Подробнее о клинике...
» » Температура после ринопластики и септопластики: стоит ли переживать из-за градусника?

Температура после ринопластики и септопластики: стоит ли переживать из-за градусника?

Обновлено: 26.03.2019
56 551
градусник

До операции все кажется простым и понятным. В интернете почитали, с врачом поговорили, прояснили для себя все нюансы. Но потом, почти сразу после выхода из наркоза, вместо полного понимания и спокойствия вдруг появляются вопросы, тревоги и сомнения.

Температура после ринопластики или септопластики – крайне распространенный симптом, который в большинстве случаев не несет никакой опасности для нашего здоровья или жизни. Тем не менее, любое отклонение от привычных 36,6, особенно на фоне только что проведенного хирургического вмешательства вызывает закономерные вопросы.

Какие цифры должны быть на градуснике в норме? Нужно ли какое-то особое лечение? Можно ли принимать жаропонижающие? В каких случаях стоит бить тревогу и как не пропустить развитие разного рода осложнений? TecRussia.ru делится проверенной информацией:

Почему после операции бывает температура 37 и выше?

В первые дни после пластики носа гипертермия возникает у абсолютного большинства пациентов. Причин для этого несколько:

  • главным виновником обычно становятся легкие: после искусственной вентиляции, которая используется при общем наркозе, они некоторое время остаются не полностью раскрытыми, и одно из побочных следствий такого состояния – умеренный жар;
  • хирургическое повреждение тканей сопровождается отмиранием клеток и образованием большого количества продуктов распада, которые могут вызвать интоксикацию организма разной степени тяжести;
  • на лице расположено множество рефлексогенных зон – их интенсивное раздражение приводит к нарушению нормальной работы нервных центров, в том числе и центра терморегуляции;
  • одно из частых последствий рино- и септопластики – застой содержимого в придаточных пазухах носа, в результате там размножаются патогенные микроорганизмы и развивается воспалительная реакция;
  • на фоне временного снижения иммунитета, вызванного хирургическим вмешательством, может произойти обострение хронического или недолеченного острого синусита, фарингита, отита.

Каким должно быть лечение?

последствия пластической операции на нос

В норме температура поднимается практически сразу после операции, реже – на 2-3 сутки. Затем порядка 5-7 дней она может держаться на субфебрильном уровне: 37,5-38 градусов, без тенденции к росту. Повода для беспокойства в этом случае нет – выздоровление протекает в «штатном режиме», надо лишь набраться терпения, спокойно пережить сложный период и выполнять все предписания врача. В том числе:

  • принимать назначенные хирургом антибактериальные препараты и противовирусные средства;
  • соблюдать режим сна и отдыха, не переутомляться, спать в правильном положении, не превышать рекомендованный минимум жидкости для того, чтобы избежать нарастания отеков;
  • проводить гигиену носовых ходов в клинике или, если врач даст на это добро, в домашних условиях;
  • выполнять дыхательную гимнастику, чтобы легкие как можно быстрее начали работать в полную силу (по 6-10 последовательных глубоких вдохов каждые несколько часов);
  • снизить физическую активность, в том числе ограничить работу по дому и выполнение действий в наклоне.

Казалось бы, к температуре из всех перечисленных выше рекомендаций прямое отношение имеют только антибиотики, которые призваны подавить размножение патогенных бактерий и остановить воспаление. Но на самом деле наибольшую роль играет не столько антибактериальная терапия, сколько профилактика нарастания гематом и отеков:

  • Гематомы – это излившаяся в ткани кровь, клетки которой постепенно гибнут и разрушаются. При этом, во время операции уже были получены повреждения кожи, подкожной клетчатки, хрящей и кости носа – в результате в организме идет довольно масштабный процесс отмирания с образованием продуктов распада и общей интоксикацией, что негативно сказывается на нашем самочувствии и, среди прочего, приводит к повышению температуры тела.
  • Второй значимый фактор – это отеки. Чем раньше и быстрее они сходят, тем лучше. Дело в том, что отекшие слизистые оболочки перекрывают отверстия, через которые происходит отток содержимого придаточных пазух носа. В них застаивается слизь, представляющая собой идеальную среду для размножения бактерий. И чем дольше продолжается этот процесс, тем выше риск развития воспаления со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и гипертермией. См. также статью «Отеки после ринопластики».

Именно поэтому все рекомендации своего хирурга в раннем восстановительном периоде необходимо соблюдать беспрекословно.

А вот принимать таблетки от температуры, не проконсультировавшись предварительно с врачом, ни в коем случае нельзя. Все популярные жаропонижающие относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Отличительная особенность препаратов этой группы в том, что, помимо прочего, они способствуют разжижению крови. Аспирин, например, благодаря этому свойству часто прописывают пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, чтобы снизить риск тромбозов и облегчить работу сердца. Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин и другие НПВС не столь сильно, но тоже снижают свертываемость крови, что после проведенной пластической операции крайне нежелательно, поскольку может спровоцировать кровотечение и нарастание гематом.

Что делать, если температура слишком высокая или долго не проходит?

ринопластика

Если жар регулярно поднимается выше 38 градусов и/или держится больше 1,5-2 недель, необходимо обратиться к своему хирургу или любому другому доступному врачу. В этих случаях есть риск, что в организме начался воспалительный процесс, который сам по себе уже не пройдет и потребует дополнительного лечения. Для такого состояния характерны следующие особенности:

  • выраженная симптоматика появляется не ранее 4-5 дней после операции;
  • присутствует покраснение, набухание и/или боль на проблемном участке тела – обычно в районе носа или там, где был установлен венозный катетер для подачи наркоза;
  • также, возможны головные боли, ознобы, чувство заложенности носа и ушей, общее недомогание.

Однако, поставить точный диагноз на основании одной лишь температуры тела после септо- и ринопластики невозможно. Да и другие вышеперечисленные неприятные симптомы не обязательно связаны с инфекцией: они вполне могут быть лишь реакцией организма на травму. Даже на очном приеме хирургу зачастую бывает непросто определить с чем именно столкнулся пациент – чуть затянувшимся восстановительным периодом или же реальным осложнением. Поэтому для полноценной диагностики может быть назначен ряд дополнительных исследований, таких как:

  • рентген;
  • магнитно-резонансная томография;
  • компьютерная томография.

Если наличие воспаления подтвердится, пациенту необходимо будет пройти дополнительный курс антибиотиков. Препараты и дозировки пропишет врач после того, точно как установит тип вируса или бактерий, с которым предстоит бороться. Если же окажется, что затянувшаяся или излишне сильная гипертермия – это лишь индивидуальная реакция организма на операцию, нужно будет просто дать своему телу время на восстановление и продолжить выполнять базовые рекомендации пластического хирурга. 

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

В первые дни после операции держалась температура около 37,5, прошла без какого либо дополнительного лечения. Все необходимые лекарства ввели в клинике, дома уже не было в них необходимости. Очень высокий уровень обслуживания в Эстетической клинике ЕМС, все на высшем уровне.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен