Подробнее о клинике...
» » Два в одном или что такое симультанные операции?

Два в одном или что такое симультанные операции?

Обновлено: 30.04.2015
11 945
Крысин Дмитрий Викторович, пластический хирург

О том, что такое симультанные операции, которые уже давно стали популярными во всем мире, а сегодня «захватили» и нашу страну, TecRussia.ru беседует с профессионалом – пластическим хирургом Дмитрием Крысиным из столичной клиники «Студиомед»:

Дмитрий, расскажите, пожалуйста, что это за новшество и как оно связано с пластической хирургией?

– На самом деле, новшеством это сложно назвать, потому что, к примеру, на Западе их практикуют уже не первый десяток лет. И вот этот положительный опыт в последние годы стал активно внедряться и в России. А теперь о том, что же представляют собой такие операции. Симультанные, если говорить простыми словами, это смешанные, сочетанные операции. То есть, одномоментно (на протяжении действия наркоза) одним или несколькими врачами выполняется хирургическая коррекция сразу нескольких зон. Данный подход имеет, в первую очередь, прямое отношение к общей хирургии, а сегодня, конечно, еще и к пластике лица и тела.

Насколько актуальны подобные операции? Зачем они нужны и в чем их преимущество?

– Симультанные операции становятся все более и более востребованными. Естественно, что такая популярность имеет вполне рациональное обоснование. Здесь можно выделить несколько очевидных плюсов:

  • Первое – это один наркоз для коррекции нескольких зон. Если вы будете выполнять не одномоментно (симультанно), а последовательно с разрывом во времени, например, коррекцию груди и интимную пластику, то будьте готовы к тому, что придется два раза переносить общую анестезию. Соответственно, дважды сдавать анализы, дважды лежать в клинике, и дважды платить за такое удовольствие – мало кому понравится.
  • Второе – сокращение сроков реабилитации. Восстановление после серьезного хирургического вмешательства – всегда очень непростой период, который сопряжен, прежде всего, с изменением привычного образа жизни. Отеки, гематомы, болезненность, необходимость избегать солнца, физических нагрузок и прочие сложности и ограничения выбивают из колеи – пациентам приходится брать отпуск, на некоторое время изолироваться от общества. А теперь представьте: вам хочется скорректировать, например, грудь и живот. Вы делаете одну операцию и на пару месяцев выпадаете из жизни, потом приходите в норму и снова делаете операцию – и опять выпадете из жизни. Зачем растягивать мучения и терять время, если можно совместить пластику груди и живота, пережить один реабилитационный период и далее спокойно наслаждаться жизнью.
Фото до и после глютеопластики (пластики ягодиц), хирург Крысин Д.В.
  • Третье – экономия времени на подготовку. Здесь я имею ввиду то, что перед операцией каждый пациент должен сдать анализы, пройти диагностику. При разных видах пластики многие необходимые предоперационные обследования являются идентичными. При раздельных операциях вам каждый раз придется заново сдавать одни и те же анализы. Не то что бы это сложно, но все же.
  • Четвертое – меньший уровень стресса. Обычно каждый накануне хирургического вмешательства испытывает сильное волнение, человека терзают различные переживания. И после первой, хоть и успешно проведенной, операции уровень стресса не снижается, а наоборот, становится выше. Это чисто психологический момент, но он очень значим, и тут выполнение коррекций симультанно, то есть одномоментно, очень помогает.

О преимуществах поговорили. А какие у такого подхода недостатки?

– Минусов не так много, точнее это даже не минусы, а просто некоторые ограничения. Так, например, не все виды операций можно провести одномоментно. И еще один момент, не всем пациентам может быть показано симультанное вмешательство. Каждый случай рассматривается индивидуально, многое зависит от состояния здоровья человека, имеющихся у него заболеваний. Все-таки при сочетанном подходе увеличивается площадь травматизации тканей, усиливается нагрузка на восстановительные ресурсы организма.

Фото до и после увеличения груди, хирург Крысин Д.В.

Какие виды операций можно сочетать?

– Практически любые! Но есть исключения, так не принято сочетать несколько коррекций на лице, к примеру, ринопластику и круговую подтяжку. Также есть технически несовместимые вещи, как одномоментная пластика ягодиц и живота. Если подобное удалось бы совместить, то пациенту после операции нельзя было бы лежать ни на животе, ни на боку, ни на спине – что, согласитесь, невозможно. Невозможно также делать те операции, при которых затрагивается очень большая площадь тела, например, редукцию очень большой груди нельзя ни с чем совместить – слишком высокий риск травматизации.

А вот возможные сочетания коррекций весьма разнообразны. Например, часто делают пластику живота и груди, груди и интимных зон, а иногда сразу и груди, и живота, и интимную пластику. Часто увеличивают грудь и корректируют ноги. Хорошо сочетаются какая-либо операция на лице и на теле, например, блефаропластика и увеличение груди. Вариаций может быть много.

При наличии такой возможности врач должен настаивать на выполнении симультанных операций? Это обязательно? Или решение за пациентом?

– Лично я ни на чем не настаиваю. Я информирую и предлагаю варианты, рассказываю обо всех сторонах вопроса. Окончательное решение всегда остается за пациентом – это его полное право. Просто нужно знать, что есть вот такая отличная, имеющая весомые плюсы альтернатива поэтапным хирургическим коррекциям.

Дмитрий, спасибо за то, что развернуто ответили на все наши вопросы. Что бы вы хотели напоследок пожелать читателям TecRussia.ru?

– Только одного – не бояться перемен, не бояться менять свою жизнь к лучшему, если у вас действительно есть такое желание! Современная эстетическая медицина может многое, поэтому практически с любым недостатком внешности сегодня можно успешно справиться, как поэтапно, так и одномоментно.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен