Подробнее о клинике...
» » Виды рубцов и шрамов: как от них избавиться?

Виды рубцов и шрамов: как от них избавиться?

Обновлено: 21.02.2020
100 859
Зобнина Ольга Николаевна, врач дерматолог-косметолог

Следы от повреждений на коже могут доставлять человеку массу неудобств, особенно когда они находятся на видимом участке тела, например на лице. И, если мужчины относятся к своим рубцам (в разговорной речи их чаще называют шрамами) более спокойно, то представительниц прекрасного пола они просто сводят с ума и могут стать причиной многочисленных комплексов.

Впрочем, современные технологии позволяют если не полностью избавиться от этих досадных отметин, то как минимум – сделать их практически незаметными для окружающих. О том, как появляются рубцы, какими они бывают и, главное, как от них избавиться рассказывает Ольга Николаевна Зобнина – врач дерматолог-косметолог столичной клиники «Beauty Line»:

Как формируются рубцы и что они собой представляют?

– В нашей коже есть три основных слоя: эпидермис, дермис и подкожно-жировая клетчатка. В случае повреждения среднего слоя (дермиса) – неважно, каким образом, будь то порез, ожог или даже кожное заболевание, – организм мгновенно реагирует и формирует на травмированном участке кровяной сгусток, тем самым закрывая полученную рану. После образования этого сгустка активируются клетки, которые помогают восстановить целостность кожи. Под их действием сгусток разрушается и замещается коллагеном – именно он обеспечивает формирование рубцовой ткани.

Ее состав по сути аналогичен нашей обычной коже, а внешнее отличие связано с иным расположением коллагена: в неповрежденных покровах эти белки расположены путем беспорядочного накладывания друг на друга, а в рубцовой ткани они выстроены последовательно. Именно этим обусловлены особенности структуры рубца – кожа утрачивает эластичность, в поврежденном месте нарушается кровоток, потовые железы перестают нормально функционировать и перестают расти волосы.

Как будет выглядеть шрам и от чего это зависит?

  • На внешний вид будущего рубца влияют обстоятельства, при которых была получена травма, наличие инфекции в ране, а также цвет кожных покровов, возраст и состояние иммунитета человека, а также множество иных факторов.
  • Если повреждение колотое, то шрам выглядит совершенно не так, как, например, после ожога (самыми «удачными» с эстетической точки зрения являются резаные раны, у которых края хорошо сопоставимы, а вот после рваных и ожоговых травм обычно остаются очень выраженные рубцы).
  • В местах, где кожа является более натянутой, при заживлении раны формируется уплотненный рубец, поскольку для предотвращения открытия раны организм образует ткань в больших объемах.
  • По поводу цвета можно сказать следующее: даже учитывая то, что с течением времени шрамы приобретают светлый оттенок, у людей с темным цветом кожи они постепенно темнеют. К тому же, у людей с такой кожей чаще образуются келоидные рубцы.

Основные виды рубцов и шрамов

Существует несколько вариантов их классификации. С практической точки зрения можно выделить 5 основных видов:

Вид Характеристики Фото
Атрофические Такие рубцы «углубляются» в кожные покровы. Могут появляться вследствие угревой сыпи или при получении ран, которые сопровождаются отслаиванием кожной ткани или мышц Атрофические рубцы на лице (после угревой сыпи)
Келоидные (келоиды) В значительной степени возвышаются над кожей, имеют красный или темный цвет. Формирование таких шрамов происходит в результате выработки избыточного коллагена. По сути, их считают доброкачественными опухолями, и очень часто происходит их разрастание по коже Келоидный рубец на руке
Гипертрофические Рубцы красноватого оттенка, которые выделяются над кожными покровами. Визуально они похожи на келоиды, но, в отличие от последних, – не разрастаются за пределы изначальной раны, а со временем могут становится бесцветными и принимать более ровную форму Гипертрофический рубец на ноге
Стянутые Причиной их появления часто становятся ожоги: в травмированном месте кожа стягивается к тому месту, где она была повреждена, поэтому кожа вокруг шрама может сморщиваться Стянутый рубец после ожога на руке
Растяжки (стрии) Относятся к специфическим рубцам, причиной появления которых является не ранение, а быстрое растяжение кожи (после беременности, при быстром сбрасывании веса и др.). В этом случае рубцовая ткань погружается в кожные покровы и постепенно становится бесцветной Растяжки на животе

Лечение шрамов и рубцов

Современные достижения эстетической медицины позволяют избавиться практически от любых рубцовых образований на коже, но, поскольку каждый шрам является уникальным, то и методика его лечения всегда должна подбираться с учетом индивидуальных факторов: типа кожи и повреждения, физиологических особенностей организма и т.п. Наиболее эффективными вариантами являются:

  • Инъекционные методики. В этом случае для избавления от рубца используются лекарственные препараты, которые вводятся в глубокие слои эпидермиса. При наличии атрофических шрамов выходом становится мезотерапия – гиалуроновая кислота или филлеры колются непосредственно в рубец. Под действием клеточных экстрактов активизируют свою работу фибробласты, которые способствуют выработке коллагена. В результате этого происходит «поднятие» рубца до уровня кожи и он становится уже не так заметен.
  • При фракционном удалении шрамов применяется лазерное оборудование. Под действием лазера происходит «закрытие» кровеносных сосудов, которые подпитывают рубец, вследствие чего он становится телесного цвета. При этом в обработанной области начинают образовываться новые клетки, благодаря которым поверхность кожи становится гладкой. Еще одна популярная процедура – лазерная шлифовка: под действием эрбиевого лазера из поврежденной ткани «выпаривается» вся жидкость, в итоге кожа выравнивается и рубец становится практически незаметным (подробнее см. статью «Удаление шрамов лазером»);
  • Хирургическое иссечение относится к радикальным, но довольно действенным методам, особенно, если рубец старый и грубый. Такая методика предполагает иссечение дефектной кожи, после чего края аккуратно сшиваются. В итоге, объемный рубец «исчезает», а на его месте появляется узенькая полоска.
  • Существует довольно много различных мазей и кремов от рубцов, но конкретные рекомендации по ним можно дать только индивидуально. Причем, после мезотерапии и лазерных методик какие либо дополнительные препараты не нужны – использовать их имеет смысл только после хирургического иссечения. В последнем случе помогают средства, сдерживающие образование коллагена второго типа: они заметно улучшают качество рубцовой ткани и внешний вид рубца.

В некоторых клиниках до сих пор применяют методы лечения рубцов, при которых используют микропористые пластыри, давящие, акриловые и полиуретановые повязки, а также стероидные препараты. Все эти способы можно смело отнести к устаревшим и малоэффективным. Вместе с тем, даже самые прогрессивные способы имеют свои ограничения и противопоказания. Поэтому окончательное решение по выбору конкретной методики может дать только специалист после детального осмотра и изучения анамнеза.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

  • 25 август 2018, 17:04 Лена:
Здравствуйте! Меня ударили в лицо (нос) хулиганы, образовались шрамы (рубцы) около носа, прошло тридцать лет, хочу удалить шрамы. но не знаю каким методом лучше. Подскажите, пожалуйста!
Контрактубекс, например, без силиконовой основы, но это не делает его менее эффективным. Он очень хорошо и аккуратно заживляет все эти шрамы и рубцы. Причем до такого состояния, что их практически перестанет быть видно.
так мепидерм норм от шрамов и рубцов помогает, так у него силиконовая основа, а как всем известно силикон это самое лучшие что может сгладить рубцы и шрамы
Цитата: Инга
ИНГА!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ У ВАС БЫЛИ РУБЦЫ? У МЕНЯ САМОПРОИЗВОЛЬНО ПОЯВЛЯЮТСЯ РУБЦЫ ВЕЗДЕ. ОНИ СНАЧАЛА КАК ТОЧКА ПОТОМ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ В РАЗМЕРАХ И УГЛУБЛЯЮТСЯ СТАНОВЯТСЯ ВПАДИНАМИ. ПОДСКАЖИТЕ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ, КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ОСТАНОВИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ЭТИХ РУБЦОВ.

От келоидных рубцов очень хорошо помогает Дерматикс. А все благодаря тому, что это силиконовое средство. Главное применять минимум 2 месяца и набраться терпения. А результат точно будет.
Укусила собака, прошло больше половины года, шрам ровный, но почему то темный (все предыдущие светлые), а после порезалась бритвой, тоже темный след, подскажите пожалуйста, чем это может быть вызванно?
Катерин, а не хотите съездить на прием к Шаровой Алисе Александровне, она в клинике Чистые пруды работает? Просто она мне как раз в этом вопросе и помогла, у меня сейчас кожа такая чистая и гладкая, как была наверное лет в 10, правда! У них там супер аппарат есть, Viora V-Touch называется, так вот 4 процедуры на это аппарате и от вашей проблемы не останется и следа. И безболезненно, кстати. Только по времени не очень быстро все это получается, но результат того стоит, чтобы подождать))
А меня интересуют шрамы после прыщей. Тоже ужасно смотрятся на лице, за любые деньги хочу избавиться от них. Только, чтобы еще безболезненно. Боль вообще не могу терпеть.
Как можно избавиться от шрамов после розацеи? Вульгарные прыщи ушли, а покраснения остались.
От келоидных рубцов очень хорошо помогает Дерматикс. А все благодаря тому, что это силиконовое средство. Главное применять минимум 2 месяца и набраться терпения. А результат точно будет.
здраствуйте я из г. Тараза 2008 году у нас была ссора с мужем я не в себе было получилось так что я нож взял и резал с левую руку теперь мне очень трудно летом особенно у меня такой шрам не могу передать с лавами, можно пластически опирацы делать чтобы не осталось следа шрама мой контактный номер 87477653186
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен