Подробнее о клинике...
» » Особенности реабилитации после пластики живота

Особенности реабилитации после пластики живота

Обновлено: 20.07.2021
76 936

Когда привести живот в былую форму при помощи диет и занятий спортом не удается, единственным выходом становится хирургическая подтяжка. Операция эффективная, но очень тяжелая, и желанному результату предшествует долгое восстановление.

пластическая операция по подтяжке живота с переносом пупка

Первичная реабилитация после абдоминопластики длится 3-4 недели, полная – до 6–8 месяцев. С какими сложностями предстоит столкнуться пациенту, какие правила необходимо соблюдать? Как подготовиться к этому непростому периоду и когда можно будет вернуться к привычному ритму жизни? TecRussia.ru рассказывает во всех подробностях:

Что происходит во время операции и сразу после нее?

Пластика живота заключается в отслойке объемного кожно-жирового лоскута по передней части брюшной стенки и перемещении его вниз, в новое положение. При необходимости также переносится пупок, ушивается расхождение мышц (диастаз) и проводится липосакция. Кроме того, в результате меняется давление в брюшной полости, нагружается сердечно-сосудистая система и органы дыхания.

Для организма все случившееся – большой стресс и чтобы вернуться к привычному образу жизни и полноценной активности требуется больше времени, чем при других пластических операциях. К этому нужно быть готовыми заранее и не строить иллюзий по поводу быстрой и легкой реабилитации.

Восстановительный период после абдоминопластики по дням: в клинике и дома

Продолжительность самого тяжелого этапа составляет до трех-четырех недель. Его основные спутники – боли, отеки и сильная скованность в движениях. Далее состояние прогрессивно улучшается, и уже к концу первого месяца приходит в относительную норму. Общая схема выглядит так:

Первые двое суток

Для фиксации тканей пациенту еще на операционном столе надевают бандаж и компрессионные чулки. Далее – перемещают в реанимацию. Если причин для беспокойства нет, на следующий день переводят в общую палату. Всего в стационаре придется провести до 1 недели – это необходимо, чтобы предотвратить возможные ранние осложнения и убедиться, что состояние полностью стабилизировалось.

живот и шрам через 1 день после абдоминопластики

В течение 1-2 суток необходим строгий постельный режим: лежать надо на спине, ноги должны быть приподняты и слегка согнуты, чтобы ослабить напряжение в передней брюшной стенке. Будет легче, если под коленки подложить валик. Ощущения не из приятных:

  • Окончание действия анестезии, которая применялась во время операции, может сопровождаться головокружением, тошнотой, сухостью во рту.
  • Нарастает боль по всей прооперированной зоне и тянущие ощущения в области швов – без анальгетиков не обойтись. Неприятные симптомы усиливаются от любого прикосновения, неловкого движения, кашля и чихания.
  • В зоне отслойки накапливается лимфатическая жидкость, иногда кровь – для их удаления устанавливают дренаж (на срок от трех-четырех дней до двух недель). При необходимости врач делает дополнительные пункции.
  • В первые сутки могут возникать проблемы с мочеиспусканием – в этом случае врач поставит катетер для отведения мочи.
  • Нарастающий отек способствует усилению болей, живот становится твердым на ощупь, «каменным» (подробнее про отеки после абдоминопластики и сроки их рассасывания).
  • Иногда возникает ощущение, что стало труднее дышать – объем брюшной полости уменьшен и туго стянут компрессионным бельем, организму необходимо время, чтобы к этому адаптироваться.
  • Внешний вид послеоперационной раны способен внушить ужас: крупные гематомы, из свежих швов торчат трубки, края кожи выглядят воспаленными.

На второй день, если состояние стабилизировалось, можно начинать вставать с постели, но не резко – сначала повернуться набок, постепенно принять сидячее положение и потом аккуратно подняться. Ходить удается только согнувшись «крючком» – через несколько суток передвигаться станет проще, но полностью распрямиться можно будет лишь спустя 2-4 недели.  

3-4-й день

дренажи после операции

При благоприятном течении восстановительного периода дренаж убирают. Смотреть на рану все еще страшно, но это компенсируется пониманием, что живот стал плоским.

  • Боли по-прежнему беспокоят очень сильно, необходимо продолжать принимать анальгетики, а также антибиотики и другие препараты, которые назначил врач.
  • Отечность нарастает, она может распространяться не только на живот, но и на прилегающие зоны – бока, поясничный отдел, область паха.
  • Самое трудное – вставать и ложиться, так как при этом неизбежно напрягаются мышцы пресса, что приводит к резкому усилению болевого синдрома.

На четвертые сутки (иногда чуть позже), если не выявлено никаких осложнений, многих пациентов выписывают из стационара.

Первые две-три недели

Вернувшись домой, важно и дальше придерживаться постельного режима – еще как минимум 3-5 дней. На 8-10-е сутки обычно снимают швы, после чего можно начинать использовать местные средства для ускорения заживления и рассасывания гематом и отеков – Лиотон, гепариновую мазь, Траумель. В это же время врач разрешает принимать душ.

  • Перемещаться придется все еще в полусогнутом положении. Но можно начинать делать первые попытки выпрямиться – осторожно, постепенно, не допуская резких движений и перенапряжения брюшной стенки.
  • Чувствительность живота в результате операции часто меняется – от полного отсутствия ощущений до необычайного их обострения, неадекватных реакций на горячее и холодное и т.п. Обычно все проходит в норму через несколько недель, но на отдельных участках проблема может сохраняться месяцами.
  • Диета – важная составляющая реабилитации после пластики живота. В период нахождения в стационаре за питание пациента отвечала клиника, дома тоже необходимо будет соблюдать строгие правила: отказаться от острых, маринованных, жареных и жирных блюд, исключить алкоголь и сигареты. Это необходимо для скорейшего рассасывания отечности и быстрого заживления раны. Кроме того, следует увеличить потребление белка, который необходим организму для регенерации, а также добавить в рацион овощей и других источников клетчатки – это позволит избежать проблем со стулом (тужиться на ранних этапах восстановления крайне вредно и очень больно).

фот до и через 1 месяц после абдоминопластики

Общее самочувствие остается далеким от идеала, держаться эмоционально бывает очень тяжело. Желательно не планировать никаких домашних дел (уборка и т.п.), отказаться от длительных поездок – за исключением планового посещения врача. Что касается работы: если она не связана с физическими нагрузками или высокой активностью, а реабилитация проходит без осложнений, то самый минимальный срок для возвращения в офис – 2 недели, но куда разумнее будет выждать как минимум 3, а лучше 4.

Через месяц и позже

  • К концу четвертой недели большинство неприятных ощущений уходит. Боли беспокоят лишь при отдельных движениях, и они уже не такие острые, как раньше. А вот внешний вид шва часто ухудшается – он может покраснеть и увеличиться в объеме. В большинстве случаев это нормально и не должно стать поводом для беспокойства, однако важно контролировать динамику, чтобы не пропустить признаки гипертрофии/келоида и принять необходимые меры.
  • Примерно с 6 недели допускается курс физиотерапии для уменьшения выраженности отеков (электрофорез, микротоки, LPG-массаж и другие процедуры, которые способствуют усилению циркуляции крови, улучшают лимфодренаж) и лечебная физкультура, которая помогает быстрее восстановиться. Но любые подобные мероприятия необходимо согласовать со своим хирургом: динамика и особенности восстановления у всех пациентов разные и общих рекомендаций здесь быть не может.
  • Окончательная реабилитация займет еще несколько месяцев. В этот период постепенно снимаются ограничения на физическую активность, сходят отеки, пропадают все дискомфортные ощущения. Примерно через полгода можно делать итоговые выводы об эстетическом результате операции. Состояние рубца тоже должно улучшиться, но его полное заживление и формирование занимает 12 месяцев, а иногда и дольше.

Что нужно знать про отеки

сильные отеки через 3 недели после подтяжки живота

Хроническая задержка жидкости в прооперированной зоне неизбежна: такова защитная реакция в ответ на масштабное повреждение тканей. В норме в течение первых нескольких дней она стремительно нарастает, может распространиться на интимную зону, ноги и предплечья. Затем ситуация стабилизируется и начинается постепенное рассасывание.

Этот процесс важно контролировать: излишне объемная отечность, которая распространяется по всему телу, сопровождается чувством отвердения живота, подъемом температуры и прочими специфическими симптомами может свидетельствовать о развитии серомы, инфекции, проблемах с сердечно-сосудистой системой. С любыми подозрениями необходимо обратиться к своему хирургу для очного осмотра и диагностики.

Компрессионное белье после абдоминопластики

Сразу после завершения операции пациенту надевают бандаж в виде широкого пояса без ребер жесткости. Через несколько дней его могут поменять на трусы или шорты с высокой талией, боди или корсета. Носить такое белье не очень комфортно, но необходимо по нескольким причинам:

Общий срок использование этого «гардероба» – 6-8 недель. Первое время снимать его разрешено лишь для гигиенических процедур, затем можно носить только днем. После полутора месяцев и до полугода компрессия необходима при выполнении упражнений и прочих физических нагрузках.

Как формируется рубец

так выглядит шрам черех 1 год после операции

Особенность послеоперационного шрама при пластике живота в том, что он достаточно длинный, а заживление происходит при сильном натяжении тканей, что может осложнить процесс рубцевания. Стыки краев иногда мокнут, покрываются корочками, на раннем этапе ситуацию отягощает наличие дренажных трубок. 

Но в целом заживление и дальнейшее созревание рубца идет по стандартным 4 стадиям: рана покрывается эпителием, на стыках формируется новая соединительная ткань, далее ее структура упорядочивается и принимает свой окончательный вид. Процесс небыстрый и делать первые выводы имеет смысл не раньше, чем через 6 месяцев, а окончательные – через 12-18.

Весь этот период шраму понадобится особое внимание: его следует беречь от излишнего натяжения, при необходимости обрабатывать силиконовыми мазями или иными назначенными врачом препаратами и обязательно отслеживать динамику, чтобы не «прозевать» гипертрофию или формировние келоида.

Что можно, а чего нельзя после абдоминопластики: основные правила и запреты на время реабилитации

Подтяжка живота –  травматичная операция с большим риском осложнений. Поэтому от того, насколько тщательно пациент будет соблюдать рекомендации хирурга в ходе восстановления во многом зависит и его здоровье, и эстетический результат. Основное, к чему следует подготовиться:

  • Постоянное ношение компрессионного белья. Это не очень комфортно, но крайне необходимо. Подробнее про все нюансы см. в этой статье.
  • Занятия спортом придется отложить надолго – излишние нагрузки угрожают расхождением шва и ушитого диастаза, внутренними кровотечениями. Вместе с тем, умеренная активность полезна с самых ранних этапов реабилитации, она предотвращает застойные явления в кровеносной и лимфатической системе. Уже с первых дней следует начинать расхаживаться, со 2-3 недели необходимы регулярные прогулки. Лечебная физкультура допускается с 6-8 недели, чуть позже с одобрения хирурга можно переходить к полноценным аэробным нагрузкам, включая бег и плавание. Качать мышцы, поднимать тяжести и заниматься контактными видами спорта разрешено через 3-4 месяца.

фото до и через 1 год после подтяжки живота

  • Тепловые процедуры, такие как баня и сауна, необходимо исключить на 1,5-2 месяца. Они могут спровоцировать отеки, высокая влажность не слишком полезна для рубца, кроме того есть риск занести инфекцию. По тем же причинам не допускается загар, как на пляже, так и в солярии, а также купание в бассейнах и открытых водоемах. В дальнейшем принимать солнечные ванны можно, но в течение еще 1-2 лет необходимо надежно прикрывать шрам: под действием ультрафиолета он может стать более крупным, темным и грубым.
  • Что касается интимных отношений – здесь все примерно так же, как и с другими видами активности: важно не давать ранней нагрузки на пресс и на организм в целом, не делать резких движений. Примерно с 6 недели это вполне безопасно, при условии контроля за ситуацией и своим телом.
  • Соблюдать диету, о которой мы говорили выше, необходимо несколько месяцев, пока организм восстанавливается и сходят отеки. Но это не значит, что в дальнейшем можно отказаться от любых ограничений в еде. Нерациональное питание быстро приведет к набору веса, в результате эстетический результат абдоминопластики, на которую ушло столько сил и средств, будет испорчен.
  • У многих пациенток есть желание окончательно скрыть послеоперационный шрам на животе с помощью тату. Делать это можно только после того, как рубец окончательно сформируется – примерно через 12-18 месяцев – предварительно получив добро у хирурга.

Главное об основных ограничениях на период реабилитации после абдоминопластики собрано в таблице:

Что нельзя Почему Через сколько можно
Снимать компрессионное белье Усиливаются отеки, осложняется заживление Через 2-3 недели допускается снимать на ночь, окончательно – примерно через 3 месяца
Заниматься спортом, поднимать тяжести Могут разойтись швы, начаться внутренние кровотечения Умеренно – с 6-8 недели, полноценно – через 3-4 месяца
Баня, сауна, солярий, пляж Провоцирует отеки, негативно влияет на формирование рубца, есть риск занести инфекцию 2 месяца
«Вредная» пища Усиливает отечность, осложняет заживление Как минимум 3-4 месяца
Алкоголь, курение Замедляет восстановление, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, которая и без того находится в стрессе. В идеале – отказаться совсем. Если такой возможности нет – по согласованию с хирургом

Осложнения после операции

Пластика живота связана с повышенным риском негативных последствий – по статистике до 20% пациентов сталкиваются с теми или иными проблемами в период реабилитации. Цифра серьезная, но к счастью в основном речь идет лишь о локальных осложнениях, которые не угрожают жизни и здоровью. Хирурги к ним, как правило, готовы и знают что и как нужно делать в этих случаях.

Самые частые неприятности – крупные гематомы, серомы (особенно если проводилась еще и липосакция), занесение инфекции и расхождение шва. Чтобы свести вероятность их появления к минимуму, нужно максимально точно соблюдать все рекомендации на восстановительный период и, главное, не впадать в панику, если что-то пошло не так. Совместная конструктивная работа хирурга и пациента на этом этапе позволяет легко и без последствий разобраться с любыми непредвиденными реакциями нашего организма на серьезное вмешательство.

Использованы следующие научные исследования и материалы:

  • Abdominoplasty and abdominal contour surgery: a national plastic surgery survey – Matarasso A, Swift RW, Rankin M; 2006
  • Sensibility of the abdomen after abdominoplasty – Farah AB, Nahas FX, Ferreira LM, Mendes Jde A, Juliano Y; 2004
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

  • 4 апрель 2021, 17:43 Эка:
Это непростая операция и бандаж нужно носить долго, но если после нескольких родов на животе месиво, решаешься на любые сроки реабилитации.
Но нужен настрой и сопровождение хирурга даже после операции и выписки. Мне повезло с добросовестным и честным доктором. Который не только все сделал ювелирно, но и выстроил четкий график осмотров, был на связи, видно, что он переживает за всех пациентов. Очень толковый. Практикует в ЦПХ Эталон в Москве - Мустафаев Эльдар Рашидович.
Я очень легко перенесла абдоминопластику, у Андрея Ковынцева просто золотые руки. Никаких осложнений ни во время опи, ни после нее не было. Ну и я в свою очередь четко выполняла все рекомендации врача, чтоб избежать неприятных последствий.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен