Лазерная наноперфорация

Обновлено: 20.02.2020
60 100

Несмотря на то, что лазерные омолаживающие методики используются в современной косметологии уже достаточно давно, разработчики регулярно продолжают радовать нас новинками, в том числе уникальными и действительно революционными.

Лазерная наноперфорация – это процедура, моделирующая кожу и стимулирующая ее к самостоятельному омоложению. С его помощью можно эффективно бороться с возрастными изменениями, морщинами, растяжками, гиперпигментацией, шероховатостью и даже рубцами.

Суть методики состоит в узконаправленном воздействии на кожу лазерного пучка, который формирует большое количество отверстий, невидимых человеческому глазу (само название происходит от греческого «нанос» – «карлик» и латинского «перфоро» – «пробиваю»). Лазер действует настолько нежно и быстро (всего от 0,1 до 0,5 миллисекунд), что создает незаметные человеческому глазу микрозоны воздействия, размером меньше человеческой клетки, не успевая при этом разогреть глубокие слои кожи.

Параллельно происходит стимуляция способностей клеток кожи вырабатывать вещества, необходимые для формирования новых тканей (коллаген, эластин). Благодаря этому в результате лазерной наноперфорации достигается еще и выраженный эффект лифтинга. Кожа заметно разглаживается, подтягивается, выглядит посвежевшей и молодой. Уникальность методики состоит именно в том, что такой комплексный результат достигается без хирургического вмешательства, не вызывает осложнений и побочных эффектов.

Показания к лазерной наноперфорации

С помощью процедуры (а, точнее, – курса процедур) можно:

  • избавиться от мелких и глубоких морщин, в том числе мимических;
  • восстановить тургор и рельеф кожи;
  • улучшить ее структуру, устранить гиперпигментацию, следы от акне и т.п.
  • избавиться от растяжек, восстановить нормальную, естественную структуру кожи на участках атрофии;
  • устранить многолетние, грубые рубцы и шрамы (см. также статью «Удаление шрамов лазером»);
  • провести безоперационный лифтинг кожи лица, груди, шеи, предплечий и ягодиц.

Строгих возрастных ограничений нет: при наличии этих и схожих показаний косметологи рекомендуют задуматься о прохождении курса уже в 25-30-летнем возрасте.

Как проводится лазерная наноперфорация

Процедура выполняется только на специальном оборудовании и только специалистом, прошедшим курс обучения данной методике. Наличие соответствующих документов и положительные отзывы будут главным критерием надежности, безопасности и качественного результата.

В рекламных материалах можно встретить заверения о том, что необходимости в обезболивании нет и, в отличие от других лазерных методик, какой либо специальной подготовки к наноперфорации не требуется. Однако, отзывы пациентов свидетельствуют об обратном: ощущения в ходе сеанса могут варьироваться от легкого покалывания кожи, до почти нестерпимого жжения – поэтому, желательно все же обсудить с врачом целесообразность применения анестетика.

По окончании процедуры обработанная область краснеет, но это не вызвано травмированием кожи, как например, при пилинге, а лишь ее разогревом: под воздействием лазерных импульсов капилляры расширяются. Такое интенсивное кровоснабжение благоприятно для обмена веществ, поэтому покраснение свидетельствует о начале положительных изменений в эпидермисе. Проходит оно, как правило, в течение 1-3 дней.

Фото до и после лазерной наноперфорации. Морщины в области лба:
Лазерная наноперфорация – фото до и после
Растяжки на ягодицах:
Лазерная наноперфорация – фото до и после

Основной рекомендацией после лазерной наноперфорации является ограничение пребывания под прямыми солнечными лучами в течение 2 недель. При невозможности соблюсти это условие, пациенту необходимо пользоваться солнцезащитными кремами с высоким фактором защиты.

Продолжительность курса подбирается индивидуально, в зависимости от состояния кожи пациента. Чаще всего это 2-3 процедуры, проводимые с интервалом в 1 месяц. Первоначальный эффект в большинстве случаев можно заметить уже через неделю после первой процедуры – затем, в течение курса и некоторое время после, он продолжает нарастать. А итоговый результат, при соответствующем уходе за кожей, сохраняется до 5 лет.

Фото до и после лазерной наноперфорации. Коррекция постакне:
Лазерная наноперфорация – фото до и после
Морщины вокруг губ:
Лазерная наноперфорация – фото до и после

Противопоказания, осложнения и побочные эффекты

Основными противопоказаниями к лазерной наноперфорации является беременность, период лактации и герпетическая инфекция.

Существенных осложнений и «побочек» до настоящего времени не зафиксировано. Покраснение (о котором написано выше) и дальнейшее отшелушивание кожи относятся к ожидаемым последствиям процедуры, не несут угрозы здоровью и проходят в течение нескольких дней.

Сколько стоит лазерная наноперфорация? Актуальные цены

Стоимость процедуры зависит в основном от объема обрабатываемого участка (чем он больше – тем дороже). Кроме того, при равных объемах работа по лицу обойдется несколько дороже, чем по телу.

Средняя цена лазерной наноперфорации в Москве составляет:

  • Все лицо – 25-30 тыс. рублей
  • Отдельные зоны лица (щеки, верхние + нижние веки, лоб) – 10-12 тыс. рублей за 1 зону
  • Отдельные зоны тела (участки площадью чуть больше ладони) – 5000-7000 рублей за 1 зону
  • Планируя полный омолаживающий курс, следует рассчитывать на 70-100 тыс. рублей

Стоимость услуги в других российских городах существенно ниже – в клиниках схожего уровня можно найти предложения в 1,5-2 раза дешевле столичных.

Отзывы о лазерной наноперфорации

Пациенты, обсуждающие эту услугу, в основном указывают на три момента: ее весьма высокая стоимость, болевые ощущения и общий результат. Если с первым моментом все понятно и предсказуемо, то по поводу второго мнения расходятся – от «практически безболезненно» до «аюсолютно непереносимо». Судя по всему, дело в индивидуальном болевом пороге, поэтому каких либо общих выводов здесь быть не может.

Что касается эффекта, то авторы отзывов о лазерной наноперфорации сообщают как о весьма впечатляющем преображении, так и о полном отсутствии изменений. По всей видимости негативные отзывы – следствие завышенных ожиданий, которые не были «подкорректированы» косметологом. Важно понимать, что, например, рубцы от акне или глубокие растяжки после процедуры никуда не исчезнут, максимум – станут менее заметными, что впрочем, тоже весьма неплохо (если, конечно, не настраивать себя изначально на результат в виде полностью гладкой кожи). А вот убрать расширенные поры, омолодить кожу, улучшить ее структуру и тонус наноперфорации вполне по силам:

  • «К несомненным достоинствам этой косметологической процедуры я отношу безболезненность, если конечно не считать болью небольшие «покалывания кожи». А главный недостаток (опять же для меня) – это временный отказ от косметики (тушь, пудра и т.д.) Во всяком случае, на период отшелушивания. Я перфорировала область декольте и верхнюю часть лица. На лице почти не чувствовалось дискомфорта, а вот на шее покалывание ощущалось посильнее. Но я рада, что мой первый опыт с лазерной наноперфорацией оказался безболезненным. Я настраивала себя психологически на ощутимые боли, а их не было. Ура! Никаких кремов мне не предлагали после процедур, лишь посоветовали, что можно купить для увлажнения обработанных участков кожи. Само отшелушивание неприятное, приходилось прятать лицо и шею. Создавалось впечатление, что на лице неровная пигментация. Но постепенно все урегулировалось, рубцы от юношеских угрей, которые почти десять лет оставались на лице, стали почти незаметными. И кожа в области декольте тоже «посвежела». Стараюсь защищать кожу от солнца, пользуюсь разными кремами для увлажнения и солнцезащиты. Но спустя какое-то время точно снова пойду на перфорацию. Мне понравился результат!» (Автор отзыва: Снежана, г. Москва)
  • «Эффект омоложения после лазерной наноперфорации незначительный, и остается только на короткий период времени. Жаль потраченных денег. У меня все рубцы на щеках после прыщей остались, хотя мастер обещала, что они будут почти незаметными после процедур. Малоэффективно, дорого! Единственное, что хорошо, так это безболезненность метода. А результатом я никак не могу быть довольна. В реальности все оказалось не так уж отлично, как это преподносится в рекламе». (Автор отзыва: Ксения, г. Луганск)
  • «Все знакомые отмечали, что я похорошела. Но я держала в секрете, что воспользовалась лазерной наноперфорацией. Особенно был заметен результат на шее, от морщин и одряблостей и следа не осталось. Возмутило то, что в нашем отделе на работе женщины обсуждали эти процедуры и сплетничали по поводу их неэффективности. Тут уж я не выдержала и раскрыла свой секрет, так сказать, продемонстрировала результат на собственном лице и шее. Главное – косметолога выбрать опытного и салон или клинику профессиональную. Если довериться хорошему мастеру, то и результат будет, несомненно, хорошим. По-моему, глупо ждать результатов после первой процедуры, нужно пройти весь курс, а потом делать выводы окончательно. А деньги действительно большие, с этим я не могу не согласиться. Но любая новая процедура, которая помогает омолаживаться безоперационно, стоит немалых денег, к этому пора бы уж и привыкнуть. В конце концов, и хорошие кремы для стареющей кожи тоже стоят не дешево и никто не возмущается. Так почему процедуры на дорогостоящем оборудовании должны стоить дешево? Не понимаю я таких рассуждений! Меня все устраивает, и цена, и результат омоложения!» (Автор: Юлия Викторовна, г. Москва)
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

  • 23 май 2017, 15:23 jlica:
Лазерную наноперфорацию можно начинать делать после 25 лет, при наличии определенных проблем с кожей (следы от акне, рубцы, растяжки). В качестве профилактики преждевременного старения процедуру рекомендуется проводить женщинам в возрасте 35-40 лет раз в пять лет. Благодаря подобной предосторожности можно обеспечить себе прекрасный внешний вид и в более зрелом возрасте. И, конечно же, без наноперфорации не обойтись в 50 лет, когда способность клеток к самовосстановлению существенно снижается – в этом возрасте эффект от процедуры будет более ощутимым.
  • 12 июнь 2015, 22:57 Оля:
Я очень боюсь возрастных изменений кожи, поэтому косметолог – мой любимый доктор. До последнего времени я пользовалась «легкими» косметологическими процедурами, но пришло время попробовать более серьезные процедуры, так как кожа лица уже требовала обновления, а не только ухода. В клинике Линлайн мне предложили для начала сделать лазерную наноперфорацию на область вокруг глаз. Мне очень понравился результат. Кожа век подтянулись, не осталось и намека на мимические морщинки, ушла отечность и припухлость. Особенно порадовал короткий период восстановления после процедуры – меньше недели!
  • 20 февраль 2014, 12:52 Ника:
57 лет, кардиостимулятор. Можно ли воспользоваться вашим методом
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен