Подробнее о клинике...
» » Что делать, если после Ботокса опустилось верхнее веко?

Что делать, если после Ботокса опустилось верхнее веко?

Обновлено: 21.02.2020
328 399
уколы ботулотоксина

При всей своей популярности и эффективности, косметологические процедуры иногда приводят к довольно неприятным последствиям. О возможных рисках и том, как их избежать, пациентам следует знать как можно больше.

Опущение (птоз) верхнего века после Ботокса – довольно распространенный побочный эффект омолаживающих инъекций. Застраховаться от него полностью не получится, но существенно снизить свои шансы столкнуться с этой проблемой – вполне реально.

Из-за чего такое случается? Всегда ли стоит винить своего врача? Получится ли быстро все исправить и каким должно быть лечение? Правда ли, что иногда с полуприкрытыми веками приходится ходить до полугода? Узнайте все подробности на TecRussia.ru и будьте во всеоружии:

Почему ботулотоксин приводит к опущению века?

Физиологически причинами появления птоза после уколов Ботокса могут стать:

  • Излишнее снижение тонуса мышц. При этом вниз может пойти еще и бровь, что визуально усилит асимметрию лица и еще более усугубит ситуацию.
  • Сильный отек тканей лба и век. Парализованные ботулотоксином мышечные волокна не могут обеспечить адекватный отток венозной крови и лимфы. В результате отяжелевшие из-за избытка жидкости мягкие ткани будут тянуть веки вниз, сужая глазную щель (подробнее см. статью «Отеки после Ботокса»).

Внешне эти состояния очень похожи, а вот лечение для них принципиально разное. Поэтому крайне важно точно диагностировать причины опущения века. И сделать это может только врач, на очном осмотре. Самостоятельное применение средств, рекомендованных подругами или незнакомыми интернет-пользователями без учета механизма формирования дефекта, как правило, приносит больше вреда, чем пользы.

И кто в этом виноват?

Основные факторы, которые могут привести к развитию вышеописанных состояний и, как следствие, опущению века после уколов ботулотоксина, следующие:

  • Индивидуальная реакция на вводимый препарат. Не секрет, что чем больше проводится инъекций, тем выше вероятность развития птоза и других неблагоприятных последствий – осложнения часто возникают после третьей-четвертой и последующих процедур при том, что до этого все было хорошо. Считается, что «критическая масса» может быть достигнута за 8-10 сеансов, выполненных в течение 3-4 лет, если между ними не было периода полного восстановления подвижности мышц. Если в какой-то момент веки, брови или лоб «упали», то большинство косметологов предпочитает в дальнейшем ограничить количество вводимого препарата, а также сузить область введения Ботокса.
  • Слишком высокая дозировка. Птоз в этом случае может стать следствием неправильного разведения или неаккуратных инъекций полученного раствора. Также, логично, что передозировка чаще случается у тех врачей, которые следуют новой тенденции работать большими дозами ботулотоксина. Эту своеобразную «моду» косметологам прививают на семинарах, организованных продавцами препаратов (которые, понятно, заинтересованы продавать как можно больше). Так, например, на подобных обучающих мероприятиях в область лба может быть введено от 35 до 50 единиц Ботокса – при том, что для выраженного эффекта обычно вполне достаточно всего 10 единиц. А в итоге пациентки, выступавшие моделями, ищут на специализированных форумах советов о том, как им поднять веки, брови и лоб после проведенных на них экспериментов. Естественно, различные схемы и способы введения препаратов в область верхней трети лица имеют право на существование, но высокие дозировки не только увеличивают риск разного рода осложнений, но и делают процедуру омоложения более дорогой. Такой подход ничем не оправдан: если эффект от стандартных 10-15 единиц покажется недостаточным, недостающее количество всегда можно доколоть чуть позже.
Частичное опущение левого века после уколов Ботокса:
Частичное опущение левого века после уколов Ботокса
  • Введение препарата «по точкам». Еще одна отличительная особенность неопытных косметологов в том, что они часто работают по одной универсальной разметке, которую используют для всех пациентов. Одна из таких точек расположена примерно в 1 см от внутреннего края брови. При этом сами брови у человека не фиксированы: порой они находятся на уровне костного края глазницы и даже ниже. В итоге, когда уколы проводят без учета этих анатомических особенностей, могут быть «выключены» лобная мышца или различные отделы круговой мышцы глаза. И результат будет совсем иной, иногда диаметрально противоположный тому, что планировалось.
  • Особенности распределения ботулотоксина в тканях. После инъекций его молекулы распространяются на некоторое расстояние от точек укола. Чем больше диффузия, тем выше вероятность того, что парализованы будут не только целевые мышцы, но и соседние, которые не планировалось «выключать». У разных препаратов это расстояние различно. У Ботокса оно самое маленькое, у Диспорта – чуть больше, а, например, Ксеомин и вовсе официально предназначен только для лечения гипергидроза, так как степень диффузии его в тканях очень высокая.

Симптомы и последствия опущения верхнего века после инъекций ботокса

Не заметить эту проблему сложно: визуально веко меняет свое положение и смещается вниз, что сопровождается сужением глазной щели разной степени выраженности. Птоз может развиваться с разной скоростью. Чаще всего он становится очевиден уже на второй-третий день после уколов, но иногда все происходит немного медленнее, за 1-2 недели. По расположению он бывает:

  • односторонний, когда затронуто только одно, правое или левое веко – встречается в большинстве случаев;
  • двусторонний.

По степени выраженности:

  • частичный – край века прикрывает глазное яблоко до уровня верхней трети зрачка;
  • неполный – когда закрыта примерно половина зрачка;
  • полный – веко полностью перекрывает зрачок.
Более серьезный случай:
Нита Кузьмина до пластических операций

Этот процесс сопровождается целым рядом неприятных второстепенных проявлений:

  • В первую очередь, возникает явная асимметрия лица из-за разного размера глазных щелей. Иногда ее дополняет опущение одной из бровей.
  • Глазное яблоко при птозе плохо очищается и увлажняется, так как нарушена функция мигания (так медики называют моргание). В особо сложных случаях это приводит к развитию хронического раздражения глаз.
  • Из-за отсутствия контроля над одной или обеими мышцами, которые поднимают и опускают веки, пациент может испытывать трудности с полным закрыванием глаз, быстро появляется чувство утомления и тяжести в области лба и век. Человек приспосабливается постоянно запрокидывать голову в попытках увидеть хоть что-то, но в результате возросшее напряжение мышц лба и шеи приводит к нарушению кровообращения, что нередко становится причиной сильных головных болей.
  • Паралич определенных участков круговой мышцы глаза вызывает нарушение оттока слезной жидкости по носослезному каналу. Это приводит к постоянному слезотечению. Если помимо мышц, поднимающих веко, во время проведения инъекций будут затронуты еще и глазодвигательные, то может развиться косоглазие и проблемы со зрением.

Конечно, случаи, когда у одного пациента наблюдаются сразу все описанные проблемы, крайне редки. Но даже каждая из них по-отдельности уже доставляет заметный дискомфорт.

Как устранить птоз после Ботокса?

Хорошая новость в том, что это изменение полностью обратимо. В большинстве случаев опустившееся верхнее веко возвращается в свое исходное состояние за 2-3 недели. Но есть и плохая – это время очень индивидуально, и бывает так, что дефект уходит лишь спустя 5-6 месяцев, когда полностью закончится действие введенного ботулотоксина. Никакой «волшебной таблетки» для быстрого и надежного исправления ситуации, к сожалению, не существует.

шлазные капли как способ восстановить подвижность опущенного века

Вместе с тем, в распоряжении врачей есть несколько методов лечения, с помощью которых можно улучшить внешний вид лица и ускорить общее восстановление активности парализованных мышц:

  • Введение еще одной дозы ботулотоксина в волокна, опускающие «проблемное» верхнее веко. Таким способом можно уравновесить силу мышц-антагонистов, после чего глаз начнет открываться нормально. Другой вариант – при слабо выраженном птозе можно «доколоть» мышцы, поднимающие бровь на противоположной стороне. В результате она тоже немного опустится, размер глазных щелей выровняется и асимметрия станет практически незаметной. Правда, лицо в этом случае будет выглядеть усталым, но с точки зрения эстетики это все же лучше, чем явные диспропорции.
  • Введение лекарственных препаратов, ускоряющих восстановление подвижности проблемных мышц и/или укрепляющих соседние с ними волокна. Чаще всего для этой цели используют: Нейромидин или Прозерин (инъекции), Неромультивит – витаминный комплекс для приема внутрь, Апраклонидин в виде глазных капель, а также мезотерапевтические коктейли с ДМАЕ и другими активными веществами, ускоряющими восстановление подвижности и тонуса мышц. Эффект от них при курсовом применении будет, однако чуда не произойдет. Так, например, применение Апраклонидина позволяет поднять край века в среднем на 1-2 мм. При легкой и средней степени птоза этого может быть достаточно, но при тяжелой такой метод подходит только как часть комплексной терапии.
  • Физиотерапевтические процедуры. Их главная задача – в кратчайший срок восстановить утраченный тонус мышц. Самые эффективные: микротоки и миостимуляция. Методы достаточно затратные в финансовом плане, однако позволяют относительно быстро справиться и с птозом, и с отеками. Хороший результат дают все виды массажа, и даже самостоятельное разминание проблемного участка пальцами. Также, помогут тепловые процедуры: горячие компрессы, посещение бани и сауны, различные прогревания. Однако, следует учитывать, что высокие температуры могут вызвать появление или усиление отечности на лице.
  • Хирургические методы коррекции птоза после инъекций Ботокса не применяются. Если аппаратные методики и лекарственные препараты не дали ожидаемого эффекта, то пациенту остается только ждать. Обычно избавиться от симптома удается спустя 3-4 недели после инъекций. В тяжелых случаях подвижность век восстанавливается только спустя несколько месяцев после развития осложнения.

Что делать, чтобы не допустить опущения век?

меры прежосторожности при уколах Ботокса

От возникновения этого осложнения, к сожалению, не застрахован никто. Но несколько простых шагов позволят свести его вероятность к минимуму:

  • Для проведения омолаживающих инъекций обращайтесь только к профессиональным врачам, имеющим большой опыт работы с ботулотоксином. Опытный специалист, который обладает достаточным багажом знаний и дорожит репутацией, во-первых – не допустит технических ошибок и не «напутает» с дозировкой, а во-вторых – если какие-то неприятные последствия все же наступят, всегда поможет в их устранении наиболее эффективным и безопасным способом.
  • При наличии мелкой неврологической симптоматики: легкая асимметрия лица после тяжелого дня, значительное снижение тонуса лица при утомлении (осунувшееся или «постаревшее» лицо) и т.п., процедуру лучше отложить, поскольку иначе перенапряженные мышечные волокна могут отреагировать на уколы абсолютно непредсказуемо.
  • Необходимо строго соблюдать послепроцедурные рекомендации: часть из них направлена как раз на предотвращение птоза. Так, первые сутки после инъекций лицо нельзя тереть и массировать, чтобы препарат не распространялся дальше целевых мышечных волокон. Кроме того, под запретом баня, сауна, спорт и любые другие мероприятия, которые повышают температуру тела – это приводит к усилению отеков, которые тоже могут вызвать временное опущение века.
  • Если птоз все же случился – это еще не значит, что придется отказаться от Ботокса полностью. Обратитесь к своему косметологу за помощью, а если следующий сеанс будет проходить у другого врача, обязательно предупредите его о произошедшем, чтобы он использовал меньшую дозировку.

Мнения специалистов:

Вищипанова Надежда ЛеонидовнаВищипанова Надежда Леонидовна

врач-косметолог клиники «Фрау Клиник», к.м.н.:

Эта проблема, как правило, возникает по следующим причинам:

  • диффузия препарата в мышцу, поднимающую верхнее веко;
  • неправильный выбор точек введения;
  • включение «дремлющих» мышц;
  • несоблюдение пациентом рекомендаций врача в постпроцедурном периоде.

Эффект опущения века временный, так как ботулотоксин постепенно выводится из организма. Чтобы еще более ускорить данный процесс, можно провести специальное лечение:

  • Немедикаментозное с целью нивелирования эффекта введенного препарата – микротоковая терапия, электромиостимуляция.
  • Медикаментозное – препаратами, воздействующими на сокращение мышц века. Чаще всего это глазные капли. Важно, что назначаются они только после консультации офтальмолога.
Путилова Наталья ЮрьевнаПутилова Наталья Юрьевна

Врач-косметолог, к.м.н., клиника «Мон Блан»:

Веко после инъекций ботулотоксина в область лба или круговую мышцу глаза может опуститься по нескольким причинам:

  • Нарушение техники введения препарата. Врач-косметолог обязан учитывать индивидуальные особенности пациента. Например, при низком или маленьком лбе точки инъекций должны быть выбраны с большой осторожностью (колоть нужно выше, чем в большинстве других случаев), иначе проблем не избежать.
  • Неправильная концентрация. Если ботокс разбавить слишком сильно, он может диффундировать (распространиться) в соседние ткани и мышечные волокна, вызывая птоз века.
  • Иногда так может проявляться выраженный отек после процедуры – у некоторых пациентов есть такая индивидуальная особенность. В этом случае в течение 2 недель лицо должно прийти в норму.

Тем, кто столкнулся с данной проблемой, особых мер предпринимать не нужно. Конечно, можно делать какие-то массажи, микротоковую терапию для стимуляции мышечной активности, принимать витамины группы В. Но, по моему опыту, все существующие сегодня меры по скорому устранению птоза малоэффективны. Буквально через месяц все пройдет самостоятельно, не стоит переживать и нервничать: последствия этого небольшого осложнения полностью обратимы.

Филатов Алексей ВладимировичФилатов Алексей Владимирович

Пластический, лазерный хирург, клиника «Медланж»:

Данная неприятность может стать следствием:

  • Ошибки специалиста (незнание точной анатомии строения мимической мускулатуры лица, диффузия препарата или введение слишком большой дозы).
  • Неправильного поведения самого пациента. Речь идет о несоблюдении основных назначений после инъекций ботокса: не наклоняться, не ложиться в течение нескольких часов и т.п.

У пациентов, которые столкнулись с птозом века, есть два варианта действий:

  • Ждать, пока действие ботулотоксина закончится – обычно это порядка 5-6 месяцев.
  • Провести курс простых и недорогих процедур микротоковой терапии для ускорения вывода препарата и активации проблемной мышцы.
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

  • 22 июль 2017, 08:43 Dadi:
Спасибо огромное за информацию, полегчало!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен