Подробнее о клинике...
» » Почему после абдоминопластики появляются отеки и сколько они держатся

Почему после абдоминопластики появляются отеки и сколько они держатся

Обновлено: 30.01.2020
47 561
абдоминопластика

Реабилитация после хирургической подтяжки живота, длится долго и связана с большим количеством трудностей. Необходимо контролировать заживление тканей, ухаживать за шрамом, строго соблюдать режим отдыха, и постараться не нервничать из-за неизбежных побочных эффектов.

Отеки после абдоминопластики держатся как минимум 1-2 месяца и спадают очень медленно. В одной из монографий, посвященных этой операции, ее автор профессор В.В. Храпач особо отмечает, что застои жидкости в районе брюшной стенки могут сохраняться до полугода и больше.

Почему такое происходит и как пережить этот непростой период? Что можно сделать, чтобы ускорить рассасывание? На какие тревожные симптомы следует обратить особое внимание и как не перепутать безобидную «побочку» с грозным осложнением? TecRussia.ru рассказывает в подробностях:

Почему отеки неизбежны...

  • Абдоминопластика, даже если она выполняется по самым щадящим техникам – это обширная операция, во время которой отслаиваются и перемещаются большие массивы тканей. Для нашего организма это всегда сильная травма и она непременно вызывает воспаление – особую защитно-приспособительную реакцию, направленную на восстановление целостности тканей. Выделяются вещества, которые повышают проницаемость кровеносных и лимфатических капилляров, в результате чего часть жидкости из них выходит в мягкие ткани. Этот механизм позволяет доставлять к проблемным участкам тела иммуноглобулины и другие биоматериалы, которые необходимы для уничтожения поврежденных клеток и запуска процессов регенерации. Таким образом отечность – это не только неизбежная, но и необходимая часть восстановления после хирургической пластики живота.
  • Второй значимый фактор – наличие разреза на передней брюшной стенке. Кровь и другие жидкие субстанции активно приливают к участкам над швом, а вот с оттоком возникают проблемы: мешает формирующаяся рубцовая ткань. Циркуляция будет в той или иной мере затруднена до полного созревания шрама (а это 8-12 месяцев), но все внешние проявления этой проблемы должны исчезнуть уже через 6-12 недель, когда в рубцовой ткани сформируются новые сосуды.

В норме отеки активно нарастают в первые 3-4 дня после операции, затем начинают медленно сходить. Существенное улучшение обычно заметно через 1-2 месяца, а полное рассасывание может занять до полугода. Иногда оно длиться еще дольше – например, у пациентов с толстой кожей и большим количеством жировой клетчатки, а также если одновременно с абдоминопластикой проводились иные коррекции в той же зоне, в частности липосакция боков (хирурги любят совмещать эти две операции, поскольку вместе они позволяют добиться изящной тонкой талии).

...И как от них избавиться

дренажи после подтяжки живота

Быстрого и эффективного способа бороться с отечностью после пластики живота, к сожалению, нет. Придется потерпеть и строго соблюдать все рекомендации своего хирурга – многие из них направлены именно на то, чтобы не допустить излишнего застоя жидкости в организме. Рассмотрим подробнее, чего ожидать и что делать на каждой стадии реабилитационного периода:

  • Первые часы и дни после операции

В ушитый разрез на животе устанавливают дренажи. Это специальные трубки, которые в течение первых 3-7 дней отводят лишнюю жидкость из тканей и препятствуют ее застоям. На пациента в обязательном порядке одевают компрессионное белье (бандаж и чулки) – с их помощью во-первых, фиксируется шов и перемещенные ткани, а во-вторых – стимулируется крово- и лимфоотток, что способствует уменьшению отеков. Носить белье придется не менее 1-2 месяцев, вначале – 24 часа в сутки, снимая лишь на время водных процедур, затем – только днем.

Лежать следует в особой позе – с прямой грудной клеткой и чуть приподнятыми относительно тела ногами. Это нормализует кровоток, нарушенный из-за шва на животе, а также позволяет избежать тромбоза глубоких вен. Раз в 1-2 часа следует встать, немного походить и снова вернуться в горизонтальное положение. А вот сидеть категорически противопоказано: в таком положении кровь приливает к тазу, что способствует нарастанию отечности.

Важная составляющая успешной реабилитации – правильная диета. Чтобы не провоцировать задержек жидкости, после пластики живота следует отказаться от продуктов с высоким содержанием соли (консервов, маринадов, копченостей), уменьшить количество мучного, жареного и жирного, а также постараться предельно сократить употребление алкоголя. Этих принципов следует придерживаться как минимум до завершения восстановительного периода.

  • Первые недели
отек на животе через месяц после абдоминопластики

При отсутствии осложнений, на 10-й день после абдоминопластики пациенту снимают швы. Сразу же вслед за этим с разрешения врача можно начинать использовать мази, улучшающие местное кровообращение: гепариновую, «Лиотон», «Траумель», «Троксевазин» и т.п. Если параллельно планируется применять еще и наружные средства для заживления шрама, важно составить график их нанесения, поскольку рассасывающие мази не должны смешиваться с противорубцовыми.

К началу 3-4-й недели, опять же, с разрешения врача, можно начинать курс физитерапии. В борьбе с отеками применяются процедуры, улучшающие микроциркуляцию и способствующие лимфодренажу – прессотерапия, микротоковая терапия, LPG-массаж, УВЧ-терапия, электрофорез или фонофорез с препаратами типа гепарина или трипсина. Правда, какого-то вау-эффекта от них ожидать не следует: многие хирурги достаточно скептически относятся к эффективности этих процедур после абдоминопластики. Впрочем, какого-либо вреда они тоже не принесут.

  • Первые месяцы

Тем, кто стремится поскорее разогнать отечность, на 6-й неделе можно приступать к следующем этапу реабилитации – лечебной физкультуре. Правильно подобранные упражнения позволяют восстановить нормальное кровообращение и ускорить отток застойной жидкости из тканей. Однако, следует помнить, что избыточная нагрузка может лишь усугубить ситуацию, поэтому во-первых – фитнес и все традиционные виды спорта остаются под запретом, а во-вторых – занятия по ЛФК следует проводить только под наблюдением инструктора.

В остальном необходимо ориентироваться на советы своего хирурга. После каждого контрольного осмотра он будет корректировать рекомендации и постепенно отменять все послеоперационные ограничения. При неосложненном течении восстановительного периода уже к концу второго месяца можно будет оценить полученный результат. 

Если отекает не только живот

восстановительный период после пластики живота

Ситуации, когда кроме прооперированной зоны «раздувает» еще и другие участки тела, случаются достаточно редко. Причины могут быть в следующем:

  • Отеки половых губ и всей интимной области после абдоминопластики считаются вариантом нормы. Дело в том, что на этих участках много рыхлой подкожной клетчатки, которая способствует быстрому накоплению и удержанию жидкости. Стоит лишь набраться терпения и дождаться завершения реабилитации.
  • Застойные явления в предплечьях и по всей длине рук обычно связаны с тем, что в первые несколько дней пациенту ставят большое количество капельниц (болеутоляющие, антибиотики, гемоглобин и т.п.) Из-за этого начинается тромбофлебит – воспаление и распухание венозных стенок. Как правило, он не опасен для здоровья и после отмены инъекций проходит самостоятельно.
  • Отечность в ногах свидетельствует о слабости сосудов в этой зоне, в т.ч. о наличии варикоза или склонности к нему. Если при отсутствии иных осложнений жидкость не уходит из нижних конечностей спустя 1-2 недели после операции, имеет смысл проконсультироваться с флебологом.

В каких случаях необходимо как можно быстрее обратиться к врачу?

Следующие симптомы требуют особого внимания: они часто указывают на развитие осложнений, в т.ч. опасных для здоровья и жизни. При их появлении следует немедленно связаться со своим хирургом или любым другим доступным специалистом для скорейшего лечения:

  • Если объем живота растет, ткани становятся твердыми и напряженными на ощупь, а при нажатии возникает ощущение, что под ними переливается жидкость – вероятно развитие серомы, паталогического скопления лимфы. Ее необходимо дренировать, иначе возможно нагноение.
  • Покраснение и нарастающая боль на проблемном участке, а также повышение температуры и ускоренное сердцебиение указывают на наличие инфекционного воспаления. Чаще всего такое происходит к концу первой послеоперационной недели. Для устранения проблемы назначается курс антибиотиков – перорально или через капельницу.
  • В тех случаях, когда отечность имеет генерализованный характер и распространяется далеко за пределы живота и бедер, следует немедленно проверить работу почек и сердца. Это состояние несет наибольшую потенциальную опасность и чем раньше будет выявлена его причина и начато лечение – тем больше шансов устранить его без последствий для здоровья.
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен