Подробнее о клинике...
» » Лазерное удаление вросших ногтей: как это делают?

Лазерное удаление вросших ногтей: как это делают?

Обновлено: 21.02.2020
22 909

Постоянная боль и отечность поврежденного пальца, покраснение околоногтевого валика, невозможность ходить в выбранной обуви – эти неприятности знакомы вам не понаслышке? Тогда самое время обсудить, как же от них избавиться.

Удаление вросшего ногтя лазером сегодня считается самым прогрессивным способом лечения этого дефекта. Пациентов привлекает малая травматичность и хороший эстетический результат, которого практически невозможно добиться традиционной хирургической операцией. 

TecRussia.ru изучает принцип и особенности действия лазера, эффективность такого вмешательства и противопоказания к нему, рассматривает возможные осложнения и побочные эффекты, а также стоимость операции:

Почему ноготь врастает в мягкие ткани?

Это заболевание со сложным медицинским названием – онихокриптоз – развивается под действием одной или нескольких причин:

  • неверный уход за ногтями, который провоцирует их неправильный рост;
  • глубокое обрезание дистальной части ногтевой пластины во время педикюра;
  • травмирование пальцев в области ногтевого ложа;
  • генетически обусловленные особенности роста и формирования ногтевой пластины;
  • постоянное ношение обуви со слишком узким носком;
  • врожденные или приобретенные деформации стоп и пальцев;
  • инфекционные заболевания (микоз стоп);
  • наследственность;
  • подробнее см. статью «Как вылечить вросший ноготь»

Конкретные симптомы и степень их интенсивности зависят от того, насколько сильно пациент «запустил» патологический процесс:

Стадия онихокриптоза
Признаки
I Кожа вдоль боковой части ногтя гиперемирована, отечна, в этой области возникает чувство дискомфорта, распирания.
II Присоединяется инфекция (преимущественно бактериальная), начинаются выделения гноя из ранки. В самых сложных случаях подобное осложнение может привести к гангрене и удалению пальца.
III В зоне хронического воспаления появляются излишки грануляционной ткани, количество которых все увеличивается. Такая реакция организма характерна для длительного, многолетнего врастания.

Преимущества лазерного удаления

Врачи утверждают, что лазер позволит навсегда забыть о проблеме вросших ногтей, ведь с его помощью устраняется не только внешняя симптоматика недуга, но и сама его причина. Чем же так хороша эта методика:

  • Эффективность: полученный результат имеет пожизненную гарантию (согласно статистике, зафиксировано только 1% случаев рецидива).
  • Минимальное повреждение соседних участков: удаляются лишь пораженные и избыточные ткани, ростковая зона ногтя не затрагивается.
  • Короткий период реабилитации: малая травматичность способствует быстрому заживлению раны, а также практически полному отсутствию болей и неприятных ощущений в послеоперационном периоде.
  • Малая вероятность осложнений: лазер обладает свойством убивать микроорганизмы и прижигать сосуды, поэтому можно не опасаться сильных кровотечений и занесения в обработанную область инфекции. Лечение онихокриптоза этим способом часто приводит еще и к избавлению от грибка (если таковой имеется).
  • Эстетически привлекательный результат, в отличие от традиционной операции, которая чревата повреждением ростковой зоны и последующей деформацией отрастающего ногтя.
  • Безопасность: общая деликатность вмешательства, быстрое восстановление и отсутствие неприятных ощущений в послеоперационном периоде делают лазерную коррекцию вросших ногтей процедурой выбора для детей и пациентов с низким болевым порогом.

Как проводится лазеротерапия онихокриптоза

лечение вросшего ногтя лазером

На ранних стадиях проблему можно решить консервативными методами (правильный подбор обуви, ношение специальных скоб и шин), но в более сложных случаях хороший результат дает только радикальное вмешательство. Оно начинается с подготовки пациента:

  • его осматривает и консультирует хирург (общий или пластический), принимается совместное решение о проведении операции;
  • назначается стандартный набор лабораторных и инструментальных методов обследования (общий анализ крови, коагулограмма, исследование крови на сахар, общий анализ мочи);
  • для пациентов старше 40 лет обязательным считается осмотр терапевтом;
  • если хирург решит проводить манипуляцию под общим наркозом (крайне редкий случай), понадобится консультация анестезиолога.

Сам процесс удаления вросшего ногтя проходит следующим образом:

  • применяется выбранный заранее метод обезболивания – обычно это местные уколы, – а палец пережимается специальным жгутиком, чтобы избежать излишнего кровотечения;
  • с помощью лазера хирург санирует очаг воспаления, испаряет участки разросшейся грануляционной ткани;
  • удаляется вросшая часть ногтевой пластины;
  • проводится пластика ногтевого ложа – она состоит в испарении полоски росткового слоя эпидермиса под ранее удаленной частью пластины. Если этого не сделать, ноготь будет расти как прежде, на всю свою ширину, что рано или поздно приведет к рецидиву онихокриптоза;
  • одновременно выполняется гемостаз (запаиваются поврежденные кровеносные сосуды) и обеззараживание пораженных тканей.
  • зону вмешательства зачищают от остаточных частиц мягких тканей, накладывается повязка, снимается жгутик – операция завершена. Как правило, все эти действия занимают не более 20-30 минут.
Основные этапы лазерного удаления вросшего ногтя (хирург – Аванесян Ануш Ратчиковна). Анестезия и коррекция излишков мягких тканей:
введение анестетика и лазерное удаление грануляционной ткани около вросшего ногтя
Удаление части пластины и пластика ногтевого ложа:
удаление ногтевой пластины и пластика ложа
Фото до и сразу после операции:
фото до и сразу после лазерного удаления вросшего ногтя

Обработанная область заживает порядка 4-7 дней. Специальных препаратов или мазей для ускорения этого процесса не назначают, а вот небольшой курс антибиотиков «для подстраховки» пропить придется. Дальнейший реабилитационный период длится около 2-4 недель – в это время происходит полное восстановление тканей, а также начинается рост ногтевой пластины. Чтобы не спровоцировать рецидив, пациент должен строго соблюдать следующие предписания:

  • в этот отрезок времени нельзя посещать сауну или баню, также не рекомендуется принимать горячую ванну;
  • необходимо ходить только в удобной обуви с широким носком;
  • нагрузка на стопу должна быть ограничена;
  • следует отказаться от пешей ходьбы на большие дистанции;
  • активные занятия спортом также лучше отложить примерно на месяц.

Противопоказания, осложнения, возможные побочные эффекты

Лазерная коррекция онихокриптоза считается сравнительно простой манипуляцией, но, тем не менее, есть факторы, при которых ее проведение становится невозможным:

  • сахарный диабет;
  • трофические язвы ног;
  • злокачественные новообразования любой локализации;
  • хронические недуги в стадии обострения и декомпенсации;
  • проблемы со свертываемости крови;
  • острые воспалительные процессы в организме (ОРВИ, грипп);
  • аллергические реакции на светотерапию.
Фото до и после лечения вросшего ногтя лазером:
ноготь до и после лазерной коррекции онихокриптоза
сложный случай удаления вросшего ногтя – до и после операции

Основные известные осложнения и «побочки» могут быть связаны с непрофессиональными действиями хирурга или с недопониманием сути проведенного вмешательства пациентом:

  • Ели операция по каким-либо причинам затянется, длительное нахождение жгутика на пальце может привести к ишемии (стойкому нарушению кровоснабжения). В этом случае возможны проблемы с последующим заживлением, появление язвочек и даже некроз пораженного участка. Поэтому хирурги всегда стараются как можно быстрее снять жгутик. Теоретически, работать можно и без него, но тогда не избежать кровотечения. Оно не опасно, но существенно затрудняет врачу обзор и таким образом может повлиять на точность манипуляций.
  • Несмотря на низкую травматичность лазера, им все же можно повредить важные прилегающие ткани, например глубинные участки ногтевого корня. Это не в лучшую сторону скажется на времени заживления, также может потребоваться дополнительный курс антибиотиков.
  • Внешний вид прооперированного ногтя может неприятно удивить пациентов с излишне завышенными эстетическими ожиданиями. Следует понимать, что ногтевая пластина станет несколько более узкой (примерно на 20%), поскольку в ходе лазерного лечения та ее часть, которая подвержена врастанию, полностью удаляется. Кроме того, немало нервов может попортить и ямка, остающаяся на месте удаленных мягких тканей – но здесь переживать абсолютно не о чем, со временем она полностью зарастет.

Сколько стоит удалить вросший ноготь лазером? Актуальные цены

Стоимость этой услуги во многом зависит от типа используемого оборудования: обычно, чем оно более современное, тем выше ценник. Сильно экономить здесь не стоит, но излишне переплачивать за «инновации» тоже ни к чему – за последние несколько лет существенных прорывов в это области не было, поэтому качество операции как на совсем новом, так и на 3-5-летнем аппарате будет одинаковым.

Лазерное лечение вросшего ногтя – цены в Москве (руб.):
Средняя 6.519
Минимальная 3.500 руб. (клиника «Сан Лазар»)
Максимальная 10.000 руб. (клиника «Медланж»)
* все приведенные цены синхронизированы с базой прайс-листов TecRussia.ru и актуальны на текущую дату. 

Важно, что коррекция ногтевой пластины и пластика ногтевого ложа (а иногда еще и резекция грануляционной ткани) очень часто идут как отдельные позиции в прайсе. При планировании расходов стоит обратить на это внимание, поскольку для полноценного результата понадобятся все указанные услуги, что, естественно, получится в сумме несколько дороже.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Ребята, будьте реалистами. Ваши вросшие ногти с вами навсегда. Можно и нужно обращаться к врачу в таких жутких ситуациях, как на фото (нагноение, опухоль), можете даже лечь под лазер, но в глобальном плане это ничего не поменяет. Уж поверьте. Ноготь как врастал, так и будет врастать. Так что все в ваших руках. Приобретите удобные вам инструменты для удаления ногтей, проверяйте пальцы на болевые ощущения, старайтесь срезать проблемные участки до того, как произойдет врастание. В конце концов, многим людям от природы достаются и более неприятные недуги. Наши с вами ногти это так, мелочь.
P.S. Борюсь с вросшими ногтями лет 20. Перепробовал все.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен