Подробнее о клинике...
» » Убираем малярные мешки на скулах: какие процедуры сработают, а какие – нет?

Убираем малярные мешки на скулах: какие процедуры сработают, а какие – нет?

Обновлено: 22.04.2020
47 442
малярные мешки

Средняя треть лица в наибольшей степени определяет то, как мы выглядим и как нас воспринимают окружающие. Любые эстетические дефекты в этой зоне неизбежно портят внешность и добавляют лишнего возраста, а скрыть их от посторонних глаз практически невозможно.

Малярные мешки (их также называют скуловые грыжи и суфы) – это отложения жировой клетчатки на участке между нижними веками и скулами. В отличие от «мешков под глазами», их возникновение напрямую не связано с патологиями мочеполовой системы или нездоровым образом жизни, а способы лечения будут совершенно другими. На какие процедуры следует обратить особое внимание? В каких случаях придется готовиться к операции? TecRussia.ru поможет разобраться и сделать правильный выбор:

Почему формируются суфы и как они выглядят

Первые признаки этой проблемы могут быть заметны уже в детстве, а в дальнейшем – по мере увеличения объема лицевых мышц и утраты кожей тонуса – они становятся все более выраженными.

  • Анатомически происходит следующее: жировые ткани, которые должны под действием силы гравитации постепенно опускаться к щекам и равномерно распределяться по всей средней зоне, накапливаются в верхней части скуловой области. В качестве препятствия для их естественного смещения выступает носослезная борозда, именно над ней обычно и нависает малярный мешок. Объемные образования растягивают прилегающую кожу, что создает дополнительные трудности при их коррекции.

Точные причины возникновения суфов до сих пор остаются предметом дискуссии в медицинском сообществе. Считается, что ключевую роль играют индивидуальные анатомические особенности – именно поэтому проблема регулярно встречается не только у возрастных, но и у достаточно молодых пациентов, чаще всего у обладателей широких лиц. Дополнительно ускорить формирование скуловых грыж и ухудшить их внешний вид способны:

  • фото- и хроностарение тканей;
  • гипертрофия глазных мышц;
  • частые отеки, способствующие растяжению эпидермального слоя в этой зоне;
  • резкое похудение, в связи с чем кожа теряет тонус, становится менее эластичной, возникают ее излишки;
  • наличие избыточного веса;
  • эндокринные нарушения.
различие между грыжами под глазами и на скулах

Внешне суфы выглядят как небольшие припухлости, сосредоточенные под глазами, в верхней части скул. По их краям расположены кожные складки. Из-за соединительнотканных перемычек образование имеет форму полукруга, как правило с четкой нижней границей. Микроциркуляция в этой зоне часто бывает нарушена, из-за чего возможны характерные сопутствующие симптомы:

  • общее потускнение и изменение цвета проблемного участка в сторону красных или синеватых тонов;
  • постепенное увеличение площади припухлости;
  • воспаление жировой клетчатки.

Выраженные скуловые грыжи делают лицо угрюмым и болезненным, кроме того человек выглядит заметно старше своего реального возраста.

Почему нельзя убрать малярные мешки в домашних условиях?

Появление суфов связано с проблемами в подкожно-жировом слое, на который наружные кремы, примочки и патчи, а также всяческие целебные соли, настои ромашки, мимическая гимнастика и прочие упражнения, и даже сеансы профессионального лицевого массажа никакого существенного влияния оказать не могут. Поэтому все подобные методики абсолютно неэффективны, либо дают минимальный и очень недолгий результат – исключительно за счет временного снижения отечности.

Но, как минимум, хуже от них не станет. Чего не скажешь про диуретики и стимуляторы ЦНС, которые тоже часто рекомендуют как «проверенное» средство от скуловых грыж. Бесконтрольное употребление этих препаратов способно спровоцировать обезвоживание организма и серьезные проблемы с почками, поэтому принимать их следует только по медицинским показаниям и только после одобрения лечащего врача.

Как избавиться от малярных мешков: 10 рабочих способов

Факт, который многим не понравится: оптимальный вариант для устранения данного косметического дефекта лишь один – хирургическое вмешательство, только так можно разобраться сразу и с жировыми отложениями, и с растянутой кожей над ними. Но, поскольку это травматичный метод, который требует специфической подготовки и последующего восстановления, зачастую все же целесообразно начать с безоперационных вариантов, оценить результат (он будет не идеальным, но вполне заметным), и лишь затем при необходимости обращаться к хирургу. Разберем доступные методики подробнее:

Аппаратная косметология

Для удаления малярных мешков применяются различные варианты подтяжки – ультразвуковой и радиоволновой лифтингфракционный термолиз и т.п. Убрать жир с их помощью невозможно, но за счет укрепления и повышения тонуса кожи удается сгладить небольшие грыжи и предупредить их обвисание.

Еще одна популярная процедура – Дарсонваль. Это комплексное физиотерапевтическое воздействие микротоков, которое способствует усилению кровообращения, частичному расщеплению жировых бляшек и удалению излишков жидкости, а также активизирует выработку коллагеновых и эластиновых волокон. Звучит многообещающе, но реальная эффективность невысока, суфы могут стать лишь чуть менее заметными за счет общего улучшения состояния прилегающих тканей – но не более того. 

Инъекционные способы

Здесь косметологи могут пойти по одному из двух путей – либо скрыть скуловые грыжи, добавив объема вокруг них, либо попытаться расщепить жировые отложения, из которых состоят малярные мешки. В первом случае применяются плотные филлеры или липофилинг, во втором – липолитики разного типа действия и крайне спорный Дипроспан:

Процедура
Как работает
Контурная пластика Представляет собой введение под кожу гелей на основе гиалуроновой кислоты или (реже) гидроксиапатита кальция, с помощью которых моделируется средняя зона лица и заполняются складки в носослезной области. Благодаря этому кожа перестает провисать, а граница между щекой и нижней частью скулы становится визуально незаметной.
Липофилинг Работает аналогично предыдущему варианту, только вместо синтетических гелей используются собственные жировые клетки пациента, которые забирают в области живота или внутренней части бедра, особым образом очищают и вводят при помощи шприца. Считается, что этот способ дает более продолжительный и более естественный результат (гиалуроновая кислота притягивает много воды и лицо в итоге может выглядеть отечным), но у него есть и свои минусы – во-первых, трудоемкость и высокая цена, а во-вторых – тот факт, что лишь часть пересаженного жира приживается на новом месте сразу и для хорошего эффекта может понадобиться несколько последовательных процедур.
Классические липолитики Препараты на основе фосфатидилхолина и дезоксихолата натрия, которые при подкожном введении разрушают адипоциты (жировые клетки) и расщепляют их содержимое. Методика эффективная, но рискованная: ошибки в дозировке, глубине и точках введения препарата могут привести травматизации соседних тканей. Поэтому в деликатной зоне вокруг глаз ее применяют крайне редко.
Инъекции MesoSculpt Это самый популярный липолитик нового поколения, разработанный специально для устранения малярных мешков. В отличие от большинства других жиросжигателей, препарат не нарушает целостность адипоцитов, а лишь способствует существенному уменьшению их размера – благодаря этому процедура становится предельно безопасной. Кроме того, активные компоненты Мезоскульпта обеспечивают легкий дренирующий (противоотечный) и лифтинговый эффект, что способствует дополнительному улучшению внешнего вида периорбитальной зоны. Основной минус – очень высокая цена.
Dermaheal Eyebag solution Еще один препарат, способный уменьшить объем жировых клеток без их разрушения. Действующее вещество – патентованный пептидный комплекс, который помимо липолиза способствует улучшению микроциоркуляции и лимфодренажа, а также усиливает тонус кожи. Все вместе, эти эффекты могут подкорректировать суфы, но чудес от них ожидать не стоит.
Инъекции Дипроспана Средство из группы глюкокортикостероидов, которое способно расщеплять скопления жира в скуловой зоне. Также, используется для лечения рубцов и безоперационной коррекции формы носа. Уколы в область малярных мешков приводят к тому, что объем тканей сокращается и рельеф лица заметно сглаживается. Однако, как и в случае с прямыми липолитиками, затея достаточно рискованная: при нарушении дозировки препарат может вызвать атрофию жировой клетчатки и появление заметных западающих участков.
Результаты комплексной инъекционной терапии суфов – липолитики и коррекция филлерами:
мешки на скулах до и после липолитических уколов

Хирургические методики

Пластику целесообразно проводить, если имеются крупные малярные мешки, с которыми не удается справиться малоинвазивными способами, а также если необходимо одновременно скорректировать сопутствующие эстетические проблемы – мешки под глазами, опущение век, возрастные изменения в средней зоне лица и т.п.:

Операция
Как работает
Нижняя блефаропластика Вопреки распространенному мнению, слабо улучшает внешний вид скуловых грыж. Более того, после удаления объемных жировых выпячиваний, расположенных непосредственно под веками, суфы на контрасте могут стать еще заметнее. Поэтому как самостоятельный способ коррекции она не подходит, однако, может дать хороший результат в комбинации с филлерами, липофилингом или липолитиками.
Подтяжка средней трети лица Здесь важно убедиться, что хирург понимает задачу и будет работать именно со скуловой областью, т.к. многие техники предполагают лифтинг только периферической части лица. Для хорошего эстетического результата нужно смещать и перераспределять не только кожу, но и поверхностные мышечные структуры, а также жировую и соединительную ткани, формирующие суфы.
Иссечение малярных мешков

Такие техники тоже существуют, но у них есть большой недостаток: доступ проходит прямо по скулам, и в дальнейшем на коже останутся видимые следы. Вместе с тем, сама операция достаточно легко переносится, выполняется под местной анестезией, а ряд западных хирургов сообщает о высокой удовлетворенности пациентов полученным результатом.

Так выглядят шрамы после прямого удаления скуловых грыж:
малярные мешки до и после хирургического иссечения
Тредлифтинг Менее травматичная, но все еще хирургическая методика, представляет собой установку тончайших нитей из биосовместимых материалов. С их помощью кожа подтягивается в новое положение, и кроме того, в зоне установки образуется каркас из соединительнотканных волокон, обепечивающий дополнительное уплотнение и фиксацию. Такое армирование лица способствует уплотнению дермы, устранению гравитационного птоза, и позволяет немного улучшить внешний вид суфов, однако на кардинальные изменения рассчитывать не следует.
Липосакция Точечное удаление жира со скул, аналогично тому, как это делают, например, с бедер или с живота, но с помощью гораздо более тонких канюль. При всей ее эффективности, часть хирургов считает эту технику далеко не идеальной – во-первых из-за того, что на коже останутся следы от проколов, а во-вторых – потому что даже минимальные неточности в разметке и в количестве удаленного жира способны привести к деформации скуловой области и общему состариванию лица.

Есть ли надежная профилактика?

Поскольку формирование суфов во многом обусловлено наследственностью и напрямую связано с возрастными изменениями лица, гарантированно рабочих способов предотвратить их появление, к сожалению, нет. Тем не менее, при наличии предрасположенности к скуловым грыжам, следует соблюдать ряд превентивных мер, которые помогут снизить темпы их роста и отсрочить необходимость в радикальном лечении:

  • Защита от ультрафиолета. Кожа под глазами очень чувствительная, ее легко травмировать даже вполне умеренными солнечными ваннами. Регулярно получаемое УФ-облучение, помимо «маляров», способствует развитию целого букета эстетических проблем.
  • Отказ от курения. Еще один фактор, способный на большом временном отрезке существенно улучшить состояние периорбитальной и средней зоны лица.
  • Контроль отечности. Чтобы поддерживать циркуляцию в норме, следует ограничить употребление алкоголя, нормализовать питание (под запретом – излишне соленая и копченая еда), а также отслеживать и своевременно лечить любые отклонения в работе мочевыводящей и эндокринной системы, способствующие задержке жидкости в организме.
  • Нормализация веса. При этом, крайне нежелательны также резкие колебания массы тела как в одну, так и в другую сторону.
Фото до и после комплексной хирургической коррекции суфов в сочетании с общим омоложением лица – проведена круговая блефаропластика, подтяжка средней зоны и эндоскопический лифтинг бровей:
малярные мешки на лице до и после пластической операции
результаты омолаживающего лифтинга скул

Что в сухом остатке:

Малярные мешки – сложная и комплексная эстетическая проблема, обусловленная индивидуальной анатомией в сочетании с неблагоприятными внешними и внутренними факторами. Убрать их домашними или малоинвазивными способами, к сожалению, практически невозможно. Тем, кто принципиально не готов к хирургическому вмешательству (психологически или в связи с наличием противопоказаний), имеет смысл опробовать Мезоскульпт. В остальных случаях бояться операции не стоит: во-первых, ее можно провести достаточно простыми и щадящими способами, в т.ч. эндоскопически, во-вторых – при желании одновременно будут скорректированы любые другие возрастные изменения век и средней зоны лица.

Использованные материалы:

  • Etiology and Treatment of Congenital Festoons (Asaadi M; 2018)
  • Malar Festoons: What They Are and How to Get Rid of Them (Ed Hassan, MD; 2018)
  • Malar Mounds and Festoons: Review of Current Management (Dzifa S. Kpodzo, MD, MPH Foad Nahai, MD Clinton D. McCord, MD; 2014)
  • [Treatment of malar mounds by direct excision] (Makhoul R, Noël W, Royer E, Szwebel J, Levan P; 2016)
  • The malar septum: the anatomic basis of malar mounds and malar edema (Pessa JE, Garza JR; 1997)
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Действительно считаю что это спасает от грыж под глазами, иначе без такой операции эстетический вид у многих людей был бы не очень привлекательный. Тоже делала операцию перед новым годом (только во Frauklinik), очень довольна собой. Совсем другим человеком стала)
  • 13 февраль 2020, 16:23 Эмма:
Лучшего эффекта, чем даст эндолазерный лифтинг малярной зоны, я не знаю. До этой операции пробовала разные аппаратные методики, крема дорогие... все бесполезно. Сделала эндолазер в клинике у Пенаева. На сайте у него цена 25 тысяч. Я чуть больше отдавала, потому что у меня помимо эндолазера еще много чего на лице было сделано. Это высший пилотаж!!
Вот многие на форумах отписываются про блефаропластику, а про липомоделирование малярных мешков никто почти не пишет. Я это исправлю . К 37 появились мешки под глазами и вся остальная классика жанра – это нависание верхних век, морщины прорезались вокруг глаз, грыжи. Но самое неприятное было – малярные мешки. Они как припухости, чуть ниже глаз. Хорошо эту операцию прямо вместе с круговой блефаропластикой делает Ованесова Ольга. Ее рекомендую, потому что сделала у нее эти операции, и не по отдельности, а вместе. Думаю, с круговой пластикой век более-менее понятно, а про липомоделирование малярных мешков напишу подробно.
Жир из этих мешков извлекается частично, а тот, что остался, его перераспределяют так, чтобы не было резкого перехода там, где носослезная борозда. Звучит не очень понятно, но на деле это то, что меня спасло. Действительно, переход в районе носослезной борозды гладкий, мешков нет ни малярных, ни под веками. Ну и морщин тоже нет, как и грыж и нависшей кожи. Чувствую себя девчонкой благодаря моей дорогой Ольге Александровне.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен