Подробнее о клинике...
» » Что делать, если воспалился рубец: правильное лечение проблемных шрамов

Что делать, если воспалился рубец: правильное лечение проблемных шрамов

Обновлено: 21.02.2020
106 162
воспаление рубца

Мало кому удается прожить всю жизнь, не заполучив ни одного шрама. А самый первый из них – от БЦЖ – мы приобретаем почти сразу после рождения. Дальше все будет зависеть от везения и личной истории: травмы, аппендицит, кесарево, пластические операции… те или иные следы на нашем лице или теле останутся неизбежно.

Обычно они благополучно заживают и не доставляют особых хлопот. Но иногда что-то идет не так и послеоперационный рубец воспаляется – это может произойти как с молодыми, так и со старыми шрамами, как на начальном этапе их формирования, так и многие месяцы и годы спустя. Почему случаются такие проблемы и что делать тем, кто с ними столкнулся? Опасно ли это? Можно ли обойтись консервативными методами или понадобится повторная операция? TecRussia.ru разбирает причины и варианты лечения:

Гнойные осложнения – гораздо чаще, чем хотелось бы

Самая вероятная причина воспаления молодого рубца – попадание в рану инфекции. Если верить медицинской статистике, при операциях на брюшной полости это случается у 5-35 человек из каждой сотни пациентов. Вероятность такого развития событий будет ниже при менее объемных вмешательствах, но намного выше при бытовых, производственных и иных подобных травмах, когда поврежденный участок изначально нестерилен.

Также, инфицирование может произойти и гематогенно – то есть с током крови из очагов хронического воспаления, таких как миндалины, пазухи носа и даже кариозные зубы. Кроме того, иногда вина лежит на хирурге, который не обеспечил должный уровень асептики в операционной. Симптоматика во всех случаях примерно одинаковая:

  • шов продолжает болеть даже спустя 3-5 суток после операции;
  • сама рана и кожа вокруг нее красная, отечная, горячая;
  • появляются признаки общей интоксикации – температура, головная боль, слабость;
  • в крови появляются признаки воспаления: ускоряется СОЭ, повышается количество лейкоцитов.

Инфекция может попасть в любой формирующийся рубец на стадии эпителизации – будь это крупный послеоперационный шов или крошечный след от БЦЖ. Подобное состояние требует немедленного вмешательства врача:

  • В качестве базового способа лечения обычно используют антибиотики, которые вводят однократно перед операцией или сразу после нее.
  • Если это не помогает, и шрам воспаляется еще сильнее (при ранней выписке это может случиться и дома), первое, что нужно сделать – немедленно обратиться к хирургу. Возможно, он ограничится назначением дополнительного курса антибиотиков в таблетках или инъекциях и обработкой раневой поверхности антисептиками.
  • Если гнойный процесс зашел достаточно далеко, то рану раскрывают, удаляют гной и тщательно промывают. Возможно, после этого ее не зашьют наглухо, а оставят дренаж – трубку или резинку, которая не позволит краям закрыться, чтобы образующийся гной мог свободно вытекать наружу. Конкретные действия будут зависеть от состояния шва и индивидуальных особенностей организма пациента.

Лигатурный свищ как причина воспаления

лигатурный свищ

Еще один неприятный сценарий: послеоперационная рана вроде бы зажила нормально, пациент благополучно покинул стены клиники, а через несколько дней – или месяцев, а иногда даже лет – участок рубца краснеет и отекает, на нем формируется гранулема (ограниченное воспаление). Через некоторое время она прорывается, а внутри оказывается гной, или сукровица, которые постоянно подтекают из образовавшейся полости.

Такая патология называется лигатурный свищ и случается, когда организм отторгает наложенный шовный материал из-за индивидуальной непереносимости либо потому, что сами хирургические нити оказались источником загрязнения или болезнетворных бактерий. Обычно эта реакция происходит в течение первой недели, особенно при попадании инфекции, но может проявиться и на старых рубцах. Известны даже случаи, когда осложнение данного типа возникало спустя почти 35 лет после операции!

Оптимальным для пациента будет ситуация, когда шовный материал, ставший причиной появления лигатурного свища, отторгается из раны, после чего состояние шрама, как правило, нормализуется (в т.ч. внешне) и больше не доставляет проблем. Но бывает и так, что воспаление переходит в хроническое, а если первоначальный операционный разрез проходил вблизи брюшной полости – оно может распространиться на внутренние органы. Здесь не обойтись без помощи хирурга:

  • В неосложненных случаях врач назначает средства, которые ускоряют «прорыв» свища: примочки с гипертоническим раствором, ферментными препаратами, либо ихтиоловую мазь и ей подобные. После того как гранулема вскрывается, часто становится видна лигатура – ее удаляют пинцетом. Затем рану обрабатывают антисептиками до полного заживления. Иногда весь этот процесс укладывается в несколько дней, но иногда раскрытия приходится ждать недели и даже месяцы.
  • В тех случаях, когда лигатурное воспаление рубца усугубляется и начинает влиять на общее состояние пациента – повышается температура, появляются изменения в составе крови – нужна срочная госпитализация. В стационаре свищ вскрывают и пытаются извлечь проблемные хирургические нити.
  • В более сложных случаях гнойный участок иссекают целиком, по краю здоровых тканей.
  • Для повторного ушивания раны подбираются современные материалы, не вызывающие отторжения, но даже они, увы, не гарантируют полного выздоровления – согласно статистике, более чем у половины пациентов в течение следующих 2 – 5 лет возникает рецидив лигатурного свища.

Нарушено формирование рубца: гипертрофия или келоид

проблемное заживление шрама

Послеоперационный шрам «созревает» в течение 1 года – в норме за это время на месте разреза формируется ровная тонкая полоска соединительной ткани. Если ее нарастает слишком много, возникает гипертрофический рубец – грубый, выступающий над поверхностью кожи. Если же разрастание настолько крупное, что выходит за пределы изначальной раны, оно называется келоид. И в том и другом случае внутри имеет место вялотекущее хроническое воспаление. Причины этих патологий могут быть различными, самые частые из них:

  • наследственность;
  • гормональная перестройка организма (пубертат, беременность);
  • 1-я группа крови;
  • темная кожа (4 – 6 фототип);
  • трение и иные механические воздействия на шрам в период его созревания.

Визуально подобные отклонения становятся заметны примерно через 1-3 месяца после операции. Шов утолщается и уплотняется, начинает выступать над поверхностью, келоид в дополнение к этому порой активно чешется и болит.

По статистике такое патологическое рубцевание возникает у 1,5-4,5% пациентов. Основным способом борьбы с ним считается профилактика – именно поэтому пластические хирурги активно используют повязки и покрытия с силиконовым гелем. А вот при вмешательствах, выполняемых по состоянию здоровья, подобные меры безопасности часто упускаются. Тем не менее, специальные гипоаллергенные силиконовые пластыри и пластины рекомендуются всем без исключения пациентам, их целесообразно начинать использовать сразу после снятия швов.

Если этого оказывается недостаточно, терапию дополняют местными инъекциями стероидов, с помощью которых можно существенно замедлить и даже полностью остановить неконтролируемый рост соединительной ткани. По истечении года, когда шрам считается «зрелым», заметный эффект могут дать только механические воздействия: лазерная шлифовка либо хирургическое иссечение. Их в обязательном порядке сочетают с новым курсом профилактики и консервативного лечения, поскольку удаление келоида без применения дополнительных средств терапии в половине случаев приводит к рецидивам.

Запомнить: что делать при воспалении рубца?

шов плохо зарастает

С любыми изменениями во внешнем виде или ощущениях, связанных с формирующимся шрамом, следует обращаться к хирургу. В идеале – к тому, который проводил операцию. Наиболее вероятные «виновники» проблемы и способ ее решения:

Причина воспаления
Лечение
Инфицирование – возникает в течение первых нескольких дней после операции/травмы, проявляется характерным покраснением шрама и общим ухудшением самочувствия Курс антибиотиков либо хирургическое вскрытие и очистка раны с повторным ушиванием
Лигатурный свищ – формируется только после наложения наружных или внутренних швов, чаще всего при использовании нерассасывающихся нитей. На рубце в результате образуется гранулема с гнойным содержимым Вскрытие либо хирургическое удаление свища, наложение повторных швов из гипоаллергенных материалов
Разрастание соединительной ткани – формирование гипертрофического или келоидного шрама
  • Профилактиктические меры, направленные на поддержание нормального рубцевания (силиконовые пластины, мази и т.п.)
  • Инъекции стероидных препаратов.
  • Механический пилинг выступающего участка соединительной ткани.
  • Хирургическое иссечение.

В случае со старым рубцом для определения точной причины проблемы могут понадобиться дополнительные исследования – УЗИ, биопсия и т.п.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен