Подробнее о клинике...
» » Почему появляется костная мозоль после ринопластики и как ее убрать

Почему появляется костная мозоль после ринопластики и как ее убрать

Обновлено: 26.03.2019
29 314
послеоперационная повязка на носу

Планируя что-то изменить в своей внешности, следует уделить внимание не только желаемому результату, но и возможным сложностям восстановительного периода, а также способами их избежать.

Костная мозоль после ринопластики – это наросты с внешней и внутренней стороны скелета носа, вызванные его повреждением в ходе операции. Они появляются, если проводилась остеотомия, и в некоторых случаях требуют дополнительного лечения, вплоть до повторного хирургического вмешательства. Почему возникают подобные образования и в чем их функция? Могут ли они пройти самостоятельно? Есть ли надежные способы профилактики? TecRussia.ru изучает информацию и делится своими выводами:

Как и почему формируется костная мозоль?

В норме заживление нашего носа после повреждений, в т.ч. хирургических, происходит в несколько этапов:

  • Вначале на травмированном участке нарастает фиброзно-хрящевой остов, основная задача которого – удерживать сломанные кости в максимально неподвижном положении. Это и есть мозоль, причем появляется она и с наружной стороны поврежденного участка (периостальная) и с внутренней (эндостальная).
  • Образование будет увеличиваться в размерах до тех пор, пока не обеспечит надежную фиксацию костных фрагментов: чем они менее подвижны изначально, тем быстрее остановится рост. Внешне оно может выглядеть как неровности и бугры на переносице, внезапно возникшая горбинка, асимметрия пазух и т.п. – в зависимости от того, на каком именно участке имелась хирургическая травма. В неосложненных случаях данный этап занимает 2-4 недели.
  • Следующим шагом формируется т.н. интермедиарная мозоль – она возникает между соседними частями поврежденных костей и постепенно сращивает их, прорастает сосудами, обеспечивая тем самым полное заживление. Снаружи этот процесс не видно, о его ходе можно судить только по данным рентгена.
  • Спустя 6-8 недель сращение заканчивается, после чего выполнившие свои функции периостальный и эндостальный наросты существенно уменьшаются, а во многих случаях – рассасываются практически полностью. Никаких заметных деформаций носа, если таковые были в период заживления, не остается.

Таким образом, появление костной мозоли после ринопластики – явление абсолютно нормальное, способствующее правильному заживлению поврежденных участков. При хорошей фиксации фрагментов весь процесс занимает не более 2 месяцев, не оставляет видимых следов и завершается формированием полноценных носовых структур, устойчивых к внешним механическим воздействиям и переломам.

стадии заживления сломанной кости: формирование внутренних и внешних мозолей
сращение носа после хирургической травмы

Проблемы возникают, если периостальные наросты слишком активно увеличиваются в размерах и уплотняются. Это может произойти по одной из следующих причин:

  • Хрящи и кости, с которыми велась работа, плохо зафиксированы и находятся в постоянном движении – например, из-за неправильно наложенной повязки.
  • Нарушение пациентом рекомендаций хирурга в раннем послеоперационном периоде: любые внешние воздействия на нос, попытки почесать его под гипсом, сильное чихание, активные физические нагрузки и т.п. приводят к смещению только начавших срастаться костных фрагментов и укрупнению мозоли.
  • Травматичная техника проведения операции. Чем сильнее была повреждена скелетная часть носа и чем менее щадящие способы ее реконструкции использованы – тем выше шансы на осложненное заживление.
  • Индивидуальные особенности организма. У некоторых людей склонность к усиленному росту хрящевой и фиброзной ткани заложена генетически – подобно склонности к формированию келоидных рубцов.

Заживление в таких условиях занимает гораздо больше времени – до полугода и более, периостальное образование часто вырастает излишне крупным и массивным, и не уменьшается даже после полного сращения всех костных структур, приводя к видимым изменениям формы и контуров носа.

Можно ли ее убрать и как это сделать?

Как правило, пациенты начинают паниковать спустя 1-2 месяца после операции, когда во-первых – мозоль достигает максимального размера, а во-вторых – сходят основные отеки и можно начать рассматривать свой новый нос во всех деталях. Но если на плановых осмотрах хирург не увидит никакого «криминала» (например, излишне активного разрастания костной ткани), то беспокоиться не о чем. Любые образования, сформировавшиеся в ходе восстановительного периода после пластики носа, могут уйти самостоятельно – врачи рекомендуют выждать от 6 до 12 месяцев, прежде чем предпринимать что либо еще.

Фото 1 – крупная костная мозоль после первичной пластики носа:
результаты неудачной ринопластики

Тем не менее, иногда уже в первые недели реабилитации становится очевидно, что нарост увеличивается слишком интенсивно – опытный врач без труда диагностирует такую ситуацию на очном приеме. В этом случае с лечением лучше не затягивать, чтобы в дальнейшем обойтись без повторной операции. Первым шагом, как правило, назначается один из следующих препаратов:

  • Дипроспан. Его применяют в виде подкожных инъекций. Эффективность средства связана с его свойством уменьшать выраженность воспалительных реакций, тем самым препятствуя образованнию крупного периостального нароста.
  • Кеналог. Вводится внутримышечно. Относится к группе кортикостероидов. Основной активный компонент – триамценолона ацетонид, как и Дипроспан оказывает противовоспалительное действие, размягчает соединительные ткани.
  • Траумель С. Гомеопатическое средство, по этой причине в хирургической практике используется крайне редко. Применяется как наружно в виде мази, так и внутрь (таблетки, капли). Эффективность научно не доказана, но подтверждена клиническими наблюдениями.

В дополнение может быть назначена физиотерапия: электрофорез с гидрокортизоном и лидазой, ультразвуковое воздействие на проблемный участок с применением стероидной мази и т.п. – такие процедуры также уменьшают выраженность воспаления и размеры формирующейся костной мозоли.

Контрольный осмотр проводится спустя ~1 год после операции. К этому моменту любые наросты на внешней части носа должны рассосаться. Если дефекты остались, дальнейшая тактика лечения подбирается исходя из их размеров и влияния на эстетический результат операции:

  • Небольшие неровности, вызванные наличием периостального образования, можно скорректировать с помощью филлеров (подробнее см. статью «Безоперационная ринопластика: как исправить нос, не ложась под скальпель?»). Инъекции обеспечивают временный результат и каждые 6-8 месяцев процедуру необходимо повторять – как правило, этот вариант используется как временный, в ожидании хирургического вмешательства либо при наличии противопоказаний к нему.
  • Основной способ убрать старую костную мозоль – повторная операция, которая заключается в механическом удалении нароста. Она проводится под общим наркозом, но в остальном считается гораздо более легкой и безопасной, чем первичная ринопластика. Костно-хрящевой скелет носа практически не травмируется, соответственно риск рецидива сводится к нулю.
Фото 2 – результаты коррекции (проведена хирургическая пластика):
до и после удаления костной мозоли с переносицы

Как избежать появления костной мозоли: рекомендации экспертов

Гипертрофию фиброзно-хрящевой ткани после ринопластики можно предупредить. Многое зависит от хирурга – в ходе операции он должен проводить аккуратные, малотравматичные разрезы, а затем корректно совместить и зафиксировать костные фрагменты, обеспечив им полную неподвижность. Поэтому к выбору специалиста и его квалификации следует отнестись очень ответственно.

Также, пациенту необходимо строго соблюдать правила послеоперационного периода. Их немного, однако все они важны:

  • в первые трое суток соблюдайте постельный режим;
  • ни в коем случае нельзя самостоятельно снимать или ослаблять гипсовую повязку, лазить под нее руками или посторонними предметами, чтобы почесаться и т.п.;
  • в течение 7-14 дней после операции минимизируйте физическую и эмоциональную активность: не посещайте спортзал, возьмите отпуск на работе;
  • в первые две недели очищайте нос исключительно с помощью ватных палочек или турунд – сморкаться категорически запрещено;
  • не подвергайте лицо частому и длительному влиянию высокой температуры: баня, пляж, сауна, ванная для вас под запретом в течение месяца;
  • берегите область послеоперационной раны от переохлаждения;
  • если вы носите очки, замените их контактными линзами хотя бы на 2-3 недели.

Что нужно запомнить

  • Появление костной мозоли – ожидаемый побочный эффект при пластике носа с остеотомией. В норме она рассасывается без лечения и без следов в течение 6-ти, максимум 12-ти месяцев.
  • Основная причина, по которой нарост может слишком сильно увеличиться в размерах – плохая фиксация костно-хрящевых тканей, их постоянное смещение. Чаще всего это происходит по вине пациента. Отнеситесь к рекомендациям своего хирурга на восстановительный период предельно серьезно – и тогда в дальнейшем Вам не придется сожалеть о собственных неосмотрительных действиях.
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Ах вот почему мой доктор мне советовал не трогать нос руками, и быть менее эмоциональной в первое время после операции.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен