Подробнее о клинике...
» » Пластика живота после родов и кесарева сечения – особенности операции, какие осложнения могут быть

Пластика живота после родов и кесарева сечения – особенности операции, какие осложнения могут быть

Обновлено: 13.02.2020
7 221

Во время беременности женщину волнует исключительно здоровье ребенка. Но после того, как малыш появился на свет, приходит время уделить немного внимания себе.

шрам на животе после кесарева

Как вернуть изрядно потрепанному животу молодой мамы былую привлекательность? Единственный способ восстановить дородовую фигуру – абдоминопластика, хирургическая операция, с помощью которой можно подтянуть кожу по передней брюшной стенке, частично избавиться от растяжек и зафиксировать разошедшиеся прямые мышцы.

В каких случаях она показана и как проводится? Можно ли совместить коррекцию живота и кесарево сечение? Как быть, если запланирована еще одна беременность? TecRussia.ru и наш эксперт, пластический хирург Вадим Баков, рассказывают в подробностях:

Причины для коррекции живота после рождения ребенка

Далеко не всегда после родов или КС нужна абдоминопластика – есть немало счастливиц, у которых вынашивание ребенка не слишком сильно сказывается на фигуре. Операция же целесообразна при наличии следующих дефектов:

  • появление большого количества дряблой, растянутой кожи, которая не может сократиться естественным путем – это главное показание, все остальное исправляется уже «в довесок»;
  • избытки жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • расхождение прямых мышц живота (диастаз);
  • растяжки;
  • грубый, неэстетичный рубец после кесарева сечения: его можно исправить, убрать разросшуюся соединительную ткань, а если шов располагался слишком высоко – перенести пониже, чтобы удобнее было прикрывать бельем или купальником.

При этом, важно понимать, что:

  • Операция не поможет избавиться от лишнего веса. Пациенток, чья масса сильно превышает физиологическую норму, хирург отправит похудеть, чтобы снизить риски осложнений.
  • Других способов восстановить живот после родов, к сожалению, нет. Диеты и спортивные упражнения позволяют успешно бороться с лишним жиром, но не в состоянии подтянуть кожу и улучшить ее внешний вид. Аппаратные лифтинги, обертывания и другие нехирургичекие способы помогут только при минимальном провисании кожи, если она достаточно упругая и имеет потенциал к сокращению.
фото до и после абдоминопластики с коррекцией вертикального и горизонтального рубца от кесарева сечения
Подтяжка живота с коррекцией вертикального и горизонтального шрама от кесарева. Хирург Качина Ю.А.

Почему нельзя сделать абдоминопластику одновременно с родами

Будущие мамы, особенно те, кому назначено плановое кесарево сечение, неизменно задают один и тот же вопрос: а можно ли сделать подтяжку абдоминальной зоны непосредственно в роддоме, сразу после появления ребенка? К сожалению, совместить пластику с родами (как естественными, так и через КС) невозможно сразу по нескольким причинам:

  • Во время беременности параметры нашего тела меняются, кожа сильно растягивается, но затем постепенно, в течение нескольких месяцев, сокращается обратно. Даже если внешний вид живота абсолютно не оставляет шансов, что проблема решится без операции, необходимо выждать как минимум полгода, чтобы произошла окончательная «усадка», перестала колебаться масса тела, нормализовался гормональный фон. Без этого спланировать подтяжку и определить, сколько именно кожи нужно иссекать, невозможно.
  • Абдоминопластика – сама по себе довольно тяжелое хирургическое вмешательство. Как и кесарево сечение. И даже естественные роды, в том случае если они проходят гладко и без непредвиденных проблем – довольно большой стресс для организма, и без того ослабленного беременностью (и кто там говорил, что она «красит женщину»?). Поэтому совмещать такие масштабные вмешательства крайне нежелательно: сильно возрастает риск осложнений.
  • Подтяжка живота предполагает довольно длинный восстановительный период, и маме будет очень непросто найти время для удовлетворения всех потребностей новорожденного. Чего стоит одно лишь восьмиразовое кормление! Кроме того, неизбежный прием обезболивающих и антибиотиков делает непригодным для питания грудное молоко, которое особенно полезно малышу именно в первые дни жизни.

Таким образом, делать подтяжку живота одновременно с родами нецелесообразно и даже опасно. Обращаться к пластическому хирургу имеет смысл не раньше, чем через полгода, когда завершится лактация, организм полностью восстановится и придет к стабильным параметрам.

до и после миниабдоминопластики
Миниабдоминопластика с коррекцией шрама от КС (пациентке также проведено липоскульптурирование живота и подтяжка груди по ареоле). Хирург Сергеев И.В.

Как проводится операция

Технически абдоминопластика выполняется одинаково, независимо от того, рожала ли пациентка или нет. Существует две основные техники:

  • Классическая (полная) – предполагает длинный горизонтальный разрез и формирование нового отверстия пупка. Позволяет убрать кожные излишки по всей поверхности живота.
  • Миниабдоминопластика – укороченный шов длиной не более 10-15 см. Но возможности тоже ограничены: с помощью этой операции можно корректировать только участок от пупка и ниже.

Оба варианта проводятся исключительно под общим наркозом:

  • Главное, что делает хирург – отслаивает кожно-жировой лоскут, иссекает излишки и вытягивает его вниз, в новое положение.
  • При необходимости это дополняется липосакцией живота и боков, удалением грыжевых образований, ушиванием диастаза.
  • Завершающим этапом накладываются косметические швы, а на пациента надевают бандаж, чтобы прочно зафиксировать ткани.

Что нужно знать про период реабилитации

Восстановление после пластики живота может занять до нескольких месяцев, при этом первые 3-4 недели всем без исключения пациенткам даются особенно тяжело. Основные правила:

  • обязательное ношение компрессионного белья, первые 10-20 суток – круглосуточно;
  • запрещена излишняя активность и физические нагрузки, особенно поднятие тяжестей;
  • нельзя загорать, ходить в баню и на подобные тепловые процедуры;
  • необходимо исключить алкоголь и курение, сбалансировано питаться.

По ссылке можно почитать подробнее про все ограничения после абдоминопластики и посмотреть календарь восстановления по дням.

швы на животе сразу после абдоминопластики

Противопоказания, возможные осложнения и побочные эффекты

Пластика живота после родов или кесарева сечения проводится исключительно при условии полного восстановления организма и нормализации веса. Основные противопоказания к операции:

  • любые серьезные патологии – проблемы в работе щитовидной железы, сердечная или почечная недостаточность, сахарный диабет, туберкулез, гепатит, нарушенная свертываемость крови, онкологические заболевания и т.п.
  • психические расстройства;
  • ожирение, даже в начальных стадиях: в идеале индекс массы тела не должен превышать 30, иначе сильно вырастают риски тромбоэмболии и прочих крайне неприятных последствий;
  • незавершенная лактация.

Несмотря на то, что абдоминопластика – тяжелая и травматичная операция, серьезные осложнения после нее случаются не слишком часто. А вот вероятность столкнуться с локальными негативными последствиями довольно велика, и они тоже требуют внимания:

результаты пластики живота после родов

Ответы хирурга на самые частые вопросы по пластике живота после родов/кесарева:

Можно ли будет в дальнейшем планировать беременность?

Да. Ранее проведенная абдоминопластика – не противопоказание к тому, чтобы завести еще одного ребенка. Разумеется, после операции должно пройти достаточно времени, чтобы организм полностью восстановился, а на животе сформировался прочный шов, устойчивый к растяжению.

Имеет смысл подождать как минимум 6, а лучше 12 месяцев. Сроки полной реабилитации для всех разные, поэтому ориентироваться нужно главным образом на свое состояние и на результаты медицинских обследований: они должны показать, что тело полностью здорово и готово к нагрузкам.

Повлияют ли новые роды на результат операции?

Скорее всего – да. При вынашивании малыша кожа может опять растянуться, а ранее ушитые мышцы брюшной стенки – разойтись, не исключено и появление растяжек. Эффект от ранее проведенной пластики таким образом будет сведен к нулю, дефекты придется корректировать заново.

На практике бывают и примеры, когда женщинам посчастливилось избежать таких последствий. Но, как правило, если это произошло один раз – произойдет и в следующий. Поэтому надежнее всего планировать операцию уже после всех родов, а не в период между ними.

Чем грозит повторное кесарево после абдоминопластики?

Никаких сложностей возникнуть не должно. Тем не менее, следует предупредить врачей о ранее сделанной операции. В идеале нужно получить от своего пластического хирурга полное описание всего, что было сделано: некоторые моменты могут иметь значение при планировании и проведении КС. Например, наличие сетки, которую иногда ставят при коррекции диастаза.

Обычно нет никаких препятствий к тому, чтобы сделать разрез непосредственно по шраму, оставшемуся после подтяжки живота. Единственное, что нужно учитывать – далеко не всегда гинеколог сможет ушить его столь же аккуратно, как пластический хирург.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Хочу выразить слова благодарности своему хирургу - прекрасной Зулихан Юсуповне за её замечательное отношение к своему делу и к пациентам!
Делала у Зулихан Юсуповны абдоминопластику. Одни роды и одно кесарево сделали мое тело просто ужасным, живот был дряблый с двумя складками, было тяжело нагибаться, мы с мужем обдумали все и я стала ходить по консультациям по разным клиникам, пришла к Зулихан Юсуповне, она рассказывала мне как и что, как проходят такие операции, цена и услуги которые включают в себя послеоперационный уход (кстати в клинике все по высшему разряду), потом предложила посмотреть фотографии. Потом я была еще на 2 консультациях, но в итоге через 2 недели вернулась и приняла решение об операции у Висаитовой Зулихан, о чем не пожалела. Осталась очень довольна! Нужно было это сделать раньше! Когда смотрю на свой животик чувствую одно: счастье есть!)) Зулихан Юсуповна для меня самый лучший пластический хирург Москвы!!!
  • 28 сентябрь 2020, 17:57 Лора:
У меня были растяжки и дряблая кожа на животе ниже пупка. Я делала миниабдоминопластику в ЦПХ «Эталон» у доктора Ведрова Олега Вячеславовича. При такой технике операция проходит ниже пупка, что дает гарантию – пупок не будет никуда смещен и остается на своем месте, а разрез врач делал по линии лобка. В результате я получила то, о чем так мечтала – гладкая кожа на животе, сам животик подтянут, красивый силуэт фигуры. Олег Вячеславович очень опытный и профессиональный врач¸ его качественные и удачные во всех отношениях работы это подтверждают.
Очень довольна тем, что мне попался такой замечательный и опытный хирург как Фуад Фархат. Он порекомендовал сделать мне абдоминопластику эндоскопическим методом, а я не могла упустить такую возможность. Теперь у меня снова плоский животик и никаких лишних швов, доктор сделал все по шву от кесарева, который под нижним бельем и не виден вовсе.
  • 16 февраль 2020, 14:28 Dina:
Сейчас современная хирургия - спасение для мам, у которых фигура не пришла в норму после родов. Я родила двоих детей и живот с грудью превратились в плачевное зрелище. Никакого другого выхода, кроме как хирургического вмешательства, я не видела. Через год после вторых родов сделала абдоминопластику смежно с подтяжкой груди. Когда все зажило, прибегла к лазерной шлифовке рубцов. Сейчас фигура шикарная :) С хирургом мне очень повезло, не думаю, что в Москве нашла бы специалиста лучше, чем Олег Вячеславович Ведров.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен