Подробнее о клинике...
» » Школа доктора Сергеева: как подготовить пластического хирурга мирового уровня?

Школа доктора Сергеева: как подготовить пластического хирурга мирового уровня?

Обновлено: 10.11.2015
3 286
пластический хирург Илья Сергеев

Русская школа пластической хирургии сейчас на подъеме и потребность со стороны молодых врачей в обучении очень велика. Каким в идеале должно быть это обучение, чтобы поднять наших специалистов на современный мировой уровень? Вот что рассказал TecRussia.ru руководитель курса подготовки и повышения квалификации пластических хирургов, основатель и владелец крупнейшей московской клиники DoctorPlastic Илья Вячеславович Сергеев:

– Состояние российской пластической хирургии характеризуется тремя основными факторами:

  • растущий спрос на услуги этой отрасли в России (не смотря на кризис);
  • отставание в развитии от уровня ведущих европейских и американских клиник – около 5 лет;
  • дефицит качественных программ и курсов практического обучения, вызванный массовым притоком молодых специалистов.

Освоение конкретных методик пластической хирургии в операционной крупнейшей московской клиники.

на мастер-классе доктора Сергеева

По мнению Ильи Вячеславовича Сергеева его курс актуален во всех отношениях:

  • Во-первых, именно сейчас потребность молодых хирургов в практических знаниях и навыках находится на максимуме. У них уже есть четкое понимание, что одной лишь теории недостаточно, необходимо овладевать конкретными методиками и приемами, учиться у лучших хирургов-практиков.
  • Во вторых, сама клиника заинтересована в том, чтобы делиться знаниями. В DoctorPlastic накоплен большой опыт, есть собственные авторские методики. Дружеские и профессиональные связи с ведущими европейскими хирургами превратились в прямой канал бесперебойной поставки лучших мировых технологий пластической хирургии. Возникло ощущение, что невозможно и дальше хранить эти сокровища, которые уже не умещаются в рамках клиники – надо распространять их дальше.
  • В третьих, найдено главное направление – принцип, ставший и заметным преимуществом школы, и главной целью, которой подчинено все обучение. Во главу угла поставлена  хирургическая практика. По мнению Сергеева практика в пластической хирургии – это главное, а научные звания – самое второстепенное.

«Вот был такой известный и уважаемый всеми хирург – Евгений Борисович Лапутин, – вспоминает Илья Вячеславович. Он делал такие невероятные вещи, что ни одному профессору и не снилось! А ведь у него никаких званий не было! Он не был даже кандидатом медицинских наук – просто хирург, но ХИРУРГ от бога!»

  • И четвертое – чисто западный прагматичный подход к обучению молодых пластических хирургов, о котором мы поговорим подробнее.

Все необходимое – ничего лишнего!

Что это значит? Конечно, в рамках курсов проводятся не только практические, но и теоретические занятия – лекции. Они служат для того, чтобы подготовить курсантов к восприятию практического материала. Однако, главным элементом обучения остаются мастер-классы в операционных клиники.

школа пластических хирургов в клинике DoctorPlastic

– Мы ничего не утаиваем. Я сам сталкивался с тем, как часть операции не показывают, закрывают плечом, чтобы не раскрыть каких-то секретов. Мы не жадничаем и готовы делиться всем, чему сами научились за долгие годы, и своими методами, и секретами, которые «подсмотрели» у зарубежных специалистов. Наша цель –  вырастить достойных коллег, сильных конкурентов, чтобы было с кем двигаться дальше и вместе развивать российскую пластическую хирургию.

На курсах доктора Сергеева показывают и объясняют малейшие детали и нюансы, растолковывают все сложности, рассказывают о причинах возникновения типичных проблем и том, как предупредить осложнения. Таким образом, окончивший их молодой хирург получает не просто общее представления о профессии. Его оснащают определенным багажом современных методик и конкретных практических навыков, которые будут востребованы в ежедневной практике. 

Это – во многом западная модель обучения хирургов. Но профессор Сергеев считает очень важным сохранить и главные преимущества российской школы, которые он видит в творческом моменте, стремлении не просто следовать одним и тем же шаблонам, а использовать весь арсенал накопленных средств, умение находить и применять в разных случаях различные подходы.

доктор Сергеев перед операцией

А еще русской школе пластической хирургии, как и самому Илье Вячеславовичу Сергееву свойственна постоянное стремление учиться новому и не всегда понятное иностранным коллегам умение «вкладывать душу» в каждую пациентку.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен