Подробнее о клинике...
» » Дезодоранты и антиперсперанты: что лучше, в чем разница?

Дезодоранты и антиперсперанты: что лучше, в чем разница?

Обновлено: 10.10.2013
13 110
Дезодоранты и антиперсперанты: что лучше, в чем разница?

Казалось бы, что сложного – купить дезодорант и пользоваться? Но все не так просто. Чем с виду похожие продукты могут отличаться друг от друга и как применять их без вреда для себя и обоняния окружающих? Рассказывают признанные эксперты:

  • Бьорна Виндиш – доктор химических наук, сотрудник отдела разработок дезодорантов Nivea
  • Елена Елисеева – тренинг-менеджер Vichy

Почему некоторые дезодоранты оставляют на одежде пятна и всячески портят ее? Как избежать этой напасти?

Во всем виноваты соли. При использовании антиперспиранта, платья и блузки уродуют соли алюминия, а в случае с безобидным дезодорантом, белесые разводы оставляют уже те, что есть в составе нашего пота. Выход следующий: после нанесения средства необходимо дать ему полностью впитаться, промокнуть кожу салфеткой, погулять по квартире еще минут 5-10 и только потом надевать любимый черный наряд.

Можно поэкспериментировать с текстурой, но здесь, по большому счету, утешиться особо нечем. Вроде бы спреи меньше пачкают одежду, потому как имеют мелкодисперсную консистенцию, но в составе таких продуктов преобладает спирт, а он убивает цвет ткани – делает его блеклым, будто бы выгоревшим. Приносить что-то в жертву приходится, как ни крути.

Вся надежда на новинки этого лета – в свежих линейках предлагаются и дезодоранты, которые сохраняют яркость красок, и экземпляры, которые на черном не оставляют никаких следов, а на белом – желтых пятен. Производители решили разбавить злополучные соли множеством других компонентов, чтобы формула продуктов представляла собой прозрачную эмульсию. Если верить рекламе, такой состав не страшен даже кружеву и шелку.

Правда ли, что антиперспиранты вредны: закупоривают поры, нарушают терморегуляцию?

На всякий случай, напомним, чем дезодоранты отличаются от антиперспирантов. Первые либо заглушают неприятный запах за счет парфюмерных отдушек, либо останавливают размножение бактерий. Сам-то пот жизнь никому не портит, однако он – благоприятная среда обитания для организмов, которые распространяют вокруг себя характерный «аромат».

Антиперспиранты решают вопрос радикально: предотвращают выделение жидкости, блокируя поры. Соли алюминия (в основном, хлоргидраты) или цинка проникают в потовую железу и при контакте с потом загустевают, образуя в выводном протоке что-то вроде пробки. Такое положение вещей никак не навредит, если пользоваться антиперспирантом с умом:

  • Собираясь в спортзал или сауну, пользоваться им абсолютно незачем, ведь мы направляемся туда в том числе, чтобы как следует пропотеть. Зачем мешать физиологическому процессу, который мы сами же и ускоряем? Тут наши друзья – душ и дезодорант.
  • Во всех остальных случаях не стоит обмазываться антиперспирантом с головы до ног. Вместо этого желательно обработать им только одну зону – допустим, подмышки. Тогда временно «закрытые» поры никак не повлияют на терморегуляцию и пот не начнет обильнее выделяться где-нибудь в другом месте.

Есть и более серьезная проблема – повышенное потоотделение. С ним нужно бороться совсем другими методами. Самый простой вариант – купить в аптеке специальное средство от гипергидроза. Внешне такие продукты мало чем отличаются от дезодорантов, представленных в косметических магазинах, а вот концентрация солей алюминия в них значительно выше. Однако пускать в ход такие препараты во время беременности ни медики, ни сами производители не советуют.

Решить проблему кардинально помогут инъекции ботулотоксина в подмышки и другие излишне «потливые» области тела. Но тут обязательно побеседовать с врачом: дело в том, что Ботокс влияет на восприимчивость нервных окончаний, которые передают сигналы потовым железам, поэтому и кожа обработанного участка всегда остается абсолютно сухой, в то время, как другие зоны (например, ступни) начинают потеть более активно.

Вредны ли соли алюминия, которые есть в каждом антиперспиранте?

Дезодоранты и антиперсперанты: что лучше, в чем разница?

Бояться их незачем! Как показали исследования, ни хлоргидраты, ни хлориды в составе антиперспирантов не проникают дальше верхних слоев эпидермиса и легко смываются водой. Да, конечно, если не принимать душ неделями, оставив на коже средство, терморегуляция, пожалуй, нарушится.

Не так давно в продаже появились антиперспиранты с солями циркония, но если алюминий изучен уже вдоль и поперек и ни одно исследование не заставило компании отказаться от его использования, то как цирконий влияет на здоровье, до конца неясно. Поэтому от продуктов с ним пока лучше воздержаться.

Чем отличаются сухие дезодоранты от обычных влажных?

Помимо стандартных дезодорантов (спреев, стиков и шариков), на рынке присутствует еще одна категория – сухие. Такие продукты не содержат консервантов (парабенов), так как в них нет воды, где могли бы размножаться бактерии. Этим, собственно, они и хороши.

«Сухие дезодоранты бывают трех разновидностей: спрессованные, пудровые и квасцовые», – рассказывает Ольга Кичка, консультант марки Lush.

  • Первые, в виде небольшого бруска из прессованной смеси, работают за счет соды – дезинфицирующего компонента, который и убивает бактерии, распространяющие вокруг себя неприятный запах. В состав часто добавляют эфирные масла (чайного дерева, можжевельника) для аромата.
  • Средства защиты от пота в виде пудры – это не что иное, как тальк, опять-таки сдобренный вкусно пахнущими маслами. Этот минерал и запах уничтожает, и пот в себя впитывает.
  • Квасцовыми дезодорантами принято называть прозрачный камень обтекаемой формы – кристалл из соединений алюминия. Его необходимо намочить и провести по коже подмышек.

Основной минус всех этих средств – ни один из сухих дезодорантов не способен работать весь день. Оттого они и не пользуются большой популярностью.

Что лучше использовать для чувствительной кожи?

Однозначно – не спреи, спирт еще никогда коже на пользу не шел. Оптимальный вариант – ролики или стики. Формулу таких продуктов легче обогатить смягчающими и успокаивающими веществами, но на эффективность дезодоранта это никак не влияет.

Важно внимательно изучить состав и упаковку: чувствительной коже нужны масла (авокадо, ши) и увлажняющие компоненты. Тем, кто для избавления от лишних волос не признает ничего, кроме бритвенного станка, следует наносить любые косметические средства хотя бы спустя час после процедуры – это в разы снижает риск заработать раздражение эпидермиса.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Если обычные дезики не помогают и нет проблем со здоровьем, чрезмерную потливость можно уменьшить с помощью формагеля. Это специальное средство от пота, допущенное к использованию минздравом. Мне нравится, что оно имеет пролонгированное действие, то есть помогает на несколько дней.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен