свою операцию на верхних и нижних веках. По времени это было час времени, через неделю я вышла на работу как ни в чем не бывало. Результат радует который год подряд. Но вот чтоб такая отечность….это перебор.
Спасибо, очень пролезая информация! Подробно и понятно описана в таблице реабилитация после блефаропластики, нигде такого больше не нашла! Ещё раз благодарю за столь полезную статью!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен