Подробнее о клинике...
» » Мезотерапия кожи вокруг глаз – как получить от процедуры максимум?

Мезотерапия кожи вокруг глаз – как получить от процедуры максимум?

Обновлено: 20.02.2020
77 521
Мезотерапия кожи вокруг глаз

Помимо неизбежных возрастных изменений, состояние нашей кожи заметно ухудшается из-за проживания в неблагоприятной экологической обстановке, несбалансированного питания, недостатка сна и частых стрессов. Сильнее всего страдает периорбитальная область, которая у многих женщин стареет гораздо быстрее остального лица.

Для решения этой проблемы есть несколько действенных способов: от простых и быстрых пилингов до хирургической подтяжки век. Но самый интересный и многообещающий вариант – мезотерапия кожи вокруг глаз.

Так ли эффективна эта процедура, как о ней пишут и рассказывают? В каком возрасте начинать курс и каким препаратам отдать предпочтение? Что происходит во время сеанса, есть ли риски осложнений или побочных эффектов? TecRussia.ru рассказывает все самые нужные подробности:

Почему зона вокруг глаз так быстро стареет?

Кожа в области век имеет несколько характерных особенностей, которые делают ее крайне уязвимой для негативных возрастных изменений:

  • Ее толщина почти в 4 раза в меньше, чем на других участках лица. А нагрузки на нее ложится намного больше. Любая смена мимики, моргание, прищуривание – эти действия люди производят постоянно, и именно за счет них здесь гораздо быстрее появляются дряблость и морщинки.
  • Малое количество сальных желез и очень тонкая жировая прослойка приводят к постоянным проблемам с увлажненностью – а сухость еще более ускоряет процесс старения.
  • У век и прилегающей к ним кожи практически нет опоры в виде костных структур. Края глазницы заканчиваются на некотором отдалении от глазного яблока, а пространство между ними заполнено мышцами и рыхлой жировой клетчаткой.
  • Сосуды под глазами расположены очень близко к поверхности. Их просвет легко пережимается при отеках, повышении тонуса мимических мышц, избыточном поступлении жидкости в организм, что создает благоприятные условия для развития отеков и появления характерных темных кругов.

Основные показания для мезотерапии периорбитальной области

показания для мезотерапии области век

Первые проблемы с кожей вокруг глаз у большинства людей появляются в районе 30-ти лет: мелкие морщинки под нижними веками, синяки и мешки (которые заметны уже не только после бессонной ночи), тусклый, сероватый цвет. Мезотерапия считается одним из самых эффективных способов нормализовать состояние этой зоны лица и продлить ее молодость. С ее помощью можно:

  • предотвратить раннее появление морщин и слегка разгладить уже имеющиеся;
  • повысить тонус и улучшить качество кожи за счет стимуляции выработки собственного коллагена, насыщения ее витаминами, минералами, микроэлементами и иными питательными веществами;
  • справиться с отеками и нормализовать кровоток, что приводит у исчезновению мешков и темных кругов;
  • обеспечить нормальный уровень увлажненности (стоит помнить, что если основная проблема – именно сухость кожи, то лучшим выбором будет биоревитализация. Узнайте подробнее о сходстве и отличиях между ней и мезотерапией).

Технически это достаточно простая и не слишком болезненная процедура, которая обеспечивает хорошо заметный и стойкий результат. Основная задача врача-косметолога состоит в том, чтобы:

  • Диагностировать какие именно внутренние проблемы привели к внешнему старению кожи.
  • Подобрать активные компоненты с нужным действием, способные оказать необходимый терапевтический эффект. Например, ревитализанты, если имеется явная сухость, венотоники если есть проблемы с сосудами и т.п. Это могут быть как готовые смеси фабричного производства, так и коктейли, составленные непосредственно «под пациента».
  • Доставить готовый препарат непосредственно в дерму, где протекают все основные обменные процессы. Самым эффективным способом сделать это считаются инъекции, чуть менее популярны многочисленные неинвазивные варианты (электропорация, фонофорез и др.) – они проще и безопаснее, но для хорошего результата потребуется гораздо более продолжительный курс.
Фото 1 – до и после инъекций Dermaheal для коррекции темных кругов под глазами:
результаты мезотерапии от темных кругов под глазами
Фото 2 – состояние морщин на веках и в уголках глаз до и после 3 сеансов мезотерапии:
устранение морщин с помощью мезококтейля

Какие препараты используются и что входит в их состав?

Все компоненты мезотерапевтических коктейлей можно условно разделить на:

  • базовые – именно они обеспечивают основной лечебный и эстетический эффект. Чаще всего это гиалуроновая кислота, коллаген и/или аминокислоты, а в последнее время – еще и пептиды;
  • вспомогательные – их подбирают таким образом, чтобы усилить действие основных активных компонентов. Могут быть самыми разнообразными: витамины и минералы, экстракты растений, органические кислоты, цитокины, коферменты и многие другие – общее количество используемых в различных мезококтейлях компонентов никто, конечно, не считал, но их число измеряется как минимум сотнями. Впрочем, принцип «чем больше – тем лучше» здесь неприменим: состав коктейлей, как правило, совсем непохож на перечень биологически активных веществ на баночке с витаминами. Ведь кроме взаимного усиления своих эффектов различные вещества, соединенные в одном шприце, могут усиливать и побочные действия друг друга. Сочетание большого количества компонентов допускается только в готовых «фабричных» средствах, состав которых выверен и многократно протестирован в научно-производственных лабораториях.

В состав последнего поколения препаратов для омоложения кожи под глазами часто входят пептиды. По своей химической структуре это небольшие фрагменты белковых молекул, состоящие из нескольких связанных между собой аминокислот. При введении в ткани они, как и прочие белки, могут выступать в качестве строительного материала для образования новых клеток и соединительно-тканных волокон. Но, кроме того, для них характерна дополнительная биологическая активность, причем у каждой группы пептидов она своя. Для области вокруг глаз наибольший интерес представляют:

  • Реконструкторы дермы (Пальмитоил, Мартиксил, Тиоредоксин) – стимулируют регенерацию на клеточном уровне, повышают активность фибробластов и ускоряют синтез собственного коллагена. Способны убрать мелкие морщинки, повысить упругость и пластичность кожи. Кроме того, в зависимости от типа белка, могут оказывать иные благотворные эффекты – укреплять стенки сосудов, бороться со свободными радикалами и т.п.
  • Пептиды с ботулоподобным эффектом (Аргиелин и др.) – как следует из названия, их действие во многом схоже с действием Ботокса и его аналогов. Эти вещества способны снижать тонус и активность мышечных волокон, за счет чего разглаживается и прилегающая к ним кожа. Такой эффект позволяет, в частности, убирать мелкие морщинки в уголках глаз, т.н. «гусиные лапки».
  • Пептиды с отбеливающим эффектом (Меланостатин и др.) – блокируют выработку меланина клетками, что приводит к заметному осветлению и выравниванию цвета кожи.

Мезотерапия может проводиться с использованием сразу нескольких пептидных комплексов – они доступны и как самостоятельный продукт, и в составе многокомпонентных коктейлей. Наиболее популярные марки, выпускаемые специально для работы с периорбитальной зоной лица:

Название
Как действует
Mesoeye C71 Уменьшение отечности верхних и нижних век, улучшение микроциркуляции и лимфооттока, устранение темных кругов под глазами, повышение плотности и эластичности кожи, выравнивание рельефа кожи, уменьшение видимости жировых грыж.
Dermaheal Eyebag Solution и Dark Circle Solution Стимулирует синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты, укрепляет переднюю стенку глазницы, образованную тканями век, осветляет кожу, придавая лицу отдохнувший вид, повышает тонус мимических мышц. Уменьшает выраженность «мешков» за счет устранения отеков.
Фото 3,4 – коррекция периорбитальной области препаратом Mesoeye C71 (у первой пациентки другие участки лица также обработаны Мезо-Ксантином):
мезотерапия кожи под глазами, фото до и после
устранение темных кругов препаратом Mesoeye

Как проводится процедура?

Главная особенность мезотерапии в зоне под глазами – в том, что косметологу необходимо действовать крайне аккуратно и быть в постоянном контакте с пациентом. Тонкая кожа не допускает глубокого введения препаратов, а находящееся под веком глазное яблоко может быть травмировано при любом резком движении головы. Кроме того, уколы здесь могут ощущаться намного более болезненными, чем при работе с другими участками лица (за исключением губ).

Также, некоторые компоненты мезококтейлей – например, гликолевая кислота, ряд витаминов и растительных экстрактов, могут вызвать аллергию, поэтому перед первым сеансом уколов с использованием любого нового многокомпонентного средства желательно пройти кожную пробу.

  • Процедура начинается с нанесения анестетика. Как правило, это раствор лидокаина. Также, для уменьшения риска появления гематом в состав обезболивающего крема может входить адреналин, сужающий сосуды. Однако, под действием последнего активные компоненты коктейлей будут медленнее распространяться в тканях, что в итоге может повлиять на эффективность процедуры. Поэтому косметологи предпочитают использовать обезболивающие без лишних добавок – в основном хорошо зарекомендовавший себя крем «Эмла».
  • Когда анестетик подействует, врач приступает к введению препаратов в кожу век. Обычно при работе с лицом для инъекций берутся тонкие иглы длиной 4-6 мм, а в случае с зоной возле глаз для большей безопасности пациента может быть использована игла длиной 2 мм со специальной упорной площадкой, которая обеспечивает защиту от случайных повреждений.
  • Мезококтейль вводится на глубину 0,5-0,9 мм, на границу между эпидермисом и дермой. В месте прокола попавший в кожу препарат образует характерный бугорок – папулу. Отдельные бугорки косметолог «ставит» в ряд на расстоянии 3-5 мм друг от друга. В зависимости от запланированного объема процедуры, на каждой из сторон выполняется от 5-7 до нескольких десятков инъекций, при этом общий объем введенного препарата не превышает 0,1-0,5 мл.
  • По завершении место уколов обрабатывается антисептиком. Косметолог дает пациенту общие рекомендации по уходу за кожей на первые дни. На этом процедура закончена – можно возвращаться к своему обычному распорядку с небольшими ограничениями (порядка недели нельзя массировать лицо, употреблять алкоголь, посещать баню, солярий и загорать на открытом солнце).

Противопоказания, возможные осложнения и побочные эффекты

побочные эффекты после мезотерапии кожи вокруг глаз

Мезотерапия считается относительно безопасной процедурой, однако, как и другие инъекционные методики, она не проводится при наличии следующих факторов:

  • возраст пациента до 18 лет;
  • любые острые заболевания либо хронические в стадии обострения;
  • наличие повреждений или заболеваний кожного покрова в зоне предполагаемых инъекций;
  • тяжелые системные патологии: сахарный диабет, онкологические и гематологические заболевания (в т.ч. проблемы со свертываемостью крови) и т.п.
  • беременность и период лактации.

Что касается «побочек», необходимо заранее подготовиться к тому, что в первые несколько дней после процедуры лицо может выглядеть не лучшим образом. Причинами могут стать:

  • Гематомы – от небольших до относительно крупных. Опасности не представляют, но подпортить внешность могут основательно. Подробнее см. статью «Синяки после мезотерапии: спасаем лицо от неприятностей».
  • Отеки. Даже если в использованном для мезотерапии препарате не было гиалуроновой кислоты (она, как известно, притягивает и удерживает воду), первые несколько дней в области вокруг глаз все равно можно будет видеть явную задержку жидкости. Предупредить или полностью избежать появления этой проблемы вряд ли удастся, поскольку речь идет о естественной реакции организма на многочисленные микротравмы от уколов, но в норме такая отечность должна довольно быстро сойти.
  • Папулы по всей обработанной зоне лица. Могут держаться до недели, однако в конечном итоге также должны уйти самостоятельно, без дополнительных мер. Подробнее см. статью «Папулы после биоревитализации и мезотерапии: стоит ли беспокоиться?»

Более серьезные осложнения включают в себя:

  • аллергические реакции на препарат или обезболивающий крем;
  • травмы глазного яблока при нарушении техники инъекций;
  • воспалительные процессы при попадании в ранки от уколов инфекции;
  • см. также статью «Осложнения после контурной пластики».

При появлении после сеанса любых неприятных симптомов, таких как общее недомогание и температура, нарастающая боль в зоне инъекций, резкое изменение цвета кожи и т.п. необходимо как можно быстрее обратиться к своему косметологу или дежурному терапевту для очного осмотра.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен