Виды лишая

Обновлено: 21.02.2020
893 945

Кожные заболевания – вещь втройне неприятная. Помимо собственно факта нарушений в работе организма, они, как правило, еще и выглядят крайне неэстетично, а кроме того доставляют больному немалый физический дискомфорт.

Хорошим примером являются различные виды лишаев – к этой группе проблем относятся воспалительные процессы на коже, которые сопровождаются характерной сыпью, нарушением пигментации, шелушением, зудом, выпадением волос и другими схожими симптомами. Их возбудителем чаще всего становятся грибки:

  • зооантропофильные (поражают людей и животных);
  • антропофильные (встречаются только у людей);
  • геофильные (передаются через контакт с землей).

Также, некоторые разновидности болезни имеют вирусную природу, а ключевым толчком к ее развитию во всех случаях становится ослабленный иммунитет. Существуют и более сложные случаи, которые хотя и формально относятся к лишаям, но рассматриваются медиками как самостоятельные патологии со своей внутренней классификацией и вариативностью (экзема, псориаз).

Заразно или нет?

Если врачам-дерматологам интересна в первую очередь этиология и симптоматика болезни, то для пациента и его близких не менее важен вопрос – является ли тот или иной лишай заразным? Передается ли он от больного окружающим, нужны ли какие-то меры предосторожности?

Заболевание Является ли заразным?
Розовый лишай (лишай Жибера) да
Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) да
Стригущий лишай (трихофития, микроспория) да
Отрубевидный (разноцветный) лишай нет
Красный плоский лишай нет
Мокнущий лишай (экзема) нет
Чешуйчатый лишай (псориаз) нет

Чтобы обезопасить окружающих от заражения, заболевшему следует перейти на домашний режим (в некоторых случаях он помещается в стационар) и до полного выздоровления пользоваться индивидуальной посудой, бытовыми предметами и средствами гигиены.

Основные виды лишая и способы их лечения

Первым и самым очевидным симптомом лишая является появление на коже подозрительных пятен или высыпаний. В этом случае следует немедленно обратиться к дерматологу, который проведет диагностику, поставит точный диагноз и назначит лечение.

  • Розовый лишай (лишай Жибера)

Вирусное заболевание, возбудители которого до конца не изучены. Проявляется в виде воспаления участков кожи, на которой возникают розовые или светло-коричневые округлые пятна, центр которых обычно немного бледнее, чем края и может шелушится. Размер пятен варьируется от нескольких миллиметров до 3-4 см.

Чаще всего поражает людей от 10 до 55 лет в период сезонного ослабления иммунитета (весной и осенью), в особенности после перенесенных простудных инфекций. Может возникнуть как «ниоткуда», так и после контакта с носителем. Как правило, пятна локализуются на спине, боках, животе и груди. На начальной стадии болезни появляется первое «материнское» пятно-бляшка, со временем оно увеличивается до 3-4 см, а рядом появляются более мелкая розовая сыпь, которая может вызывать небольшой зуд.

Розовый лишай не требует какого-либо специального лечения и проходит самостоятельно через полтора-два месяца. Для снятия зуда врачом могут быть назначены антигистаминные препараты, а для укрепления иммунитета – витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Также, понадобится временно прекратить посещение бассейна, сауны, солярия, сократить количество водных процедур дома, ограничить использование косметических средств.

Фото 1-3 – розовый лишай на животе и на спине:
розовый лишай
розовый лишай на боку
часть спины, пораженная розовым лишаем
  • Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес)

Вызывается вирусом ветряной оспы. Локализуется преимущественно в районе ребер, но иногда может присутствовать и на других частях тела. Этому заболеванию подвержены в основном взрослые, в детском возрасте оно проявляется как ветрянка.

Опоясывающий лишай характеризуется сильным зудом, появлением пузырьков с прозрачной жидкостью, которые лопаются через 3-4 дня и покрываются корочкой. Особенностью болезни являются выраженные болевые ощущения (поскольку вирус герпеса поражает нервную систему). Возникать они могут в межреберье и на других участках тела, где проходят нервные пучки. Заразиться при контакте с носителем вируса могут те, кто не переболел ветрянкой, а также те, чей организм, несмотря на ранее перенесенную болезнь, не сформировал достаточно крепкого иммунитета.

При отсутствии адекватного лечения этот вид лишая может вызвать вторичные заболевания, ведущие к поражениям роговицы глаз, нарушению слуха, одностороннему параличу мимической мускулатуры лица, мышечной слабости и т.д. Обычно уже через 2-4 недели опоясывающий герпес постепенно проходит, но зуд и боли могут остаться на длительный период – до тех пор, пока пораженные нервные клетки полностью не восстановятся. Лечение состоит в приеме противовирусных препаратов, таких как Ацикловир, и обезболивающих средств по необходимости.

Фото 4-6 – опоясывающий лишай на теле (живот, спина, бока):
опоясывающий лишай
крупный план опоясывающего лишая
опоясывающий лишай на теле
  • Стригущий лишай (трихофития)

Вызывается грибками-трихофитонами, «подхватить» которые можно как от животных, так и от другого человека – в ходе непосредственного контакта с больным, а также через головные уборы, полотенца, одежду и т.п. При этом заболевание, полученное от животного, протекает в более тяжелой форме.

Проявляется этот вид лишая в виде небольших пятен с неровными очертаниями на волосистой части головы (или в области бороды и усов у взрослого мужчины), реже – на других участках тела. Цвет пятен розовый, но ближе к центру они покрыты беловатыми чешуйками. Волосы в пораженной зоне редеют и ломаются близко к корню, возможен легкий зуд.

Лечение стригущего лишая заключается в приеме противогрибковых препаратов и местной обработке высыпаний (йод, серно-салициловая, серно-дегтярная мазь). Поскольку болезнь заразна, то, чтобы не допустить распространения грибка, на время лечения необходима изоляция больного, а при запущенных формах болезни возможна даже его госпитализация.

  • Микроспория

Разновидность стригущего лишая, возбудителем которой являются грибки рода микроспориум. Тип распространения – зооантропофильный, через пораженные вирусом шерсть и кожные чешуйки животных, а также при контактах с больными и предметами их обихода. Клиническая картина схожа с трихофитией, но волосы обламываются не так близко к корню, лечение – аналогичное.

Фото 7,8 – стригущий лишай на голове:
стригущий лишай (голова)
стригущий лишай на волосистой части головы
  • Отрубевидный (разноцветный) лишай

Вызывается дрожжеподобным грибком, поражающим клетки эпидермиса и нарушающим работу меланоцитов. Проявляется в виде пятен различной формы, размеров и цвета, которые бывают как бледнее, так и темнее основного тона кожи. Небольшие очаги могут сливаться, образуя более обширные пятна с незначительным шелушением. Болезнь распространяется на животе, спине, груди и плечах, протекает хронически, на протяжении длительного времени.

Этот вид лишая не является заразным. Вызывающие его дрожжеподобные грибки присутствуют на коже большинства людей, а сам механизм заболевания запускается сочетанием иммунных и гормональных нарушений при наличии генетической предрасположенности.

Лечение отрубевидного лишая заключается в применении наружных противогрибковых средств (Экзодерил, салициловая мазь), а также коррекции pH-баланса кожи (использование особых гигиенических средств). В запущенных случаях дополнительно назначаются пероральные препараты, такие как Румикоз. После выздоровления пигментация пораженных участков кожи нормализуется, но чтобы полностью сравнять тон понадобится интенсивный загар.

Фото 9-10 – светлый разноцветный лишай на спине и на животе:
белые пятна на теле (разноцветный лишай)
отрубевидный лишай
Фото 11 – темный (пигментированный) разноцветный лишай на теле:
пигментированный разноцветный лишай
  • Красный плоский лишай

Предположительно вызывается вирусом на фоне снижения иммунитета из-за сильного стресса или аллергии, не является заразным. Проявляется в виде образования множественных плоских красных, фиолетовых узелков на коже, ногтях и слизистых оболочках, сопровождается сильным зудом. Чаще всего этому заболеванию подвержены женщины среднего и пожилого возраста. Красный плоский лишай может проявляться в нескольких формах:

  • кольцевидная – высыпания напоминают кольца;
  • бородавчатая – выглядит как бугорки неровной формы;
  • эритематозная – мягкие зудящие бугорки;
  • эрозивно-язвенная – высыпания сопровождаются появлением язвочек и эрозий.

Лечение состоит в приеме антигистаминных препаратов, кортикостероидных мазей. Для профилактики присоединения других инфекций применяется витаминотерапия, физиотерапия, прием иммуномодуляторов.

Фото 12,13 – красный плоский лишай на запястьях и на кистях рук:
красный плоский лишай на запястьях
красный плоский лишай на кистях рук
  • Мокнущий лишай (экзема)

Причиной этого заболевания считаются иммунные патологии в сочетании с генетической предрасположенностью и другими внутренними факторами. В зависимости от конретной этиологии насчитывается более 10 разновидностей экземы, каждая со своей специфической симптоматикой, но ни одна из них не передается от больного при бытовых контактах и любыми другими способами.

В «классическом» виде мокнущий лишай представляет собой красные пятна, которые чаще всего локализуются на кистях рук или лице. На их поверхности появляются мелкие пузырьки, которые почти сразу лопаются, выпуская серозную жидкость (отсюда название «мокнущий»). Подсыхая, пораженные участки покрываются коркой. Этот цикл может повторяться многократно и обычно сопровождается ощутимым зудом.

Лечение экземы – длительное и комплексное. В качестве основы используются сильные гормональные мази в сочетании с антигистаминными препаратами. Дополнительно дерматолог корректирует режим питания и распорядок больного, назначает процедуры по укреплению иммунитета и иные меры для профилактики рецидивов.

Фото 14,15 – мокнущий лишай (экзема) на кистях рук и на лице:
экзема (мокнущий лишай) на кистях рук
мокнущий лишай (экзема) на лице

Как и экзема, считается аутоиммунным заболеванием с сильным фактором генетической предрасположенности, при этом его этиология до сих пор в должной мере не изучена. В медицинской литературе можно встретить несколько классификаций псориаза, авторы которых выделяют от 6 до 11 его разновидностей.

Наиболее типичное проявление болезни – красные папулы (выступающие над кожей узелки), которые сливаются в характерные плотные «бляшки», покрытые белыми чешуйками. Какой либо приоритетной локализации у этих высыпаний нет, появиться они могут практически на любом участке тела. Дополнительно, больные нередко испытывают зудящие и даже болевые ощущения, а также отмечают повышенную утомляемость.

Чешуйчатый лишай незаразен и не требует изоляции больного, но в настоящее время считается неизлечимым. Существует немало препаратов, позволяющих сгладить его внешние проявления и увеличить периоды ремиссии, в первую очередь это мази для наружного применения (Скин-кап, Кловейт и т.п.), а также комплексные программы, направленные на очищение, общее оздоровление и укрепление организма и даже психотерапевтические сеансы.

Фото 16,17 – чешуйчатый лишай (псориаз) на груди и на локтях:
чешуйчатый лишай (псориаз) на груди
псориаз (чешуйчатый лишай) на локтях
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

  • 2 июнь 2017, 12:30 Рая:
Цитата: инна
а скажите чем нам лечить красный лишай

Здравствуйте .Сама долгое время лечилась от красного плоского лишая .Помогла терапия антигистаминная ,внутривенно препараты гепатопротекторы (для печени),желчегонные (кукурузные рыльца)пить и мазать сверху мазь (крем)дермовайт и конечно позитивный настрой!Удачи и здоровья Вам!
  • 15 ноябрь 2016, 02:52 инна:
а скажите чем нам лечить красный лишай
у меня у подруги были проблемы с этими пятнами, но как-то она очень просто от них избавлялась, оно клеила полоски под называнием ансил, я точно это знаю, так как я ими от пигментных пятен избавлялась, но она еще какие то витамины пила и что-то мазала
У сына периодически на ослаблении иммунитета проявлялись рецидивы розового лишая, хоть и считается, что это заболевание проходит само и практически не возникает повторно. Восстанавливали кожу с помощью нафтадерма и внутрь витамины группы В и настойка эхинацеи в гомеопатическом разведении для поднятия иммунитета - вот уже год, как живет спокойно.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен