Подробнее о клинике...
» » Опущение передней стенки влагалища: причины и последствия

Опущение передней стенки влагалища: причины и последствия

Обновлено: 29.05.2023
2 184

Современная жизнь, насыщенная стрессом и повышенной нагрузкой, может оказывать негативное влияние на здоровье и благополучие женщин. В настоящее время существует ряд распространенных проблем, с которыми они могут столкнуться, и одной из них является состояние, которое влияет на качество жизни и может привести к дискомфорту в интимной сфере.

Крымин Дмитрий пластический хирург

Опущение передней стенки влагалища (цистоцеле) – распространенная проблема, с которой может столкнуться любая женщина. При данном патологическом состоянии передняя стенка влагалища смещается в его просвет. Иногда это сопровождается опущением мочевого пузыря.

К наиболее частым симптомам цистоцеле относится ощущение инородного тела в области промежности. В такой ситуации пациентки часто обращаются к гинекологу с жалобами на выраженный дискомфорт внутри. В некоторых случаях беспокоят резкие позывы к мочеиспусканию и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Оставлять проблему без внимания не следует, так как она существенно влияет на качество жизни. Прежде всего страдает личная жизнь: женщина чувствует неприятные ощущения во время полового контакта.

Причины опущения передней стенки влагалища

Существует несколько факторов и причин, из-за которых появляется это состояние:

  • Возрастные изменения. С возрастом у многих женщин развивается атрофия мышц тазового дна. Обычно это происходит после 50-65 лет. Мышцы утрачивают свою естественную эластичность в период менопаузы.
  • Недостаток физических нагрузок. Тонус мышц влагалища иногда снижается даже в молодом возрасте. Как правило, причина связана с гиподинамией. Если физической активности слишком мало, если большую часть времени проводить в малоподвижном состоянии, мышцы ослабевают.
  • Дисплазия. Опущение передней стенки влагалища может развиться при заболевании недостаточности соединительной ткани. Проблема может возникнуть практически в любом возрасте.
  • Роды. Цистоцеле нередко становится последствием тяжелых родов. В группе риска оказываются женщины, вынашивающие крупный плод.
  • Травмы. Повреждение тканей влагалища также может стать причиной его деформации.
  • Избыточный вес. Стенки влагалища могут смещаться при постоянном давлении жировых накоплений. Это происходит по причине растяжения мышечных тканей.

Пластическая операция

Возможные последствия при отсутствии лечения

Опущение передней стенки влагалища не только влияет на жизнь и комфорт, но и вызывает нежелательные последствия. Если долго не обращаться к врачу, со временем у женщины могут появиться выраженные болезненные ощущения.

Одно из самых серьезных осложнений – женское бесплодие. Иногда запущенная стадия цистоцеле приводит к заболеваниям почек и мочевого пузыря.

Современное лечение

Метод лечения выбирается в зависимости от показаний, стадии и наличия осложнений цистоцеле. Один из наиболее эффективных способов – женская интимная пластика.

  • Дмитрий Викторович Крысин проводит вагинопластику. Данная операция позволяет полностью восстановить влагалище с помощью ушивания его свода. Технология безопасна для здоровья, является щадящей и обычно переносится без осложнений. Многим пациенткам удалось вернуться к привычной жизни и забыть о дискомфорте.
Задать вопрос или записаться на консультацию к доктору Дмитрию Крысину:

• по тел. (495) 767-07-00
• или через онлайн-форму
• адрес клиники: Москва, ул. Проспект Мира, 128, строение 2
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен