Подробнее о клинике...
» » Как убрать лишнюю кожу после родов или похудения: самые эффективные способы

Как убрать лишнюю кожу после родов или похудения: самые эффективные способы

Обновлено: 21.02.2020
15 123

Интернет, журналы и соцсети предлагают нам похудеть быстро, легко и без вреда для здоровья. Часто это и есть предел мечтаний человека, ведущего сидячий образ жизни и не ограничивающего себя в питании. Но, достигая быстрого эффекта от жестких диет и физических нагрузок, мы встречаемся с новой проблемой – жир уходит, уступая место неэстетичным кожным складкам и растяжкам.

Чтобы получить идеальную фигуру, придется решить еще одну проблему – убрать лишнюю кожу. На помощь в этом случае приходит индустрия красоты: профессиональные косметические средства для ухода, аппаратные и инъекционные процедуры, а иногда и пластические операции.

TecRussia.ru выясняет, как избавиться от досаждающих складок и стрий после резкого похудения или беременности и предлагает несколько наиболее эффективных методов. А тем, кто только собираетесь худеть, мы подскажем как сделать это правильно, чтобы подобные неприятности Вас не коснулись.

Почему возникает эта проблема?

Человеческая кожа эластична – она способна растягиваться и сокращаться.  Но солнечный свет, ветер, жара и холод, хлорированная вода и многие другие факторы со временем делают ее дряблой. Процесс старения можно замедлить – этому способствуют регулярные физические нагрузки и увлажняющая косметика с эффектом лифтинга, но полностью остановить, к сожалению, не получится.

Когда мы быстро худеем, мы сжигаем жировые запасы гораздо быстрее, чем к этому успевает приспособиться наш организм. И если кожа не сокращается в общем ритме похудения, она закономерно обвисает. С такой неприятностью сталкиваются не только любительницы экстремальных диет – она отлично знакома рожавшим женщинам, у которых много сил и времени уходит на восстановление первоначального вида живота и бедер. Чаще всего обвисание кожи огорчает нас в двух типах зон:

  • там, где мы потеряли больше всего объема – это практически всегда живот и бока, а также ягодицы, бедра и внутренняя поверхность рук;
  • там, где толщина жировой прослойки маленькая, а поддерживающие кожу мышцы – слабые: лицо и особенно область вокруг глаз, шея, зона декольте и грудь.

Как себе помочь?

лишняя кожа на животе – фото до и после подтяжки

Любую проблему проще предупредить, чем бороться с ее последствиями. Если Вы планируете сесть на диету, заняться спортом и похудеть – заранее позаботьтесь о несложной профилактике (о ней мы еще поговорим вконце статьи). Если же неприятные складки все-таки образовались, то действовать нужно в зависимости от обстоятельств – решение есть для каждой ситуации:

  • У тех, кто потерял не более 10-12 кг, особых проблем с самовосстановлением не будет. Достаточно регулярно тренироваться, принимать контрастный душ, посещать сауну – все это повысит тонус, а, следовательно, и эластичность кожи.
  • Если весы показали на 12-25 кг меньше, чем было до похудения, придется постараться. Скорректируйте рацион (побольше полезных жирных кислот, витамина Е, железа), добавьте физической активности, откажитесь от вредных привычек и внимательно изучите все, что написано ниже про аппаратные и иные салонные процедуры. Наберитесь терпения, так как результаты придут не сразу.
  • Тем, кто сбросил (или планирует сбросить) 25 и более кг веса, одной целеустремленности будет недостаточно. Подобные изменения организма следует проводить только под наблюдением специалистов. Здесь понадобится тщательно продуманная программа похудения, иначе простыми методами, включая косметологию, будет не обойтись. Не исключено, что придется прибегнуть к крайней мере – хирургическому вмешательству, к этому надо быть морально готовыми.

Хорошо выглядеть – это тяжелый труд. Чтобы привести в порядок лицо и тело, понадобится комплексный подход. В первую очередь, придется скорректировать питание. Употребляйте побольше продуктов с витамином Е –  он необходим для регенерации кожи изнутри. Добавьте разнообразные растительные масла – оливковое, льняное, арахисовое и другие – они повысят упругость кожного покрова. Запланируйте контрастные процедуры, самомассаж и пилинги — все это также повысит тонус и поможет поскорее вернуть коже эластичность. Но самый лучший результат даст наша «тяжелая артиллерия»:

  • наружные средства с лифтинг-эффектом;
  • массажные методики;
  • аппаратная косметология;
  • пилинги;
  • инъекционные процедуры;
  • эстетическая хирургия.

Косметика и другие наружные средства для борьбы с лишней кожей

водорослевые обертывания

Волшебного и универсального варианта, такого как Булгаковский крем Азазелло, в нашем распоряжении, к сожалению, нет. И все же, у каждого уважающего себя косметического бренда найдется в арсенале линейка подходящих средств, которые усиливают регенерацию кожи – доставляют вещества, необходимые для появления новых клеток. Они также разглаживают ее поверхность, стимулируя ткани синтезировать собственный коллаген и эластин.

  • Обычно в названии нужных препаратов упоминаются лифтинг, anti-age, подтяжки, повышение тонуса, избавление от растяжек и т. д. По форме они могут быть любыми – кремы, маски, масла, сыворотки, лосьоны, ампулы с концентратами, гели и скрабы для тела. Причем последними можно пользоваться каждый день. Скрабы активизируют микроциркуляцию крови в эпидермисе (верхнем слое кожи), чем улучшают доставку кислорода и питательных веществ к каждой клеточке. Благодаря такому усиленному питанию ускоряется общее обновление кожного покрова. Правда, для лица столь грубый подход применять нельзя, здесь уместны только «нежные» кремы, маски и сыворотки.
  • Заметный результат дают лифтинговые средства с крио- или термоэффектом – охлаждающие или, наоборот, согревающие. Дополнительные компоненты в их составе создают чувство тепла или холода, чем значительно усиливают микроциркуляцию крови и лимфы в коже и подкожных слоях. Это улучшает питание клеток и ускоряет получение желаемого результата.
  • Помимо средств, которые можно купить в магазине или аптеке и использовать самостоятельно, существуют эффективные для похудения и лифтинга салонные уходовые процедуры. Например, водорослевое обертывание. Кожа насыщается влагой и питательными веществами, а благодаря коллагену происходит ее постепенное сокращение. Как разовая акция это не принесет результата, но курс из 10-15 сеансов заметно улучшит состояние кожного покрова. Для повышения эффективности эти процедуры стоит совместить с термотерапией или теплыми обертываниями, чтобы дополнительно стимулировать восстановление эластичности.
  • А в качестве варианта «all-inclusive» подойдут комплексные СПА-программы. Вам обязательно предложат пилинг или скраб с кофе, солью, кокосовой скорлупой – они снимут омертвевшие клетки с поверхности и улучшат кровоток. После этого эффект следует закрепить с помощью нанесения маски, масла, сопровождая массажем (лимфодренажным или антицеллюлитным). Наиболее заметный результат даст курсовое посещение СПА – от 7-8 процедур с интервалом в неделю.

Массажные методики

лпг-массаж

Это не только способ отдохнуть и побаловать себя, но и возможность эффективно подтянуть лишнюю кожу. В нашем случае лучшим выбором будут:

  • LPG-массаж (эндермология) – позволяет значительно усилить движение крови и лимфы в тканях. Так стимулируется клеточное обновление и выработка коллагена, от прочного фундамента которого и зависит эластичность кожного покрова. Процедура аппаратная, для ее проведения надо будет надеть специальный костюм, в котором можно почувствовать себя космонавтом (или водолазом). Эндермология хороша как для подтяжки кожи, так и для борьбы с целлюлитом и лишним весом в комплексе.
  • Вакуумный массаж (ручной баночный или аппаратный). Его эффект основан на создании в приборе или банке разреженной атмосферы, которая засасывает кожные складки подобно пылесосу. Мастер будет передвигать манипулу или банку по проблемным участкам или особым аккупунктурным линиям. Результат – общее улучшение микроциркуляции, разглаживание кожи, и даже устранение легких форм целлюлита.
  • Ручной профессиональный массаж с моделирующим эффектом. Лучше всего подходит для работы по избранным проблемным зонам. Нередко доставляет болезненные ощущения.

Существуют также водные процедуры, которые дают сравнительно мягкое массажное воздействие. Для усиления эффекта их рекоменуется сочетать с использованием увлажняющих масел и минералов. В этой категории нам будут интересны:

  • Душ Шарко. Достаточно болезненная, но результативная методика против целлюлита, лишнего веса и лишней растянутой кожи. Во время сеанса оператор водит струей воды по телу пациента, который находится на расстоянии 3-4 м от аппарата. Можно регулировать температуру воды, силу напора и более-менее точечно воздействовать именно проблемные места.
  • Подводный душ-массаж представляет собой воздействие струи, которой водят по телу пациента, лежащего в специальной ванне. Хорошо сочетать с ручным массажем или водорослевыми обертываниями.

Для получения заметного результата понадобится от 10 до 15 процедур. Вышеперечисленные методики довольно интенсивные и подходят исключительно для работы по телу. Для лифтинга деликатной кожи лица имеются свои варианты: скульптурный массаж, зоган (массаж Асахи) и т.п., выбрать есть из чего.

Очень важно, чтобы любые подобные манипуляции выполнял опытный специалист. Работая с излишками кожи (особенно на лице) нужно идеально знать физиологию и владеть техникой, иначе можно лишь еще больше ее растянуть. Экономия на услугах профессионала в этом случае, несмотря на кажущуюся безобидность процедур, будет просто-напросто опасна.

Аппаратные методики для устранения лишней кожи

лифтинг кожи по телу

Эти процедуры оказывают гораздо более интенсивное воздействие, соответственно и результат дают на порядок лучше. С их помощью можно убирать достаточно серьезные складки и обвисания:

  • Аппаратная подтяжка (это может быть RF-лифтинг, лазерный лифтинг и т. п.). Суть – в максимально глубоком прогревании кожи и расположенных под ней тканей. Волокна коллагена под воздействием тепла скручиваются, как пружинки, подтягивая лишнюю обвисающую кожу и разглаживая морщины. Это очень результативная и при этом комфортная процедура. Проводить ее можно как на лице, так и на теле. Курс состоит из 5-6 сеансов по лицу и 8-10 по телу, между которыми следует предусмотреть интервал около недели.
  • Микротоковая терапия (МТТ) – еще одна безболезненная процедура, в основе которой лежит воздействие переменным током малой силы. За счет него стимулируется местное крово- и лимфообращение, ускоряется вывод токсинов. Кроме того, ток возвращает тонус подлежащим мышцам, которые также отвечают за внешний вид кожного покрова. 2-3 сеанса с интервалом в 1-2 дня уже дадут первые заметные результаты. Полный же курс длится 15-20 процедур.
  • При наноперфорации коже намеренно наносят микроповреждения, вследствие чего образуются очаги повышенной регенерации – обновления. После такой процедуры нужна реабилитация – около недели (речь, конечно, не о постельном режиме, но покраснения и, возможно, отеки обязательно будут). Зато 3-4 сеанса дадут результат, который может сохраниться на несколько лет. Поскольку за раз можно обработать очень небольшой участок кожи, наноперфорацию выполняют преимущественно на лице.

Пилинги

Нормальный уход за кожей включает в себя периодическое очищение ее поверхности от омертвевших клеток. Но для лифтинга обычные поверхностные пилинги, которые м привыкли проводить в салонах или дома, не подойдут – здесь нужны гораздо более агрессивные методики, в ходе которых затрагиваются срединные и глубокие слои кожи. Это достаточно болезненные процедуры с неизбежным восстановительным периодом. Показаны они преимущественно для подтяжки лишней кожи лица:

  • Срединный или глубокий химический пилинг. При умереном провисании кожи и первых заметных возрастных изменениях в возрасте от 35 лет поможет первый. Лифтинг сделает, морщины разгладит. На полную реабилитацию обычно уходит 1-2 недели, а интервал между процедурами значительный – полгода-год. Глубокий пилинг – гораздо более радикален. Это очень травматичная процедура, которую проводят под общим наркозом, восстановление займет несколько недель. Применяют его для борьбы с возрастными морщинами и складками у пациентов старше 40-45 лет.
  • Лазерный пилинг считается чуть более щадящим вариантом. Воздействие оказывает лазерный луч, наносящий контролируемые повреждения кожи на заданную глубину. Для хорошего лифтинг-эффекта понадобится 3-4 процедуры, проводимых с интервалом в 1-1,5 месяца.

Инъекционные методики

мезотерапия по телу

С помощью «уколов красоты» можно слегка подтянуть лишнюю кожу, а также улучшить ее текстуру и добиться общего омолаживающего эффекта:

  • Мезотерапия – инъекции коктейлей из нескольких активных веществ, подбираемых специально под проблему пациента. Если нужен лифтинг – используются препараты, действие которых направлено на стимулирование обмена веществ, выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Процедура проводится курсами по 4-5 (для лица) или 7-8 (для тела) сеансов, между которыми выдерживается интервал в 7-14 дней, чтобы введенные вещества полностью усвоились.
  • Плазмолифтинг – инъекции собственной плазмы крови пациента, предварительно обогащенной тромбоцитами. Каждый раз при повреждениях кожи именно тромбоциты создают «пробочку» на месте пореза. Они же «будят» и заставляют работать клетки-фибробласты, которые вырабатывают коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту. Этот же принцип положен и в основу плазмолифтинга. Выполняется он преимущественно по лицу, стандартный курс составляет 3-4 процедуры с интервалом в 5-6 недель.
  • Озонотерапия – суть этой процедуры в насыщении клеток кожи озоном, который химически является еще более активным, чем кислород. В результате усиливается клеточное дыхание, полезные вещества переносятся эффективнее, быстрее происходит очистка от токсинов. Соответственно, повышается тонус и эластичность кожи и, как следствие, проявляется некоторый лифтинговый эффект. Курс состоит из 8-10 сеансов, при этом можно работать как с лицом, так и с телом.

Пластические операции

Радикальное решение «лечь под нож» оставьте напоследок, когда все вышеизложенное уже опробовано. Как правило, исправить ситуацию без помощи хирурга невозможно лишь при наличии очень больших излишков кожи – после радикального похудения на 15-25 кг и более, после беременности в возрасте старше 30 лет и т.п.

Чаще всего речь идет об операции на животе (абдоминопластике), но можно работать и с другими зонами – боками, руками, ягодицами, лицом, шеей. В каждом из вариантов вполне реально ликвидировать практически любые объемы обвисающей кожи, но есть и свои недостатки:

  • все основные риски и противопоказания для хирургических операций;
  • наличие послеоперационных шрамов – иногда их можно расположить в естественных анатомических складках или скрыть под волосяным покровом, но, например, следы от брахиопластики (подтяжки кожи рук) будут заметны практически в любой открытой одежде;
  • длительный и болезненный период реабилитации.

Как избежать обвисания кожи при похудении

похудение как причина обвисания кожи

Если Вы планируете избавиться от лишнего веса и не хотите наблюдать в зеркале досадные складки, соблюдайте следующие правила:

  • Как бы не хотелось ускорить похудение, не сбрасывайте более 500г в неделю – это максимально возможный темп, при котором кожный покров успеет приспособиться к изменению объемов тела.
  • Прочь голодные и монодиеты, которые вредят всему организму. Клетки кожи недополучат необходимые им питательные вещества, и ее эластичность снизится. А главное, что во время таких диет жировые запасы Вы теряете в последнюю очередь — сперва обезвоживание, затем потеря мышечной массы и только потом сжигание жира. И даже если весы покажут удовлетворяющий Вас результат, вес быстро вернется. Более того, пережив такой стресс Ваше тело начнет еще интенсивнее запасать жирок, отчего кожа растянется еще больше.
  • Не забывайте о влаге, обезвоживание – одна из главных причин появления любых морщин и складок. Взрослому человеку необходимо употреблять 1,5-2,5 л чистой негазированной воды. Найдите секунду для глотка воды каждые полчаса.
  • Ухаживайте за кожей во время и после похудения. Достаточно несложных доступных процедур – растирайте ее жесткой мочалкой, принимайте контрастный душ, делайте пилинг солью и кофейной гущей, используйте скрабы и лосьоны для тела с лифтинговым эффектом, втирайте специальные масла и кремы от растяжек.
  • Не ленитесь – регулярные физические нагрузки улучшат кровообращение, а значит – и питание кожи. Бассейн, фитнес, йога, легкая атлетика, гимнастика держат тело в тонусе. Добавьте в свой календарь регулярное посещение сауны, курсы ручного или баночного массажа.

Если Вы решили вернуть коже эластичность и молодость, наберитесь терпения. Важно выполнять курсы процедур регулярно, придерживаться режима и предписаний косметолога. И, конечно же, нельзя полностью перекладывать ответственность только на салон или клинику – без должного домашнего ухода даже самые эффективные методики дадут лишь временный результат.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Статья очень хорошая, но почему все забывают о том, что кроме кожи при похудении страдают и все внутренние органы? Идет конкретный сбой в их работе, обменные процессы нарушаются и т.д. Очень важно пить пробиотики, особенно когда худеете, они и микрофлору кишечника поддержат, и процесс похудения ускорят правильно, и при этом кожа сохранит свою эластичность по максимуму. А если к этому еще и процедуры добавить, которые автор описывает-тогда вообще замечательно. Я за 7 месяцев сбросила 26кг. Пила все это время пробиотик Слим Бакздрав и конечно же спортзал. Плюс пробиотика в том ,что это еще и закваска для кисломолочного продукта, который по вкусу очень на йогурт похож и которым можно заменять несколько приемов пищи в течении дня. Хочу сказать, что нигде ничего не висит, кожа эластичная и подтянутая.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен