Подробнее о клинике...
» » Лето, жара, акне: причины обострения, профилактика и лечение

Лето, жара, акне: причины обострения, профилактика и лечение

Обновлено: 15.08.2018
3 502
чистая кожа лица

С первыми лучами летнего солнца многие люди с угревой болезнью видят в зеркале приятные изменения и радуются своему отражению. Но как только становится еще чуть жарче, они бегут в клиники бороться с новыми прыщами, а пик таких обращений приходится на период после отпусков, в начале осени! Дело в том, что, вопреки распространенному мнению, ультрафиолет для склонной к воспалениям кожи – это неблагоприятный фактор.

Как известно, врагов надо знать в лицо, поэтому в данной сатье мы поговорим о причинах обострения акне в летний период и том, каким должно быть правильное лечение в этом случае. Своим опытом делится дерматолог-косметолог, главный врач клиники DoctorPlastic Ольга Анатольевна Цыганова:

Откуда взялся миф о полезности солнца и как все обстоит на самом деле

Заблуждение о пользе загара при угревой болезни связано с тем, что не слишком активные УФ-лучи выравнивают цвет лица, подавляют функцию сальных желез, оказывают бактерицидный эффект и улучшают микроциркуляцию крови. Но это лишь временные явления, и чем продолжительнее инсоляция, тем неприятнее будут ее последствия:

  • Солнечные ванны негативно влияют на работу клеток Лангерганса – важной составляющей эпидермиса, непосредственно участвующей в иммунных процессах. В результате облучения происходит  ускоренное высвобождение различных медиаторов воспаления, баланс деления клеток нарушается, кожа начинает шелушиться и вырабатывать больше сала.
  • В то же время происходит процесс высушивания и ороговения эпидермиса, и это дополнительно затрудняет вывод жира наружу. В результате формируется благоприятная среду для размножения бактерий, а ускоренное кровоснабжение еще более усиливает этот пагубный эффект.

Таким образом, воздействие солнечных лучей угнетает иммунитет кожи, способствует быстрому развитию и распространению бактериальных воспалений.

Какой должна быть профилактика

как появляются угри

Чтобы уменьшить или не допустить проблем с угрями в жаркий период недостаточно защищать кожу специальными косметическими средствами и поменьше находится под открытым солнцем. Обязательные профилактические меры также включают в себя:

  • Правильный выбор SPF-средств – предпочтение следует отдать легким кремам и эмульсиям.
  • По возможности летом стоит избегать макияжа. Если без мейкапа не обойтись, то выбирать следует максимально облегченные текстуры (например, вместо тонального крема использовать минеральную пудру).
  • Во время отдыха у моря после купания обязательно смывать с лица и тела соленую воду, иначе кожа будет обезвоживаться и нарушится ее липидный слой.
  • При использовании лечебных препаратов от акне важно учитывать, что солнце может усилить их раздражающий эффект.
  • Особенно внимательными следует быть при системном лечении, поскольку, например, некоторые антибактериальные препараты могут усилить чувствительность к УФ-лучам и привести к появлению фототоксических реакций.

В целом для комплексной и качественной профилактики обострения угревой болезни в жаркое время года лучше обратиться к врачу-дерматологу, который поможет подобрать лечебную и солнцезащитную косметику, а также при необходимости внесет «сезонные» изменения в комплексную терапию. 

Что делать при обострении акне в жару?

Если состояние ухудшилось, то начать лечение необходимо с комплекса мер для снятия острого воспаления, а затем успокоить кожу и восстановить ее иммунные функции. Наиболее эффективные, по мнению специалистов, процедуры:

  • озонотерапия;
  • фотодинамическая терапия;
  • элос-лечение акне;
  • криомассаж;
  • медикаментозное лечение;
аппаратное лечение акне у доктора Цыгановой

Важно: категорически не рекомендуется в острый период угревой болезни проводить чистку лица, это приведет лишь к большему распространению воспалений.

Как лечиться дальше?

Когда острый период прошел, можно приступить к комплексной терапии угревой болезни и борьбе с ее эстетическими последствиями. Для этой цели доктор Цыганова советует такие варианты:

  • Аппаратные методики – элос-, физио- и фотодинамическая терапия акне. Наилучший результат они дают при наличии папул и пустул, для стимуляции восстановительных процессов, сокращения пор, устранения постакне.
  • Инъекции – озонотерапия (активный кислород попадает в кожу, борется с инфекцией, повышает иммунитет), мезотерапия (доставляет препарат непосредственно в очаг воспаления, улучшает регенерацию), плазмотерапия (дает общеукрепляющий эффект).
  • Терапевтическое лечение – прием лекарственных средств (различных антибиотиков, изотретиноина). Курс назначается после обязательных лабораторных исследований и анализов.
  • Другие методики: микротоковая терапия, химические пилинги, Дарсонваль, криомассаж, специализированные уходы.

Все эти процелуры комбинируются и подбираются врачом-дерматологом индивидуально под каждого пациента.

Узнать больше о методиках борьбы с обострениями акне и записаться на консультацию к доктору Цыгановой О.А. можно:

• по тел. +7 (495) 266-44-69
• или через онлайн-форму
• адрес клиники: Москва, ул. Мясницкая, д. 32, стр.1
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен