Подробнее о клинике...
» » Как сделать ямочки на щеках: создаем улыбку из детства

Как сделать ямочки на щеках: создаем улыбку из детства

Обновлено: 20.02.2020
45 954

Кэмерон Диаз, Кирстен Данст, Ирина Шейк, Лиза Боярская – знаете, что объединяет этих звездных див помимо красоты, славы и всенародной любви? У них у всех есть один отличительный признак – ямочки на щеках. Как знать, может, они добились столь головокружительного успеха именно благодаря этой изюминке, которая придает улыбке особый шарм, делают ее искренней, открытой и по-юношески задорной – не случайно ее иногда называют «поцелуй ангела» или «метка счастья».

Увы, от природы эти игривые углубления даны далеко не каждому человеку. Они часто становятся предметом для зависти и вызывают закономерный вопрос – как сделать себе такие же ямки? Для этого есть сразу несколько популярных методов, от макияжных уловок до пластической операции. Но какой из вариантов самый эффективный? И почему у некоторых людей подобная особенность появляется с рождения, хорошо это или плохо? Что такое димпл-эктомия и какие у нее имеются «за и против»? TecRussia.ru рассказывает по-порядку:

Откуда берутся ямочки на щеках

Вы будете удивлены, но с точки зрения медиков «метка счастья», которая вызывает столько восторгов и умиления, – это генетический дефект, который передается по наследству.

  • Виновата во всем большая скуловая мышца, которая регулирует положение уголков губ и отвечает за формирование улыбки. Эта так называемая «мышца смеха» имеет V-образное строение. В некоторых случаях (примерно у каждого четвертого) один из ее пучков ведет себя аномально: ответвляется, проходит через промежуток между волокнами и прирастает к дерме щеки. При активной мимике, в том числе при улыбке, «припаянный» участок затягивается внутрь – и образуется характерное углубление.
  • Генетически ямочки – доминантный признак, то есть если они есть хотя бы у одного из родителей, то существует очень большая вероятность, что особенность передастся и ребенку. Вместе с тем, это не болезнь и не атавизм. В настоящее время не установлено никакой связи между наличием ямок и какими либо проблемами со здоровьем.
  • Подкожный жир, расположенный вокруг впадины, дополнительно приподнимает поверхность щеки, что делает ямочку еще более глубокой. У маленьких детей с их пухлыми щечками «метки счастья» особенно заметны. С возрастом, когда жировая прослойка на скулах истончается, углубления могут стать менее выраженными или исчезнуть вовсе. Но если этого не произошло, они, наоборот, увеличиваются в размерах и выглядят уже как настоящие морщины.
  • Ямки могут быть круглыми или продолговатыми, с одной стороны или на обеих щеках, могут располагаться симметрично или на разных расстояниях от уголков рта – смотря как заблагорассудится матушке-природе. А вот если речь идет об их искусственном создании, то расположение и конфигурацию можно выбирать по своему усмотрению.
милая особенность или генетический дефект?

Димпл-эктомия: ямочки на щеках быстро и навсегда

Эта пластическая операция считается несложной в исполнении, не требует общего наркоза и пользуется безумной популярностью в странах ЕС и США. Ее делают и в нашей стране, во многих клиниках, хотя аналогичного ажиотажа пока не отмечается.

Название димпл-эктомия образовано от английского «dimple-ectomy», что в дословном переводе звучит как «высечение ямочек». На самом деле, все проходит не так страшно, как звучит. Никто ничего в прямом смысле этого слова не высекает. Хирург работает с внутренней стороны щеки: в намеченном месте он делает надрез и удаляет небольшую часть жировой прослойки, а затем сшивает слои ткани несколькими стежками. Сформированный изнутри рубец стягивает кожу с наружной стороны и формирует углубление, которое выглядит как естественное.

Конкретный размер, форма ямочки, ее глубина и расположение оговариваются с пациенткой на предварительной консультации. Хирурги гарантируют стойкий результат и, более того, – советуют хорошенько подумать о ее необходимости, так как результат останется уже на всю жизнь. В дальнейшем немного разгладить кожу можно, но вернуть все полностью «как было» не получится, и это, пожалуй, единственный минус такой операции. Плюсов гораздо больше:

  • Все манипуляции проводятся под местной анестезией, что существенно снижает количество противопоказаний. Как правило, чтобы свести дискомфорт к минимуму достаточно обычного укола лидокаина. Те, кто не любит наблюдать за работой хирурга, могут попросить внутривенную или оральную седацию, но сами врачи не считают ее необходимой.
  • Димпл-эктомия длится в среднем всего полчаса, после чего можно сразу же отправляться домой – никаких больничных, никаких рубцов, выраженных отеков, синяков и прочих неприятных последствий. Ограничения на восстановительный период минимальны.
  • Операция подходит и для худых, и для пухлых щек.
  • Результат заметен сразу. Первое время ямочки будут видны постоянно, даже при спокойной мимике. После того, как хирургическая нить рассосется, кожа постепенно выровняется, и углубления будут проявляться, как и положено, только при улыбке. Обычно этот период занимает около 2 недель.

Реабилитация после димпл-эктомии проходит сравнительно легко. Основные советы врачей на этот период:

  • в течение нескольких дней нужно принимать антибиотики и, возможно, болеутоляющие – их прописывает хирург;
  • не употреблять твердую и требующую долгого жевания пищу;
  • после еды полоскать рот антисептическими растворами (Стоматидин, Перидекс и т.п.), чтобы в ранки не попала инфекция.
Фото до операции и после – с улыбкой и без:
фото до и после димплэктомии
Хирурги уверены, что ямочки делают структуру лица более четкой:
резльтаты операции по созданию ямочек на щеках

Противопоказания, возможные осложнения и побочные эффекты

Димпл-эктомия малотравматична и не требует общего наркоза, поэтому факторов, исключающих возможность ее проведения, немного. В основном это общехирургические моменты: острые заболевания, инфекции, проблемы со свертываемостью крови и т.п.

Серьезных негативных последствий эта операция практически не несет – разве что результат может в какой-то момент разонравиться, а, как мы помним, однажды созданные «метки счастья» уже не получится стереть полностью. Но, кроме этого, есть несколько рисков, о которых следует знать заранее:

  • Из-за ошибки хирурга или индивидуальных особенностей рубцевания ямочки могут получиться не совсем симметричными по глубине и/или взаиморасположению. Иногда это можно исправить небольшой докоррекцией: сделать одну из ямок глубже или наоборот – немного разгладить, но иногда придется мириться с тем, что есть.
  • С возрастом наша кожа неизбежно стареет и теряет упругость, в результате чего искусственное углубление часто становится гораздо более заметным и выглядит уже как «полноценная» морщина на щеке (в дополнение к имеющимся носогубкам). Этого не избежать, но, справедливости ради, аналогичные изменения часто происходят и у тех, кому ямочки на щеках достались по наследству от родителей.
  • Некоторые считают, что результаты димпл-эктомии выглядят не совсем естественно и похожи скорее на кожный дефект, нежели на милую изюминку внешности. Здесь уже дело вкуса: чтобы составить собственное мнение, желательно изучить как можно больше фото «до и после», и лучше если это будет портфолио именно того хирурга, к которому вы планируете обратиться за помощью.
Фото до и после димпл-эктомии:
ямочки на щеках у мужчины – до и после операции
результаты димплэктомии

«Метки счастья» без операции

Интернет на запрос «как сделать ямочки на щеках в домашних условиях» выдаст десятки советов, правда далеко не все из них отличаются адекватностью. Мы сделали подборку лайфхаков, которые пользуются особой популярностью, и разобрали их плюсы и минусы:

1. Макияж. Ну а почему бы и нет, если речь идет о достижении кратковременного эффекта – в частности, для фотосессии? У гуру мэйкапа есть целые инструкции на тему «как нарисовать ямочки на щеках» с помощью косметики. Правда, придется немало потренироваться, прежде чем получиться более менее естественный результат. И помните – этот способ годен только для позирования перед камерой. Во всех остальных случаях есть риск услышать в свой адрес: «Вы, кажется, чем-то испачкались».

2. Упражнения. Некоторые уверены, что ту самую «мышцу смеха» можно натренировать и заставить вести себя нужным образом. Способ весьма сомнителен, особенно если вспомнить, при каких обстоятельствах на самом деле формируются ямки. От степени «прокачки» мышцы здесь мало что зависит. Но если терпения вам не занимать, а перспектива не достигнуть в итоге результата не расстроит, то попробовать можно. По крайней мере, тренировка лицевых мышц еще никому не повредила.

3. Пирсинг щек. Имитация с помощью сережек – вполне доступный и недорогой способ достижения цели. Правда, металлические украшения на лице подойдут далеко не каждому человеку, да и, сказать по-честному, эффект от этого варианта не совсем тот, который дают естественные углубления при улыбке. Следующим шагом обычно рекомендуют через несколько месяцев после прокола снять сережку, тогда сформировавшаяся вокруг нее соединительная ткань будет чуть стягивать щеку, создавая иллюзию ямочки. Вот только эти следы будут видны постоянно, даже когда лицо не выражает никаких эмоций. Кроме того, пирсинг – дело непредсказуемое, и одно из частых его осложнений – грубые келоидные рубцы. Так что ни в коем случае не совершайте эту процедуру самостоятельно в домашних условиях, обратитесь к профессионалам.

пирсинг щек дляимитации ямочек

В любом случае для начала можно «примерить» ямочки с помощью макияжа и убедиться, что они действительно к лицу. А дальше – либо тратить время на упражнения, которые могут не дать никакого эффекта, либо на свой страх и риск прокалывать щеки... Либо пропустить эти малоэффективные этапы и сразу обратиться к самому надежному и проверенному варианту – пластической операции.

Сколько стоит сделать ямочки на щеках? Актуальные цены на димпл-эктомию и другие процедуры

Расходы будут зависеть прежде всего от того, какой именно способ выбран. С безоперационными все просто:

Методика Цена
Макияж Бесплатно. Необходимы средства декоративной косметики
Упражнения Бесплатно. Необходимы упорство и вера в чудеса
Пирсинг От 900 рублей (одна щека). Необходим салон с хорошей репутацией, лицензией и грамотными мастерами

С хирургией немного сложнее: здесь на стоимость повлияют статусные запросы специалиста или клиники и город проведения операции (в столице дороже). Вместе с тем, практически никаких дополнительных затрат типа компрессионного белья или пребывания в стационаре нет:

Димпл-эктомия – цены на операцию в Москве и других городах:
Минимальная 20.000 руб. (клиника «Новые Технологии»)
Максимальная 62.208 руб. (клиника «Медем (Medem)»)
Средняя по всем хирургам и клиникам 30.836
* все приведенные цены синхронизированы с базой прайс-листов TecRussia.ru и актуальны на текущую дату. 
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен