Подробнее о клинике...
» » Все про желтый пилинг для лица – что такое, как делают

Все про желтый пилинг для лица – что такое, как делают

Обновлено: 01.12.2020
30 429

После 30 лет обновление клеток существенно замедляется, из-за чего возрастные изменения с каждым годом становятся все заметнее. Особенно страдает кожа лица – она становится более сухой, теряет тонус и эластичность.

процедура нанесения желтого химического пилинга

Ретиноевый пилинг – это модная косметологическая процедура, которая эффективно борется с признаками старения, устраняет угревые высыпания, пигментные пятна и другие недостатки дерматологического характера. Рекомендована для всех типов кожи и позволяет получить моментальный видимый результат. Отличается кратковременным реабилитационным периодом и минимальной вероятностью осложнений.

Чем объясняется универсальный эффект эксфолиации, кому она не поможет и о чем надо помнить, решаясь почистить кожу самостоятельно – расскажем в нашей статье.

Что собой представляет

Ретиноевый или, как его еще называют, желтый пилинг – процедура, которая проводится с применением ретиноевой кислоты, синтетического вещества, аналогичного витамину А. «Цветное» название обусловлено янтарным оттенком состава. Химическое очищение происходит на поверхностном и срединном уровнях дермы. На лице маска застывает, образуя плотную пленку. Во время ее удаления происходят отшелушивание и очищение кожи, стимулируются регенеративные процессы.

Пилинг оказывает омолаживающее действие, устраняет следы угревой сыпи, гиперпигментации. Процедура нормализует процесс кровообращения и насыщает ткани кислородом. Активизируется синтез естественного коллагена и эластина, состав увлажняет и питает эпидермис, стимулирует микроциркуляцию в капиллярах, сокращает количество атопично измененных клеток.

Основные показания:

  • шелушение, чрезмерная сухость кожи;
  • ярко выраженные мимические морщинки;
  • гиперпигментация;
  • кератоз;
  • тусклый, серый, нездоровый цвет лица;
  • угри;
  • утрата упругости и эластичности, вялость и отсутствие тонуса;
  • повышенная выработка кожного сала, жирный блеск.

Фото и отзывы о проведении пилинга подчеркивают, что он восстанавливает красивый и равномерный румянец, выравнивает рельеф, подтягивает форму лица и делает его более изящным.

Какие виды желтого пилинга бывают

фото до и после ретиноевого пилинга лица

Различают два варианта процедуры, которые часто путают – ретиноловый и ретиноевый. Они схожи не только по названию, но и по типу воздействия на кожу: в обоих случаях происходит обновление дермы, запускается естественная регенерация клеток. Отличия заключаются в составе – в первом случае речь идет о ретиноле, натуральном витамине А, во втором – обизотретионине, кислоте, которая имеет синтетическое происхождение.  

В косметологии существует две разновидности процедуры:

  1. Однодневный пилинг лица – специалист наносит маску в клинике, повторной обработки не требуется. Пациент самостоятельно удаляет состав дома спустя 12 часов.
  2. Двухдневный – средство наносят на поверхность лица два дня подряд, все манипуляции осуществляются исключительно в кабинете косметолога. Сеанс может длиться 4–5 часов: в течение этого времени препарат наносят несколько раз. Перед каждым применением остатки маски тщательно смывают. Завершающий слой выдерживают около 2 часов. На следующий день пилинг проводят по аналогичному алгоритму, но временные рамки могут быть иными – это зависит от индивидуальной реакции пациента.

Пилинг такого типа чаще всего применяется для увядающей кожи. Эту процедуру лучше не проводить женщинам моложе 35 лет.

Особенности состава

В состав средства для проведения желтого пилинга входят, помимо ретиноевой, другие кислоты, оказывающее благотворное действие:

  • койевая – способствует удалению ороговевших частиц эпидермиса;
  • аскорбиновая – улучшает цвет лица, восстанавливает тонус кожи и борется с пигментными пятнами;
  • фитиновая – оказывает противовоспалительный эффект, ускоряет обновление клеток;
  • азелаиновая – контролирует функционирование сальных желез, устраняет жирный блеск и последствия акне.

Ретиноевая кислота воздействует непосредственно на ядерные рецепторы, активизируя реакцию на клеточном уровне. В результате поверхность кожи начинает шелушиться, эпидермальный слой обновляется. При этом важно избегать накопления вещества в тканях, в противном случае возможно развитие негативной реакции.

Плюсы и минусы

К основным преимуществам салонной процедуры относятся:

  • мягкость и безопасность воздействия для сверхчувствительной дермы;
  • торможение природных процессов увядания;
  • лицо приобретает свежий, здоровый оттенок;
  • пилинг можно использовать для различных типов кожи, в том числе и на области вокруг глаз;
  • высокая эффективность – сеанс пилинга по своему действию аналогичен 10 процедурам с гликолевой кислотой;
  • короткий восстановительный период – до 2–3 дней;
  • продолжительность результата, полученного после ретинолового пилинга, сохраняется до 4–5 месяцев.

так выглядит кожа на первый и третий день после желтого ретиноевого пилингалицо на пятый и седьмой день после процедуры

Процедура позволяет заметно омолодить дерму – усилить клеточную регенерацию, активизировать синтез коллагена и эластина. В результате укрепляется защитный барьер эпидермиса.

Но пилинг имеет и несколько недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед проведением косметологической процедуры:

  • неудобство – маска смывается с лица только через 10–12 часов после нанесения, поэтому на этот период придется оставаться дома;
  • перед сеансом требуется пройти курс специальной подготовки;
  • во время нанесения средства может ощущаться зуд или легкое покалывание;
  • необходимость качественного ухода за лицом после выполнения процедуры.

Подготовка к процедуре

На первой консультации косметолог определяет тип кожи лица, ее особенности, оценивает общее состояние, выраженность мимических и возрастных морщин и пигментации, исключает наличие воспалительного процесса.

Специалист в обязательном порядке выясняет, какие препараты принимала женщина перед процедурой, имеются ли у нее аллергические реакции и на что именно, а также не планирует ли она беременность в ближайший год.

Основные правила подготовки:

  • необходимо пройти медицинское обследование для выявления вирусных и инфекционных заболеваний;
  • косметолог обязательно проводит тест на чувствительность к используемому составу;
  • за 3–4 недели до проведения сеанса необходимо начать применять средства с АНА – это смягчит кожу и подготовит к процедуре;
  • если дерма сухая, лучше всего предварительно пройти курс мезотерапии для восстановления водного баланса;
  • за 3–4 недели до посещения салона красоты необходимо отказаться от посещения пляжа и солярия, так как на загоревшей коже процедура не проводится.

Перед пилингом лицо очищают при помощи лампы Вуда. Это позволяет определить имеющиеся дерматологические проблемы и конкретные участки, которые необходимо обработать составом для ее улучшения.

Как проходит процедура

Ретиноевый пилинг проводится в несколько этапов. Последовательность манипуляций:

  1. При помощи специальных средств кожу очищают от декоративной косметики и обезжиривают.
  2. Косметолог наносит препарат на лицо, включая зону вокруг глаз.
  3. Продолжительность воздействия состава зависит от типа пилинга. При однодневном клиента отправляют домой, где он сам смывает состав спустя 10–12 часов. При двухдневном средство наносят несколько раз в течение 2 суток.

Чтобы получить максимальный результат от пилинга для лица, необходимо провести не менее 4 сеансов. Повторный назначают через 13–15 дней, все последующие – через 4 недели. Для поддержания полученного эффекта проводятся профилактические сеансы – каждые 3 месяца.

результат лечения акне на щеках с помощью желтого пилинга

Реабилитация после пилинга

Процедура отличается безопасностью, кратковременным восстановительным периодом и минимумом побочных действий. Во время реабилитации коже требуется особый уход – это поможет закрепить положительный результат и предотвратить развитие побочных действий.

  1. Для снятия покраснения, жжения, стянутости и других неприятных симптомов можно воспользоваться восстанавливающими средствами для наружного нанесения – Пантенолом, Бепантеном.
  2. 3 недели после ретиноевого пилинга для лица запрещено пользоваться косметическими препаратами, в состав которых входят АНА-кислоты, ретиноиды.
  3. В течение 14–15 дней после процедуры желтого пилинга запрещается делать химическую завивку и окрашивать волосы.
  4. Нельзя пользоваться тональными кремами, пудрой и другими средствами декоративной косметики.
  5. На две недели необходимо отказаться от загара под прямыми солнечными лучами и пользоваться средствами SPF.
  6. Для умывания следует применять только гипоаллергенные составы без спирта, предназначенные для чувствительной кожи.
  7. В период восстановления запрещены спортивные тренировки и тяжелый физический труд, так как это может вызвать усиленное потоотделение.
  8. Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, слишком острую пищу и пряности.
  9. Спустя несколько дней после сеанса начинается процесс сильного шелушения эпидермиса. Для его ускорения используют маски с ферментами клюквы или молочными кислотами.

Для ухода за кожей после косметического сеанса необходимо использовать крем с высоким показателем SPF (независимо от времени года), препараты с витамином А, гиалуроновой кислотой

Возможные побочные эффекты и осложнения – как их избежать

Пилинг с применением ретинола и его производных – процедура агрессивная, чреватая негативными проявлениями. Поэтому в первые дни важно тщательно следить за реакцией дермы, чтобы не пропустить серьезную побочку.

Все осложнения после манипуляций подразделяются на:

  • Прогнозируемые – то есть ожидаемые, обусловленные характером манипуляций, их травматичностью. К ним относятся ощущение стянутости, сухости кожи, ее легкая гиперемия или зуд.
  • Непрогнозируемые – их причиной могут стать нарушение техники проведения пилинга, непрофессионализм косметолога, индивидуальная реакция на состав, несоблюдение правил антисептики. В числе таких последствий – отечность, высыпания, гиперпигментация. Самые серьезные осложнения – ожог дермы и инфицирование тканей в результате чрезмерного повреждения кожи.

Чтобы избежать подобных результатов, нужно тщательно выбирать специалиста для проведения процедуры и грамотно ухаживать за лицом после пилинга.

шелушение кожи на лице после процедуры

Необходимо свериться со списком противопоказаний. От процедуры следует отказаться в таких случаях:

  • проведение химио- или лучевой терапии;
  • аллергия на ретиноевую кислоту;
  • себорейный дерматит и прочие дерматологические болезни;
  • обострение вирусных патологий;
  • серьезные нарушения функций печени;
  • бородавки и другие проявления герпесной инфекции;
  • угревая сыпь;
  • прием лекарственных препаратов, несовместимых с ретиноевым веществом;
  • повышенная чувствительность к ультрафиолету.

Пилинг не проводят в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании. Также не рекомендуется назначать сеанс тем, кто планирует беременность в ближайшие 6–12 месяцев.

Иногда процедура желтого пилинга может сопровождаться отечностью обработанных тканей. Это естественная реакция кожи, которая исчезает самостоятельно и не требует специального лечения.

Любой ретиноевый пилинг оказывает негативное воздействие на клетки печени. Поэтому после процедуры полезно пройти курс лечения гепатопротекторами. Они восстанавливают орган и защищают его от агрессивных токсических веществ.

Можно ли делать в домашних условиях

При строгом соблюдении всех правил и последовательности действий ретиноевыйпилинг разрешается проводить самостоятельно, в домашних условиях. Для этой цели используются профессиональные косметические препараты для обновления клеток эпидермиса. Их можно купить в аптечной сети.

Подготовка аналогична той, что проводится при посещении салона: за 15–20 дней до использования пилинга нельзя посещать сауну, баню, пляжи и солярий. За пару недель нужно начать применять средства-эксфолианты. Этапы проведения в домашних условиях:

  1. Лицо следует очень тщательно очистить от косметики, нанести раствор с гликолевой кислотой, а после него – желтый пилинговый состав. Оставить на 40 минут.
  2. На кожные покровы, не смывая препарат, нужно нанести нейтрализующую жидкость – раствор, приготовленный из воды и каменной соли (200 мл на 100 г). Его наносят поверх желтой маски и оставляют на 7 часов.
  3. После этого пилинговое средство следует смыть подогретой водой и нанести питательный или увлажняющий крем для сверхчувствительной кожи.

Через некоторое время можно заметить процесс активного отслоения ороговевших клеток эпидермиса. Лицо шелушится, возникают отечность, покраснение, незначительный зуд и жжение. Чаще всего в первые сутки после процедуры неприятные симптомы исчезают.

Полное восстановление кожных покровов можно заметить через 6–7 дней. Лицо становится нежным и упругим, возвращается тонус и эластичность.

Стоимость процедуры – от чего она зависит

Цены на косметологическую услугу могут отличаться – на это влияют состав используемого препарата, статус салона красоты, в котором проводится процедура. Примерные тарифы напилинг:

  • Москва – 2700–2900 руб.;
  • Санкт-Петербург – 3000–3200 руб.;
  • Оренбург – 2600–2700 руб.;
  • Владивосток – 1800–1900 руб.;
  • Краснодар – 1600–1700 руб.

Желтый пилинг – это эффективная и безопасная салонная процедура, позволяющая решить многие дерматологические проблемы и улучшить общее состояние кожи.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен