Подробнее о клинике...
» » Белые пятна на коже: виды и способы лечения

Белые пятна на коже: виды и способы лечения

Обновлено: 21.02.2020
69 021

Любые изменения нашего привычного внешнего вида обращают на себя внимание, вызывают беспокойство и желание их устранить. Особенно в тех случаях, когда они могут угрожать не только эстетике, но и здоровью.

Белые пятна на коже лица или тела — не исключение. Некоторые из них безобидны, проходят быстро и без участия врача, но есть и такие, которые свидетельствуют о серьезных неполадках в организме и требуют обязательной помощи дерматолога, косметолога, а порой и онколога.

Из-за чего появляются подобные дефекты, каких видов они бывают и каким должно быть лечение? Будем разбираться. Появление на кожном покрове участков, более светлых, чем ее основной тон, в большинстве случаев вызвано нарушением пигментации или кровоснабжения. Причин может быть несколько:

  • снижение содержания или полное отсутствие в клетках кожи пигмента меланина (в результате гибели или подавления активности меланоцитов);
  • локальное нарушение кровообращения из-за стойкого спазма сосудов;
  • наличие на поверхности пятна большого количества чешуек и корочек;
  • рубцовые изменения кожи (формирование атрофического рубца).

Такие отметины могут располагаться на различных частях лица и тела, иметь индивидуальные форму и размер, сохраняться длительно или появляться и исчезать самостоятельно — под воздействием провоцирующих факторов или в результате проводимого лечения. Далее мы рассмотрим подробнее все их виды и особенности каждого.

В каких случаях белые пятна не опасны для здоровья?

Изменение цвета на отдельном участке кожи может быть вызвано исключительно внешними факторами, без участия грибковой или иной инфекции и прочих патологических процессов в нашем организме:

  • Следы от повреждений

Травмированные участки кожного покрова первое время будут заметно светлее, чем окружающие ткани. Дальнейшее их состояние зависит от того, в каком количестве сохранились меланоциты – клетки, которые отвечают за выработку пигмента меланина и расположены в базальном слое эпидермиса. Кроме того, заживление любой открытой раны сопровождается образованием корочки, кожа под которой имеет абсолютно белый цвет. Это неудивительно, ведь она еще не подвергалась воздействию ультрафиолета и не накопила достаточно меланина, для того чтобы не отличаться от остальных участков.

Так, после ожога, полученного на пляже или в солярии, эпидермис слущивается мелкими пластинками или отслаивается большими кусками, обнажая новые светлые участки кожи. Постепенно их тон вернется к нормальному. А вот после сильных ожогов, в том числе и химических, белые пятна могут остаться навсегда. В частности, стойкое нарушение пигментации наблюдается у некоторых пациентов после неудачного фенолового пилинга.

Фото 1,2 – белые пятна на спине после солнечного ожога:
белые пятна на спине после солнечного ожога
  • Следы на месте сдавливания кожи

Такие отметины могут появляться, например, после горизонтального солярия. Участки, на которые приходится вес тела, остаются абсолютно белыми, в то время как остальные заметно загорят. Обычно такое происходит с выступающими частями лопаток и костей таза. Для того чтобы избежать неравномерного загара, необходимо время от времени менять положение тела.

Белые пятна как симптом различных заболеваний

Это уже более серьезные случаи, и чаще всего они требуют медицинского вмешательства или, как минимум, наблюдения. Большинство видов лишая, не говоря уже о таких неприятных вещах как вторичный сифилис, сами по себе не проходят и представляют угрозу не только для самого больного, но и для его близкого окружения:

  • Простой лишай лица (абортивная форма импетиго)

Относится к группе стрептококковых пиодермитов. В основном встречается у детей, реже – у взрослых, которые работают на открытом воздухе. Главный симптом – светло-розовые пятна на лице, которые покрыты большим количеством мелких корочек. Шелушение делает их практически белыми, особенно на фоне загара. Заболевание может пройти спонтанно, если в летнее время человек много времени проводит на солнце. Более надежным будет целенаправленное лечение, при котором используют различные местные дезинфицирующие препараты.

  • Отрубевидный (разноцветный) лишай

Возбудителем этого заболевания является грибок, который размножается в роговом слое эпидермиса и активизируется под воздействием ультрафиолета. Излюбленная локализация – кожа спины и груди, но может встречаться и на руках, шее, волосистой части головы. Проявляется в форме кожных пятен с неровными краями, поверхность которых слабо шелушится. На фоне загорелой кожи такие пятна выглядят практически белыми за счет обилия на них чешуек. Для лечения заболевания можно использовать любые противогрибковые средства местного применения, например «Экзодерил» или спиртовой раствор йода, иногда их дополняют пероральными препаратами, такими как «Румикоз».

Фото 3,4 – простой лишай на лице и он же в большом увеличении:
белые пятна на коже при простом лишае
Фото 5,6 – отрубевидный лишай на спине и на груди:
отрубевидный лишай на спине и на груди
  • Люпоидный туберкулез кожи

Белое пятно, которое остается на месте заживших туберкулезных бугорков, является не чем иным, как атрофическим рубцом. Его ткань легко собирается в складки наподобие папиросной бумаги. Излюбленная локализация: кожа лица, шеи, волосистой части головы, кистей и стоп. Чаще всего заболевание начинается в детском или подростковом возрасте и протекает длительно, иногда годами. Лечение кожного туберкулеза проводится в специализированном учреждении под наблюдением врача-фтизиатра.

  • Пойкилодермия

Проявляется сетчатой пигментацией, телеангиэктазиями (расширенными сосудами), атрофированными участками, мелкими белыми пятнами и шелушением, из-за чего кожа выглядит пестрой. Симптом целого ряда заболеваний, таких, как кожная лимфома, врожденный дискератоз, патология соединительной ткани. Первым шагом в лечении является выявление и устранение исходной патологии, после чего проводится местная эстетическая коррекция имеющихся дефектов кожи с помощью пилингов или лазерных процедур.

Фото 7,8 – проявления пойкилодермии на коже лица и спины:
белые пятна на лице и на спине от пойкилодермии
  • Витилиго

Это заболевание приводит к исчезновению меланина на части кожного покрова, в результате чего по всей поверхности тела образуются белые пятна неправильной формы. Среди возможных причин медики называют аутоиммунные процессы, эндокринные нарушения, инфекционные заболевания, стресс. Однако, точный механизм развития патологии до сих пор не установлен, поэтому и лечение витилиго далеко не всегда бывает успешным.

В основном больным назначают ПУВО-терапию: прием препаратов, повышающих чувствительность кожи к ультрафиолету, и сеансы ультрафиолетового облучения. Самый радикальный метод – пересадка кожи. Известны также случаи, когда белые пятна при витилиго исчезали самопроизвольно, но механизм восстановления нормальной пигментации кожи, а также провоцирующие его факторы в настоящее время не изучены.

К слову, в одном из сезонов «Топ-модель по-американски» участвовала девушка с выраженной формой витилиго по имени Винни Харлоу. И кожный дефект нисколько не помешал ей самореализоваться: теперь Винни профессиональная модель, участвует в фотосетах, демонстрирует дизайнерскую одежду на подиумах и с удовольствием фотографируется для светской хроники.

  • Вторичные проявления сифилиса

На груди и лбу у больных появляются белые пятна округлой формы, настолько характерной, что их называют «Ожерелье Венеры» и «Корона Венеры». Редко, но они способны распространяться по всему телу, включая ладони и подошвы. Высыпания могут самопроизвольно исчезать, а затем возвращаться снова, часто сопровождаются повышением температуры, головной болью, недомоганием. Местное лечение в данном случае бесполезно: необходимо бороться с самим сифилисом, для этого используются антибиотики, иммуномодуляторы, общеукрепляющие и физиотерапевтические процедуры.

Фото 9,10 – вторичный сифилис; витилиго на шее и волосистой части головы:
вторичный сифилис; пятна от витилиго на шее и волосистой части головы
Фото 11 – Винни Харлоу – модель с нарушениями пигментации по всему лицу и телу (витилиго):
Винни Харлоу
  • Гипомеланоз у детей

Белые пятна на коже в раннем возрасте свидетельствуют о нарушении на одном или сразу нескольких этапах выработки меланина. Обычно они появляются после тяжелого заболевания в первые месяцы или годы жизни ребенка, имеют округлую форму и четкий контур. Сами по себе беспокойства они, как правило не доставляют и относительно легко убираются ретиноидами или специальными пилингами. Однако, при любых проявлениях гипомеланоза необходимо провести  комплексное обследование, поскольку патологический процесс может затрагивать не только кожу, но также центральную и периферическую систему, приводя к задержке развития малыша.

  • Идиопатический каплевидный гипомеланоз

Встречается у женщин старше 40 лет. На открытых частях тела (плечи, шея, руки, лицо) появляются мелкие белые пятнышки округлой формы, диаметром 2-5 мм, вызванные нарушениями пигментации. Точные причины патологии неизвестны, наиболее вероятной считается наследственная предрасположенность. Главный пусковой фактор – длительное пребывание на солнце. Для лечения применяют ретиноиды (местно), криомассаж, фотохимиотерапию.

Фото 12,13 – детский гипомеланоз на спине и других участках тела:
детский гипомеланоз на спине и других участках тела
Фото 14,15 – идиопатический каплевидный гипомеланоз на коже рук:
идиопатический каплевидный гипомеланоз на коже рук
  • Анемичный невус

Одиночные или множественные образования, которые обусловлены локальным спазмом сосудов, питающих кожу. В результате появляются частично обескровленные участки, которые внешне выглядят как светлые пятна неправильной формы. С возрастом они могут увеличиваться в размерах, но при этом не чешутся, не шелушатся и не доставляют иного дискомфорта, кроме эстетического. К сожалению, эффективного способа лечения анемичного невуса нет (теоретически его можно удалить, но в этом случае на коже гарантировано останутся рубцы), можно лишь замаскировать его декоративной косметикой или специальными мазями.

  • Беспигментный (депигментированный) невус

Требует консультации у врача-дерматолога или онколога, так как потенциально может представлять серьезную угрозу для здоровья и жизни пациента, вплоть до перерождения в меланому. Но заранее пугаться не стоит, для обычного беспигментного невуса необходимо лишь наблюдение. До тех пор, пока на его поверхности растут волосы, нет шелушения и зуда, образование не представляет опасности и не требует лечения. Главное – защищать этот участок кожи от повреждений и регулярного механического воздействия: именно они чаще всего становятся причиной неблагоприятных изменений. Что касается эстетической стороны вопроса, то, как и в случае с анемичным невусом, удаление не даст должного эффекта.

Фото 16,17 – анемичные невусы теле:
белые (беспигментные) невусы
Фото 18,19 – белые чешуйки на коже рук и вкрапления на ногтях, симптом авитаминоза:
белые чешуйки на коже рук и вкрапления на ногтях
  • Авитаминоз

За здоровый вид нашей кожи в наибольшей степени отвечают витамины D, E и B12. Их недостаток может привести к различным изменениям ее цвета и текстуры, в том числе и к появлению светлых пятнышек и чешуек. Еще один частый симптом – белые вкрапления на ногтях в виде точек или полосок, они могут указывать на нехватку кальция, цинка и других микроэлементов. В этих случаях необходимо установить, какие именно вещества в дефиците (обычно это делает врач-дерматолог или диетолог на основе анализа крови) и скорректировать свое питание, добавив нужные продукты и/или фармакологические комплексы. Затягивать с новой диетой не стоит, поскольку пятна – лишь одна, и далеко не самая серьезная, из возможных проблем со здоровьем, вызываемых нехваткой витаминов.

  • Базальноклеточный и плоскоклеточный рак

Светлое (но не полностью белое) пятно на коже, которое возникает без видимой причины и постепенно увеличивается в размерах, может быть одним из проявлений базальноклеточного рака. В этом случае края образования несколько приподняты над здоровыми участками, иногда имеют синеватый оттенок, а на поверхности видны расширенные кровеносные сосуды. Также, оно может иметь вид шрама светло-желтого цвета, который появляется на неповрежденной коже и постепенно увеличивается в размерах.

Плоскоклеточный рак схож с базальноклеточным, однако имеет более агрессивное течение и некоторые внешние особенности: пятно на коже сухое, шершавое, шелушащееся, может быть как почти белым, так и более темным, и розоватым. Подходы к лечению рака кожи определяются стадией онкологического процесса, местом расположения образования, его объемом и площадью. И, разумеется, чем раньше пациент обратится за квалифицированной медицинской помощью, тем больше шансов на полное выздоровление.

Что делать, если на коже появилось белое пятно?

осмотр у дерматолога

В большинстве случаев беспокоиться не стоит. Но записаться на прием к дерматологу все же будет нелишним. А пока подойдет назначенный день посещения врача, можно понаблюдать за состоянием кожи. Важными для постановки диагноза будут следующие данные:

  • когда появилось пятно, какого изначально было размера, формы, как менялся его размер со временем;
  • есть ли чешуйки, шелушение;
  • имеются ли иные сопутствующие симптомы — зуд, недомогание, повышение температуры и т.п.;
  • есть ли у родственников или людей, с которыми человек часто общается, такие же проявления.

До врачебной консультации не стоит наносить на кожу никаких лекарственных препаратов, увлажняющих кремов и других косметических средств, так как это может помешать диагностике, а также спровоцировать появление раздражения или аллергической реакции.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Помогите мне пожалуйста? Когда можно проконсультироваться с врачом ?
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен