Подробнее о клинике...
» » Как долго болят рубцы после операции и что с этим делать?

Как долго болят рубцы после операции и что с этим делать?

Обновлено: 21.02.2020
181 336
послеоперационный след на теле

Любое хирургическое вмешательство предполагает рассечение тканей. Чтобы рана быстрее и аккуратнее срослась, накладывают швы, а затем на их месте формируются шрамы. Этот процесс неизбежно сопровождаенися зудом, покалыванием, а также режущими, стреляющими и другими крайне неприятными ощущениями. Обычно они длятся не более 2–3 недель, но иногда беспокоят пациента месяцами и даже годами.

Боли в рубце после операции или травмы могут быть как вариантом нормы, так и симптомом серьезных патологий, требующих неотложной врачебной помощи. Почему возникают неприятные ощущения и как долго они могут длиться? Какие признаки должны насторожить, а на чем можно не акцентировать внимания? Читайте подробности в материале TecRussia.ru:

Почему возникают дискомфортные ощущения и как их облегчить

Все хирургические разрезы и иные повреждения тканей заживают по одной и той же схеме, проходя четыре последовательные стадии: эпителизация раны, активный фибриллогенез, созревание и окончательное формирование рубца. Их продолжительность может отличаться у разных людей, но общие особенности регенерации, возможные опасности и принципы лечения на каждом из этапов остаются теми же.

Первая неделя после операции

Любой шрам связан нарушением целостности тканей: как минимум кожи, а возможно также глубоких дермальных слоев, жировой клетчатки, сосудов и нервных волокон. Сроки, за которые происходит их начальное срастание, индивидуальны, зависят от вида вмешательства, регенеративных способностей организма, качества ухода за раной. В среднем, при отсутствии осложнений, они составляют:

  • удаление аппендикса, лапароскопия, кесарево сечение – 5-8 дней;
  • пластические операции – 1-2 недели, в зависимости от сложности и объема.
  • вмешательства в области грудины – 2-3 недели;
  • полостные операции – до полумесяца.

В этот период боли в месте, где проходили разрезы, считаются нормальным явлением. Они сигнализируют о возможных проблемах лишь если сопровождаются дополнительными тревожными признаками:

  • усиление неприятных ощущений, изменение их характера на резкие, пульсирующие, дергающие;
  • внезапная отечность в зоне швов, покрасневшая и горячая на ощупь кожа;
  • повышение температуры до 38 градусов и более;
  • озноб, головная боль;
  • расхождение краев раны, выделение из нее гноя;
  • кровотечение.
свежий хирургический разрез до накладывания швов

Такие симптомы однозначно указывают, что заживление проходит не по плану. Возможные причины этого:

  • В области рубца скопилась кровь или лимфа – из-за ошибки хирурга, недостаточно хорошо перевязавшего сосуды, или вследствие индивидуальных особенностей. Необходимо обратиться к проводившему операцию врачу: он удалит излишки жидкости с помощью иглы (пункция) или вскроет рану, эвакуирует содержимое и зашьет снова.
  • Попала инфекция и началось гнойное воспаление – это может произойти как во время операции, так и после нее с током крови из очага хронического воспаления, например кариозного зуба или придатков. Обязательно показаться врачу: осложнение бывает смертельно опасным. Обычно приходится вскрывать рану, промывать, удаляя гной, и зашивать снова, оставляя дренаж для оттока. Обязательно назначают антибиотики.
  • Швы оказались несостоятельными. Это означает, что заживление проходит неравномерно – края раны плохо срастаются, формируются полости, а рубцовые ткани недостаточно плотные. Врач наложит швы заново, порекомендует средства для улучшения регенерации (Солкосерил, витамины) и препараты, чтобы откорректировать общее состояние организма.

Первый месяц

В это время активно формируются коллагеновые волокна, спаивающие края рубца. Процесс может сопровождаться зудом и ноющей болью, но она уже не должна быть постоянной и возникает лишь при явном воздействии на шов – например, при его растяжении во время резких движений. Сами по себе такие ощущения – норма, но желательно избегать их появления и повременить с серьезной физической активностью. Вероятность воспаления из-за инфекции в этот период уже невелика, но может появиться другая проблема – лигатурный свищ.

После операции швы накладываются послойно: на мышцы или связки, подкожную клетчатку, дерму. В дальнейшем во многих случаях снимают только поверхностные, остальные либо рассасываются со временем, либо остаются навсегда. Иногда этот шовный материал отторгается организмом – так бывает при непереносимости состава нити либо если она оказалась нестерильной. Тогда начинается воспаление, но ограниченное, на небольшом участке. Формируется так называемая гранулема – плотный узелок, красный и отекший. Постепенно в нем накапливается гной, а пациент начинает ощущать боли различной интенсивности, порой очень сильные. Когда образование прорывается, с его содержимым могут выйти и нити, вызвавшие проблему. Но иногда нагноение продолжается по несколько недель  – тогда участок тканей со свищом приходится удалять хирургически.

Со второго месяца до года

хорошо заживший нормотрофический рубец

Рубец начинает «созревать»: волокна коллагена в нем выстраиваются в плотную матрицу, уменьшается количество кровеносных сосудов. Примерно через 6-12 месяцев он принимает свой окончательный вид. Боль как вариант нормы может сохраняться все это время, но такое случается довольно редко. В числе возможных причин:

  • Глубокое повреждение тканей – из-за нарушения целостности сосудов давление в них увеличивается, поэтому некоторые шрамы болят даже спустя несколько лет после операции. Провоцирующие факторы – изменение погоды, натирание одеждой.
  • Увеличение массы тела – при наборе веса кожа растягивается, в том числе и в области рубца, из-за чего всегда возникает сильный дискомфорт.
  • Занятия спортом – это особенно актуально, если повреждения или разрезы располагались на активно двигающихся участках: пальцах, коленях, локтях или ягодицах. Неприятные симптомы появляются во время тренировок, а затем постепенно стихают. Кроме того, из-за чрезмерной активности могут разойтись внутренние швы – это сразу же вызывает сильную боль.

Кроме того, именно на стадии созревания может начать формироваться келоид (это происходит при индивидуальной педрасположенности и/или травмирующих внешних воздействиях на оперированную область) – шрам становится выпуклым, объемным, периодически чешется и болит.

Особые ситуации

Иногда боли в районе шрама имеют специфические причины – в зависимости от типа проведенного вмешательства и характера сопутствующих патологий и состояний:

После кесарева сечения

след от кесарева сечения на животе

В первые несколько суток по завершении операции ощущения будут крайне неприятными, по вполне естественным причинам, связанным с повреждением тканей. Об осложнениях сигнализируют отек, температура, нагноение. Но даже если заживление проходит нормально, такой рубец может «ныть» до года, особенно в результате физической нагрузки, когда напрягаются мышцы живота, и во время менструации, когда происходят небольшие спазмы мускулатуры матки. Уменьшить их интенсивность можно, принимая спазмолитики (Но-шпа).

Если боль сохраняется еще дольше, причиной может быть эндометриоз шва, развивающийся из-за попадания в него во время операции клеток маточной слизистой оболочки. При нарушенном гормональном балансе они размножаются, формируя доброкачественную кисту. Нередко ее можно прощупать как округлое болезненное образование в области шва. Удалять нужно хирургическим путем.

После операций на молочной железе

Мастэктомия, редукционная маммопластика, мастопексия и другие травматичные хирургические манипуляции в области груди сопровождаются повреждением разных типов тканей – мышечной, нервной, железистой и др. В местах соединения краев раны оставляют дренажные трубки – примерно на неделю. Боли в этот период сильные, купируются анальгетиками.

Сформировавшийся рубец может беспокоить из-за постоянного натирания неподходящим бюстгальтером (кроме того, это повышает риск формирования келоида). Поэтому, когда врач разрешит снять компрессионное белье, лучше выбирать мягкие лифчики без косточек – спортивные или для беременных. Надевать обычные рекомендуется не ранее чем через полгода. При незначительно выраженных ощущениях, не сопровождающихся осложнениями, можно использовать обезболивающие гели. Помимо анальгезирующих свойств, они оказывают регенерирующее действие, ускоряя заживление.

Беременность

У будущих мамочек кожа живота сильно растягивается, и если ранее на этом участке по тем или иным причинам были разрезы и накладывались швы, нередко возникают болевые ощущения. Они могут быть разными – и тянущими, и колющими, а при расхождении шва – резкие и интенсивные. Максимальную опасность при в ходе вынашивания представляет шрам от ранее сделанного кесарева: в этом случае при любом дискомфорте нужно срочно посетить доктора, ведущего беременность. Скорее всего, понадобится УЗИ для определения текущей толщины рубца на матке – если он становится слишком тонким, беременную госпитализируют и назначают строгий постельный режим, чтобы предупредить расхождение шва.

Боли в келоидных рубцах

крупный гипертрофический рубец

Появление шрамов данного типа обусловлено патологическим разрастанием соединительной ткани. Почему это может произойти, медики до сих пор точно не знают, зато хорошо известны основные факторы риска. К ним относятся:

  • наследственность;
  • темная кожа (4-6 тип по Фитцпатрику);
  • периоды гормональной перестройки организма (пубертат, беременность), а также различные эндокринные патологии;
  • хронические воспалительные процессы в ране;
  • сильное натяжение краев;
  • регулярное трение или иное механическое воздействие на шов.

Келоид возникает не сразу – характерные признаки обычно появляются на 4–6 месяц заживления. Шрам начинает возвышаться над кожей, разрастаться на здоровую ткань. Появляются неприятные ощущения разной интенсивности: от умеренного дискомфорта до сильного зуда, переходящего в боль.

Такое состояние требует обязательного лечения, чтобы остановить гипертрофию соединительной ткани и по возможности улучшить внешний вид рубца. Оно достаточно сложное и длительное, обычно основано на инъекциях гиалуронидазы или стероидных препаратов. В качестве профилактики имеет смысл сразу после снятия швов использовать силиконовые повязки или гели (ДерматиксКело-кот и т.п.)

После полостных операций

Если рубец остался после хирургического вмешательства на брюшине (удаление желчного пузыря, аппендицит), боль может появиться из-за формирования грыжи. Обычно такое случается, если пациент не соблюдает рекомендации врача: слишком рано повышает физическую активность, поднимает большой вес. Характер неприятных ощущений –  распирающий или ноющий, они усиливаются при кашле, чихании, нагрузке. Постепенно на месте разреза появляется объемное образование, в которое попадают часть сальника, петли кишечника, у женщин – придатки. Лечение, как правило, хирургическое.

Если рубец болит без видимых причин

сильная боль после операции

Бывает, что умеренный, а иногда и сильный дискомфорт сохраняется в уже зажившем участке тела долгие годы, при этом ни воспаления, ни свища, ни келоида, ни каких либо других факторов, которые могли бы объяснить сложившуюся ситуацию нет. Такая боль называется нейролептической. Она возникает, если в результате повреждения нервных волокон их функционирование нарушается и они посылают в мозг неверную информацию.

Параллельно могут появиться и другие признаки «разбалансировки» ЦНС: нарушенный сон, перепады настроения, потеря чувствительности отдельных участков кожи. Принимать обычные анальгетики в этом случае бессмысленно – они не помогают. Рекомендуются местное обезболивание 5% лидокаином (выпускается в том числе в спреях и кремах), прием антидепрессантов, а также психотерапия. К сожалению, полностью снять неприятные симптомы удается редко: хорошим результатом лечения считается снижение болевых ощущений до уровня, существенно не влияющего на качество жизни пациента.

Подводя итоги

Если рубец беспокоит в первые дни после операции или травмы, это нормально. Все, что нужно сделать – принять анальгетик и строго соблюдать рекомендации своего хирурга или лечащего врача. Следует внимательно наблюдать за собственным состоянием и за состоянием шва, чтобы вовремя заметить возможные осложнения, а также устранить провоцирующие факторы:

  • Сменить узкое белье, одежду на более просторную, из натуральных материалов, без грубых швов.
  • Не поднимать тяжести, не допускать резких и интенсивных движений.
  • Избегать чрезмерного набора веса.

Иногда неприятные ощущения, особенно при физической нагрузке или механическом растяжении шрама, могут сохраняться до 1 года. Если при этом в раневой области нет никаких патологических изменений, такую ситуацию тоже можно считать вариантом нормы. Любые признаки воспаления – краснота, отек, пульсирующая боль, повышение температуры и изменение самочувствия – требуют немедленного обращения к врачу.

Использованы следующие научные исследования и материалы:

  1. International recommendations on managing patients having pathologic scars – Thomas A. Mustoe, Rodney D. Cooter, Michael H. Gold et al.; 2013
  2. Keloid – McGinty S, Siddiqui WJ; 2018
  3. Постгоспитальные послеоперационные осложнения в абдоминальной хирургии – Хромова В.Н.; 2011
  4. Принципы и алгоритмы лечения нейропатической боли – Данилов А.Б., Давыдов О.С.; 2008
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен