Подробнее о клинике...
» » Филлеры в носослезную борозду: каких результатов ждать от контурной пластики?

Филлеры в носослезную борозду: каких результатов ждать от контурной пластики?

Обновлено: 15.12.2019
34 575
морщины под глазами

Зона под глазами одной из первых реагирует на неизбежные изменения в нашем организме, связанные с возрастом и другими неблагоприятными факторами. Здесь очень тонкая кожа, крайне мало жировой клетчатки и сложная система микроциркуляции, склонная к отекам.

Коррекция носослезной борозды филлерами позволяет скомпенсировать внешние признаки старения и существенно улучшить то, как выглядит и как воспринимается наше лицо. Но у этой процедуры есть масса «подводных камней»: не всегда простое заполнение складок даст желаемый эффект и далеко не все препараты подходят для этой цели. Как должна быть организована процедура, чтобы результат по-настоящему радовал? Какие гели подойдут лучше всего и есть ли варианты кроме гиалуроновой кислоты? Бывают ли осложнения и побочные эффекты? TecRussia.ru предлагает подробный ликбез:

Что такое носослезная борозда и в чем причины ее появления?

Этим термином обозначается складка, которая берет начало от внутреннего уголка глаза и проходит под нижним веком к скуловой дуге. У молодых людей она незаметна из-за высокого тонуса дермы и мышечных волокон. Но уже к 25-30 годам кожа здесь растягивается, поддерживавшие ее связки ослабевают, а прилегающая жировая клетчатка начинает неуклонно смещаться вниз. В результате появляется очень неэстетичная деформация. Особенно быстро этот процесс протекает при наличии наследственной предрасположенности. Также, ускорить его могут хронические заболевания и нездоровый образ жизни: курение, частое употребление алкоголя, неправильный режим труда и отдыха, неполноценное питание.

Выраженная слезная борозда визуально старит лицо, а в сочетании с носогубными и губоподбородочными складками формирует так называемую «елку» – каскад диагональных морщин, который стабильно ассоциируется с возрастом «сильно за 40». Неудивительно, что процедуры, способствующие разглаживанию кожи и устранению отечности в этой зоне, крайне востребованы. А самый популярный способ коррекции – разумеется, инъекционный.

Как работают филлеры

заполнение слезной борозды

Общий принцип следующий: с помощью одного или нескольких уколов под круговую мышцу глаза вводят легкий пластичный гель на основе гиалуроновой кислоты (ГК). Он заполняет полые участки и слегка приподнимает их, благодаря чему складки и западения разглаживаются, а кожа перестает провисать. Сочетание этих двух эффектов сразу же делает лицо визуально моложе.

Контурная пластика носослезной борозды – простая и удобная процедура, ее главные преимущества:

  • немедленный результат, который заметен сразу и сохраняется от 3 до 6-9 месяцев;
  • возможность скорректировать складки любой глубины;
  • малая травматичность, минимальное количество следов, естественный вид лица;
  • нет необходимости в специальной подготовке;
  • достаточно всего 1 сеанса продолжительностью 20–30 минут;
  • есть возможность сочетать с другими омолаживающими процедурами и методиками;
  • не нарушается трофика тканей.

Основные минусы филлеров:

  • болевые ощущения во время инъекций;
  • при неправильном введении препарата возможны воспалительные реакции, асимметрия лица из-за уплотнений, нарушение кровообращения, сильная отечность в зоне вокруг глаз;
  • для поддержания эффекта процедуру нужно повторять каждые полгода-год.

Эти сложности сводятся к минимуму, если тщательно выбирать клинику и врача. Опытный специалист учтет все особенности состояния кожи, правильно подберет подходящий препарат и технику выполнения инъекций.

Важно: начинать коррекцию лица с разглаживания слезной борозды практически всегда будет ошибкой! В наибольшей степени ее наличие обусловлено не полыми подкожными участками, а смещением жировых пакетов в подглазной и скуловой области. Поэтому первым шагом грамотный косметолог попытается поставить эти пакеты на исходное место – путем введения в надкостницу плотных стойких филлеров. В результате прилегающие складки выравниваются сами собой, а уже после, при необходимости, их можно будет дозаполнить более легкими препаратами.

Есть ли альтернативы гиалуроновой кислоте?

Гели на основе ГК отличает полная биосовместимость с нашим организмом. Иммунные и воспалительные осложнения в ответ на их введение появляются крайне редко. Одного этого уже достаточно, чтобы сделать выбор в их пользу, но посмотрим, какие еще варианты есть в арсенале косметологов и пластических хирургов, какие у них имеются плюсы и минусы:

  • Другие синтетические рассасывающиеся филлеры, более плотные и стойкие – например, на основе гидроксиопатита кальция (Radiesse) или полимолочной кислоты (Sculptra). Они хорошо подходят для восстановления объема лица, но в случае с носослезной бороздой все сложнее: если ввести в эту деликатную зону с очень тонкой кожей и малым количеством жировой клетчатки столь сильный препарат, возможны проблемы – гель будет просвечивать, сформирует бугры и т.п. В редких случаях их все же используют для работы с возрастными пациентами, но кометолог должен очень четко понимать, что и как он собирается делать.
Результат двуступенчатой коррекции глубоких западений под глазами с помощью Радиесс и Мезоай C71:
заполнение слезной борозды филлером Радиесс
  • Липофилинг. В этом случае в качестве наполнителя используют собственный жир пациента, взятый из области бедер или живота. Считается, что результат такой процедуры во-первых, держится очень долго, а во-вторых – выглядит наиболее естественно, поскольку в отличие от гиалуроновой кислоты жир не притягивает воду и, соответственно, не добавляет лицу отечности. Но есть и свои минусы: высокая стоимость и сложно прогнозируемый результат. Какое именно количество пересаженных клеток приживется на новом месте – заранее неизвестно, и для полноценного эффекта может понадобится еще несколько очень недешевых сеансов. В остальном вариант рабочий, целесообразность его применения следует обсудить со своим кометологом или хирургом (подробнее см. также в статье «Липофилинг лица»).
  • Нерассасывающиеся препараты. Вряд ли кому-то сегодня придет в голову ставить под глаза биополимерный гель, но на всякий случай предупреждаем: использовать подобные филлеры ни для этого, ни для любых других участков лица или тела ни в коем случае нельзя! Высокая вероятность миграции (смещения) геля, частые воспалительные и аллергические реакции и большое количество осложнений – вполне веские аргументы в пользу более безопасных альтернатив.

Топ-6 лучших филлеров для слезной борозды

В наш рейтинг вошли препараты, которые во-первых – собрали большое количество положительных отзывов от косметологов и их пациентов, во-вторых – юридически чистые и поставляются по белым схемам, а в-третьих – не вызывают у нас сомнений с точки зрения безопасности применения. Распределение мест условное, любой из этих гелей даст одинаково хороший результат, гораздо большее значение будет иметь то, с каким из них умеет работать ваш косметолог:

1. Juvederm Volbella. Бесспорно, самый популярный бренд, название которого на слуху буквально у всех. Вариант недешевый, но за высоким ценником стоит соответствующее качество и безупречная репутация производителя – корпорации Allergan. Ювидерм Волбелла
2. Surgiderm (18 или 24 XP). Еще один представитель «высшего дивизиона», тоже дорогой, и тоже от «Аллергана». Разработан на основе патентованной технологии трехмерной матрицы – впрочем, ничего принципиально уникального в ней нет: по сути это просто очень высокого качества филлер, а большего в нашем случае и не нужно. Сурджидерм 18
3. Teosyal Redensity 2. Разработка швейцарской лаборатории TEOXANE, которая делает особый акцент на высокой степени очистки своей гиалуроновой кислоты. Как результат, исключены любые нежелательные реакции гипречувствительности – это может быть важным для пациентов со склонностью к аллергии. Теосиаль Реденсити 2
4. Princess Filler. Австрийский препарат, производится по особой технологии, которая позволяет добиться чуть большей продолжительности эффекта. Разница не будет столь уж существенной, но и без нее это качественный и надежный вариант, отличный выбор в любых обстоятельствах. Принцесс Филлер
5. Belotero Soft. Продукт знаменитой немецкой корпорации «Merz Pharma». Интересное отличие в том, что вводится он не иглой, а с помощью специальных канюль с тонкими стенками (патентованная разработка Мерца) – за счет этого инъекции становятся гораздо более комфортными. Белотеро Софт
6. Yvoire Classic. Южнокорейский гель от LG Sciences – подразделения корпорации LG, занимающегося разработками в области косметологии и фармацевтики. В основе препарата гиалуроновая кислота очень высокого качества: она не только используется в собственных линейках компании, но и востребована у других производителей в качестве сырья. Ивор Классик

Как проводится процедура

Сеанс начинается с очной консультации у косметолога, во время которой врач уточняет наличие показаний и противопоказаний, рассказывает о планируемых результатах, а также подбирает оптимальный филлер и схему уколов (как мы упоминали выше, контурная пластика лица практически никогда не начинается с заполнения носослезной борозды, поэтому отдельной консультации может и не понадобиться). Сами инъекции отнимают не более 10–15 минут, еще примерно столько же потребуется на подготовку кожи и анестезию. Сеанс проходит по следующей схеме:

  • Пациентка занимает положение полусидя.
  • Лицо очищается от загрязнений, обрабатывается антисептиком.
  • Специальным маркером размечается зона коррекции.
  • Крем-анестетик наносят не всегда – здесь все зависит от желания пациента. Кроме того, можно использовать филлеры с лидокаином (такие есть в линейках практически у всех ведущих производителей), который блокирует болевую чувствительность после первого укола.
  • С помощью специальных игл или канюлей выполняются инъекции по ранее обозначенным линиям. Более 0,5 мл в одну борозду вводить нежелательно.
  • Кожа под глазами слегка массируется, чтобы гель распределился максимально равномерно, без резких переходов.
  • Лицо повторно обрабатывают антисептиком, возможно наложение успокаивающей маски или холодного компресса. Далее косметолог дает рекомендации по уходу за кожей, чтобы сократить время реабилитации и избежать осложнений, после чего можно отправляться домой и возвращаться к своему обычному распорядку с небольшими ограничениями.
Фото до и после коррекции зоны под глазами филлером Теосиаль Реденсити 2:
Teosyal под глаза - результат процедуры
инъекции филлера в периорбитальной зоне

После процедуры порядка получаса по всей обколотой коже сохраняется покраснение. Несколько суток может держаться отечность (в зоне около глаз она бывает особенно сильной) и присутствовать чувство распирания. Для сокращения сроков реабилитации и предотвращения нежелательных последствий необходимо соблюдать несложные правила:

  • Несколько раз в день протирать обколотый участок антисептиком, применять холодные компрессы для удаления отеков, облегчения болезненных ощущений.
  • До полного заживления ранок от игл исключить макияж, посещение сауны, солярия.
  • Спать первые дни рекомендуется на спине.
  • В течение 1 недели запрещено наносить увлажняющие средства под глаза.
  • При выходе на улицу следует использовать защитные SPF-кремы.

Следы от инъекций исчезают спустя 2-5 дней, но полное восстановление тканей занимает дольше, до 2-3 недель. За это время филлер полностью распределится и займет свое окончательное положение.

Противопоказания, возможные осложнения и побочные эффекты

Коррекцию носослезной борозды филлерами не проводят при:

  • дерматологических заболеваниях, локализованных на лице;
  • злокачественных новообразованиях;
  • сахарном диабете;
  • индивидуальной непереносимости ГК или иных компонентов геля;
  • обострениях хронических заболеваний.
  • возрасте пациента до 18 лет;
  • в период беременности и кормления;

Кроме того, не рекомендуется проводить контурную пластику одновременно с терапией противовоспалительными средствами, антикоагулянтами.

Фото до и после процедур с препаратом Ивор Классик:
Yvore для носослезной борозды
До и после контурной пластики периорбитальной зоны

К числу частых побочных эффектов относятся:

  • Отеки после инъекций – в норме рассасываются в течение нескольких дней, этот процесс можно ускорить, ненадолго прикладывая холодные компрессы.
  • Синяки (гематомы) – возникают если травмировать иглой кровеносный сосуд, в зоне под глазами это практически неизбежно. Рассасываются самостоятельно, примерно за неделю.
  • Уплотнения под кожей – для некоторых препаратов это норма, но носослезную зону корректируют филлерами очень малой плотности, причем помещают их достаточно глубоко, а значит никаких подобных образований быть не должно. При их появлении следует обратиться к косметологу, проводившему инъекции, для очного осмотра.

Серьезные осложнения после процедуры случаются крайне редко. Обычно их причиной становится неправильная техника выполнения коррекции, а также введение препарата низкого качества либо не подходящего по плотности. Стоит обратить внимание на следующие симптомы:

  • болевые ощущения и/или отеки, гематомы не проходящие в течение 1-2 недель;
  • ухудшение зрения (возможно при попадании филлера в крупный кровеносный сосуд);
  • признаки занесения инфекции: воспаление, покраснение, локальное повышение температуры в зоне проведенных уколов;
  • см. также статью «Осложнения после контурной пластики».

Во всех этих случаях нужно срочно обратиться за помощью к своему косметологу либо любому другому доступному врачу. Самолечение недопустимо и может еще более усугубить ситуацию.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен