Подробнее о клинике...
» » Алкоголь после пластики груди: совместимы ли реабилитация и спиртное?

Алкоголь после пластики груди: совместимы ли реабилитация и спиртное?

Обновлено: 11.05.2021
32 337

Любое хирургическое вмешательство предполагает определенные ограничения в восстановительном периоде. И употребление спиртных напитков после считается одной из главных «страшилок».

Но действительно ли алкоголь после пластики груди вреден? В больших дозах спиртное безусловно вредит здоровью, причем независимо от того, имела ли место операция. Но что произойдет, если употреблять 1-2 бокала вина, пива или умеренное количество крепких напитков в течение первого месяца реабилитации?

бутылка вина

Единого общепризнанного консенсуса по этому вопросу у врачей пока что нет: одни уверяют, что опасность алкоголя сильно преувеличена и в малых объемах он не навредит, даже если выпить уже на следующий день после пластики. Другие убеждены, что этанол повышает риск осложнений и с ним следует повременить как минимум 2-3 недели.

Так что же произойдет, если вы недавно сделали маммопластику, а впереди маячит дружеская вечеринка, стоит ли опасаться неблагоприятных последствий? Своим мнением по этому вопросу делится постоянный эксперт TecRussia.ru пластический хирург Илья Вячеславович Сергеев:

Воздействие алкоголя на организм

Время непосредственно перед операцией и после нее – особые периоды, когда нужно учитывать все возможные риски и стараться их избегать. Даже небольшие дозы слабоалкогольных напитков оказывают определенное воздействие на организм, которое нельзя игнорировать. Вот на что действительно способен алкоголь:

  • Влияет на свертываемость крови. Этанол ее разжижает, увеличивает возможность развития тромбоцитопении – в результате повышается риск послеоперационных кровотечений, количество и размер гематом также возрастает. Артерии становятся более хрупкими, возможно обострение воспалительных реакций.
  • Вызывает застой жидкости в тканях. После употребления алкоголя сосуды расширяются, что может привести к усилению отечности в оперированной зоне. Напрямую на здоровье это не отражается, но способно замедлить процесс восстановления.
  • Изменяет действие лекарственных препаратов. Во-первых, пластику делают под наркозом, а этанол способен спровоцировать непредсказуемую реакцию в сочетании с анестетиком и даже вызвать угнетение дыхательных функций (именно поэтому накануне вмешательства «сухой закон» строго обязателен). В послеоперационном периоде пациенту назначают курс антибактериальных средств – чтобы предотвратить инфицирование, развитие воспалительного процесса. Но антибиотики плохо сочетаются с алкоголем, усиливая токсическое действие друг друга и провоцируя возникновение нежелательных реакций.

При этом, вопреки распространенному мнению, спиртное никак не влияет на отдаленные результаты операции и не повышает вероятность развития поздних осложнений. В том числе не увеличивает риски появления капслуярной контрактуры. Тип и размер импланта, наличие инфекции, сером и гематом в области установки действительно могут привести к формированию более плотной фиброзной капсулы, а вот пристрастие к горячительным напиткам (как и курение) – нет.

Сергеев Илья Вячеславович

Сергеев Илья Вячеславович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук, ведущий специалист по пластике груди клиники DoctorPlastic

– Я не буду рассказывать обо всех возможных вредных последствиях употребления спиртного – с этим гораздо лучше справится врач-нарколог. Но своим пациенткам я запрещаю алкоголь в течение как минимум 1 недели после операции, по одной главной причине: в этот период проводится обязательная антибактериальная терапия, которая в сочетании с этанолом может просто не сработать нужным образом. Осложнения никому не нужны, поэтому лучше воздержаться, к тому же срок не такой уж и долгий.

Когда можно принимать спиртное после маммопластики?

Непосредственно перед хирургическим вмешательством горячительных напитков следует избегать – это позволит предотвратить нежелательные взаимодействия с наркозом. Что же касается периода реабилитации, то исключить алкоголь необходимо на все время приема антибиотиков и обезболивающих препаратов, поскольку они плохо совместимы с этанолом. Этот срок обычно составляет 1-2 недели.

компрессионный бюстгалтер после пластики груди

В дальнейшем никаких ограничений на употребление, будь то пиво, вино или что-то покрепче, хирурги не накладывают. Но не стоит забывать о том, что в состоянии опьянения человек не всегда способен контролировать свое поведение.  А это значит, что, находясь «под градусом», можно нарушить другие рекомендации врача. Например, становится затруднительно контролировать свое положение во время сна. Поэтому меру все же нужно знать – это поможет получить от пластики именно тот результат, на который вы рассчитывали.

Использованы следующие научные исследования и материалы:

Capsular contracture - What are the risk factors? A 14 year series of 1400 consecutive augmentations. – Anne Dancey, Abdul Nassimizadeh, Paul Levick; 2011. PMID: 21930448

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен