Подробнее о клинике...
» » Как убрать шрам после кесарева сечения: 6 самых эффективных способов

Как убрать шрам после кесарева сечения: 6 самых эффективных способов

Обновлено: 21.02.2020
58 728

Рождение ребенка добавляет женщине немало хлопот, а вот часов в сутках остается по-прежнему 24. Собственные нужды и проблемы молодой мамы в этот сложный период часто отходят на второй план, но некоторым из них все же необходимо уделить повышенное внимание.

Шрам, оставшийся после кесарева сечения – один из самых частых эстетических дефектов, связанных с родами. Главная сложность с ним состоит в том, что в период первоначального заживления, когда простая консервативная терапия (например, рассасывающие мази) может быть наиболее эффективна, заниматься собой женщине зачастую некогда, а спустя год-полтора результат дадут только более сложные и дорогостоящие методики.

Почему так важно начать избавляться от рубца уже в первые послеродовые недели? Какой из многочисленных способов выбрать: кремы, мази, силиконовый пластырь или косметологические процедуры? Что делать, если время упущено и малоинвазивные способы уже не помогают? TecRussia.ru рассказывает все самое важное:

Анатомический ликбез

Рубец после кесарева сечения представляет собой соединительную ткань, которая образуется на месте хирургического разреза на животе. В зависимости от условий, в которых происходит заживление, количество этой ткани может существенно меняться. Чем ее больше – тем крупнее и плотнее на ощупь будет шрам и тем сильнее будет отличаться его цвет от цвета окружающей кожи.

В зависимости от ситуации (плановая или экстренная), наличия угрозы для жизни матери или плода и иных обстоятельств, хирург может «кесарить» тремя основными способами:

  • с горизонтальным разрезом в форме дуги, длиной порядка 10 см, чуть выше лобковой области – самый популярный на сегодня вариант;
  • с вертикальным разрезом от пупка вниз по средней линии живота – наиболее удобен для хирурга, но оставляет самый крупный шрам (до 15 см), поэтому используется только в сложных случаях;
  • с коротким (2-3 см) прямым разрезом в естественной складке кожи под пупочной областью – применяется только для экстраперитонеального кесарева сечения. Эстетически, конечно, это наилучший вариант, но такая операция очень трудная в исполнении и связана с дополнительными рисками для здоровья матери и плода. Она проводится по ограниченному набору показаний, в основном при наличии у роженицы серьезных инфекционных заболеваний.
Фото 1,2 – так выглядят шрамы после кесарева с вертикальным и горизонтальным надрезами:
вертикальные рубцы после кесарева сечения
горизонтальный шов на животе после кесарева

Дальнейший ход заживления и то, как будет выглядеть след от операции, определяют:

  • способ наложения швов;
  • степень натяжения тканей по сторонам от шрама;
  • осложнения в процессе заживления (нагноение, отторжение шовного материала, расхождение швов и проч.);
  • раздражение тканей в области созревающего рубца одеждой;
  • использование различных средств, влияющих на заживление;
  • индивидуальные особенности организма: у одних людей любые повреждения кожи заживают вполне безобидными нормотрофическими рубцами, другие склонны к формированию гораздо менее эстетичных келоидов (см. также статью «Виды рубцов и шрамов: как от них избавиться?»)

Каждый из этих факторов может сказаться на итоговом внешнем виде шрама и в лучшую, и в худшую стороны:

  • Так, например, вертикальный разрез тканей, который идет по направлению от пупка к лобку, практически всегда заживает с образованием заметного, широкого и выпуклого рубца. А все потому, что кожа на животе постоянно растягивается – при напряжении мышц передней брюшной стенки, при избыточном газообразовании в кишечнике и в результате целого ряда других причин. Натяжение тканей по сторонам от шрама часто приводит к прорезыванию швов, расхождению послеоперационной раны, поэтому на нее в большинстве случаев накладывают одиночные узловые швы, которые держатся крепче, чем косметические внутрикожные. Но, как результат, страдает эстетика: по мере созревания соединительной ткани область разреза растягивается и становится шире.
  • Рубец, который располагается в нижней части живота горизонтально, не подвергается столь интенсивному натяжению. Следовательно, ушить его можно более аккуратным косметическим швом, а риск растяжения минимален.
  • Если разрез идет по естественной кожной складке, то рубчик остается совсем тонкий, со временем его и вовсе будет сложно увидеть, если не знать, где искать.
  • Любые осложнения со стороны послеоперационной раны, будь то нагноение или расхождение швов, всегда приводят к развитию более грубого и заметного шрама. Также, негативное воздействие на процессы заживления оказывает постоянное трение проблемного участка одеждой: возникающее в результате раздражение провоцирует активный рост соединительнотканных волокон, что в итоге делает шрам более плотным и выступающим над поверхностью кожи.

Как долго заживает послеоперационная рана?

последствия кесарева сечения

Регенерация тканей человеческого тела – процесс длительный. Он не заканчивается после того, как края разреза срастутся и отпадут корочки, покрывающие раневую поверхность сверху. Обычно для формирования и окончательного созревания рубца после кесарева сечения необходимо 10-12 месяцев. Все то время, пока происходит заживление, женщину может беспокоить целый ряд неприятных симптомов:

  • боль;
  • почесывание, зуд;
  • тянущие ощущения в области раны;
  • онемение тканей нижней половины живота и лобка.

В первые дни после операции боль может быть достаточно сильной, как правило на этот период необходима фармакологическая поддержка. Затем ситуация улучшается, но дискомфорт в области рубца женщина может чувствовать еще достаточно долго. Чаще всего болезненность возникает при физических нагрузках на мышцы живота (вставание из положения лежа, попытки натуживания, подъем тяжестей и проч.).

Онемение тканей в области раны и ниже ее наблюдается, если в ходе операции были травмированы нервные волокна, идущие по передней брюшной стенке к лобку. Постепенно чувствительность восстанавливается, но на это уходят месяцы, а иногда и годы.

Как убрать шрам после кесарева: основные способы

терапия лазером

Два самых важных момента, о которых необходимо помнить, планируя коррекцию:

  • Чем раньше начинается лечение, тем лучше будет итоговый результат. Однако, многие эффективные методики, прежде всего – лазерные, прямо противопоказаны в период лактации, поскольку используемые для обезболивания кремы могут попасть через кровь в молоко. А по завершении грудного вскармливания (через ~12-18 месяцев после родов) шрам будет уже «зрелым», менее восприимчивым к внешним воздействиям. Поэтому столь необходимо как можно раньше начинать использование наружных средств (мазей, пластырей и т.п.) – они хорошо «подготовят» проблемную область к более серьезным процедурам, если таковые понадобятся.
  • Ни один из современных способов не позволяет избавиться от рубца полностью. Сделать менее выраженным, порой почти незаметным – да. Но вернуть себе идеально гладкую кожу без следа от операции, к сожалению, не получится. А изначально завышенные ожидания, в свою очередь, могут стать причиной ненужных переживаний и стрессов, которые молодой маме совсем ни к чему.

В зависимости от возраста и характера рубца, для работы с ним используется один или несколько из следующих вариантов:

Методика
Плюсы
Минусы
Мази и гели с рассасывающим эффектом
  • Сравнительно доступно по цене
  • Можно использовать в домашних условиях
  • Допускается применение в период лактации
  • Продолжительный курс лечения (от нескольких месяцев ежедневного нанесения)
  • Неэффективны для шрамов возрастом более года
  • В остальных случаях хороший результат также не гарантирован (сильно зависит от индивидуальных особенностей организма)
Силиконовые пластыри Аналогично мазям
Иинъекционные методики
  • Предотвращают разрастание келоидов и гипертрофических рубцов
  • Используемые препараты могут вызывать аллергические реакции и побочные эффекты (в т.ч. системные, распространяющиеся на весь организм, например нарушения женского цикла)
  • Малоэффективны для шрамов возрастом более года
  • Противопоказаны в период лактации
Косметологические шлифующие процедуры
  • Позволяют в той или иной мере улучшить внешний вид любых, даже достаточно зрелых, шрамов
  • Как правило, стоят дорого, особенно с учетом того, что для полноценного результата необходим курс из нескольких процедур
  • Противопоказаны в период лактации
Хирургическое иссечение
  • Подходит для старых, крупных, осложненных рубцов
  • Малоэффективно при склонности пациента к формированию келоидов
  • Не подходит для коррекции небольших тонких шрамов, должного эстетического эффекта не будет
  • В основном проводится под общим наркозом, имеет весь набор общехирургических противопоказаний и рисков
Маскировка с помощью биологической или обычной татуировки
  • При удачно подобранном тоне/рисунке полностью скрывает след от кесарева
  • Тату идут далеко не всем
  • Сложные рисунки  могут существенно деформироваться даже при небольшом наборе/сбросе веса, возрастных изменениях тонуса кожи и т.п., что сведет на нет эстетический эффект

Далее мы рассмотрим подробнее принципы действия, преимущества, недостатки и особенности каждой из этих методик.

Кремы, мази и пластыри от рубцов

Смысл применения наружных средств в том, чтобы создать оптимальные условия для заживления травмированных в ходе кесарева сечения тканей живота: обеспечить им нужную степень увлажненности и защитить от механического раздражения. Тонкий слой силикона, нанесенный на кожу, отлично справляется с обеими этими задачами.

Залог успеха в данном случае – регулярность и настойчивость. Наносить такие препараты необходимо ежедневно, а средний курс составляет от 3 до 8 месяцев непрерывного использования. При этом, чем дольше поврежденная область защищена от внешних воздействий, тем лучше. С тем же пластырем следует ходить круглые сутки, снимая только для проведения гигиенических процедур (и даже фиксировать повязкой если от продолжительной носки он начинает отклеиваться).

Но на хороший результат от наружных средств можно рассчитывать только если лечение было начато вскоре после операции: в идеале, сразу же, как только срастутся края раны. Если же шрам уже окончательно сформировался (прошел год или больше), то кремы и пластыри заметного эффекта не дадут. Тратиться на них в этом случае бесполезно, а для устранения дефекта необходимо обращаться к косметологу или пластическому хирургу.

Фото 3,4 – результаты использования наружных противорубцовых средств после кесарева сечения:
до и после использования мази Контрактубекс на шраме от кесарева
результаты ношения силиконового пластыря на рубце

Инъекционные методики

Уколы имеют смысл только когда у пациента есть склонность к образованию гипертрофических и келоидных рубцов. Суть процедур в следующем: в проблемную область вводят глюкокортикостериоды и/или другие препараты (лидаза, лонгидаза), которые препятствуют излишнему разрастанию соединительной ткани и, соответственно, формированию выступающего над поверхностью кожи грубого шрама.

К сожалению, для применения непосредственно после кесарева такой вариант не подходит – инъекции, особенно стероидные, прямо противопоказаны в период лактации, а по завершении вскармливания рубец уже «созреет» и не будет к ним сколько-нибудь восприимчив. Но если затем для его коррекции будет использована косметологическая шлифовка или хирургическое иссечение – уколы могут стать эффективным дополнением.

Аппаратная косметология

Эта группа процедур проводится в тех случаях, когда шрам уже более-менее сформировался, но с эстетической точки зрения выглядит не лучшим образом. Их задача – частично разрушить наросшую соединительную ткань, чтобы сгладить контуры и тон проблемной области. По сути, речь идет про обычный пилинг, но достаточно глубокий и действующий на строго ограниченный участок кожного покрова. В случае с рубцами после кесарева для этой цели чаще всего применяются:

  • дермабразия – достаточно агрессивная процедура, проводится с помощью аппарата со специальной «шлифующей» насадкой, направленного потока алмазных частиц или микрокристаллов (микродермабразия).
  • лазерная шлифовка – предполагает воздействие на проблемную область энергией лазерного луча. Еще один, более современный вариант этой методики – фракционный термолиз (см. также статью «Удаление шрамов лазером»);
  • химический пилинг – выполняется с помощью кислот различной концентрации. Используется сравнительно редко, подходит только для небольших, почти гладких рубчиков.

Самое главное после любого их этих воздействий – обеспечить обработанному участку грамотный уход, в первую очередь – активно применять рассасывающие кремы или силиконовые пластыри. Иначе велика вероятность, что итоговый внешний вид рубца ничем не будет отличаться от исходного.

Фото 5,6 – до и после лазерной коррекции сравнительно небольшого шрама и крупного келоида:
до и после коррекции горизонтального шрама на животе лазером
результаты лазерной шлифовки вертикального рубца после кесарева сечения

Хирургическое удаление шрамов после кесарева сечения

Представляет собой небольшую по объему операцию, во время которой полностью или частично иссекается рубцовая ткань на животе. Края  образовавшейся в результате кожной раны сводят максимально аккуратно и ровно, на них накладывается косметический шов, после чего весь процесс заживления начинается «с нуля» – с обязательным использованием мазей/пластырей и других корректирующих процедур, о которых мы рассказывали выше.

Как правило, такую пластику применяют, когда речь идет о крупных, осложненных шрамах. Например, если ткани сраслись с образованием крупных складок, если произошло инфицирование раны или многократное расхождение краев, в результате чего рубец получился широкий, выпуклый, неровной формы и т.п.

Фото 7,8 – до и после хирургического иссечения (во втором случае интервал между фото – 2 года):
до и после иссечения шрама с кожной складкой
хирургическое лечение шрама на животе

Если после рождения ребенка кожа на животе сильно растянута, а также появился диастаз (расхождение прямых мышц), целесообразно задуматься об абдоминопластике. Разрез при этой операции делается непосредственно по рубцу от КС, что позволяет скорректировать его, убрать излишки соединительной ткани и наложить аккуратный косметический шов. Подробнее см. статью «Абдоминопластика после кесарева сечения».

Маскировка следов от кесарева

Альтернативный способ сделать шрам на животе менее заметным – нанесение на проблемный участок био- или обычной татуировки:

  • Биотату – это введение красящего пигмента, оттенок которого подбирается под цвет окружающей кожи. Такой метод будет наиболее эффективен, если рубец белесоватый или наоборот синюшный или бордовый, при этом он не слишком сильно выступает над поверхностью.
  • Второй вариант маскировки – обычная цветная или черно-белая татуировка. В этом случае рисунок подбирается таким образом, чтобы визуально сгладить рельеф кожи и тон рубца.
Фото 9,10 – примеры тату, скрывающих следы от кесарева сечения:
цветная татуировка на месте шрама
тату на животе скрывает рубец после операции
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Со шрамами бороться очень сложно конечно, но возможно. Я, чтобы вывести шрам от кс мазалась Контрактубексом. Естественно, шрам не пропал полностью, но стал менее заметен и меня это радует.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен