Подробнее о клинике...
» » Мепиформ – как работает пластырь от рубцов?

Мепиформ – как работает пластырь от рубцов?

Обновлено: 07.11.2018
13 964
Упаковка Мепиформа

Следы от операций и прочих повреждений кожи доставляют немало проблем, особенно если они остаются на лице или других видных местах. Ситуацию вполне реально исправить с помощью простых наружных средств, нужно лишь знать какие из них на самом деле дадут желаемый эффект.

Пластырь Мепиформ (Mepiform) – эластичная самоклеющаяся повязка с силиконовым покрытием, предназначенная для улучшения внешнего вида шрамов и рубцов, в т.ч. гипертрофических и келоидных. Как работает это средство и насколько хороший результат оно дает? Как правильно им пользоваться? Что говорят в своих отзывах те, кто уже успел опробовать его в деле? Самая важная и только проверенная информация – в обзоре TecRussia.ru:

Сведения о производителе

  • Мепиформ выпускает шведская компания Mölnlycke Health Care. Она занимается разработкой, изготовлением и реализацией медицинских изделий для профессионального использования, в т.ч. одноразовой хирургической продукции (халаты, бахилы, маски, головные уборы, перчатки и проч.), медицинского оборудования, перевязочных и фиксирующих материалов, средств по уходу за кожей и др.
  • Головной офис компании расположен в Гетеборге, а производства – во Франции, Бельгии, Польше, Великобритании, Финляндии, США, Таиланде и Малайзии. Поставки идут более, чем в 100 стран мира. Репутация у Mölnlycke хорошая, никаких существенных претензий к качеству ее продукции за всю историю производства не возникало.

Что нужно знать об этом пластыре и кому он показан

так выглядит пластырь без упаковки

Действующее вещество Мепиформа – силикон. Это органическое соединение используется для борьбы с грубым рубцеванием уже порядка полувека. Многочисленные исследования подтверждают его высокую эффективность в этом качестве, а ведущие дераматологи, пластические и реконструктивные хирурги официально рекомендуют к применению.

См. в частности:

  • International clinical recommendations on scar management (Mustoe TA, Cooter RD, Gold MH, Hobbs FD, Ramelet AA, Shakespeare PG, Stella M, Téot L, Wood FM, Ziegler UE; 2002)
  • The Use of Silicone Adhesives for Scar Reduction (Bleasdale В, Finnegan S, Murray K, Kelly S, Percival S; 2015)

В основе эффективности пластыря – 3 основных механизма:

  • Постоянная компрессия – за счет этого тормозится рост соединительной ткани, иногда она даже уменьшается в размерах.
  • «Парниковый эффект» – силикон сохраняет повышенную влажность проблемного участка. Это способствует снижению плотности рубца, а также стимулирует регенерацию клеток.
  • Физическая защита – пластырь прикрывает зреющий шрам от повреждения или раздражения одеждой и частыми прикосновениями.

Силиконовый слой в Мепиформе изготовлен по технологии Safetac, которая обеспечивает следующие преимущества:

  • Высокая прочность крепления, за счет чего пластырь носится непрерывно по несколько дней, в т.ч. во время водных процедур. При этом, снять повязку можно в любой момент, легко и безболезненно.
  • Герметичная защита рубца и окружающих его тканей.
  • Минимальная вероятность развития аллергической реакции.

Наиболее эффективной повязка будет при применении на свежих шрамах и рубцах, поэтому, как и в случае с другими наружными средствами, начинать лечение следует как можно раньше: если с момента повреждения прошло полгода-год, результат будет минимальным.

Фото до и после 5 месяцев лечения с Мепиформ:
крупный рубец на руке до и после Мепиформа

Инструкция по применению

Пластырь выпускается в виде прямоугольников разного размера (ширина – от 4 до 10 см, длина – от 7,5 до 30 см). Он очень тонкий, на коже удерживается не за счет специальной клеящей основы, как в стандартных изделиях такого типа, а благодаря эффекту присасывания, который возникает при соприкосновении со слоем силикона. За счет этого при необходимости его можно по несколько раз снимать, а затем использовать повторно.

Наклеивать Mepiform следует лишь когда рана полностью закрылась, а покрывавшие ее кровяные корочки отпали (после снятия швов необходимо дождаться, пока затянутся повреждения, из которых были извлечены нити). Порядок использования очень простой:

  • Определить нужный размер повязки: по длине полоска пластыря должна быть больше, чем шрам, как минимум на 2,5 см, по ширине – на 2 см. При необходимости исходный прямоугольник можно разрезать на несколько частей.
  • Тщательно промыть и просушить рубец и окружающие ткани.
  • Снять с повязки защитную пленку и аккуратно прикрепить к шраму, добившись максимально плотного прилегания.

Время, на протяжении которого можно носить одну пластину – от трех суток до недели. В течение этого периода пластырь можно снимать (например, перед проведением водных процедур). Основное показание для замены – плохая фиксация на коже. Рекомендованная продолжительность ношения Мепиформа – минимум три месяца. При застарелых, грубых рубцах на лечение может уйти до 2-3 лет, при этом в обоих случаях носить повязку следует непрерывно.

Факты о пластыре из отзывов пациентов:

  • Среднее время использования до видимого положительного результата – 3-6 месяцев.
  • Среднее время ношения одной повязки – порядка 3-4 дней. В этот период люди принимали душ, ходили в бассейн, купались и т.п. – как и обещано производителем, водные процедуры никак не сказывались на прочности фиксации. Вместе с тем, независимо от поведения, спустя 3-4 дня повязка начинала отклеиваться и ее нужно было менять.
  • После крепления на тело изделие полностью перекрывает доступ кислорода – на этом частично основан его лечебный эффект, но в результате кожа под ним преет и ее приходится промывать раз в 1-2 дня.
  • Поверхность пластыря – телесного цвета, что хорошо маскирует рубец.
  • На крупных шрамах он со временем морщится и менять повязку приходится чаще обычного.
  • Может выступать как местный анестетик: снимает болезненные ощущения и зуд при формировании келоида.

Противопоказания, осложнения, побочные эффекты

наклеивание пластыря на руку

Ограничений для применения пластыря немного:

  • аллергия на силиконовую основу (случается крайне редко, проявляется раздражением и набуханием тканей в зоне применения);
  • мокнущие повреждения кожи при длительном непрерывном ношении;
  • свежие открытые раны;
  • воспалительные процессы в области формирующегося рубца.

При этом, Мепиформ допускается использовать детям, а также беременным и кормящим женщинам: в состав покрытия входит только чистый силикон, без химических добавок, который взаимодействует только с верхним слоем тканей, не проникает в кожу и кровеносную систему организма.

Следует также учитывать, что пластырь не подойдет для использования на подвижных участках тела, местах сгибов конечностей и т.п., поскольку здесь он не сможет держаться достаточно долго. В качестве альтернативы на таких участках обычно применяются мази со схожим составом (например, Дерматикс или Кело-Кот).

Сколько стоит Мепиформ? Актуальные цены и аналоги

Средство выпускается в трех формах, единственное отличие которых – размер. В каждой упаковке идет по 5 штук.

Параметры повязки
Средняя цена, руб.
5×7,5 см 2000 - 2300
4×30 см 4500 - 4700
10×18 см 5700 - 6000

В некоторых стационарных аптеках пластыри можно купить даже поштучно, но поставки и наличие непостоянные, поэтому надежнее будет заказывать через интернет.  

Существуют аналогичные силиконовые повязки других производителей, в большинстве своем они стоят немного дороже. Например, Сика-Кеа размером 6х12 см обойдется в ~2500 рублей. В упаковке 1 шт., однако менять его нужно в среднем раз в три недели. Пластыри с силиконом Дерматикс выпускаются в двух вариантах: стандартный – на тканевой основе телесного цвета и прозрачный – для использования на лице и других открытых участках. Стоимость пластины размером 4х13 см составляет 1500 рублей.

Выводы TecRussia.ru: улучшения будут, но не ждите чуда

Мепиформ

Анализ многочисленных отзывов о Мепиформе позволяет сделать заключение: пластырь эффективен, но не стоит ждать от него волшебных результатов:

  • Среди явных преимуществ средства – заметный эффект при постоянном применении (плюс солидная научная база длятех, кто не верит одним лишь отзывам пациентов), удобство и безопасность, что позволяет наклеивать его даже маленьким детям.
  • Основные минусы – достаточно высокая стоимость и необходимость использования на протяжении длительного времени.

Таким образом, Мепиформ – это одно из наиболее действенных наружных средств для лечения рубцов. Но необходимо понимать, что силиконовая пластина не поможет избавиться от дефектов кожи полностью. Спустя несколько месяцев применения шрам станет мягче и светлее, но совсем бесследно не исчезнет (особенно если речь идет о крупном келоиде). Впрочем, во многих случаях этого результата будет вполне достаточно, чтобы проблема перестала доставлять дискомфорт. 

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен