Удаление татуировок лазером

Обновлено: 20.02.2020
159 542

В погоне за красотой люди иногда прибегают к таким радикальным способам украшения тела как перманентный макияж и художественная татуировка. Но со временем вкусы и приоритеты человека меняются, а кроме того, не редки и ситуации, когда рисунок был выполнен изначально некачественно.

Одним их самых популярных и эффективных способов избавиться от нежеланных нательных изображений является удаление татуировок лазером, позволяющее практически полностью «стереть» тату, избежав при этом формирования на коже шрамов и рубцов.

В распоряжении современных косметологов имеется сразу несколько видов лазерного оборудования, которые различаются длиной волны и способностью устранять краски определенных цветов, а также две принципиально разные процедуры:

Чтобы разобраться, в каких именно случаях используется тот или иной вид излучения, рассмотрим эти процедуры немного подробнее.

Лазерная шлифовка для удаления тату

Суть этой процедуры (синонимы – лазерный пилинг, вапоризация) заключается в снятии верхнего слоя кожи вместе с красящим пигментом. Соответственно, эффективна она будет только в случае неглубокого расположения рисунка. Первичное восстановление эпидермиса происходит в течение одной недели, а полное заживление – через 2-3 недели.

Для проведения шлифовки используют эрбиевый лазер, действие которого основано на испарении влаги из верхних слоев кожи (та самая вапоризация) и последующем удалении поврежденных «выпариванием» участков.

Так выглядит кожа сразу после лазерной шлифовки:
Кожа после лазерной шлифовки

Основным недостатком является невозможность работать с татуировками, расположенными в более глубоких слоях – вернее, удалить их таким способом теоретически тоже можно, но это почти гарантированно приведет к образованию рубцов.

Селективный метод воздействия

Гораздо менее травматичный вариант, при котором лазер разрушает непосредственно красящий пигмент, не затрагивая при этом кожного покрова. При селективном методе воздействия (селективной фотокавитации) длина лазерной волны и тип излучения подбираются в зависимости от цвета рисунка и глубины его нанесения – в наиболее современных приборах это происходит автоматически.

Результатом является практически полное удаление татуировки любой контрастности и насыщенности даже при глубоком залегании пигмента. Остатки краски выводятся из организма естественным путем в течение месяца.

Удаление татуировки лазером

Сеансов потребуется несколько, точная цифра определяется индивидуально, исходя из основных характеристик рисунка:

  • общей площади;
  • глубины расположения пигмента;
  • количества цветовых оттенков.

Так, профессиональная художественная татуировка требует больше времени, чем однотонная, кустарная. Светлые рисунки часто убираются уже через 2-4 сеанса, для более темных потребуется не менее 6-ти.

Для проведения селективной фотокавитации используются различные виды лазерного излучения:

  • Неодимовый лазер. Считается самым универсальным и эффективным. Подходит для любых типов кожи, а также для удаления перманентного макияжа с лица. «Достает» даже глубоко расположенные краски. Может генерировать сразу три луча, которые предназначены для удаления пигментов разных цветов:
Луч неодимового лазера
Цвет пигмента, на который он воздействует
Инфракрасный Черный, синий, зеленый
Зеленый Желтый, красный и оранжевый
Желтый Все голубые тона
  • Рубиновый лазер. Применяется для удаления неярких и неглубоких тату. Эффективно разрушает оттенки коричневого, черного, синего и зеленого цвета. Основным недостатком является низкая эффективность одного сеанса – для полного избавления от рисунка процедуру необходимо будет многократно повторять.
  • Александритовый лазер. Близок к рубиновому, но работает быстрее. Хорошо удаляет неглубокие татуировки темных цветов. Не способен разрушить пигменты красного и оранжевого цветов.

Несмотря на множество преимуществ этого метода, существует ряд противопоказаний к его применению:

  • свежая, еще не зажившая тату;
  • механические повреждения кожи или воспалительные процессы в области коррекции;
  • онкологические заболевания.

Как проводится лазерное удаление татуировок

Процедура начинается с диагностики, в ходе которой определяется вид красителя, его цвет и глубина залегания. Исходя из этих характеристик, подбирается тип лазера, который оптимально подойдет для удаления данной тату.

Во время сеанса луч воздействует на пигмент, после чего татуировка светлеет, а через несколько минут начинает темнеть – так происходит разрушение красителя, который со временем выводится из организма. С каждой последующей процедурой рисунок будет становиться все светлее, пока не исчезнет совсем. Точное количество сеансов определяется исходя из характеристик тату, но процесс в любом случае займет довольно продолжительное время – от пары месяцев до нескольких лет.

Фото до и после удаления татуировок лазером (селективный метод):
Фото до и после удаления тату лазером
До и после лазерного удаления татуировки
Фото татуировки, на правой части которой проведена процедура лазерного удаления
  • Останутся ли шрамы?
    При селективном лазерном удалении татуировки шрамов, как и других повреждений кожи, не остается
  • А тату исчезнет полностью, без следов?
    Это будет зависеть от типа рисунка, количества сеансов и индивидуальных особенностей организма. Как правило, минимальные следы все же остаются – обычно это чуть более светлый тон кожи – впрочем, со стороны они вряд ли будут заметны.
  • Будет ли больно?
    Процедура практически безболезненная. Анестезия (местная) требуется только при проведении шлифовки.
  • Есть ли какие-то особые рекомендации или ограничения на восстановительный период?
    Специального постпроцедурного ухода за кожей не требуется, однако во избежание гиперпигментации желательно первое время оберегать участок от действия прямых солнечных лучей.

Сколько стоит удалить татуировку лазером? Актуальные цены

Как и в случае с нанесением тату, стоимость их удаления рассчитывается в зависимости от площади рисунка, при этом чем больше общая площадь – тем меньше цена за квадратный сантиметр. Выглядит эта схема примерно следующим образом:

  • 1 см² - от 300 р.;
  • 5 см² - от 1200 р. (240 р. за 1 см²);
  • 10 см²- от 1800 р. (180 р.);
  • 20 см² - от 2800 р. (140 р.);
  • 50 см² - 4500 р. (90 р.) и т.д.

Кроме того, зачастую в салонах и клиниках устанавливается фиксированная минимальная цена на удаление татуировки лазером – в Москве это около 1200 р. за сеанс (как за 5 см²), даже если размеры рисунка меньше.

Общие расходы пациента будут зависеть от количества сеансов, необходимого для полного исчезновения изображения. Как правило, их понадобится не менее 4-5, но, учитывая обязательный интервал в несколько недель, затраты будут растянуты по времени и вряд ли станут серьезным ударом по бюджету.

Отзывы о лазерном удалении татуировок

Абсолютное большинство пациентов, прошедших через эту процедуру, оценивают ее результат крайне положительно и, кроме того, отмечают почти полную безболезненность. А огромное количество имеющихся в интернете отзывов об удалении татуировок лазером является дополнительным свидетельством популярности этой методики:

«Еще в подростковом возрасте с подругой «набили» себе парные тату в форме пухлых губок в области рук. «Бунтарский возраст» прошел, я получила образование и стала устраиваться в крупную фирму на хорошую должность. Но мне сказали, что согласно дресс-коду компании мне нужно срочно избавиться от татуировок на «видных» частях тела. Я ничего против не имела, сама уже об этом задумывалась, но боялась, что останутся шрамы или некрасивые пятна на коже. Немного покопав, узнала о лазерной методике и выбрала именно ее. Каким-то образом лазер проникает под кожу и «дробит» пигмент, при этом никаких рубцов или шрамов не остается. Уже прошла пять процедур, каждая с периодичностью в три недели. Припухлость после каждой процедуры остается не более суток. Я довольна результатом полностью, ведь тату исчезает практически бесследно» (Автор отзыва: Аврора, г. Омск)

«Чтобы получить любимую профессию, мне пришлось пожертвовать татуировкой, которую мне набили еще в студенчестве и которая мне очень нравилась. На консультации в частной клинике мне посоветовали свести ее лазером. Это не так быстро, как хотелось бы, но зато самый щадящий метод для кожи. Заранее предупредили, что процедура немного болезненная, но я на сеансах не ощущал такой уж невыносимой боли. Потерпеть можно! Сводили в течение семи месяцев (один сеанс в четыре недели). После каждой лазерной процедуры образовывалась корочка, затем она отпадала и оставалась какое-то время припухлость. Результат – стопроцентный, на месте бывшей тату чистая и гладкая кожа» (Автор отзыва: Кирилл, г. Москва)

«Еще в армии «кустарным» методом набил множество татуировок по всему телу. Вот она глупая молодость! Но будущей жене мои «безвкусные» татушки очень не нравились. Обращался в разные места, чтобы их вывести, но мне везде говорили, что останутся некрасивые шрамы, так как рисунки на теле сделаны непрофессионально, затронуты глубокие слои кожи. Знакомый посоветовал обратиться в частную клинику, где используют новую лазерную методику. Я так благодарен ему за совет и врачам клиники за подробную консультацию и профессиональную работу. Пришлось выводить основную часть моих «художеств» больше года, но результатом я доволен. Сейчас осталось на руках и спине несколько тату, которые собираюсь удалить в ближайшее время» (Автор отзыва: Владислав, г. Калининград)

«Перед выпускным в школе сделали с моим МЧ одинаковые татуировки на пояснице. Потом расстались, а тату, разумеется, никуда не делись. Стала ненавидеть эту надпись и рисунок, поэтому решилась от них избавиться, хоть и очень боюсь боли. Сходили с мамой в клинику красоты, где мне посоветовали сеансы лазера. Полностью вывести тату получилось лишь после восьми сеансов. Но меня радует, что следов совсем не осталось, кожа чистая, ни единого шрамика или пятнышка. Кстати, особой боли я тоже не чувствовала, думала что будет гораздо хуже. Больше я татушек набивать не буду, ведь сводить «разонравившийся» рисунок куда хлопотнее, чем его набивать!» (Автор: Марианна, г. Санкт-Петербург)

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Занимаюсь лазерным удалением татуировок более 5 лет, подтверждаю всё выше написанное. На данный момент лазер является единственным нетравматичным и безопасным способом удаления нежелательных татуировок, но только в руках специалиста. Ко мне приходят многие после неудачного опыта удаления у "профессионалов" купивших лазер и посмотревших пару уроков. Если вы решили удалять татуировку - обращайтесь к сертифицированным специалистам, проверяйте их портфолио. Если у вас подобная проблема - обращайтесь - нахожусь в г.Казань, 8-906-11-222-09, консультация бесплатная!
  • 11 сентябрь 2017, 17:14 Серж:
Цитата: анна
господи, вы зачем такое фото выставили ужасное, где все лицо девушки в крови!? вы подумали о том,что на сайт может попасть ребенок? либо слишком впечатлительный взрослый человек? простите! но я со своей крепкой психикой в шоке от фото, которое ваш редактор посчитал нужным добавить в содержимое статьи!!!

Ты Удачно Попала Аккурат в Яблочко
Очень Восторгаюсь Целиком и Абсолютно
сходил на два сеанса лазера.результат нулевой. процедура болезненная.не верьте написанному.
Хочу свести 2 тату сделаных в юношестве по глупости. Как с Вами связаться и где Вы находитесь?
Где вы находитесь ? Я бы хотела удалить тату на пальцах и записаться на консультацию
Хочу удалит тату чтобы не осталось шрама
Здравствуйте. Подскажите сколько будет стоить удолить мое тату и на сколько хорош будет результат? Тату на кисти 7,5 см в длинну. Черные и синие краски. Было сделано 3 сеанса. Под последней тоту было еще 2 портака друг на дружкн.
Хочу удалить несколько татуировок.На пальце, на запястьях, на шее сзади и на лопатке. Подскажите номер вашего телефона для дальнейшего взаимодействия... Спасибо.
Здравствуйте! Сколько будет стоить свести татуировку 16,5 кв. см. Могу скинуть фото. И как записаться к вам на прием?
  • 17 ноябрь 2015, 15:00 Петр:
Удалял свою тату у мастера на дому.Все супе, тату сошла за 4 сеанса.Что еще порадовало цены не дорогие в отличие от клиник.Вот тел кому интересно 89023008689
Всем привет. Били небольшую тату 4 года назад на дому краской Intenze. Цвета: красный, оранджевый, чёрный. Сейчас свожу. Прошло 4 сеанса. В целом тату посветлела, но после 3 сеанса на местах с красным и оранджевым пигментом кожа как бы выпячена, имеет бугры, как будто пигмент в верхние слои кожи пошёл или увеличился в объёме. И это всё после заживления. И держится уже на протяжении месяца. Не встречали такую проблему?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить сведение таттуировки(трайбл черного цвета) на спине 25х45см по крайним точкам "усов".
Удаляю татуировку с помощью аппарата пиковей. Промежуток между процедурами, которых я сделал уже две у меня составляет 4 недели. Читала в интернете,что на других аппаратах промежуток составляет около двух месяцев. Могу сказать,что ни следов, ни рубцов, ни тем более травмирование сосудов не происходит, кожа такая же как и там, где нет татуировки.
здравствуйте, меня зовут сергей, я из г.Балаково, у меня по всему телу разные тату, по молодости наделал не подумав, есть очень большое желание их вывести, где вы находитесь пришлите пж. почтовый адрес, я к вам приеду!!!

romanovaalla2013@yandex.ru была опечатка
У меня там друг уже прошёл один сеанс и тату значительно побледнела, хотя красный и жёлтый цвета труднее всего своить, но реально. Круто что сейчас такое время, когда наука развивается и есть такие лазеры как пиковей, которые шрамы не оставляют)
Фото девушки- фредди крюгера просто треш!!! А по теме, сейчас уже и получше лазеры появились, которые не рисуют похожий на тату шрам, а реально сводят тату без следов и рубцов. Но и цена соответствующая. Я узнавал, на лазере Пиковей сводят даже цветные тату.
Добрый день! Как можно до Вас дозвониться, хочу свести татуировку?
Добрый день. Не могу Вам позвонить, нет на сайте телефонов. Мне нужно свести татуировку. Как можно записаться?
Добрый вечер!
Сколько будет стоить удаление цветной татуировки примерно 500 см2 ?
  • 18 январь 2015, 23:24 анна:
господи, вы зачем такое фото выставили ужасное, где все лицо девушки в крови!? вы подумали о том,что на сайт может попасть ребенок? либо слишком впечатлительный взрослый человек? простите! но я со своей крепкой психикой в шоке от фото, которое ваш редактор посчитал нужным добавить в содержимое статьи!!!
здравствуйте я хотел поинтересоваться за удаление татуировок,20 см? - от 2800 р. (140 р.); это цена за удаление или только за сеанс?
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен